Перейти к контенту

90 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Mfly сказал:

Да и так уже упрощено хуже некуда... 

Пришли...В лучшем случае установку подключили, посмотрели, что колесико крутится. И вот вы имеете "поверенный" счетчик....

Потом у обывателя и мнение складывается про всех метрологов, мягко говоря, не очень...:ew:

Ну я  вообще не об этом. Так будут делать даже в случае ужесточения подхода. Это проблемы нравственности. А вы считаете действующие правила идеально соответствуют  действительности?

3 минуты назад, Mfly сказал:

Фикция... Стоит только посмотреть на процент брака в условиях лаборатории и "в домашних" условиях и сразу всё понятно будет....

А посмотреть можно?

3 минуты назад, Mfly сказал:

Далеко не все новые вытягивают заявленные характеристики, не говоря уже про б/у...(кто на установках гонял счетчики-тот знает)

Вы хотите что бы проблемы утверждения типа решали поверители?

3 минуты назад, Mfly сказал:

Тут скорее надо говорить о законодательном системном просчете в подходе к этому процессу...

Какой просчет? То что разрешили проводить поверку бытовых счетчиков ИП? А что делать? Их такого количества раньше не было. Замкнуть все на ЦСМ? Так  это будет

-или не подъемно дорого;

Был момент когда проще было купить новый водомер чем поверять. При сравнимой цене - проблем было меньше.

-или  сроки будут не приемлемо большие.

И от косяков мы полностью не избавимся.

3 минуты назад, Mfly сказал:

А так .... :rolleyes:   Одни делают вид, что догоняют, другие, что почти убегают... третьи, что верят в это :rolleyes:

Про метрологию тут говорить не приходится...

Вот это правда. Только это болезнь не только метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Mfly сказал:

Ну от выборочной первички я бы не стал  отказываться. Только надо четко определить допустимые сферы применения таких СИ...

Одно дело когда выборочная первичка биметаллического термометра на трубе в подвале дома, другое-на  автоматике систем безопасности. Согласитесь, всё же разные вещи....

Согласен. Но я о другом - это было не всегда.

9 минут назад, Mfly сказал:

С периодической, где-то все же стоит упрощать... И так для некоторых СИ поверка стоит дороже самих СИ. Тут еще можно кинуть камень в огород тех, кто пишет методики поверки с необоснованно завышенными требованиями. Например, вариацию в тех же биметаллических термометрах посчитать в пяти точках :mellow:. Карл!!! Зачем???

Трудозатраты и реальную стоимость периодической поверки пробовали эти авторы посчитать? :scare:

Всем печально известный ВИТ-2 проще выкинуть и новый купить, чем поверять... (хотя лучше не покупать :nosm:)

С системами учета сложнее... Тут то ли вы мне тысячу должны, то ли я вам....;)

Я как раз об этом. И здесь напрашивается разработка обязательной типовой методики поверки(калибровки) для отдельных типов СИ. Таких как водомеры, счетчики газа и т.п. 

Вообще термины и определения, а так же методики проверок должны быть стандартизованы. Вопрос только в том сможет ли сегодня кто то оперативно их изменять, что бы они соответствии изменяющимся реалиям их применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Влдмир сказал:

... Или вы считаете что в домашних газомерах упростить ни чего нельзя? ...

9 часов назад, evGeniy сказал:

Думаю, некоторые форумчане будут возражать. @boss, не так ли? ;)

дилетантские суждения, не более - газомер, водомер, дилетантству есть пример:

"... И здесь напрашивается разработка обязательной типовой методики поверки(калибровки) для отдельных типов СИ...

... термины и определения, а так же методики проверок должны быть стандартизованы. ... сможет ли сегодня кто то оперативно их изменять, что бы они соответствии изменяющимся реалиям их применения."

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, boss сказал:

.. термины и определения, а так же методики проверок должны быть стандартизованы. ... сможет ли сегодня кто то оперативно их изменять, что бы они соответствии изменяющимся реалиям их применения."

