Перейти к контенту

Обслуживание хим. лаборатории


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю слесарем КИПиА 5го разряда участка метрологического обеспечения в компании Роснефть на коммерческом узле учета нефти и занимаюсь обслуживанием и поверкой измерительных приборов(массомеры, тпу, различные датчики и т.д.). Это я так вкратце, но суть вопроса не в этом. Приходится еще заниматься химической лабораторией при коммерческом узле (техническое обслуживание и поверки химического оборудования и приборов, составление и заполнение формуляров на это оборудование). Это при том что у меня нет химического образования. Могу ли я являясь слесарем КИПиА 5го разряда обслуживать хим. оборудование и приборы?

Есть ли какое МИ или ГОСТ, где можно найти ответ на этот вопрос? Если можно ссылку на это МИ. Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем Shester85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являясь слесарем по КИП и А Вы можете и обязаны выполнять работы в рамках Вашей общей и профессиональной компетенции, а так же должностной инструкции.

Если забыли то чему Вас учили, можете посмотреть в "Федеральном государственном образовательном стандарте начального профессионального образования по профессии 220703.02 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2009 г. N 640).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вас же не заставляют делать химические анализы. А приборы в химической лаборатории обычные "физические". Это вольтметры, мешалки, фотоколориметры и пр. вполне себе электрические. Для обслуживания приборов и оборудования химическое образование не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по собственной инициативе обслуживаете химическую лабораторию, или Вас начальство заставляет? Со мной был подобный случай, я работал инженером-электронщиком и меня в приказном порядке обязали обслуживать лабораторию качества нефтепродуктов. Приборы там весьма специфичные и, что самое щекотливое, весьма дорогостоящие. В процессе этого действия выяснилось, что начальству просто надо было назначить крайнего за метрологические "косяки" лаборатории. Выбор пал на меня... Отбрехаться удалось, но с начальством пришлось крепко поругаться, в итоге сменил работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно меня начальство заставляет обслуживать хим. лабораторию! Согласен на счет специфичности приборов(чего только стоят титраторы, хроматографы и анализаторы нефтепродуктов). У меня случай тоже чем то похож на ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальство заставляет обслуживать хим. лабораторию

Уважаемый!

Вам можно только гордиться тем, что выбор пал на Вас и вот почему.

В химико-аналитическую или испытательную лабораторию, в отличие от ИТР, направляют только знающих, толковых и сообразительных слесарей КИП и А, т.к. на ваших узлах учёта нет ничего сложнее, чем средства физико-химических измерений. Одна хроматография тянет на целую область измерений по сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый!

Вам можно только гордиться тем, что выбор пал на Вас.

Сильно сказано! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальство заставляет обслуживать хим. лабораторию
Одна хроматография тянет на целую область измерений по сложности.

А вешают это все на слесаря КИПиА 5 разряда... Согласитесь, более чем странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальство заставляет обслуживать хим. лабораторию
Одна хроматография тянет на целую область измерений по сложности.

А вешают это все на слесаря КИПиА 5 разряда... Согласитесь, более чем странно...

И что тут странного?

То, что слесарь должен делать ТО на хроматограф или анализатор влаги?

А кто это должен делать?

По Вашему инженер должен набить колонку, или начальник участка должен промыть систему пробоподготовки и т.п.?

Полагаю, что каждый на своем месте должен сделать свой шаг, и отвечать за свои действия. Из Ваших постов, уважаемые, складывается впечатление, что Вы не хотите выполнять свои обязанности, прикрывая это тем, что Вы всего лишь слесари 5 разряда. Так Вы сперва покажите, что Вы слесари 5 разряда, а потом уж говорите о том, что Вас нагружают сверх меры. Пока этого не видно, а видно лишь то, что Вы не хотите работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
начальство заставляет обслуживать хим. лабораторию
Одна хроматография тянет на целую область измерений по сложности.

А вешают это все на слесаря КИПиА 5 разряда... Согласитесь, более чем странно...

Вопрос в том, что имеется ввиду под термином обслуживание. Замена предохранителя, "подтягивание гаек и читска контактов" не требуют особых знаний и навыков. Я не думаю, что слесаря КИПиА заставляют заниматься хроматографией. С точки зрения технического обслуживания хроматограф ни чем не отличается от массомеров, ТПУ, датчиков и пр. Другое дело, что для ремонта может не хватить стендов, СИ и ЗИП.

Это я к тому, что не надо ругаться нехорошими словами типа "хроматограф". Для КИПовца даже не надо знать, что такое хроматограф. Берешь описание и смотришь, блок питания надо "...", усилитель надо "..." и т.д. Ни какой химии. Некоторые хроматографы вообще годами не требуют обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения технического обслуживания хроматограф ни чем не отличается от массомеров, ТПУ, датчиков и пр.

Извините, никогда не соглашусь с данным утверждением.

Хроматография - это как мелодия, которую надо уловить нутром. Иначе ничего толкового не получится. Тут понимать надо, что происходит, и Ваш механистический подход не пройдёт.

Изменено пользователем Шарипов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Марсель Хасанович, полностью согласен с Вами в постах №№ 9 и 11. Просто пока я пытался максимально доходчиво и утрированно донести свою мысль Вы это сделали раньше и лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения технического обслуживания хроматограф ни чем не отличается от массомеров, ТПУ, датчиков и пр.

Извините, никогда не соглашусь с данным утверждением.

Хроматография - это как мелодия, которую надо уловить нутром. Иначе ничего толкового не получится. Тут понимать надо, что происходит, и Ваш механистический подход не пройдёт.

Спорный вопрос :thinking:

ИМХО есть 2 типа хроматографов.

1. Типа "дохлый милихром второй", используемый для "дрессуры" студентов. Тогда все "разобрать и почистить" пойдет ему только на пользу, да и вообще для КИПовца это интересно и познавательно.

2. Типа "Еджелент на гарантии", нет смысла его даже пальцем трогать, все должен делать гарант.

ЗЫ: В процессе эксплуатаци (в зависимоти от пользователя) любой хроматограф превращается либо в тип 1 либо 2. Для второго типа роль "постгаранта" выполняет пользователь, если он конечно сможет выучить эту "роль", если не сможет - то получится тип 1.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...