Перейти к контенту

Расчет погрешности при проведении поверки манометров


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста начинающему поверителю как расчитать погрешность манометра на 1.6МРкл.точности1.5 например выставляю на 0.4 а показывает 0.36 а также как правильно определять цену деления шкалы?Допустимая погрешность прибора если не ошибаюсь раситываеться по формуле верхний предел шкалы * на клас точности и /на 100 = 1.6*1.5/100=0.024 теперь считаю абсолютную погрешность.=показание прибора- реальное значение.Высчитываю=0.36-0.4=0.04 Исходя из этих цифр.обьясните пожалуйста,что я не так посчитал? и ка расчитать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста начинающему поверителю как расчитать погрешность манометра на 1.6МРкл.точности1.5 например выставляю на 0.4 а показывает 0.36 а также как правильно определять цену деления шкалы?Допустимая погрешность прибора если не ошибаюсь раситываеться по формуле верхний предел шкалы * на клас точности и /на 100 = 1.6*1.5/100=0.024 теперь считаю абсолютную погрешность.=показание прибора- реальное значение.Высчитываю=0.36-0.4=0.04 Исходя из этих цифр.обьясните пожалуйста,что я не так посчитал? и ка расчитать правильно?

Вы все правильно считаете! Обозначение класса точности на манометре 1,5 означает, что основная допустимапая ПРИВЕДЕННАЯ (к конечному значению шкалы) погрешность не превышает 1,5 %. Приведенная погрешность рассчитывается как абсолютная погрешность (в Вашем случае 0,04), деленная на нормирующее значение (конечная отметка шкалы-1,6) и умноженная на 100 %. Получаем (0,04/1,6)*100%= 2,5%. Итак, основная приведенная погрешность манометра равна 2,5%, а допустимая-1,5%. Вывод: манометр непригоден! Это те же самые вычисления, что и у Вас, только Вы приводите к сравнению абсолютных погрешностей, а я к сравнению приведенных. Так и так правомерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правильно определять цену деления шкалы?

Разница между соседними оцифрованными отметками шкалы, деленная на количество делений между ними.

Это для самого простого случая с линейной равномерной шкалой... Думаю, для Вашего.

Изменено пользователем Sklyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста начинающему поверителю как расчитать погрешность манометра на 1.6МРкл.точности1.5 например выставляю на 0.4 а показывает 0.36 а также как правильно определять цену деления шкалы?Допустимая погрешность прибора если не ошибаюсь раситываеться по формуле верхний предел шкалы * на клас точности и /на 100 = 1.6*1.5/100=0.024 теперь считаю абсолютную погрешность.=показание прибора- реальное значение.Высчитываю=0.36-0.4=0.04 Исходя из этих цифр.обьясните пожалуйста,что я не так посчитал? и ка расчитать правильно?

Откройте МИ 2124-90 и протокол поверки, разберитесь в формулах

Тогда все станет ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё сверьте - в каких единицах у Вас манометр измеряет и какими грузами Вы его нагружаете: может у Вас кг/см2 и Па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из этих цифр.обьясните пожалуйста,что я не так посчитал? и ка расчитать правильно?

Считаете вы правильно, только хотел бы заметить, что в десятичной системе цифр всего десять, а то чем оперируете вы называется - ЧИСЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста начинающему поверителю как расчитать погрешность манометра на 1.6МРкл.точности1.5 например выставляю на 0.4 а показывает 0.36 а также как правильно определять цену деления шкалы?Допустимая погрешность прибора если не ошибаюсь раситываеться по формуле верхний предел шкалы * на клас точности и /на 100 = 1.6*1.5/100=0.024 теперь считаю абсолютную погрешность.=показание прибора- реальное значение.Высчитываю=0.36-0.4=0.04 Исходя из этих цифр.обьясните пожалуйста,что я не так посчитал? и ка расчитать правильно?

