Перейти к контенту

Погрешность измерения, нужна помощь


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, при написании методики измерения напряжения столкнулся с проблемой, не могу понять вот измерил я мультиметром напряжение, а как провести обработку измерений, чтобы  результатом контроля точности  являлся вывод о соответствии погрешности измерений напряжения, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не понял. Вы контролируете напряжение некоего устройства, или проверяете погрешность вольтметра?

У Вас методика измерения напряжения, а вывод о соответствии погрешности измерения. Обычно СИ выбирается так, чтобы погрешность СИ была много меньше требуемого допуска на величину.

Т.е. вы имеете напряжение, которое надо измерить и допуск на него. Исходя из этого выбираете СИ с погрешностью раза в 3-5 меньше допуска на напряжение. Тогда погрешностью можно пренебречь и говорить о том, что измеренное значение соответствует тому, что там есть на самом деле.

Если у вас исследовательская задача и вы не предполагаете, какое напряжение измеряется и пользуетесь тем, что есть под рукой, то вам нужны многократные измерения и их обработка. На это есть ГОСТ Р 8.736-2011 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения. Правда без требований к точности сравнить будет не с чем.

Если у вас стоит задача проверить точность вольтметра, то посмотрите ГОСТ на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

Т.е. вы имеете напряжение, которое надо измерить и допуск на него. Исходя из этого выбираете СИ с погрешностью раза в 3-5 меньше допуска на напряжение. Тогда погрешностью можно пренебречь и говорить о том, что измеренное значение соответствует тому, что там есть на самом деле.

Скорее всего это если я правильно понимаю.

У меня требование на относительную погрешность измерения напряжения +-5% с установленной вероятностью Р=0,95. У мультиметра базовая погрешность +-0,005%. Только как то просто  написать , что измеренное значение соответствует тому и что ничего считать не надо всякие трехэтажные формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, baseev сказал:

У меня требование на относительную погрешность измерения напряжения +-5% с установленной вероятностью Р=0,95. У мультиметра базовая погрешность +-0,005%

КАРАУЛ!!!!! :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, baseev сказал:

Только как то просто  написать , что измеренное значение соответствует тому и что ничего считать не надо всякие трехэтажные формулы.

Трехэтажных формул не знаю. Присоединяюсь к Дмитрию Борисовичу. У меня только другие трехэтажные выражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, оставьте трехэтажные выражения при себе. Продолжим, узнал, что измерение напряжения всегда сопровождается погрешностью, величина которой зависит от внутреннего сопротивления вольтметра (мультиметра). То есть  получаем при измерении какую то величину "U2", она отличается от напряжения "U1"  не измененного вольтметром на "Δ = U1-U2", я так понимаю получили абсолютную погрешность измерения. Тогда относительная погрешность будет "δ= Δ/U1*100%" (ух два этажа уже) и в моем случае допустим получил +-0,2% , тогда можно сказать о точности измерений  и когда проверяющий будет смотреть методику измерений не скажет КАРАУЛ. Кто разбирается подскажите, я то нет,  поэтому могу задать не правильный вопрос.

Кстати КАРАУЛ – что за термин, точно в метрологии применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, baseev сказал:

Спасибо, оставьте трехэтажные выражения при себе. Продолжим, узнал, что измерение напряжения всегда сопровождается погрешностью, величина которой зависит от внутреннего сопротивления вольтметра (мультиметра). То есть  получаем при измерении какую то величину "U2", она отличается от напряжения "U1"  не измененного вольтметром на "Δ = U1-U2", я так понимаю получили абсолютную погрешность измерения. Тогда относительная погрешность будет "δ= Δ/U1*100%" (ух два этажа уже) и в моем случае допустим получил +-0,2% , тогда можно сказать о точности измерений  и когда проверяющий будет смотреть методику измерений не скажет КАРАУЛ. Кто разбирается подскажите, я то нет,  поэтому могу задать не правильный вопрос.

Кстати КАРАУЛ – что за термин, точно в метрологии применяется?

Что-то не так.

И к тому же лучше Рабиновича эту задачу не решишь.

В его книге "Погрешности измерений", на стр 136 приведен пример расчета ПГ измерения напряжения показывающим прибором.

Уравнение модельное сначала надо написать и оттуда получить  ПГ измерения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, baseev сказал:

Кстати КАРАУЛ – что за термин, точно в метрологии применяется

Это означает  место темы - Студенческий раздел!

