Перейти к контенту

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Коллеги, недавно приступила к работе в должности метролога, поэтому сразу возникло множество вопросов. Нигде не могу найти ответ на следующий вопрос.

:

1. В ТЗ на ГОЗ указано, что испытания продукции должны производиться по ТУ, где прописаны методики контроля и испытаний, но методики не аттестованы. Могут ли возникнуть у ВП в этом случае претензии?

Изменено пользователем Kelena_65
опечатка
Опубликовано
59 минут назад, Kelena_65 сказал:

Коллеги, недавно приступила к работе в должности метролога, поэтому сразу возникло множество вопросов. Нигде не могу найти ответ на следующий вопрос.

:

1. В ТЗ на ГОЗ указано, что испытания продукции должны производиться по ТУ, где прописаны методики контроля и испытаний, но методики не аттестованы. Могут ли возникнуть у ВП в этом случае претензии?

С чего Вы взяли что методики испытаний аттестовываются? 

  • Kelena_65 изменил заголовок на Нужна ли аттестация методик измерений, если приемка продукции по ТУ?
Опубликовано
Только что, _chip_ сказал:

С чего Вы взяли что методики испытаний аттестовываются? 

А методики контроля определенных параметров? Если конечно, это не однократные измерения СИ утвержденного типа? И сопутствующий вопрос возник, при испытаниях применяется стенд для испытаний. У стенда нет свидетельства аттестации. Стенд собственного производства. И в ТУ прописано, что испытания следует проводить на этом стенде? Обязательна ли в этом случае аттестация стенда как ИО?

Опубликовано
15 минут назад, Kelena_65 сказал:

А методики контроля определенных параметров? Если конечно, это не однократные измерения СИ утвержденного типа? И сопутствующий вопрос возник, при испытаниях применяется стенд для испытаний. У стенда нет свидетельства аттестации. Стенд собственного производства. И в ТУ прописано, что испытания следует проводить на этом стенде? Обязательна ли в этом случае аттестация стенда как ИО?

Приемка По ТУ и приемка ВП немного разные вещи. В первом случае это контроль выпускаемой продукции заводом изготовителем на соответствие установленным требованиям (это методика испытаний готовой продукции с контролем изготовителем, она не аттестовывается, так как является в рамках ТУ либо в виде отдельного документа регламентом проведения определенных операций позволяющий контролировать качество продукции), а приемка ВП может подразумевать методику приемо-сдаточных испытаний на требованиям ТЗ, где они устанавливают требования к продукции в соответствии со своими регламентами и могут затребовать разработать и согласовать с ними методику приемо-сдаточных испытаний, где уже может появиться оборудование для испытаний с соответствующими требованиям, где часть оборудования должна быть СИ для контроля характеристик, а часть оборудования может быть испытательным, но так как оно не может быть СИ, чтобы хоть как-то контролировать его применимость в рамках данной методики (программы) испытаний нужно будет это оборудования аттестовать, если оно будет создавать какие-либо условия испытаний.

Так же если у вас оборудование используется для испытаний по ТУ, оно должно быть либо СИ либо испытательным, методика испытаний разрабатывается либо изготовителем либо центром который в дальнейшем будет проводить испытания и аттестацию данного ИО. Методика испытаний утверждается разработчиком и согласовывается с либо с испытательным центром если методика разработана изготовителем оборудования, либо с изготовителем если методика разрабатывается испытательным центром.

Аттестации подлежат только методики выполнения косвенных измерений в сфере ГРОЕИ разработанные по ГОСТ Р 8.563, методики прямых измерений описываются в руководящих документах к средству измерений.

И да стенд использующийся в качестве ИО нужно аттестовывать в качестве ИО, с разработкой методики аттестации.

Опубликовано
34 минуты назад, Tresh63 сказал:

Приемка По ТУ и приемка ВП немного разные вещи. В первом случае это контроль выпускаемой продукции заводом изготовителем на соответствие установленным требованиям (это методика испытаний готовой продукции с контролем изготовителем, она не аттестовывается, так как является в рамках ТУ либо в виде отдельного документа регламентом проведения определенных операций позволяющий контролировать качество продукции), а приемка ВП может подразумевать методику приемо-сдаточных испытаний на требованиям ТЗ, где они устанавливают требования к продукции в соответствии со своими регламентами и могут затребовать разработать и согласовать с ними методику приемо-сдаточных испытаний, где уже может появиться оборудование для испытаний с соответствующими требованиям, где часть оборудования должна быть СИ для контроля характеристик, а часть оборудования может быть испытательным, но так как оно не может быть СИ, чтобы хоть как-то контролировать его применимость в рамках данной методики (программы) испытаний нужно будет это оборудования аттестовать, если оно будет создавать какие-либо условия испытаний.

Так же если у вас оборудование используется для испытаний по ТУ, оно должно быть либо СИ либо испытательным, методика испытаний разрабатывается либо изготовителем либо центром который в дальнейшем будет проводить испытания и аттестацию данного ИО. Методика испытаний утверждается разработчиком и согласовывается с либо с испытательным центром если методика разработана изготовителем оборудования, либо с изготовителем если методика разрабатывается испытательным центром.

Аттестации подлежат только методики выполнения косвенных измерений в сфере ГРОЕИ разработанные по ГОСТ Р 8.563, методики прямых измерений описываются в руководящих документах к средству измерений.

И да стенд использующийся в качестве ИО нужно аттестовывать в качестве ИО, с разработкой методики аттестации.