Вы все правильно считаете! Обозначение класса точности на манометре 1,5 означает, что основная допустимапая ПРИВЕДЕННАЯ (к конечному значению шкалы) погрешность не превышает 1,5 %. Приведенная погрешность рассчитывается как абсолютная погрешность (в Вашем случае 0,04), деленная на нормирующее значение (конечная отметка шкалы-1,6) и умноженная на 100 %. Получаем (0,04/1,6)*100%= 2,5%. Итак, основная приведенная погрешность манометра равна 2,5%, а допустимая-1,5%. Вывод: манометр непригоден! Это те же самые вычисления, что и у Вас, только Вы приводите к сравнению абсолютных погрешностей, а я к сравнению приведенных. Так и так правомерно!

Спасибо огромное наконец то дошло.Есть все же люди умеющие доступно на примере обЪяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем добрый вечер. Помогите разобраться с одним условием из МИ 2124-90: (Δ0⁄D)×100≤αrγ на примере манометра 16 кгс/см2 кл.т.1,5 и мп-60 кл.т. 0,02 ( у меня как-то так выходит, но не вижу смысла в этих выислениях своих(0,012/16)*100≤0,05*1,5 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

efim, скажите пожалуйста откуда взяты формулы, которые в документе, что вы загрузили :thinking: ? И можете ли вы объяснить, что подставлять именно в это уравнение (Δ0⁄D)×100≤αrγ :mellow: (на каком-либо примере). Заранее огромное спасибо :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

efim, скажите пожалуйста откуда взяты формулы, которые в документе, что вы загрузили :thinking: ? И можете ли вы объяснить, что подставлять именно в это уравнение (Δ0⁄D)×100≤αrγ :mellow: (на каком-либо примере). Заранее огромное спасибо :thankyou:

Эта формула означает, что ПГ эталона должна быть в 1/α раз меньше, чем допускаемая ПГ поверяемого прибора. Причем сравнения нужно делать во всех поверяемых "точках" - значениях давления.

Значение 1/α зависит от вида поверки и калибровки.

В первом приближении Ваш расчет правильный, только справа не 0,05, а 0,25 (при периодической поверке)и условие выполняется с большим запасом: 0,075 намного меньше 0,37.

В общем случае, не так просто вычисляется ПГ МП-60. Год или полтора назад я на форуме приводил пример расчета ПГ МП. Если надо - ищите. Для этого обязательно должны прочитать описание типа эталона: обычно не на всем диапазоне допускается одинаковая абс ПГ.

А расчет допускаемой ПГ поверяемого (калибруемого) манометра не так прост. Ошибаются очень часто даже поверители с большим стажем. Они почему-то не до конца читают это МИ.

Прилагаю памятку, которую я составлял для наших поверителей.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
Итак, основная приведенная погрешность манометра равна 2,5%, а допустимая-1,5%. Вывод: манометр непригоден!

Добрый день.

Помогите, пожалуйста разобраться вот с каким моментом:

правильно ли я понял, что если я проверю манометр например по 8 точкам шкалы, то абсолютная и приведённая погрешность для каждой точки будет своя, а допустимая одна для всех точек?

Если да то как правильно сделать вывод о пригодности манометра? Будет ли манометр считаться не пригодным, если хоть в одной точке из восьми приведённая погрешность будет выше допустимой?

Или я должен рассчитать какой либо средний результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, основная приведенная погрешность манометра равна 2,5%, а допустимая-1,5%. Вывод: манометр непригоден!

Добрый день.

Помогите, пожалуйста разобраться вот с каким моментом:

правильно ли я понял, что если я проверю манометр например по 8 точкам шкалы, то абсолютная и приведённая погрешность для каждой точки будет своя, а допустимая одна для всех точек?

Если да то как правильно сделать вывод о пригодности манометра? Будет ли манометр считаться не пригодным, если хоть в одной точке из восьми приведённая погрешность будет выше допустимой?

Или я должен рассчитать какой либо средний результат?