Ну зря вы так. Мысль-то правильная. И как раз в тему разрабатываемого документа по требованиям к МП. Ранее методики поверки проходили такую процедуру, как пересмотр, что вообще говоря нормально, с нас требуют пересмотра СМК каждый год, а методики поверки застряли в прошлом. Применяем мп 60х, 70х, 80х годов, в которых заложены процедуры старой эталонной базы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, boss сказал:

дилетантские суждения, не более - газомер, водомер,

Это был ответ в терминах;

21 час назад, evGeniy сказал:

Или всё же домашних водомеров? ;)

До этого я писал о СИ расхода. данный термин я применил для того чтобы как то выделить, что сказанное относится к СИ расхода применяемых именно в домовладениях.

12 часов назад, boss сказал:

 дилетантству есть пример:

"... И здесь напрашивается разработка обязательной типовой методики поверки(калибровки) для отдельных типов СИ...

... термины и определения, а так же методики проверок должны быть стандартизованы. ... сможет ли сегодня кто то оперативно их изменять, что бы они соответствии изменяющимся реалиям их применения."

А возражения по существу можно, кроме важного надувания щек?

Если написан бред, а вы выше написанного, то зачем тогда опускаться до комментариев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Natalia сказал:

Ну зря вы так. Мысль-то правильная. И как раз в тему разрабатываемого документа по требованиям к МП. Ранее методики поверки проходили такую процедуру, как пересмотр, что вообще говоря нормально, с нас требуют пересмотра СМК каждый год, а методики поверки застряли в прошлом. Применяем мп 60х, 70х, 80х годов, в которых заложены процедуры старой эталонной базы. 

СМК не влияет на хозрасчетные операции от слова никак, и к метрологии (по большому счету) отношения не имеетю А МП написаны кровью разработчиками и производителями применительно к утвержденному типу СИ.  Если не изменялась конструкция СИ - с какой стати пересматривать МП? Какие "реалии" изменились для конкретного манометра, выпущенного 30 лет назад?..

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

СМК не влияет на хозрасчетные операции от слова никак, и к метрологии (по большому счету) отношения не имеетю А МП написаны кровью разработчиками и производителями применительно к утвержденному типу СИ.  Если не изменялась конструкция СИ - с какой

Вы далеки от поверки, это сразу видно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Влдмир сказал:

А возражения по существу можно, кроме важного надувания щек?

щеки надуваете вы практически в каждой теме форума (карантин влияет?)

10 часов назад, Влдмир сказал:

... Если написан бред, а вы выше написанного, то зачем тогда опускаться до комментариев?

исключительно токмо ради ПРАВДЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, boss сказал:

А вы - от жизни ...

Я не хотела вас обидеть, не подумайте! Просто человек, хоть раз столкнувшийся с реалиями работы лабораторий, никогда не напишет про МП так, как написали вы) 

Я к жизни ближе, чем вам кажется))) :wall:

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

Я не хотела вас обидеть, не подумайте! Просто человек, хоть раз столкнувшийся с реалиями работы лабораторий, никогда не напишет про МП так, как написали вы) 

Я к жизни ближе, чем вам кажется))) :wall:

К счастью (!) все жизнь наблюдаю "борьбу" поверителей  с МП. Причем, там где выгодно (в т.ч. и материально) работать по глупой МП - за нее зубами держаться, аж до крови - даешь 400 замесов в смену!!! :swoon:

Приведите МП, которая не соответствует "реалиям лабораторий" так сильно, что ее нужно немедленно "оперативно изменить"...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, boss сказал:

К счастью (!) все жизнь наблюдаю "борьбу" поверителей  с МП. Причем, там где выгодно (в т.ч. и материально) работать по глупой МП - за нее зубами держаться, аж до крови - даешь 400 замесов в смену!!! :swoon:

Тему МП можно обсуждать бесконечно, в том числе и материальную выгоду включения туда определенной эталонной базы,  дополнительных процедур, не относящихся к подтверждению соответствия установленных МХ с необходимостью закупки конкретного оборудования, различие процедур для однотипного оборудования, написание методик под конкретное эталонное СИ, чтобы замучится воспроизводить этот процесс в другой лаборатории, и еще миллион всего! Поэтому пересмотр мп - необходимый на сегодня процесс, который позволил бы вычистить хоть как-то тот бред, который накопился за эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, boss сказал:

Приведите МП, которая не соответствует "реалиям лабораторий" так сильно, что ее нужно немедленно "оперативно изменить"...