Спасибо большое за отклик, может, я не совсем точно описала ситуацию. Речь идет об опытно-конструкторских разработках и изготовлении опытных образцов. Дело в том, что в ТЗ заказчик сам прямо прописал, что испытания должны производиться по ТУ разработчика, а в этом ТУ уже указан номер испытательного стенда (модель), который используется не один год и при этом никогда не был аттестован, а также методики испытаний, продукции (опытных образцов), на основании которых и будет она приниматься. То есть в принципе и методика уже опробована не один год, и стенд. В общем не совсем стандартная ситуация. Раньше этот вопрос не возникал, пока не ввели должность метролога, который должен курировать НИОКР, вот теперь я этим озадачилась.

Опубликовано (изменено)
53 минуты назад, Tresh63 сказал:

Приемка По ТУ и приемка ВП немного разные вещи. В первом случае это контроль выпускаемой продукции заводом изготовителем на соответствие установленным требованиям (это методика испытаний готовой продукции с контролем изготовителем, она не аттестовывается, так как является в рамках ТУ либо в виде отдельного документа регламентом проведения определенных операций позволяющий контролировать качество продукции), а приемка ВП может подразумевать методику приемо-сдаточных испытаний на требованиям ТЗ, где они устанавливают требования к продукции в соответствии со своими регламентами и могут затребовать разработать и согласовать с ними методику приемо-сдаточных испытаний, где уже может появиться оборудование для испытаний с соответствующими требованиям, где часть оборудования должна быть СИ для контроля характеристик, а часть оборудования может быть испытательным, но так как оно не может быть СИ, чтобы хоть как-то контролировать его применимость в рамках данной методики (программы) испытаний нужно будет это оборудования аттестовать, если оно будет создавать какие-либо условия испытаний.

Так же если у вас оборудование используется для испытаний по ТУ, оно должно быть либо СИ либо испытательным, методика испытаний разрабатывается либо изготовителем либо центром который в дальнейшем будет проводить испытания и аттестацию данного ИО. Методика испытаний утверждается разработчиком и согласовывается с либо с испытательным центром если методика разработана изготовителем оборудования, либо с изготовителем если методика разрабатывается испытательным центром.

Аттестации подлежат только методики выполнения косвенных измерений в сфере ГРОЕИ разработанные по ГОСТ Р 8.563, методики прямых измерений описываются в руководящих документах к средству измерений.

И да стенд использующийся в качестве ИО нужно аттестовывать в качестве ИО, с разработкой методики аттестации.

А вообще, есть ли определение понятию "Испытательное оборудование". Если это просто стенд - установка, на котором просто размещен комплект средств измерения и устройство для подачи воздуха под давлением, при этом манометром определяется давление при котором происходит разрушение образца? Возможно такой стенд не относить к испытательному оборудованию и достаточно только провести поверку применяемых средств измерений?

Изменено пользователем Kelena_65
опечатка
Опубликовано
2 минуты назад, Kelena_65 сказал:

А вообще, есть ли определение понятию "Испытательное оборудование". Если это просто стенд - установка, на котором просто размещен комплект средств измерения и устройство для подачи воздуха под давлением, при этом манометром определяется давление при котором происходит разрушение образца? Возможно такой стенд не относить к испытательному оборудованию и достаточно только провести поверку применяемых средств измерений?

ознакомьтесь http://www.rostest.ru/services/metrology/base/Attestat_isp_oborud_SO_MVI.php

Обращаю ваше внимание, что СИ измеряют, а ИО создает условия.

Опубликовано
6 минут назад, Tresh63 сказал:

ознакомьтесь http://www.rostest.ru/services/metrology/base/Attestat_isp_oborud_SO_MVI.php

Обращаю ваше внимание, что СИ измеряют, а ИО создает условия.

Спасибо большое.

Опубликовано (изменено)
17 часов назад, Kelena_65 сказал:

А методики контроля определенных параметров? Если конечно, это не однократные измерения СИ утвержденного типа? И сопутствующий вопрос возник, при испытаниях применяется стенд для испытаний. У стенда нет свидетельства аттестации. Стенд собственного производства. И в ТУ прописано, что испытания следует проводить на этом стенде? Обязательна ли в этом случае аттестация стенда как ИО?

1.Если у  вас ВП,то все должно быть "узаконено " и поставлено на учет

2. Аттестация  -это если испытательное оборудование, то нужна аттестация. тут начать с первичной, гораздо другие задачи.

3.В вашем случае можно попробовать написать самим методику проверки работоспособности стенда  и утвердить внутри предприятия, если ВП  ваших устроит . Если в составе СИ. то неплохо бы их поверить( у нас есть стенд на герметичность. раз в два года меняем манометры на поверенные. ну купили еще один комплект манометров, чтоб не ждать. когда привезем поверенные). ну или как-то взять "образцовый" прибор и параллельно прописать .что показания идентичны и т.д)

Изменено пользователем tarasova.63
Опубликовано
7 часов назад, tarasova.63 сказал:

1.Если у  вас ВП,то все должно быть "узаконено " и поставлено на учет

2. Аттестация  -это если испытательное оборудование, то нужна аттестация. тут начать с первичной, гораздо другие задачи.

3.В вашем случае можно попробовать написать самим методику проверки работоспособности стенда  и утвердить внутри предприятия, если ВП  ваших устроит . Если в составе СИ. то неплохо бы их поверить( у нас есть стенд на герметичность. раз в два года меняем манометры на поверенные. ну купили еще один комплект манометров, чтоб не ждать. когда привезем поверенные). ну или как-то взять "образцовый" прибор и параллельно прописать .что показания идентичны и т.д)

Спасибо большое за ответ. Приборы уже поверили. Дело в том, что заказ выполняется по договору с предприятием, которое это ТУ и утвердило (там и прописаны и ИО, и методики) и в ТЗ требования проводить испытания именно по этим методикам. Просто это мой первый договор, который я курирую, многого тонкостей еще не знаю.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...