evGeniy 1091 Опубликовано 30 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 30 Октября 2019 Но в целом спор нужно закончить Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 30 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 30 Октября 2019 Только что, evGeniy сказал: А у Вас? Одна бабка один человек в погонах под протокол мне сказал Пункты постановления вы не видите уже рефлекторно? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 (изменено) Разговариваю с Важным человеком. Диалог: "вы зарегистрируйте эталоны, проведем поверку" "А как же 6 пункт 734 постановления? Приказа об утверждении эталонов нет" "У вас излишне строгие требования" Занавес. PS Интересная штука. Для проведения первичной поверки поверяющая организация ждала выхода приказа по утверждению типа СИ. А ждать выхода приказа на эталон не нужно. Во, логика.. Изменено 31 Октября 2019 пользователем AtaVist Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 1 час назад, AtaVist сказал: Для проведения первичной поверки поверяющая организация ждала выхода приказа по утверждению типа СИ. А ждать выхода приказа на эталон не нужно. Во, логика.. Не понял, в чем проблема с логикой? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 1 час назад, evGeniy сказал: Не понял, в чем проблема с логикой? С логикой та проблема, что для СИ ждут решения по утверждению типа, а для эталона решения не ждут (п. 14 ПП 734). Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 1 минуту назад, AtaVist сказал: С логикой та проблема, что для СИ ждут решения по утверждению типа, а для эталона решения не ждут (п. 14 ПП 734). Ну да. Нормальная логика. Эталон уже аттестован, ждут его регистрации Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 17 минут назад, evGeniy сказал: Ну да. Нормальная логика. Эталон уже аттестован, ждут его регистрации И почему то не ждут приказа с решением. Вы про приказ в ПП 734 читали? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 Только что, AtaVist сказал: И почему то не ждут приказа с решением. А не подскажите в каком НПА сейчас прописана процедура аттестации эталонов (порядок, сроки и т.д)? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 2 минуты назад, AtaVist сказал: И почему то не ждут приказа с решением с каким решением? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 1 минуту назад, evGeniy сказал: с каким решением? Цитата 6. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждается наименование эталона единицы величины, присваивается ему номер, определяется его состав, устанавливаются обязательные метрологические, технические требования (характеристики) и правила содержания и применения эталона единицы величины, а также его межаттестационный интервал. ...14. Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежит эталон единицы величины, в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении эталона единицы величины. Вам в тексте что нибудь выделить или вы, наконец, прочтете обсуждаемый документ? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 2 минуты назад, AtaVist сказал: Вам в тексте что нибудь выделить или вы, наконец, прочтете обсуждаемый документ? Вы же всё привели уже 4 минуты назад, AtaVist сказал: Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждается наименование эталона единицы величины, присваивается ему номер, определяется его состав, устанавливаются обязательные метрологические, технические требования (характеристики) и правила содержания и применения эталона единицы величины, а также его межаттестационный интервал. А что утверждается стало эквивалентно аттестовывается? 5 минут назад, AtaVist сказал: Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежит эталон единицы величины, в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении эталона единицы величины. В целом нельзя поверять неаттестованный эталон, а не неутвержденный. Обратите внимание даже на запись в МП ВСЕ ЭТАЛОНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АТТЕСТОВАНЫ Где ж здесь нарушения? Вы видите разницу между словами аттестованный и утвержденный. И ещё 12 минут назад, evGeniy сказал: А не подскажите в каком НПА сейчас прописана процедура аттестации эталонов (порядок, сроки и т.д)? Успеха Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 10 минут назад, evGeniy сказал: Вы же всё привели уже А что утверждается стало эквивалентно аттестовывается? Мы говорим (во всяком случае я, о чем говорите вы мне неясно) о соответствии используемых эталонов требованиям ПП 734. Почему вы (фигура речи) используете эталон решение по которому еще не принято? =) Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 4 минуты назад, AtaVist сказал: Почему вы (фигура речи) используете эталон решение по которому еще не принято? =) Потому что нет запрета на использование неутвержденного эталона. Есть запрет на использование неаттестованного эталона. Вы же сами требовали строгого соответствия букве закона. Эщё раз не расскажите на основании какого НПА и по какому пути Цитата Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежит эталон единицы величины должны попасть в РСТ на утверждение? Где регламент? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 2 минуты назад, evGeniy сказал: Потому что нет запрета на использование неутвержденного эталона. Это мощно. Наша законодательная база зиждится на принципе установления требований и соответствия требованиям, у нас не прописывается бесконечное количество вариантов при которых что-то нельзя. Не утвержденный эталон не соответствует требованиям к эталонам. А вы говорите об использовании эталонов. Не подменяйте предмет обсуждения. Без приказа с положительным решением у вас и эталона-то нет. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 2 минуты назад, AtaVist сказал: Наша законодательная база зиждится на принципе установления требований и соответствия требованиям, у нас не прописывается бесконечное количество вариантов при которых что-то нельзя. Почему же есть запрет (ограничение) на использование неаттестованного эталона? В той же МП? По аналогии. Вы купили авто, в законе указано что Вы обязаны ездить на поставленном на учет авто, между тем 10 дней Вы его ещё эксплуатируете без учета. Ещё раз подскажите, как мне отправить аттестованные эталоны на утверждение? Ну очень хочу, чтобы по закону всё было, чтобы с Вами не спорить Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 7 минут назад, AtaVist сказал: Без приказа с положительным решением у вас и эталона-то нет. Почему же? Есть. И даже аттестованный. Всё как в МП прописано Цитата
