Перейти к контенту

Отбор образцов на сертификацию


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста кто должен входить в комиссию по отбору образцов продукции на сертификацию и каким документом это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как всегда. Поди туда не знаю куда. Слишком мало информации для ответа. И лучший ответ вы получите у сертифицирующего органа. Даже при сертификации одного и того же у разных органов разные подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии аккредитованная лаборатория, проводит сертификационные испытания. Так вот возник вопрос, кто входит в комиссию по отбору образцов для сертификационных испытаний. Для образцов продукции на декларирование достаточно комиссии, созданной приказом на предприятии и представитель из ЦСМ там не нужен, а для отбора образцов на сертификационные испытания, представитель ЦСМ должен присутствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представитель ЦСМ должен присутствовать?

Вроде бы нет. Состав комиссии нигде не оговаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
представитель ЦСМ должен присутствовать?

Вроде бы нет. Состав комиссии нигде не оговаривается.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июля 1999 г. N 36

О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Госстандарта РФ от 03.01.2001 N 1, от 21.08.2002 N 80)

5.5. Отбор образцов для испытаний продукции осуществляет, как правило, представитель испытательной лаборатории (выбранной заявителем для проведения испытаний из указанных в решении по заявке) либо по ее поручению представитель органа по сертификации продукции или другой компетентной организации, представляющие третью сторону по отношению к изготовителю и потребителю продукции. В случае проведения испытаний в двух и более испытательных лабораториях отбор образцов для испытаний может быть осуществлен органом по сертификации продукции (при необходимости - с участием представителей испытательных лабораторий).

Отбор образцов проводится, как правило, в присутствии ответственных лиц изготовителя (заявителя) со склада готовой продукции методом случайной выборки и оформляется актом отбора образцов в соответствии с документом Госстандарта России ПР 50.3.002-95 "Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 марта 1996 г., регистрационный N 1041). Должны быть приняты меры защиты от подмены или перепутывания образцов.

В соответствии с п. 3.3.2 Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции электрооборудования или в течение срока действия сертификата. Организация хранения образцов осуществляется испытательной лабораторией, проводившей испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда необходимо уточнить, что же подразумевается под сертификацией.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июля 1999 г. N 36

Посмотрел область применения:

Настоящий документ устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной и добровольной сертификации электрооборудования, проводимой органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

Кроме того, настоящий документ устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации по показателям качества электрической энергии, отпускаемой из электрических сетей гражданам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - потребители), учитывая, что качество электрической энергии является необходимым условием безопасного применения электрооборудования.

Неужели все СИ теперь являются электрооборудованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Закон "О техническом регулировании"

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);

обязательной сертификации.

4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации

(утв. постановлением Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15)

(с изменениями от 25 июля 1996 г., 11 июля 2002 г.)

Настоящий документ применяется при обязательной сертификации продукции, включая импортируемую. Он может быть применен при добровольной сертификации продукции. Федеральный орган исполнительной власти*1 в пределах своей компетенции может разработать порядок сертификации однородной продукции, учитывающий особенности ее производства, испытаний, поставок и эксплуатации.

Общие требования к порядку сертификации соответствуют Руководствам Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (Руководства ИСО/МЭК 7, 16, 27, 28, 40, 44).

Основные термины и определения приведены в "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденных постановлением Госстандарта России от 16 февраля 1994 г. N 3 (зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 1994 г., регистрационный N 521).

...

3.3.2. Отбор образцов для испытаний осуществляет, как правило, испытательная лаборатория или по ее поручению другая компетентная организация. В случае проведения испытаний в двух и более испытательных лабораториях отбор образцов для испытаний может быть осуществлен органом по сертификации (при необходимости с участием испытательных лабораторий).

Образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Конкретные сроки хранения образцов устанавливаются в документах, устанавливающих порядок сертификации однородной продукции.

Правила

по проведению сертификации в Российской Федерации

(утв. постановлением Госстандарта РФ от 10 мая 2000 г. N 26)

(с изменениями от 5 июля 2002 г.)

I. Определения

В настоящих Правилах используются следующие понятия.

...

1.2. Сертификация продукции (далее - сертификация) - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С 1 января 2012 года вводится в действие ГОСТ Р 54008-2010 "Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия"

Приказом Росстандарта от 30 ноября 2010 года N 613-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2012 года ГОСТ Р 54008-2010.

Настоящий стандарт устанавливает схемы декларирования соответствия, их типовой состав, содержание и применение.

ГОСТ Р 54008-2010 распространяется на декларирование соответствия при обязательном подтверждении соответствия продукции установленным требованиям.

Стандарт предназначен для разработчиков технических регламентов, органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и заявителей декларирования соответствия.

С 1 января 2012 года вводится в действие ГОСТ Р 54010-2010 "Оценка соответствия. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией"

Приказом Росстандарта от 30 ноября 2010 года N 615-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2012 года ГОСТ Р 54010-2010.

Настоящий стандарт устанавливает правила проведения инспекционного контроля за сертифицированной продукцией и принятия решений по его результатам.

ГОСТ Р 54010-2010 распространяется на обязательную и добровольную сертификацию.

Стандарт предназначен для разработчиков технических регламентов, разработчиков систем добровольной сертификации и для использования в практической деятельности органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и заявителей.

С 1 января 2012 года вводится в действие ГОСТ Р 54011-2010 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов продукции при проведении обязательного подтверждения соответствия третьей стороной"

Приказом Росстандарта от 30 ноября 2010 года N 616-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2012 года ГОСТ Р 54011-2010.

Настоящий стандарт устанавливает общие правила отбора образцов, их использования при осуществлении подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

ГОСТ Р 54011-2010 распространяется на работы по обязательной сертификации продукции и по декларированию соответствия с участием третьей стороны. Отдельные положения стандарта могут быть использованы в системах добровольной сертификации и в практической деятельности по проведению добровольной сертификации продукции.

Стандарт предназначен для заявителей, органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров), участвующих в деятельности по обязательному подтверждению соответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Однако ГОСТ Р 54011-2010, ГОСТ Р 54010-2010 отменены теперь.

У нас возник спор на предприятии: сколько должен храниться контрольный образец, использовавшийся при декларировании?

Мне вспоминается, что образец должен храниться до окончания срока действия декларации. Однако не у всех такое мнение. Может кто поделится ссылкой на НД по этому поводу?

Буду очень благодарна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Однако ГОСТ Р 54011-2010, ГОСТ Р 54010-2010 отменены теперь.

ГОСТ Р 54011-2010 заменен на ГОСТ 31814-2012 (заменой обложки из национального превратился в межгосударственный).
У нас возник спор на предприятии: сколько должен храниться контрольный образец, использовавшийся при декларировании?

Мне вспоминается, что образец должен храниться до окончания срока действия декларации. Однако не у всех такое мнение. Может кто поделится ссылкой на НД по этому поводу?

Буду очень благодарна))

ГОСТ 31814-2012

"4.2.4

последний абзац

Срок и условия хранения контрольных образцов, их количество устанавливаются в акте отбора образцов. Срок хранения контрольных образцов устанавливает орган по сертификации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...