Посмотрите МП поверки счетчиков газа 58 года))) номер вам не скажу, не на рабочем месте, но она одна, не составит труда ее отыскать. Это действующий документ.

Или поближе к нашим реалиям, станции МКС, ознакомьтесь с методикой, по которой нельзя выполнить поверку половины ИК комплекса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, boss сказал:

щеки надуваете вы практически в каждой теме форума (карантин влияет?)

 

Это исключительно ваши галлюцинации, но это не от карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natalia сказал:

... в другой лаборатории, ...

В поверке нет и не должно быть какой-то "другой лаборатории". Есть региональные ЦСМ, метрологические институты, а остальное - от лукавого... Отсюда и тяга к упрощению МП, чтобы "другие лаборатории" без особых затрат отбирали хлебушек у них...

2 часа назад, Natalia сказал:

Посмотрите МП поверки счетчиков газа 58 года))) номер вам не скажу, не на рабочем месте, но она одна, не составит труда ее отыскать. Это действующий документ...

будет время - прикрепите скан этой МП-58, если это вас не затруднит, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

Отсюда и тяга к упрощению МП, чтобы "другие лаборатории" без особых затрат отбирали хлебушек у них...

А что Вы так за их хлебушек переживаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, boss сказал:

В поверке нет и не должно быть какой-то "другой лаборатории". Есть региональные ЦСМ, метрологические институты, а остальное - от лукавого... Отсюда и тяга к упрощению МП, чтобы "другие лаборатории" без особых затрат отбирали хлебушек у них...

Я вас уже :wall:

Давайте поговорим о региональных ЦСМ, институтах и "других"

приведите мне ФАКТЫ того что деятельность и обеспеченность первых 2-х выше, чем "других". Вы ничего не знаете о том, как организована поверочная деятельность в ряде вышеуказанных организаций, так как видите только поверхность. Загляните под павлиний хвост и увидите, что там. 

И кто вам говорит о тяге к упрощению МП? Вы придумали это себе. Речь идет о других материях! 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

вам показалось ... :B

не одному Евгению Евгеньевичу показалось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boss сказал:

вам показалось ... :B

Если Вы, вдруг, планируете найти там большое количество специалистов, то ВАс ждет большое разочарование. И подтверждений тут на форуме уже было предостаточно. Так, что шило на мыло получается:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

 ... Речь идет о других материях! 

Ну, дерзайте, прикрепляйте "плохую" МП. На форуме достаточно специалистов по разным видам измерений, чтобы составить б.м. объективное мнение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

нет...

странно-неустойчивая позиция по данному вопросу. Для вас, как мне кажется, нехарактерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

Ну, дерзайте, прикрепляйте "плохую" МП. На форуме достаточно специалистов по разным видам измерений, чтобы составить б.м. объективное мнение ...

Обсуждений на эту тему здесь предостаточно! если решили погрузиться в наш светлый мир прекрасных нормативных документов, устанавливающих методики поверки, которые не устраивают исключительно аккредитованных юридических лиц - милости прошу, изучайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Natalia сказал:

странно-неустойчивая позиция по данному вопросу. Для вас, как мне кажется, нехарактерная.

А вы, я вижу "зажали" МП-шку то плохую-преплохую! Все норовите на эмоциях выехать, да?  Так имейте ввиду: метрологи, как и водители на дороге - все равны ...

58 минут назад, Natalia сказал:

... если решили погрузиться в наш светлый мир прекрасных нормативных документов, устанавливающих методики поверки, которые не устраивают исключительно аккредитованных юридических лиц - милости прошу, изучайте! 

не передергивайте - это вы решили, что кто-то должен вам - Ю.Л. - сострадать.

Ближе к телу (как говорил один известый персонаж): МП-шку - в студию и - с комментариями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...