Ника 1322 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 11 минут назад, AtaVist сказал: Это мощно. Наша законодательная база зиждится на принципе установления требований и соответствия требованиям, у нас не прописывается бесконечное количество вариантов при которых что-то нельзя. Не утвержденный эталон не соответствует требованиям к эталонам. А вы говорите об использовании эталонов. Не подменяйте предмет обсуждения. Без приказа с положительным решением у вас и эталона-то нет. Хоть это и редко бывает, но в данном случае я соглашусь с Евгением. Требования к эталону какие? - эталон должен быть аттестован (а не утвержден). По действующей редакции ПП аттестация эталона происходит до его утверждения. Аттестовали - пользуйтесь, пока идет процедура его регистрации. И это все мы обсуждали ранее (и давно и недавно), и наверно в начале этой темы. Зачем это обсуждать сейчас, когда уже известны грядущие перемены - непонятно. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 7 минут назад, Ника сказал: ачем это обсуждать сейчас, когда уже известны грядущие перемены - непонятно. Так некоторые эталоны придется регистрировать. И сам момент начала использования эталона выступает на первый план. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 9 минут назад, Ника сказал: Хоть это и редко бывает, но в данном случае я соглашусь с Евгением. Требования к эталону какие? - эталон должен быть аттестован (а не утвержден). По действующей редакции ПП аттестация эталона происходит до его утверждения. Аттестовали - пользуйтесь, пока идет процедура его регистрации. И это все мы обсуждали ранее (и давно и недавно), и наверно в начале этой темы. Зачем это обсуждать сейчас, когда уже известны грядущие перемены - непонятно. Дело в том, что вы, по инерции (мое предположение), сразу переходите к поверке и рассуждаете можете ли вы использовать неутвержденный эталон при этих работах. Скажем так, это путь снизу вверх, от работы к обоснованию легальности работ и на этом все заканчивается. Есть другой путь начиная с ФЗ и требований к эталонам (не к использованию эталонов, а к самим эталонам) и здесь возникает вопрос о соответствии эталонов требованиям (к эталонам, еще раз). По аналогии - вы провели эксперементальную часть испытаний по утверждению типа СИ и отправили результат на экспертизу. Вы не не считаете, что у вас СИ утвержденного типа? Еще не рассматриваем вопрос об его использовании, речь о самом объекте испытаний. Я в том обсуждении не участвовал. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 35 минут назад, evGeniy сказал: Почему же есть запрет (ограничение) на использование неаттестованного эталона? В той же МП? По аналогии. Вы купили авто, в законе указано что Вы обязаны ездить на поставленном на учет авто, между тем 10 дней Вы его ещё эксплуатируете без учета. Ещё раз подскажите, как мне отправить аттестованные эталоны на утверждение? Ну очень хочу, чтобы по закону всё было, чтобы с Вами не спорить Не встречал запрета на использование неаттестованного эталона. Мы с вами спорим не о том как сделать правильно, а о том что сделано неправильно. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 1 минуту назад, AtaVist сказал: Не встречал запрета на использование неаттестованного эталона. В МП. Вспомните я ж говорил. Все СИ должны быть поверены, эталоны единиц величин аттестованы. 2 минуты назад, AtaVist сказал: Мы с вами спорим не о том как сделать правильно, а о том что сделано неправильно. Трудно оценить, что правильно, а что нет. У РА и РСТ претензий нет, почему тогда неправильно то? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 (изменено) 15 минут назад, evGeniy сказал: В МП. Вспомните я ж говорил. Все СИ должны быть поверены, эталоны единиц величин аттестованы. Трудно оценить, что правильно, а что нет. У РА и РСТ претензий нет, почему тогда неправильно то? Вы опять идете "от работы". Я вам говорю про эталоны. РА и РСТ одна шайка лейка, не способная рулить процессами в части метрологического обеспечения всего =) ps Что значит трудно? Трудно, но принимая решение нужно понимать, как сам-то оцениваешь ситуацию. По каждому вопросу в РСТ писать? Изменено 31 Октября 2019 пользователем AtaVist Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 8 минут назад, AtaVist сказал: По каждому вопросу в РСТ писать? Так уже писали и ответ был. Сколько ж можно то 9 минут назад, AtaVist сказал: РА и РСТ одна шайка лейка, не способная рулить процессами в части метрологического обеспечения всего =) Странное довольно утверждение. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 8 минут назад, evGeniy сказал: Так уже писали и ответ был. Сколько ж можно то Я не понимаю зачем вы включаете дурака. Воля ваша. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Октября 2019 Жалоба Опубликовано 31 Октября 2019 40 минут назад, evGeniy сказал: .Все СИ должны быть поверены, эталоны единиц величин аттестованы. Это не запрет на использование неаттестованных эталонов, а предъявление требований к используемым. Не проверяется неаттестованность эталонов, проверяется аттестованность =) Цитата
1813 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.