Перейти к контенту

Об утверждении индикатора риска


Nickatin

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На днях вступил в силу Приказ Минпромторга России от 30.06.2023 № 2408. Приказ маленький но очень интересный..

Выявление Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии двух и более фактов в течение года представления контролируемым лицом в поверку средств измерений, поверка которых осуществляется в соответствии с положениями части 5 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", по истечении 180 дней со дня окончания предыдущей поверки.

Правильно ли я понимаю, что необходимо поверять все СИ (даже которые на данный момент не нужны / не используются) иначе нарушение....и чем грозит выявление данного нарушения.

 

Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному..._Текст.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nickatin сказал:

...поверка которых осуществляется в соответствии с положениями части 5 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений",...

ФЗ 102:

"5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений."

Т.е. приказ 2510.

А там:

2510:

3. Поверке подлежат средства измерений утвержденного типа, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rmetr сказал:

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Допустим СИ отправлено на внешнюю поверку (какой нибудь ЦСМ) и откуда они знают будет ли использоваться данное СИ в СГРОЕИ или нет? Я к тому, что в чем смысл тогда этого приказа если "таким" образом можно "отвертеться". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Nickatin сказал:

Допустим СИ отправлено на внешнюю поверку (какой нибудь ЦСМ) и откуда они знают будет ли использоваться данное СИ в СГРОЕИ или нет? Я к тому, что в чем смысл тогда этого приказа если "таким" образом можно "отвертеться". 

Допустим. Но это никак не относится к рассматриваемому индикатору.

 

Выявление Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии двух и более фактов в течение года представления контролируемым лицом...

 

Речь про контрольные мероприятия. Надзорные мероприятия. Приехала к вам проверка и спрашивает: "А чем контролируете вот это?", "А поверяете?", "А как часто?", "А давайте посмотрим сведения о поверке в АРШИН". (еще 22 вопроса). "Ой! А у вас тут индикатор напрашивается!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и "индикатор" - это еще не "нарушение".

Может у вас для конкретного измерения в сфере целых три СИ. И вы их поверяете с "зазором" в год. Да и само измерение в сфере проводите раз в два года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы правильно и сказали -  "может быть несколько СИ для конкретного измерения"... А касательно интервала 180 дней....мы и так априори не должны использовать не поверенное СИ в СГРОЕИ. Поэтому и смущает сам Приказ, что может смысловая нагрузка в нем другая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nickatin сказал:

может смысловая нагрузка в нем другая

- По современным тенденциям нам срочно нужен индикатор риска!

- О майн гот. Ват из зис?

- Это не май компетишен. Но придумайте что-нибудь. Вы де креативный управляющий процессами качества.

- Ок, босс.

(some time later)

- Так пойдет?

- Фраза замудреная. Ссылка на ссылку есть. Для большинства случаев фраза безболезненная. Но если очень надо то можно прихватить кого угодно. Отлично. Издавайте приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

😃 May be..

Ладно, спасибо за мнение 😉 Может кто то столкнется с этим и отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы уже получили грозное письмо из МТУ о сроке 180 дней, и что это дает им возможность сделать внеплановый выезд. 

Как они могут узнать, если даже в Аршине нет данных о предприятии? 

А если я просто списал СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если списали, то не поверяете. Тут речь о СИ, которые были поверены, пролежали полгода после поверки и вы снова сдаете в поверку. Т.е. например, начали реконструкцию, сняли приборы, прошел год или два, приборы надо устанавливать, сдаете их поверку и ... и все, вы нарушитель, ждите проверку. Или купили "лежалый" прибор, сдать его в поверку будет "индикатором риска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 01.11.2023 в 09:32, Эльдар_52 сказал:

А если я просто списал СИ?

Эк Вас занесло.

Цитата

3. Поверке подлежат средства измерений утвержденного типа, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Списали, ну и списали. О каком применении может идти речь?

4 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

пролежали полгода после поверки

И это не применение в сфере.

Я так понимаю, что речь должна идти о просрочке работающих СИ, а не всех подряд.

Какой риск может исходить от СИ валяющегося на помойке, или на полке в кладовке?

В 01.11.2023 в 09:32, Эльдар_52 сказал:

Как они могут узнать, если даже в Аршине нет данных о предприятии? 

А как вам попало

В 01.11.2023 в 09:32, Эльдар_52 сказал:

грозное письмо из МТУ

или они письма счастья всем присылают? Типа спама? Лично я спам просто удаляю.

В письме указаны типы и номера СИ с просрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Я так понимаю, что речь должна идти о просрочке работающих СИ, а не всех подряд.

Какой риск может исходить от СИ валяющегося на помойке, или на полке в кладовке?

В приказе про это ни полслова.

 

14 часов назад, scbist сказал:

или они письма счастья всем присылают? Типа спама? Лично я спам просто удаляю.

В письме указаны типы и номера СИ с просрочкой?

информационное письмо по индикаторам риска.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Письмо ни о чем. Обычная пугалка.

3 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

В приказе про это ни полслова.

Не скажите. Там ссылка на 102-ФЗ и постановление. Именно из него я цитировал.

18 часов назад, scbist сказал:

3. Поверке подлежат средства измерений утвержденного типа, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Не скажите. Там ссылка на 102-ФЗ и постановление. Именно из него я цитировал.

Там ссылка на статью 13 п.5, порядок поверки, и все. То, что пугалка, это понятно. Как понятно и то, что индикатор будет срабатывать во многих случаях вполне законных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

Как понятно и то, что индикатор будет срабатывать во многих случаях вполне законных действий.

Вполне возможно, у меня как-то инспектор сравнивая график и свидетельства спросила, почему я поверил раньше срока. От таких никто не застрахован.

