Перейти к контенту

Поверка амперметров и вольтметров на подстанциях


45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

кто будет отвечать за неправильное отнесение СИ на подстанциях в части необходимости проведения поверки или калибровки

Это определяется Вашими внутренними документами, приказов об ответственных или СТО, Регламентами. Обычно главный метролог готовит проект документа, а руководитель определяет "крайнего". Дело это очень ответственное и нельзя к нему подходить формально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

кто будет отвечать за неправильное отнесение СИ на подстанциях в части необходимости проведения поверки или калибровки

Это определяется Вашими внутренними документами, приказов об ответственных или СТО, Регламентами. Обычно главный метролог готовит проект документа, а руководитель определяет "крайнего". Дело это очень ответственное и нельзя к нему подходить формально.

Крайний будет метролог, в противном случае, зачем он есть.

Сколько документов не составляй, но определить принадлежность каждого СИ четко необходимо. Поэтому и спрашиваю подробно. Как быть в данном случае? Хочу решить вопрос основательно. Понимаю, что это серьезно. Так как же быть с трансф. тока и напряжения, которые применяются, как выше было сказано, для собственных нужд. Их снять возможно и невозможно (требуется полная остановка ТП, а следовательно предприятияпреприятия)? Помогите. Не могу основательно понять, как быть с этими СИ. Общие фразы понимаю, в Законе сказано об учете количества электроэнергии, а это и есть расчет с поставщиками. Здесь понятно-поверка. Может кто-то делал, подскажите на примере как?

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний будет метролог, в противном случае, зачем он есть.

Не факт. Метролог слишком мелкая должность. Решение все равно будет подписывать руководитель. Лучше подготовить расклад:

- поверка ТТ и ТН - .... тыс руб;

- поверка счетчиков - .... тыс руб

- штраф согласно п.19.19 Кодекса администрат. нарушений - максимум 100 тыс руб.+ 50 тыс. на должностное лицо

Пусть руководитель решает поверять или ждать проверяющих. Судя по уровню инспекторов - может и повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальное - это технический учет == "для себя".

Думаю , что учет "для себя" сейчас, после принятия поправок в закон об ОЕИ (см.часть 3 ст.1 п.8) в соответствии с законом от 21.07.2014 N 254-ФЗ, не проходит - нет деления на коммерческий учет и технический учет энергоресурсов....

После введения в действие Перечня Минэнерго (проект уже есть) СИ, участвующие в измерениях количества активной и реактивной э/энергии, придется поверять не зависимо от того - коммерческий это учет или технический....

Проект Перечня Минэнерго не видел, но в законе ст.1 п.3 раздел 8 речь идет о государственном учете. Внутренний учет внутри юридического лица явно сюда не попадает. Но от законотворчества министерств всего можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний будет метролог, в противном случае, зачем он есть.

Не факт. Метролог слишком мелкая должность. Решение все равно будет подписывать руководитель. Лучше подготовить расклад:

- поверка ТТ и ТН - .... тыс руб;

- поверка счетчиков - .... тыс руб

- штраф согласно п.19.19 Кодекса администрат. нарушений - максимум 100 тыс руб.+ 50 тыс. на должностное лицо

Пусть руководитель решает поверять или ждать проверяющих. Судя по уровню инспекторов - может и повезет.

Деньги на поверку я заложила. Да и руководитель не возражает. Дело не в штрафах и отсутствии денег, а в правильном решении вопроса. Хочу узнать у опытных специалистов могу ли я требовать у энергетиков остановки ТП и, следовательно, остановки работы предприятия, для снятия приборов и проведение их поверки или калибровки? Это очень серьезно, поэтому должны быть веские доводы. Закон здесь ни при чем. Это внутри предприятия распределение по подразделениям. Гл. энергетик сопротивляется, а я четко не могу сказать на основании чего их снять. Для этого я сама должна быть уверена, что делаю правильно. И на основании чего. Пока вода. Может, есть пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет ни одного метролога-энергетика, посещающего этот форум, знающего и понимающего в оборудование на ТП?

Нет специалиста-практика, который занимался этим вопросом? Никто не может подсказать литературу, в которой описана работа ТП, его оборудования???

Может сможете сбросить на электронку? Тогда напишу ее. Помогите.

