Перейти к контенту

Требования к помещению ПЛ физико-химических СИ


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Относятся ли требования к помещению химических лабораторий к помещению поверочных лабораторий по поверке физико-химических СИ? К примеру обязательно ли наличие водоснабжения с раковиной, плитка на полу и т.д? 

P.S. Поверятся будут газоанализаторы и анализаторы пыли.

Изменено пользователем VladimirS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то раз был в поверочной лаборатории одной организации-производителя СИ. Поверяли они газоанализаторы при выпуске из производства. Там не было раковины и, вроде, даже был линолеум на полу. Аккредитация у них была свежая, т.е. состояние помещений было проверено экспертами. У них был только вытяжной шкаф и вытяжка.

Обычно, наличие раковины, плитка, химически стойкие столы требуется там, где применяются химические реагенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну РМГ 128-2013 это скорее для разработки технико-экономического обоснования создания поверочной лаборатории. Очень жаль, что в конце 90-х - начале 2000-х такого документа у нас не было. В технической части, на мой взгляд, лучше воспользоваться МИ 2284-94.

Что касается помещений для поверки газоанализаторов. Если у Вас будут применяться ПГС, то достаточно вытяжного шкафа + система сброса отработанной ПГС за область рабочей зоны (лучше на улицу через отводную трубку). Если в качестве эталонов будут использоваться СО в жидком состоянии, то тогда да - нужны и водоснабжение и раковины и пол из плитки. Насчет поверки анализаторов пыли сказать не могу - не знаю. Смотрите требования методики поверки на конкретные типа анализаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алал сказал:

Ну РМГ 128-2013 это скорее для разработки технико-экономического обоснования создания поверочной лаборатории. Очень жаль, что в конце 90-х - начале 2000-х такого документа у нас не было. В технической части, на мой взгляд, лучше воспользоваться МИ 2284-94.

Что касается помещений для поверки газоанализаторов. Если у Вас будут применяться ПГС, то достаточно вытяжного шкафа + система сброса отработанной ПГС за область рабочей зоны (лучше на улицу через отводную трубку). Если в качестве эталонов будут использоваться СО в жидком состоянии, то тогда да - нужны и водоснабжение и раковины и пол из плитки. Насчет поверки анализаторов пыли сказать не могу - не знаю. Смотрите требования методики поверки на конкретные типа анализаторов.

В РМГ подробно написано о напольном покрытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, libra сказал:

В РМГ подробно написано о напольном покрытии.

Это пункт 9.4.7.? Или что-то ещё, что я не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алал сказал:

Это пункт 9.4.7.? Или что-то ещё, что я не заметил?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Какими НД кроме РМГ 128-2013 необходимо руководствоваться при создании лаборатории по поверке газоанализаторов (физхим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...