В 27.03.2019 в 07:54, baseev сказал:

при написании методики измерения напряжения столкнулся с проблемой,

 

26 минут назад, baseev сказал:

узнал, что измерение напряжения всегда сопровождается погрешностью,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для измерения напряжения с помощью мультиметра не нужна методика измерений - это же прямой метод измерений.

Или Вы хотите оценить погрешность результата измерений? Если так, то ГОСТ Р 8.736-2011 или Р 50.2.038-2004 Вам в помощь (первый документ для обработки результатов многократных измерений, второй - для однократных). Формулы предельно простые. Просто подставляете Ваши результаты и исходные данные (погрешность мультиметра) и получаете результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Приложении А Р 50.2.038-2004 приведен пример расчета погрешности измерения напряжения показывающим прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, baseev сказал:

оставьте трехэтажные выражения при себе.

Ок. Но тогда поставьте вопрос грамотно. В противном случае получается 

 

23 часа назад, baseev сказал:

требование на погрешность измерения +-5% ... У мультиметра базовая погрешность +-0,005%.

и Вы задаете вопрос, хорошо это или плохо. Вот Дмитрий Борисович и закричал "Караул". Для нас это сводится к вопросу что больше, 5 или 0,005.

Теперь Вы задаете вопрос про входное сопротивление вольтметра.

57 минут назад, baseev сказал:

Продолжим, узнал, что измерение напряжения всегда сопровождается погрешностью, величина которой зависит от внутреннего сопротивления вольтметра (мультиметра).

Предположим, что узнал звучит уже смешно. До того Вы не знали?  Вы не изучали элементарную электротехнику? И при этом беретесь писать методику измерения электрической величины?

37 минут назад, efim сказал:

То есть  получаем при измерении какую то величину "U2", она отличается от напряжения "U1"  не измененного вольтметром на "Δ = U1-U2", я так понимаю получили абсолютную погрешность измерения.

Эта погрешность называется систематической и может быть исключена из результата измерений. Еще это называется погрешностью метода. Почитайте про составляющие погрешностей и методы их уменьшения. При выборе типа СИ вы должны уже это учесть.

Прошу прощения за тон, но постарайтесь грамотно сформулировать вопрос.

Знаете, есть такая поговорка, грамотно поставленный вопрос, это уже половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DiVo сказал:

Р 50.2.038-2004 Вам в помощь

Спасибо, действительно в помощь, приложение то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

Вы не изучали элементарную электротехнику? И при этом беретесь писать методику измерения электрической величины?

Изучал  только при слове "Метрология" тупить начинаю. Писать меня заставляет начальство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, efim сказал:

И к тому же лучше Рабиновича эту задачу не решишь.

В его книге "Погрешности измерений", на стр 136 приведен пример расчета ПГ

За книгу спасибо, пример почти как в приложении Р 50.2.038-2004, там  есть еще нужные мне примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовые понятия очень простым языком описаны еще в первой части книги "Введение в теорию ошибок" Дж. Тейлора. А результат измерения без оценки как минимум погрешности - это набор незначащих цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, eurry сказал:

Базовые понятия очень простым языком описаны еще в первой части книги "Введение в теорию ошибок" Дж. Тейлора.

См. "ФайлЫ" :thumbdown:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, baseev сказал:

Изучал  только при слове "Метрология" тупить начинаю. Писать меня заставляет начальство.

А причем здесь слово "Метрология"?

Если знаете элетротехнику... измерьте напряжение на резисторе 1 МОм... мультиметрами М832 и М890 .

Оба всего навсего 3.5 - разрядные и практически имеют одинаковую погрешность +/- 0,5 % ...

Обратите внимание не 0,005%(!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, eurry сказал:

А результат измерения без оценки как минимум погрешности - это набор незначащих цифр.

В своей "Методике измерения напряжения" в разделе "Обработка результатов измерений" я и хочу провести оценку погрешности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Оба всего навсего 3.5 - разрядные и практически имеют одинаковую погрешность +/- 0,5 % ...

Обратите внимание не 0,005%(!!)

Пока мне без разницы 0,5% или 0,005% прибор у нас такой, мне  надо знать куда эту цифру вставить в расчетах или не надо , единственное обратил внимание, что вопросы надо задавать правильно, но в силу незнания не получается и с разделом ошибся, действительно надо было в студентах спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...