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект Перечня Минэнерго не видел, но в законе ст.1 п.3 раздел 8 речь идет о государственном учете. Внутренний учет внутри юридического лица явно сюда не попадает. Но от законотворчества министерств всего можно ожидать.

Во-первых, в п.8, части 3, ст.1 идет речь не о государственном учете энергетических ресурсов, а об:

.....учете количества энергетических ресурсов;

т.е. в законе нет деления на государственный учет, коммерческий и технический...

Нет такого деления и в проекте Перечня Минэнерго, см.здесь, соответственно, см. п.7 Перечня, - измерение количества активной (реактивной) энергии при любом учете - сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Во вторых, это и логично, т.к. ранее был принят закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ, который требует проведения энергетического обследования, см. ст.15 и 16 этого закона, причем, ст. 16 устанавливает лиц, которые должны делать это в обязательном порядке.

Не думаю, что предусмотренное законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ энергетическое обследование предприятий (юр. лиц), можно будет делать на основании измерений, осуществленных с помощью не поверенных СИ.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остановки работы предприятия, для снятия приборов и проведение их поверки или калибровки?

А почему остановки? ТТ и ТН поверяются по месту, Ну естественно необходимо снять напряжение, обычно существует резервная схема подачи питания энергопотребляющей установке. Счетчики тоже поверяются по месту, необходимо их отключение, но у нас даже в коммерческой системе АИИС КУЭ счетчики снимают с работающего фидера, поверяют, ставят обратно, за время отсутствия счетчика составляется акт недоучета, а уж про внутренний учет - так вообще криминала нет.

Мы средства измерений внутреннего учета энергоносителей (эл.энергия, тепло, вода) не поверяем их очень много. В Законе есть требование о их поверке, но это просто нереально, и экономика нашего предприятия это не вынесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ФЗ №261. Мы только на добровольной основе можем пройти энергет. обследование, но это делать, конечно, никто не будет. Поэтому я не могу мотивировать этим ФЗ для проведения контроля СИ.

Почему остановить предприятие?

Да мне даже нет возможности внести в перечень все СИ с их номерами и типами, не говоря об отключении и проведении поверки или калибровки. Об отключении постоянно говорят энергетики. Только, если я четко буду знать на основании, какого НД или ФЗ это можно сделать тогда через руководителя можно будет провести все мероприятия.

Елена, прошу прощения, Вы не поверяете потому что это в общем выходит дорого или нет необходимости? Что за Закон, в котором говориться об обязательной поверке СИ на ТП, которые используются для перераспределения энергии по подразделениям? Учет (расчет с поставщиком) ведется только на входе на предприятие (ТП - высокая сторона 6кВ).

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект Перечня Минэнерго не видел, но в законе ст.1 п.3 раздел 8 речь идет о государственном учете. Внутренний учет внутри юридического лица явно сюда не попадает. Но от законотворчества министерств всего можно ожидать.

Во-первых, в п.8, части 3, ст.1 идет речь не о государственном учете энергетических ресурсов, а об:

.....учете количества энергетических ресурсов;

т.е. в законе нет деления на государственный учет, коммерческий и технический...

Нет такого деления и в проекте Перечня Минэнерго, см.здесь, соответственно, см. п.7 Перечня, - измерение количества активной (реактивной) энергии при любом учете - сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Во вторых, это и логично, т.к. ранее был принят закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ, который требует проведения энергетического обследования, см. ст.15 и 16 этого закона, причем, ст. 16 устанавливает лиц, которые должны делать это в обязательном порядке.

Не думаю, что предусмотренное законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ энергетическое обследование предприятий (юр. лиц), можно будет делать на основании измерений, осуществленных с помощью не поверенных СИ.

Из Закона слова выкидывать не нужно, полностью этот пункт звучит так:

8) выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов

Но согласен, допустимо двоякое чтение этого пункта, я так сразу и сказал, от нормотворчества Минэнерго всего можно ожидать.

Что же касается обследования на энергетическую эффективность, то к обсуждаемому вопросу оно отношения не имеет, т.к. обсуждаемые приборы для него применяться не будут, а если будут, то их надо будет поверять и это совершенно отдельная тема.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет ни одного метролога-энергетика, посещающего этот форум, знающего и понимающего в оборудование на ТП?

