77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возможна ли выборочная поверка датчиков, если их невозможно снять с измеряемого объекта?

Если да, то какой стандарт это регламентирует?

Поделиться этим сообщением

46 минут назад, modinn сказал:

Коллеги, возможна ли выброчная поверка датчиков, если их невозможно снять с измеряемого объекта?

Возможна, если они входят в состав измерительной системы и это выборочная поверка установлена методикой поверки на эту систему. Во всех остальных случаях, как разъясняет РСТ сложность монтажа/демонтажа не является основанием нарушать ФЗ

47 минут назад, modinn сказал:

возможна ли выборочная поверка датчиков

Нет.

Выборочная поверка возможна только первичная у производителя. Выборочная периодическая поверка законом не предусмотрена.

Встречный вопрос. Ваши датчики работают в СГРОЕИ? Вам нужна именно поверка, или это пожелание руководителя какой-то службы?

14 минут назад, Natalia сказал:

Возможна, если они входят в состав измерительной системы

Интересный ход. Вы знаете такие системы? Вообще мне не известен способ делать заключение об исправности одного датчика по результатам проверки другого.

Тут может быть другой подход. Заключение о метрологической пригодности можно делать не только по результатам поверки. В старых МИ еще где-то 2000 года было представлено с десяток способов. Это и дублирование СИ, и по результатам последующих измерений (на следующем этапе техпроцесса). Я бы не назвал это выборочной.  Я выборочную понимаю, как выбор объекта случайным образом. Т.е. в системе 100 датчиков, а поверяю я 10 случайных. Если же я поверяю не случайно, а какие-то определенные точки, то это не выборочная поверка. Это следование методике.

Это мое видение, у автора может быть иное понимание этого термина.

2 часа назад, modinn сказал:

Коллеги, возможна ли выборочная поверка датчиков, если их невозможно снять с измеряемого объекта?

Вряд ли какой-то стандарт это регламентирует. Аркадий Григорьевич уже ответил, что термин "выборочная" используется при первичной поверке. Всё остальное, - в соответствии с методикой поверки.

Но, конечно, вопрос слишком расплывчатый. Что за датчики, что за измеряемый объект? В СГРОЕИ или нет? Может быть, достаточно какой-нибудь внутренней инструкции, чтобы провести  соответствующую работу (калибровку, проверку работоспособности и т.п.)? 

1 час назад, scbist сказал:

Интересный ход. Вы знаете такие системы? Вообще мне не известен способ делать заключение об исправности одного датчика по результатам проверки другого.

Тут может быть другой подход. Заключение о метрологической пригодности можно делать не только по результатам поверки. В старых МИ еще где-то 2000 года было представлено с десяток способов. Это и дублирование СИ, и по результатам последующих измерений (на следующем этапе техпроцесса). Я бы не назвал это выборочной.  Я выборочную понимаю, как выбор объекта случайным образом. Т.е. в системе 100 датчиков, а поверяю я 10 случайных. Если же я поверяю не случайно, а какие-то определенные точки, то это не выборочная поверка. Это следование методике.

Это мое видение, у автора может быть иное понимание этого термина.

Для ИИС предполагается возможность проведения выборочной поверки каналов, об этом говорят повсеместно, именно по тем причинам, которые называет автор - невозможность = большая сложность демонтажа. Но это должно быть установлено в МП. Там же и методика выборки конкретных каналов, которые будут подвергаться поверке, и их количество.

На вскидку, то что запомнилось, это применение в системах полностью аналогичных измерительных каналов, статистическая обработка данных каналов, дублирование, как вы уже сказали.

Изменено пользователем Natalia

Именно, - каналов, не датчиков. 

8 минут назад, su215 сказал:

Именно, - каналов, не датчиков. 

Есть покомпонентная поверка иис, в этом случае поверяются датчики в т.ч. 

Все зависит от того, как описана ИИС и какая методика установлена (или МОЖЕТ БЫТЬ установлена)

48 минут назад, Natalia сказал:

Для ИИС предполагается возможность проведения выборочной поверки каналов,

Вы уверены, что именно "выборочной поверки каналов"?  Если Вы имеете ввиду усеченную поверку, то разрешенными к использованию там будут являться только поверенные каналы

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы уверены, что именно "выборочной поверки каналов"?  Если Вы имеете ввиду усеченную поверку, то разрешенными к использованию там будут являться только поверенные каналы

Я имею в виду выборочную и если это установлено МП)))

2 часа назад, Natalia сказал:

Я имею в виду выборочную и если это установлено МП)))

А можете такую показать? Чтобы периодическая и выборочная?

