Перейти к контенту

Поверка на оборудовании Заказчика


67 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вероятно каждый метролог сталкивался с ситуацией, когда организация покупает или имеет эталон(ы), проводит на них работы по ремонту/подготовке к поверке, а потом обращается в аккредитованную организацию с просьбой провести поверку на своем оборудовании. Соответственно приходит поверитель, в лучшем случае наблюдает за работой сотрудников организации, которые скачут вокруг эталона и проводят поверку, в худшем просто выписывает свидетельства и ставит клейма. Вопрос в следующем:

Каковы законодательные основы этого процесса (оборудование естественно не в аренде, эталоны не аттестованы)- может это все допускается коли такие работы проводятся на раз-два.

Что говорит РА на этот счет и вообще хоть как-то реагирует, или эта деятельность соответствует их критериям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А в чем "криминал"?

Это было всегда... и даже в старые советские времена...

Испытания новых СИ для уьверждения типа тогда, проводились на оборудовании разработчика, с привлечением представителя Гостандарта СССР, в составе комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А в чем "криминал"?

Это было всегда... и даже в старые советские времена...

Испытания новых СИ для уьверждения типа тогда, проводились на оборудовании разработчика, с привлечением представителя Гостандарта СССР, в составе комиссии.

Я говорю о поверке

И не о воспоминаниях из СССР идет речь, а о критериях аккредитации и приказе 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Таки и я о поверке в том числе...

Т.е. испытания на оборудовании разработчика можно проводить... и вроде бы ни каких вопросов...

А вот поверку ... возникают сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки и я о поверке в том числе...

Т.е. испытания на оборудовании разработчика можно проводить... и вроде бы ни каких вопросов...

А вот поверку ... возникают сомнения?

Возникают, как это соотносится с требованиями о законных основаниях владения оборудованием и об аттестованных эталонах, с тем, что работы в ОА выпоняет специально обученный персонал, а все непричастные стоят в сторонке и нервно курят.

Про испытания вопросов нет, так как не моя тема

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

Что говорит РА на этот счет

Приостановит

1 час назад, Natalia сказал:

вообще хоть как-то реагирует, или эта деятельность соответствует их критериям?

А откуда они узнают?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А откуда они узнают?;)

Так это не скрывается. Есть совершенно официальная услуга, которую предлагает наш в частности цсм. И ваше "приостановят" не работает от слова вообще.

Поэтому я начинаю думать, что есть какой-то законный путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Есть совершенно официальная услуга, которую предлагает наш в частности цсм.

Вы по поводу записи в Прейскурантах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Да не прошло, а набирает обороты

Не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Вы по поводу записи в Прейскурантах?

Я по поводу услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Я по поводу услуги

Откуда Вы про эту услугу узнали? Из прейскуранта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Откуда Вы про эту услугу узнали? Из прейскуранта?

Из прейскуранта, из договора, когда звонишь узнать чего-как спрашивают вам на своем оборудовании поверить али к нам припрете?

А было один раз, мы хотели привезти партию СИ, так прям спрашивали, а что у вас эталонов совсем нет, лучше на вашем поверить.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Из прейскуранта, из договора, когда звонишь узнать чего-как спрашивают вам на своем оборудовании поверить али к нам припрете?

Приборзели немного

Позиция РА. Правда про ИЛ

Цитата

Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» (далее – приказ Минэкономразвития России № 326) утверждены критерии аккредитации, устанавливающие совокупность требований, которым должен удовлетворять заявитель и аккредитованное лицо, при осуществлении деятельности в определенной области аккредитации, в связи с проведением аккредитации в национальной системе аккредитации (далее – Критерии аккредитации).

Так, одним из критериев аккредитации испытательной лаборатории (центра) является наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц (пункт 21 Критериев аккредитации).

Также пунктом 21 Критериев аккредитации установлено, что лаборатория может проводить работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям по месту осуществления временных работ в случае если:

в соответствии с нормативными правовыми актами, документами в области стандартизации, правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, в том числе правилами отбора образцов (проб), и иными документами, указанными в области аккредитации, работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям проводятся за пределами места (мест) осуществления деятельности лаборатории, но с использованием испытательного оборудования, средств измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, принадлежащих лаборатории на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования;
в соответствии с Критериями аккредитации, нормативными правовыми актами, документами в области стандартизации, правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, в том числе правилами отбора образцов (проб), и иными документами, указанными в области аккредитации, для проведения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям лаборатории требуется использование оборудования, не имеющего широкого распространения и требующего регулярного обслуживания (уникальное оборудование), которое находится по месту осуществления деятельности заказчика работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям;
для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, в соответствии с нормативными правовыми актами, документами в области стандартизации, правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, в том числе правилами отбора образцов (проб), и иными документами, указанными в области аккредитации, для проведения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям лаборатории необходимо использовать оборудование, которое находится в местах производства железнодорожной продукции.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ) в заявлении об аккредитации указываются адреса мест осуществления деятельности в заявленной области аккредитации, за исключением мест осуществления временных работ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Приборзели немного

Позиция РА. Правда про ИЛ

 

Хорошая позиция. Только до дела не доходит. Но спасибо, думаю пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Хорошая позиция. Только до дела не доходит. Но спасибо, думаю пригодится)

Ради прикола посмотрите свидетельства о поверке выписанные после таких работ. В них будут эталоны ЦСМ. Поэтому, как бэ поверка на чужом оборудовании недоказана ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Ради прикола посмотрите свидетельства о поверке выписанные после таких работ. В них будут эталоны ЦСМ. Поэтому, как бэ поверка на чужом оборудовании недоказана ;)

Да я знаю что они пишут....

Критерии едины, но есть кто-то, кто аккредитованнее других)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Да я знаю что они пишут....

Критерии едины, но есть кто-то, кто аккредитованнее других)))))

не пойман не вор. бороться с этим никто не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

не пойман не вор. бороться с этим никто не хочет

А чисто теоретически, можно аннулировать результаты таких работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

А чисто теоретически, можно аннулировать результаты таких работ?

Вы знаете процедуру? Я даже не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Вы знаете процедуру? Я даже не слышал

Если бы знала, уже давно воспользовалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Если бы знала, уже давно воспользовалась)))

письмо в РА ещё никто не отменял с вопросом из первого поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

письмо в РА ещё никто не отменял с вопросом из первого поста

Так вы уже ответили за РА, считайте, что этот этап пройден))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Natalia сказал:

Так вы уже ответили за РА, считайте, что этот этап пройден))) 

Не. Если б Вы написали, то возможны были бы санкции в отношении ЦСМ. А так это разговоры. Вы спросили, я ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какая приятная беседа....:)

Не правда ли? Правда Ли ... Ли был китайским производителем...

Пы.Сы.

На оборудовании производителя  пороводится калибровка по методикам пОверки... 

Далее аккредитованное лицо на право поверки проводит верификацию результатов калибровки... и выписывает Свидетельство о пОверке! Бинго!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Не. Если б Вы написали, то возможны были бы санкции в отношении ЦСМ. А так это разговоры. Вы спросили, я ответил

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...