Нет специалиста-практика, который занимался этим вопросом? Никто не может подсказать литературу, в которой описана работа ТП, его оборудования???

Может сможете сбросить на электронку? Тогда напишу ее. Помогите.

На практике делаем так: поскольку эти СИ вне сфер ГОЕИ, то те из них, которые считаем нужным калибруем, с остальными не делаем вообще ничего, оформили на них распоряжение по идентификации этих СИ как индикаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет ни одного метролога-энергетика, посещающего этот форум, знающего и понимающего в оборудование на ТП?

Нет специалиста-практика, который занимался этим вопросом? Никто не может подсказать литературу, в которой описана работа ТП, его оборудования???

Может сможете сбросить на электронку? Тогда напишу ее. Помогите.

На практике делаем так: поскольку эти СИ вне сфер ГОЕИ, то те из них, которые считаем нужным калибруем, с остальными не делаем вообще ничего, оформили на них распоряжение по идентификации этих СИ как индикаторов.

Прошу прощения. А какие СИ (ТТ, ТН, ампетметры, вольтметры и т.д.)считать нужными калибровать, а какие считать индикаторами? Не могу найти какую функцию выполняет каждый прибор на ТП. И какое распоряжение? Ч то указывать? Типа перечня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет ни одного метролога-энергетика, посещающего этот форум, знающего и понимающего в оборудование на ТП?

Нет специалиста-практика, который занимался этим вопросом? Никто не может подсказать литературу, в которой описана работа ТП, его оборудования???

Может сможете сбросить на электронку? Тогда напишу ее. Помогите.

На практике делаем так: поскольку эти СИ вне сфер ГОЕИ, то те из них, которые считаем нужным калибруем, с остальными не делаем вообще ничего, оформили на них распоряжение по идентификации этих СИ как индикаторов.

Прошу прощения. А какие СИ (ТТ, ТН, ампетметры, вольтметры и т.д.)считать нужными калибровать, а какие считать индикаторами? Не могу найти какую функцию выполняет каждый прибор на ТП. И какое распоряжение? Ч то указывать? Типа перечня?

поверять необходимо т.н. "хозрасчётные" СИ, калибровать - те, которыми контролируете параметры, в индикаторные - всё то, что применяется для установления факта наличия параметра и наблюдения за изменением параметра, без оценки его значений с нормированной точностью. Ну где-то так. "Это же элементарно, Ватсон" (сэр Шерлок Холмс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет ни одного метролога-энергетика, посещающего этот форум, знающего и понимающего в оборудование на ТП?

Нет специалиста-практика, который занимался этим вопросом? Никто не может подсказать литературу, в которой описана работа ТП, его оборудования???

Может сможете сбросить на электронку? Тогда напишу ее. Помогите.

На практике делаем так: поскольку эти СИ вне сфер ГОЕИ, то те из них, которые считаем нужным калибруем, с остальными не делаем вообще ничего, оформили на них распоряжение по идентификации этих СИ как индикаторов.

Прошу прощения. А какие СИ (ТТ, ТН, ампетметры, вольтметры и т.д.)считать нужными калибровать, а какие считать индикаторами? Не могу найти какую функцию выполняет каждый прибор на ТП. И какое распоряжение? Ч то указывать? Типа перечня?

поверять необходимо т.н. "хозрасчётные" СИ, калибровать - те, которыми контролируете параметры, в индикаторные - всё то, что применяется для установления факта наличия параметра и наблюдения за изменением параметра, без оценки его значений с нормированной точностью. Ну где-то так. "Это же элементарно, Ватсон" (сэр Шерлок Холмс)

Извините, это я и сама знаю (общие фразы и определения). Вопрос совсем в другом. Я просила помощи по конкретным приборам, установленных в конкретных местах и работающих в конкретных условиях (описывала выше). Именно узнать какую роль каждый из них выполняет. Конечно, может на форуме такую помощь оказывать нельзя?

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос совсем в другом. Я просила помощи по конкретным приборам, установленных в конкретных местах и работающих в конкретных условиях (описывала выше). Именно узнать какую роль каждый из них выполняет. Конечно, может на форуме такую помощь оказывать нельзя?