6 часов назад, evGeniy сказал:

А можете такую показать? Чтобы периодическая и выборочная?

Я говорю о только о потенциальной возможности проведения выборочной поверки (не правильно конечно по отношению к АИИС). Показать МП не смогу, не встречала пока что) но из этого не следует, что это невозможно))))

3 часа назад, Natalia сказал:

Я говорю о только о потенциальной возможности проведения выборочной поверки (не правильно конечно по отношению к АИИС).

Это неправильно по отношению и  к другим. Читайте 1815 внимательно.

3 часа назад, Natalia сказал:

Показать МП не смогу, не встречала пока что) но из этого не следует, что это невозможно))))

Почитайте  на термометры и тонометры.

27 минут назад, evGeniy сказал:

Это неправильно по отношению и  к другим. Читайте 1815 внимательно

И какое противоречие возникнет с 1815?)) АИИС, как СИ будет поверена. Вопрос тут только в МП, как запишут процедуру))

1 минуту назад, Natalia сказал:

И какое противоречие возникнет с 1815?))

При периодической поверки нет выборочной. Она только при первичной.

2 минуты назад, Natalia сказал:

Вопрос тут только в МП, как запишут процедуру))

Ну да. Хотел б посмотреть как они пропишут процедуру отбора образцов на поверку. 

Только что, evGeniy сказал:

При периодической поверки нет выборочной. Она только при первичной.

Ну да. Хотел б посмотреть как они пропишут процедуру отбора образцов на поверку. 

Ну так АИИС у вас не подвергается выборочной поверке, как СИ. Поверяется каждый экземпляр. А внутри, если в нее входит 200 однотипных каналов с одинаковым набором датчиков и средств первичной обработки данных измерений, и данные с них поступают каждую секунду (например), а демондаж представляет собой танец с бубном, то возникает вопрос - а нельзя ли проверить соответствие МХ не всех 200 шт, а н-шт? И такие варианты есть. Только этим надо заниматься, и алгоритмы контроля метрологических характеристик каналов аиис закладывать в систему.

Только этим надо заниматься, и алгоритмы контроля метрологических характеристик каналов аиис закладывать в систему.

Смешно ))) Вирус, однако )))

Только что, evGeniy сказал:

Смешно ))) Вирус, однако )))

))) может!))) Но мне нравится эта тема, в гидромете мы нечто подобное разрабатывали)) 

))) может!))) Но мне нравится эта тема, в гидромете мы нечто подобное разрабатывали)) 

Ну, цыганщины везде полно. Надзор подуспокоит )))

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Ну, цыганщины везде полно. Надзор подуспокоит )))

Причем тут надзор? Я же не предлагаю снифига поверять только часть средств измерений. Пожалуйста, докажите, что в конкретном случае это целесообразно и возможно реализовать, узаконьте МП и вперед! И никакой надзор не докапается. Или не так? 

узаконьте МП и вперед!

Помните слова Президента?

"Пыль задолбаетесь глотать!" ;)

3 минуты назад, Natalia сказал:

Или не так?

Как Вы это представляете? Тут поверяем, тут не поверяем, тут рыбу заворачивали? ))))

Я бы назвала это не выборочной поверкой каналов АИИС, а - поэлементной..

Т.е. поверить только каналы АИИС   датчиков из сферы ГРОИ, а остальные каналы калибровать, причём, может быть даже добровольно- своими силами.. ??? тем более , если система имеет самокалибровку каналов..

53 минуты назад, evGeniy сказал:

Помните слова Президента?

"Пыль задолбаетесь глотать!" ;)

Безусловно цель должна оправдывать средства)) либо матерись и демонтируй ВСЕ датчики, либо пробуй жить иначе))

56 минут назад, evGeniy сказал:

Как Вы это представляете? Тут поверяем, тут не поверяем, тут рыбу заворачивали? ))))

Представляю, по аналогии с первичной поверкой, ситуация с "рыбой" примерно такая же))))

Представляю, по аналогии с первичной поверкой, ситуация с "рыбой" примерно такая же))))

Учите матчасть, всё равно дома сидите )))

14 минут назад, evGeniy сказал:

Учите матчасть, всё равно дома сидите )))

))) и вам того же))) :wall:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.