Тут просто возникает вопрос, как индикатор сработает (включится)? Не помню, чтобы Аршин куда-то передавал сигнал о том, что срок поверки истек. Мне кажется, что это технически невозможно в настоящее время. Т.е. инспектор должен прийти на объект и зафиксировать работающее, но не поверенное СИ. Или вы должны сами посылать отчет с указанием просрочки.

Если СИ списано, то есть акт списания и утилизации. Если на складе, то оно отмаркировано биркой "консервация". Кто-то даже на время поверки оформляет приказ о выводе из эксплуатации.

По результатам инспекции оформляется акт к которому вы можете написать особое мнение, если не согласны.

В любом случае индикатор включает человек. Или я отстал от жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Вполне возможно, у меня как-то инспектор сравнивая график и свидетельства спросила, почему я поверил раньше срока. От таких никто не застрахован.

Тут просто возникает вопрос, как индикатор сработает (включится)? Не помню, чтобы Аршин куда-то передавал сигнал о том, что срок поверки истек. Мне кажется, что это технически невозможно в настоящее время. Т.е. инспектор должен прийти на объект и зафиксировать работающее, но не поверенное СИ. Или вы должны сами посылать отчет с указанием просрочки.

Если СИ списано, то есть акт списания и утилизации. Если на складе, то оно отмаркировано биркой "консервация". Кто-то даже на время поверки оформляет приказ о выводе из эксплуатации.

По результатам инспекции оформляется акт к которому вы можете написать особое мнение, если не согласны.

В любом случае индикатор включает человек. Или я отстал от жизни?

Данные есть в фонде в виде цифр и на сколько мне известно уже разрабатываются (возможно разработаны) специальные ПО которые могу обрабатывать этот массив данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте коллеги! Имеет ли данный приказ обратную силу? Я имею ввиду, попадают ли под него СИ с уже просроченными более полугода поверками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, mgvt сказал:

попадают ли под него СИ с уже просроченными более полугода поверками?

Так просрочка у Вас зафиксирована когда? Год назад, или сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2023 в 13:41, scbist сказал:

Так просрочка у Вас зафиксирована когда? Год назад, или сегодня?

Сегодня, но 180 дней истекло еще до введения приказа в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, mgvt сказал:

180 дней истекло еще до введения приказа в действие.

Но вы сегодня работаете просроченным прибором. Т.е. нарушение есть сегодня. Если у вас была просрочка 3 месяца назад, но сегодня прибор поверен, то забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 30.12.2023 в 17:33, scbist сказал:

Но вы сегодня работаете просроченным прибором. Т.е. нарушение есть сегодня. Если у вас была просрочка 3 месяца назад, но сегодня прибор поверен, то забудьте.

Мы не работаем им, лежал в резерве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, mgvt сказал:

Мы не работаем им

Тогда кто его может увидеть? Но, 

1 час назад, mgvt сказал:

лежал в резерве.

это интересная фраза. У меня в резерве лежат поверенные приборы, чтобы я мог их без задержек отправить в работу. Это может быть замена приборов у которых подходит срок поверки и их надо снимать. Или на случай выхода из строя и т.д.

Приборы которые в течение МПИ мне не понадобятся я изолирую и вешаю на них бирку "консервация".

У меня в службе находятся приборы которые выведены из эксплуатации на своих рабочих местах. Про эталоны я сейчас не говорю.

В службе отдельно стоят стеллажи маркированные "В ПОВЕРКУ", "ИЗ ПОВЕРКИ", "НА КАЛИБРОВКУ", "ПОСЛЕ КАЛИБРОВКИ", "В РЕМОНТ", "КОНСЕРВАЦИЯ", "НА УТИЛИЗАЦИЮ".

Но это все про требования СМК. Аудитора по единству измерений это вообще не касается. Он может проверить только СИ в работе. Поверены они или нет. Что и на каком стеллаже стоит у меня в помещении его не касается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, scbist сказал:

Тогда кто его может увидеть? Но, 

это интересная фраза. У меня в резерве лежат поверенные приборы, чтобы я мог их без задержек отправить в работу. Это может быть замена приборов у которых подходит срок поверки и их надо снимать. Или на случай выхода из строя и т.д.

Приборы которые в течение МПИ мне не понадобятся я изолирую и вешаю на них бирку "консервация".

У меня в службе находятся приборы которые выведены из эксплуатации на своих рабочих местах. Про эталоны я сейчас не говорю.

В службе отдельно стоят стеллажи маркированные "В ПОВЕРКУ", "ИЗ ПОВЕРКИ", "НА КАЛИБРОВКУ", "ПОСЛЕ КАЛИБРОВКИ", "В РЕМОНТ", "КОНСЕРВАЦИЯ", "НА УТИЛИЗАЦИЮ".

Но это все про требования СМК. Аудитора по единству измерений это вообще не касается. Он может проверить только СИ в работе. Поверены они или нет. Что и на каком стеллаже стоит у меня в помещении его не касается.

 

Я благодарен вам за ваш подробный ответ, у нас всё примерно так же организовано, но изначально вопрос был немного другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, mgvt сказал:

вопрос был немного другой.

Если Вы про обратную силу, то нет. Аудитор фиксирует нарушения на момент своей проверки. Аудитор имеет право контролировать только измерения в СГРОЕИ. Он может подойти к рабочему месту и посмотреть поверено СИ или нет на данный момент. Что было когда-то он проверить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 23.03.2024 в 13:54, scbist сказал:

Если Вы про обратную силу, то нет. Аудитор фиксирует нарушения на момент своей проверки. Аудитор имеет право контролировать только измерения в СГРОЕИ. Он может подойти к рабочему месту и посмотреть поверено СИ или нет на данный момент. Что было когда-то он проверить не может.

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...