Добрый день!

Поняли правильно, вывод - по методике поверки. Из МИ 2124-90:

5.3.11. Значение основной погрешности прибора на любой отметке шкалы (отсчётной линии диаграммы) как при прямом так и обратном ходе стрелки (пера) не должно превышать:

...

б) при поверке приборов, находящихся в эксплуатации:

γ- (при αr, 0,2; 0,25 и 0,33)

γ - предел допускаемой основной погрешности прибора в процентах от нормированного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо!

Изменено пользователем AleksandrS80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 05.05.2012 в 13:08, efim сказал:

Эта формула означает, что ПГ эталона должна быть в 1/α раз меньше, чем допускаемая ПГ поверяемого прибора. Причем сравнения нужно делать во всех поверяемых "точках" - значениях давления.

Значение 1/α зависит от вида поверки и калибровки.

В первом приближении Ваш расчет правильный, только справа не 0,05, а 0,25 (при периодической поверке)и условие выполняется с большим запасом: 0,075 намного меньше 0,37.

В общем случае, не так просто вычисляется ПГ МП-60. Год или полтора назад я на форуме приводил пример расчета ПГ МП. Если надо - ищите. Для этого обязательно должны прочитать описание типа эталона: обычно не на всем диапазоне допускается одинаковая абс ПГ.

А расчет допускаемой ПГ поверяемого (калибруемого) манометра не так прост. Ошибаются очень часто даже поверители с большим стажем. Они почему-то не до конца читают это МИ.

Прилагаю памятку, которую я составлял для наших поверителей.

efim, здравствуйте!

Могли бы Вы отправить мне памятку, на которую ссылаетесь выше?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 25.10.2011 в 13:29, efim сказал:

Откройте МИ 2124-90 и протокол поверки, разберитесь в формулах

Тогда все станет ясно

Ага. Яснее некуда. выдержка из пункта 5.3.11

 ... где "гамма k" - абсолютное значение отношения контрольного (приёмочного) допуска к пределу допускаемой основной погрешности. ...

Такая формализация была общепринята в Средние Века. В 1990 году (на момент написания методики) , т.е. в наше время принято формализовать формулами (простите за тавтологию), в которых также принято явно определять все входящие в них переменные.

Определение или ссылку на переменную контрольного (приёмочного) допуска в тексте методики (скажу мягко) мною не найдено.

Определение предела допускаемой основной погрешности "гамма" вроде как дано в п. 5.3.3 , но там она называется "предел допускаемой основной погрешности прибора в процентах от нормированного значения (диапазона измерений) или суммы диапазонов измерений для мановакуумметров и тягонапорометров). Очередной пример Средним векам, это ладно, аппендикс про сумму диапазонов измерений для  мановакуумметров и тягонапорометров от манометров можно отсечь. Но вот что делать с довеском "процентов от нормированного значения (диапазона измерений)" - непонятно. Толи величину в процентах в дальнейшую формулу вставлять, толи в "разах", толи от какого то нормированного значения (текущее измеренное значение?), толи от диапазона измерений.

Из всего этого становится ясно, что лучше к этому просто не притрагиваться? Или я что то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Хрыч сказал:

Такая формализация была общепринята в Средние Века.

Это что было? Претензия на оригинальность?

1 час назад, Хрыч сказал:

что делать с довеском "процентов от нормированного значения (диапазона измерений)" - непонятно. Толи величину в процентах в дальнейшую формулу вставлять, толи в "разах", толи от какого то нормированного значения (текущее измеренное значение?), толи от диапазона измерений.

Вы не знаете, что такое нормированное значение? Так это Вам в начальную школу надо. К азам из средних веков.

1 час назад, Хрыч сказал:

Или я что то недопонимаю?

Боюсь, что многого.

 

P.S. Просьба к Вам. Здесь форум профессионалов. Поменьше ерничайте. Вас плохо поймут и не ответят.

