Перейти к контенту

Поверка или калибровка угольника 90 гр. 2000х1250


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В наличии имеется угольник поверочный 90гр. УШ-2000х1250 фирмы-производителя ООО НПП "ЧИЗ". Вместе с угольником есть сертификат калибровки, выданный фирмой-производителем. Из-за крупных габаритов не могу найти организацию, которая может его поверить или  откалибровать. Угольник в Госреестр не входит. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

SCAN0011.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попробуйте обратиться в фирму-производителя, может они чем подскажут. Поверить его точно не получиться, так как он не в госреестре. Они вам очень интересно откалибровали угольник: установили только одну характеристику и то с использованием эталона, который в 5 раз меньше Вашего угольника и сослались на МИ, где подобный размер даже не фигурирует. Мне кажется, что это не очень верно. Попробуйте обратиться в Ростест-Москва, ВНИИМ или ВНИИМС, может там чем помогут. Скорее всего понадобиться разработка методики калибровки из-за нестандартного размера с выборам адекватных средств калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, semina сказал:

Вместе с угольником есть сертификат калибровки, выданный фирмой-производителем.

В РА что ли его заслать, этот сертификат??!

Ссылаются на аттестат аккредитации. А в ОА угольники УШ только до 250 мм заявлены )))))

Правда бумажка выписана в 2018 году, а ОА подтверждена в 2019. Но сокращений перед пк вроде бы не было.

Screenshot_20201001-232415.png

Screenshot_20201001-232359.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только начинаю работу метролога и не очень компетентна.И рада всей информации и помощи.

Мы выпускаем плитку керамическую большого формата и приобрели угольник такого размера.теперь проблема что с ним дальше делать.и от меня требуют результат(((( Может кто подскажет как решить данную проблему пожалуйста?может можно заменить угольник на другой прибор который можно поверить угол у плиты размером 2000х1250мм?Мы же не одни кто выпускает большую продукцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, semina сказал:

поверить угол у плиты размером 2000х1250мм

Поверить угол нельзя. Поверяют только СИ, утвержденного типа.

А угольник по сути даже не средство измерения, а средство контроля. Проверяйте его периодически на "работоспособность", по внешнему виду, проводите техобслуживание, и работайте им спокойно дальше. С гранитным угольником ничего сделаться не может. Точнее - износить его намного сложнее, чем стальной.

Если же хотите узнать фактическое отклонение своего угольника, то попробуйте найти организацию, у которой есть КИМ, или как "рука", с большим диапазоном измерений (но там пг может быть большая), или лучше трекер. Пусть приедут к вам, или вы к ним угольник привезите (что там из них легче транспортировать), измерят ваш угольник как деталь, по пердикулярности и прямолинейности образующих, выдадут протокол. И забудьте об этом на несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, semina сказал:

Мы выпускаем плитку керамическую большого формата и приобрели угольник такого размера.теперь проблема что с ним дальше делать.и от меня требуют результат(((( Может кто подскажет как решить данную проблему пожалуйста?может можно заменить угольник на другой прибор который можно поверить угол у плиты размером 2000х1250мм?Мы же не одни кто выпускает большую продукцию. 

:unknw:

А с этим ГОСТ не знакомы?

ГОСТ 27180-2019 ПЛИТКИ КЕРАМИЧЕСКИЕ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293726/4293726326.pdf

5.5 Измерение косоугольности

5.5.1 Сущность метода

Косоугольность плитки - отклонение формы плитки от прямоугольной по сравнению с эталоном (калибровочной плитой).

Измерение косоугольности плитки проводят, совмещая угол керамической плитки с углом калибровочной плиты (см. рисунок 3). Косоугольность, %, вычисляют по формуле

image004.jpg,

(2)

где δ - расстояние между внешним углом и внутренней стороной калибровочной плиты, мм;

L - длина прилегающей грани, мм.

image005.jpg

Рисунок 3 - Косоугольность

5.5.2 Оборудование

5.5.2.1 Устройство измерительное в соответствии с рисунком 2 или другое аналогичное средство измерения.

Для измерения косоугольности используют индикатор перемещения DA.

Допускается для измерения косоугольности использовать измерительные щупы, а в качестве прямоугольной базы - угольник по ГОСТ 3749 с длиной сторон не менее длины грани измеряемой плитки.

