Перейти к контенту

Поверка СИ, не имеющего паспорта


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я не метролог, поэтому прошу прощения за дилетантский вопрос. В моем распоряжении есть несколько СИ (спектрофотометр, шприцы-дозаторы, электронные весы), б/у, привезены из-за рубежа. Паспортов и документов о поверке нет. Нашей компании предстоит подтверждать сертификаты ISO, в связи с чем я и озадачился вопросом - можно ли поверить такие СИ или придется тратиться на новые? Если все-таки возможно, то какой алгоритм действий в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не метролог, поэтому прошу прощения за дилетантский вопрос. В моем распоряжении есть несколько СИ (спектрофотометр, шприцы-дозаторы, электронные весы), б/у, привезены из-за рубежа. Паспортов и документов о поверке нет. Нашей компании предстоит подтверждать сертификаты ISO, в связи с чем я и озадачился вопросом - можно ли поверить такие СИ или придется тратиться на новые? Если все-таки возможно, то какой алгоритм действий в данном случае?

Для поверки надо прежде всего выяснить, в реестре ли СИ. Для ISO по-моему достаточно калибровки. Правда, если поверителям не знакомы эти СИ, то все равно могут понадобиться документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы отвозим в поверку спектрофотометр и весы, при этом ни паспорт, ни предшествующие свидетельства о поверке мы в ЦСМ не предоставляем. Свежие свидетельства подшиваем в папочку, а старые выкидываем. Аудиторы по ИСО паспорта у меня ни разу не спрашивали. Свидетельства проверяли, и все. Правда, я работаю на заводе и мои СИ не подпадают под ст.3 "закона". Если Вы не медик или что-то из ст.3, то смело везите в ЦСМ свои СИ, получите свидетельства о поверке или калибровке (в ЦСМ сами в этом разберется), и спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scbist, у ЦСМ-е для Вас не спрашивали паспорта и т.д., т.к. скорее всего у них эта документация есть в наличии (или есть "конспекты" с параметрами... и даже методиками поверки). Если бы ее не было в ЦСМ-е то с Вас бы ее требовали. Для Rusty все может сложиться не так радужно, приборы иносранные... а тут с "родными" не всегда все найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие весы и какие шприцы-дозаторы?

Весы Mettler Toledo AG 204, микрошприцы Hamilton Microliter и Drummond Micropipette на разные диапазоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отвозим в поверку спектрофотометр и весы, при этом ни паспорт, ни предшествующие свидетельства о поверке мы в ЦСМ не предоставляем. Свежие свидетельства подшиваем в папочку, а старые выкидываем. Аудиторы по ИСО паспорта у меня ни разу не спрашивали. Свидетельства проверяли, и все. Правда, я работаю на заводе и мои СИ не подпадают под ст.3 "закона". Если Вы не медик или что-то из ст.3, то смело везите в ЦСМ свои СИ, получите свидетельства о поверке или калибровке (в ЦСМ сами в этом разберется), и спите спокойно.

мы не в медицине, это нефтянка, видимо под закон не попадаем (хотя я с ним не знаком, если честно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не метролог, поэтому прошу прощения за дилетантский вопрос. В моем распоряжении есть несколько СИ (спектрофотометр, шприцы-дозаторы, электронные весы), б/у, привезены из-за рубежа. Паспортов и документов о поверке нет. Нашей компании предстоит подтверждать сертификаты ISO, в связи с чем я и озадачился вопросом - можно ли поверить такие СИ или придется тратиться на новые? Если все-таки возможно, то какой алгоритм действий в данном случае?

Для поверки надо прежде всего выяснить, в реестре ли СИ. Для ISO по-моему достаточно калибровки. Правда, если поверителям не знакомы эти СИ, то все равно могут понадобиться документы.