Ну во-первых для такой детальной помощи недостаточно данных, и по-моему Вам ответили, что все что касается взаимных расчетов подлежит поверке, что есть требование Закона об учете энергоресурсов, которое каждый толкует по-своему, одни поверяют все СИ участвующие в расчетах энергоресурсов внутри предприятия, а другие (мы например) не поверяют, так как согласно требованиям ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений" те СИ которые не относятся к СГРОЕИ МОЖЕТЕ в добровольном порядке подвергать калибровке. Из этого вытекает, что ВЫ САМИ определяете что делать с этими приборами. можете калибровать, можете переводить в индикаторы (хотя такого требования нет) можете вообще ничего с ними не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос совсем в другом. Я просила помощи по конкретным приборам, установленных в конкретных местах и работающих в конкретных условиях (описывала выше). Именно узнать какую роль каждый из них выполняет. Конечно, может на форуме такую помощь оказывать нельзя?

Ну во-первых для такой детальной помощи недостаточно данных, и по-моему Вам ответили, что все что касается взаимных расчетов подлежит поверке, что есть требование Закона об учете энергоресурсов, которое каждый толкует по-своему, одни поверяют все СИ участвующие в расчетах энергоресурсов внутри предприятия, а другие (мы например) не поверяют, так как согласно требованиям ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений" те СИ которые не относятся к СГРОЕИ МОЖЕТЕ в добровольном порядке подвергать калибровке. Из этого вытекает, что ВЫ САМИ определяете что делать с этими приборами. можете калибровать, можете переводить в индикаторы (хотя такого требования нет) можете вообще ничего с ними не делать.

Елена, спасибо!

Правильно я Вас поняла, наказать нас не могут за бездействие по отношению оборудования на ТП, кроме СИ, которые в СГРОЕИ? И нет НД с определенными требованиями для оборудования на ТП, если это не энергетическое предприятие?

Если так, то большое спасибо всем.

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А как быть с оформлением поверки СИ УТ, на корпусах которых нет заводских номеров? Например вольтметры Ц42300 и амперметры ЭА42700, внесены в реестр СИ, заводских номеров нет. Как быть с номером при оформлении свидетельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

старая и больная тема. если прибор является СИ то он либо обязательно поверяется (при сферах ГРОЕИ), либо имеется добровольный принцип : добровольная поверка или калибровка. и в том принцип добровольности: либо поверка либо калибровка. но не как : хочу поверяю(калибрую) , хочу вообще ничего. Детекторы (т.е. Индикаторы) - согласно п. 4.4.4 ми 2233-2000 определены требования к периодическим проверкам индикаторов на работоспособность и на правильность показаний (зоны, штриха и т.д.). После изучения документов, появляется такая процедура: 1. приказ о переводе СИ в индикаторы.

2 анализ- обоснование перевода (где рассматриваются технологические процессы, ППР оборудования, конструктивные возможности перевода и т.п.). согласитесь штангенциркуль невозможно перевести в индикатор хотя бы только конструктивно ( на индикаторе отсутствуют числовые значения, имеются штрихи и зоны). Если в паспорте на ТО оборудования, где установлен индикатор, написано: как на генераторе например, при ТО произвести измерения силы тока и оно должно быть 5 А (к примеру!!!), то ни о каком переводе в индикаторы речи идти не может.  

3. должны проводиться по графику и с фиксацией в журнале (форма любая) ТО индикаторам и проверка. Например, сличением с поверенным амперметром (если индикатор бывший амперметр).

4. конечно методика проверки с установлением периодичности проверки.

Все это подписывается на предприятии комиссией (гл.энергетик, гл метролог, метролог, охрана труда, техотдел возможно, отдел техдокументации (возможно конструкторский или технолог). и утверждается руководителем предприятия.

а про заводские номера... много СИ без номеров, но законодательство не запрещает присваивать самим. нужна просто процедура: как присваивается, кем, у кого журнал регистрации номеров, сколько он хранится, кем наносится номер, каким методом (графическим, наклейки и т.д.).  

и не забывайте. подстанция - это работы под напряжением, где работают люди. все таки вернувшийся домой монтер, дороже чем поверка щитовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Metrcsm сказал:

все таки вернувшийся домой монтер, дороже чем поверка щитовки.

Какая связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"19.6. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения." ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...