5.5.2.2 Плита калибровочная с точными размерами и прямыми ровными сторонами, метрологические характеристики которой позволяют провести измерения (прямыми измерениями или с помощью выбранного метода) с неопределенностью (погрешностью) результатов измерений 0,1 мм.

5.5.3 Измеряемые образцы

Для измерения используют 10 целых керамических плиток и пять ковров.

5.5.4 Проведение измерения

Измерительное устройство (5.5.2.1) с необходимыми размерами используют таким образом, чтобы при укладке керамической плитки на установочные штифты SA, SB, SC измерительного прибора котировочные штифты IА, IВ, IС находились на расстоянии 5 мм от каждого угла измеряемой грани (см. рисунок 2).

Калибровочную плиту (5.5.2.2) точно располагают в измерительном устройстве, а показания индикатора перемещения устанавливают на начало отсчета.

После удаления калибровочной плиты керамическую плитку лицевой поверхностью укладывают на установочные штифты измерительного прибора и на удалении 5 мм от угла снимают показания индикатора. Квадратную керамическую плитку поворачивают таким образом, чтобы получить четыре измерения. Данные измерения проводят на всех испытуемых квадратных керамических плитках.

Для измерения косоугольности продольных и поперечных граней прямоугольных керамических плиток применяют либо то же самое устройство, либо отдельные измерительные устройства соответствующих размеров.

Измерения проводят с точностью до 0,1 мм.

Измерение косоугольности керамических плиток с помощью угольника и измерительных щупов проводят, в зависимости от типа угольника, следующим образом:

а) угольник последовательно прикладывают ко всем углам плитки так, чтобы одна его сторона плотно прилегала к грани плитки, и измеряют наибольший зазор между другой стороной угольника и гранью плитки с точностью до 0,1 мм;

б) угольник располагают в положении, удобном для работы, а плитку последовательно всеми углами располагают так, чтобы грань плитки плотно прилегала к одной стороне угольника, и измеряют наибольший зазор между другой стороной угольника и гранью плитки с точностью до 0,1 мм.

Результатом определения является максимальное отклонение от прямоугольности относительно рабочего размера, в процентах и миллиметрах.

или заменённым им ГОСТ

ГОСТ 27180-2001 https://internet-law.ru/gosts/gost/38010/

5.2.9 Определение отклонения формы плитки от прямоугольной (косоугольность)

5.2.9.1 Отклонение формы плитки от прямоугольной определяют, используя прибор, схема которого приведена в приложении В.

Выбирают прибор и калибровочную плиту в соответствии с номинальными размерами измеряемой плитки. Калибровочную плиту помещают на основание прибора, прижимая к установочным штифтам, и выставляют индикатор 5 на нулевую отметку. Извлекают калибровочную плиту, на ее место устанавливают контролируемую плитку лицевой стороной вниз и регистрируют показания индикатора.

На квадратной плитке проводят измерения всех углов, поворачивая ее на 90° в одном направлении.

Для измерения прямоугольной плитки используют два прибора, при этом на одном приборе индикатор 5 должен быть установлен на длинной стороне плитки, на другом - на короткой. На каждом приборе плитку при измерениях поворачивают один раз на 180°.

5.2.9.2 Отклонение формы плитки от прямоугольной может быть также измерено щупом с использованием в качестве прямоугольной базы металлического угольника с длиной сторон не менее длины граней измеряемой плитки.

Угольник последовательно прикладывают ко всем углам плитки так, чтобы одна его сторона плотно прилегала к грани плитки, и измеряют наибольший зазор между другой стороной угольника и гранью плитки.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы согласно этому ГОСТ 27180 и испытываем крема. плитку,  если не угольник то приобрели                  PLUCOMETRO импортное ск методики испытания нет. ЦСМ не охотно берется ее разрабатывать.Служба контроля и качество приобретает PLUCOMETRO большого размера 2000х1250 там только индикаторы часового типа СИ их поверяем а сам "PLUCOMETRO" нужно Аттестацию.Требуют от нас заказчики чтоб он был аттестован.Что делать?((((Угольник не калибруется прибор без методики, импортный.(:unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...