А где можно самостоятельно ознакомится с этим Реестром? Или же обратиться с этим в ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем так сразу. Попробуйте посмотреть здесь:

http://db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI,VNIIMS

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что даст этот поиск?.Да, есть прибор в Госреестре, но это не значит, что местный ЦСМ может его поверить. В ЦСМе может не быть на него методики поверки, или ЦСМ не аккредитован в этой области измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весы можете нести в ЦСМ на поверку, они есть в госреестре (18729-99) А вот насчет микрошприцов ответить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хочется вернуться от теории к практике. Я предполагаю, что приборы уже были приобретены и работают не первый год. Просто человек новый и не знает, что с ними делать. Не надо зацикливаться на поверке. ЦСМ может производить как поверку, так и калибровку, если СИ нет в реестре. Если данный вид измерений есть в их области, то они сами решат какой документ выдать. Аудиторам по ИСО в данном случае все равно поверка или калибровка.

Так что звоните в свой ЦСМ и спрашивайте: "Вы весы, спектрофотометр, дозатор и что у Вас еще есть, возьмете в поверку или калибровку"? Если Вам говорят "да", то везите, если "нет", то ищите, кто сможет.

Не надо упираться именно в поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем, кто потратил время на комментарии! В итоге я понял, что только ЦСМ даст окончательный ответ о судьбе упомянутых СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На самом деле вы проверьте их в реестре СИ, и если они внесены в Реестр и Вам (на предприятии есть необходимость использовать их в сфере гос. регулирования или Вы испорльзуете их при контроле качества характеристик основного технологического процесса или контролируете ими параметры и заявляете о стабильности тех. процесса), то сделйте самостоятельно паспорт или формуляр и предоставляйте их на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...сделайте самостоятельно паспорт или формуляр и предоставляйте их на поверку.

Вы не правы. :ew:

Посмотрите эту ветку на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фёдор Алексеевич, а вы внимательно посмотрели эту ветку. Там идёт спор теоретиков и практиков. Теоретики пытаются доказать, что паспорта изготовлять нельзя, а практики говорят, что можно и постоянно это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Фёдор Алексеевич, а вы внимательно посмотрели эту ветку. Там идёт спор теоретиков и практиков. Теоретики пытаются доказать, что паспорта изготовлять нельзя, а практики говорят, что можно и постоянно это делают.

Уважаемый Виктор. Если заметили, то я тоже высказывал своё вИдение обсуждаемой темы. И я не теоретик, а практик, разрабатывающий эксплуатационные документы для выпускаемых нами СИ.

Иногда нам приходится "восстанавливать" утерянные пользователями формуляры, по их просьбе.

Но мы - разработчики и производители. Мы знаем о своих изделиях почти всё.

А делать паспорт на "что-то", чему я не производитель, - не возьму грех на душу. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие весы и какие шприцы-дозаторы?

микрошприцы Hamilton Microliter и Drummond Micropipette на разные диапазоны

я в свое время занимался такими. Их закупала медицина по 94-ФЗ (кто меньше попросит, тот и прав. То, что СИ может и не быть в реестре никого на тот момент не интересовало). Методики на русском нет, зато была инструкция по эксплуатации на английском. С ним я знаком - все было сделано. Документ на выходе - сертификат о калибровке. Отличия - на реестровых СИ поверяется СКО и относительная погрешность. у буржуев это называется воспроизводимость и точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще момент: для их поверки / калибровки необходим компаратор массы. У сарториуса это либо СС21 или ССЕ6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

какие весы и какие шприцы-дозаторы?

микрошприцы Hamilton Microliter и Drummond Micropipette на разные диапазоны

я в свое время занимался такими. Их закупала медицина по 94-ФЗ (кто меньше попросит, тот и прав. То, что СИ может и не быть в реестре никого на тот момент не интересовало). Методики на русском нет, зато была инструкция по эксплуатации на английском. С ним я знаком - все было сделано. Документ на выходе - сертификат о калибровке. Отличия - на реестровых СИ поверяется СКО и относительная погрешность. у буржуев это называется воспроизводимость и точность.

Микрошприцы Hamilton теперь можно поверять, это СИ 63779-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...