Когда-то давно в журнале   "Юность", это еще до Средних Веков была рубрика "Каков вопрос, таков ответ". Там собирались смешные вопросы читателей и давались юмористические ответы. Не напрашивайтесь на такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2021 в 11:17, scbist сказал:
В 28.09.2021 в 10:00, Хрыч сказал:

Такая формализация была общепринята в Средние Века.

Это что было? Претензия на оригинальность?

констатация факта

В 28.09.2021 в 11:17, scbist сказал:
В 28.09.2021 в 10:00, Хрыч сказал:

что делать с довеском "процентов от нормированного значения (диапазона измерений)" - непонятно. Толи величину в процентах в дальнейшую формулу вставлять, толи в "разах", толи от какого то нормированного значения (текущее измеренное значение?), толи от диапазона измерений.

Рад за Вас и Ваши знания. Нормирование в начальной школе не проходят. Это, надеюсь, оспаривать не станете?

Вопрос был в том, к чему конкретно здесь нормирование происходит. К диапазону измерений,  к нормированному значению (какому?) или к проценту от него (какому?). Отдельное бедствие заключается в разных определениях самого понятия операции нормирования в метрологии и в математике, что вносит дополнительные разночтения вычислений.

В 28.09.2021 в 10:00, Хрыч сказал:

Или я что то недопонимаю?

Боюсь, что многого.

P.S. Просьба к Вам. Здесь форум профессионалов. Поменьше ерничайте. Вас плохо поймут и не ответят.

Да, действительно, я многого не понимаю. Как говорил один древний мудрец "чем больше круг наших познаний, тем больше линия соприкосновения с неизвестным".

В 28.09.2021 в 11:17, scbist сказал:

Когда-то давно в журнале   "Юность", это еще до Средних Веков была рубрика "Каков вопрос, таков ответ". Там собирались смешные вопросы читателей и давались юмористические ответы. Не напрашивайтесь на такое же.

Люблю повеселиться. Но форум серьёзный

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
40 минут назад, Хрыч сказал:

Но форум серьёзный

Так не провоцируйте стилем своих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 25.10.2011 в 10:08, Sklyarov сказал:

Вы все правильно считаете! Обозначение класса точности на манометре 1,5 означает, что основная допустимапая ПРИВЕДЕННАЯ (к конечному значению шкалы) погрешность не превышает 1,5 %. Приведенная погрешность рассчитывается как абсолютная погрешность (в Вашем случае 0,04), деленная на нормирующее значение (конечная отметка шкалы-1,6) и умноженная на 100 %. Получаем (0,04/1,6)*100%= 2,5%. Итак, основная приведенная погрешность манометра равна 2,5%, а допустимая-1,5%. Вывод: манометр непригоден! Это те же самые вычисления, что и у Вас, только Вы приводите к сравнению абсолютных погрешностей, а я к сравнению приведенных. Так и так правомерно!

 

В 25.10.2011 в 10:08, Sklyarov сказал:

Вы все правильно считаете! Обозначение класса точности на манометре 1,5 означает, что основная допустимапая ПРИВЕДЕННАЯ (к конечному значению шкалы) погрешность не превышает 1,5 %. Приведенная погрешность рассчитывается как абсолютная погрешность (в Вашем случае 0,04), деленная на нормирующее значение (конечная отметка шкалы-1,6) и умноженная на 100 %. Получаем (0,04/1,6)*100%= 2,5%. Итак, основная приведенная погрешность манометра равна 2,5%, а допустимая-1,5%. Вывод: манометр непригоден! Это те же самые вычисления, что и у Вас, только Вы приводите к сравнению абсолютных погрешностей, а я к сравнению приведенных. Так и так правомерно!

Если написать другим языком: погрешность в конкретной точке, выраженная в единицах измерения манометр*100 и делим на максимальное измеряемой значения мантметра. Полученное число должно быть меньше класса точности мантметра. Верно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...