Перейти к контенту

Калибровка линеек


otd67

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос на предприятии: подлежат ли линейки, рулетки периодической калибровке, и каким документом это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это же средство измерений такое же как и вольтметры, амперметры, микрометры и т.д. Какие еще аргументы Вам нужны? Правда, если по линейке Вы таблички на бумаге рисуете, то калибровать ее не надо.

Мы свои линейки даже в поверку сдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если линейки используются при ремонте оборудования, и при изготовлении мелких деталей ( не в технологическом процессе, а для собственных производственых нужд), такие линейки нверное должны калиброваться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если линейки используются при ремонте оборудования, и при изготовлении мелких деталей ( не в технологическом процессе, а для собственных производственых нужд), такие линейки нверное должны калиброваться??

Не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ. Калибровка, как известно, дело добровольное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если уж говорить о документах, обязующих калибровать СИ, то это могут быть только внутренние документы предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А если линейки используются при ремонте оборудования, и при изготовлении мелких деталей ( не в технологическом процессе, а для собственных производственых нужд), такие линейки нверное должны калиброваться??

Не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ. Калибровка, как известно, дело добровольное!

Естественно добровольное, но Вы же должны не только о себе думать. Кто-то потом будет мучаться с деталью по Вашей линейке сделанной. А кому-то в магазине Ваше изделие попадется.

Я считаю, что добровольность это не хочу калибрую, а хочу нет. Так Ваше предприятие в трубу вылетит. Вы должны знать, что параметры линейки будут Вас удовлетворять. Может быть, у Вас есть способ определять пригодность линейки по косвенным признакам, без калибровки. Пока контролер ОТК пропускает деталь, или две детали стыкуются без проблем, или еще что-то. Т.е. если я знаю, что линейка годная, то зачем ее калибровать и тратить деньги и силы. Но я должен знать, что линейка хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonia333 (20 Декабрь 2010 - 06:03) писал: А если линейки используются при ремонте оборудования, и при изготовлении мелких деталей ( не в технологическом процессе, а для собственных производственых нужд), такие линейки нверное должны калиброваться??

1.Ремонт оборудования выполняют, как правило, в цехе ремонта, относящегося к вспомогательному производству. А без хорошо оснащённого цеха ремонта ( когда вспомогательному производству не уделяется должного внимания) с основным производством бывает….Саяно-Шушенская!!!

2.Для Вас, как Метролога, не должно быть «мелких деталей», а должна быть Точность…Успехов!!!yes1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonia333 (20 Декабрь 2010 - 06:03) писал: А если линейки используются при ремонте оборудования, и при изготовлении мелких деталей ( не в технологическом процессе, а для собственных производственых нужд), такие линейки нверное должны калиброваться??

1.Ремонт оборудования выполняют, как правило, в цехе ремонта, относящегося к вспомогательному производству. А без хорошо оснащённого цеха ремонта ( когда вспомогательному производству не уделяется должного внимания) с основным производством бывает….Саяно-Шушенская!!!

2.Для Вас, как Метролога, не должно быть «мелких деталей», а должна быть Точность…Успехов!!!yes1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если линейки используются при ремонте оборудования, и при изготовлении мелких деталей ( не в технологическом процессе, а для собственных производственых нужд), такие линейки нверное должны калиброваться??

Не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ. Калибровка, как известно, дело добровольное!

Естественно добровольное, но Вы же должны не только о себе думать. Кто-то потом будет мучаться с деталью по Вашей линейке сделанной. А кому-то в магазине Ваше изделие попадется.

Я считаю, что добровольность это не хочу калибрую, а хочу нет. Так Ваше предприятие в трубу вылетит. Вы должны знать, что параметры линейки будут Вас удовлетворять. Может быть, у Вас есть способ определять пригодность линейки по косвенным признакам, без калибровки. Пока контролер ОТК пропускает деталь, или две детали стыкуются без проблем, или еще что-то. Т.е. если я знаю, что линейка годная, то зачем ее калибровать и тратить деньги и силы. Но я должен знать, что линейка хорошая.

Для этого и существует СМК на предприятии, чтобы не существовало зависимости от сознательности или несознательности отдельных личностей. Ведь если того требуют внутренние документы, калибровка, в том числе и линеек, становится обязательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все было бы хорошо, если бы у нас была МС с правом проведения калибровки. на данный момент я отвожу все в ЦСМ на поверку, по этому и спросила про калибровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все было бы хорошо, если бы у нас была МС с правом проведения калибровки. на данный момент я отвожу все в ЦСМ на поверку, по этому и спросила про калибровку.

При наличии соответствующих эталонов вы вправе проводить калибровку для собственных нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При наличии соответствующих эталонов вы вправе проводить калибровку для собственных нужд. "

Да, но для этого нужны люди, помещения, самое главное Деньги.

Я хотела узнать, если эти линейки не подлежат обязательной гос.поверке, и о них не упомянуто в стандартах смк, то и проводить какие либо манипуляции с ними не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Да, но для этого нужны люди, помещения, самое главное Деньги.

Я хотела узнать, если эти линейки не подлежат обязательной гос.поверке, и о них не упомянуто в стандартах смк, то и проводить какие либо манипуляции с ними не обязательно?

Вы можете и все СИ без "манипуляций" оставить, но потом придётся ну оччень "манипулировать" при проверках разными проверяющими организациями, сдётся мне, что им тяжело будет объяснить, что это за штуки такие с мм делениями и безхозные:lol: Их в принципе можно калибрануть где-нить разок и поставить межкалибровочный интервал ну очень большой. Так и волки сыты будут и овцы целы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При наличии соответствующих эталонов вы вправе проводить калибровку для собственных нужд. "

Да, но для этого нужны люди, помещения, самое главное Деньги.

Я хотела узнать, если эти линейки не подлежат обязательной гос.поверке, и о них не упомянуто в стандартах смк, то и проводить какие либо манипуляции с ними не обязательно?

Не обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый коллеги! Может не по разделу задаю вопрос, разыскиваю линейку метрическую 150 мм по ГОСТ 427-75. В нашем славном городе удалось найти только 500 мм, но в медицинских целях они крайне не удобны. Подскажите, где их можно приобрести именно гостовские, ибо очень много подделок, ссылку на сайт изготовителя или их представителя. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый коллеги! Может не по разделу задаю вопрос, разыскиваю линейку метрическую 150 мм по ГОСТ 427-75. В нашем славном городе удалось найти только 500 мм, но в медицинских целях они крайне не удобны. Подскажите, где их можно приобрести именно гостовские, ибо очень много подделок, ссылку на сайт изготовителя или их представителя. Заранее спасибо!

:acute:Не стоит задавать один вопрос в разных темах.:ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...