Перейти к контенту

Код СИ в ЦСМ. Как определить?


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Электронную базу СИ автоматизированную я себе сделал. Сама подсказывает, когда у каких приборов истекает срок поверки, составляет письма-заявки. С универсальными кодами и тарифами можно было бы расширить функциональность базы.

Подскажите пожалуйста, в каком виде составляется подобная электронная база данных? Я сколько времени по-старинке в Exсel мучаюсь :(

А если есть пример такой базы данных, пришлите на почту vip666.17@mail.ru. Буду безгранично благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И все таки корневой вопрос, остался не отвеченным.

Каким магическим образом ЦСМ конкретные Типы СИ из подаваемых им графиков соотносят с определенными кодами Кодификатора?

Есть тип СИ с номером в ГР, расскажите же как узнать, какой у него код по Кодификатору?

А то похоже что это какой то алхимический рецепт:

1. Побольше графиков от заказчиков,

2. добавить щепотку кодов кодификатора,

3. цены по вкусу

4. все это тщательно ?????,

5. получаем счета ЦСМ, подавать горячими заказчику.

И никто не хочет говорить что в пункте 4 и как из этих ингредиентов у ЦСМ получается счета)

А вообще действительно: прейскуранты привязанные к кодам кодификатора не несут смысловой нагрузки для метрологических служб. Их трудно/невозможно использовать для оценки/планирования бюджета на этапе формирования/согласования графиков.

post-27812-0-11173100-1399455422_thumb.jpg

Изменено пользователем konung2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то ж и оно! Совершенно невозможно спрогнозировать, сколько возьмут за поверку 1200 р. или 5700 р. И как специалист в бюро приёма по внешнему виду определяет стоимость поверки, присваивая конкретному СИ конкретный код? Не люблю ТАКУЮ химию. Люблю прозрачность и открытость, как в тарифах ЖКХ... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то ж и оно! Совершенно невозможно спрогнозировать, сколько возьмут за поверку 1200 р. или 5700 р. И как специалист в бюро приёма по внешнему виду определяет стоимость поверки, присваивая конкретному СИ конкретный код? Не люблю ТАКУЮ химию. Люблю прозрачность и открытость, как в тарифах ЖКХ... :-D

из двух зол берите большее %))), а если будет меньше будите приятно удивлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то ж и оно! Совершенно невозможно спрогнозировать, сколько возьмут за поверку 1200 р. или 5700 р.

Вы из года в год сдаете приборы в поверку и не знаете по какому они коду идут? Однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы из года в год сдаете приборы в поверку и не знаете по какому они коду идут? Однако

О-о-о-о-о, как всё сложно! :wall: Да может я им из года в год переплачиваю!

Да не в цене дело! Хочу видеть документ, определяющий, какому СИ - какой код, исключающий возможность двойного толкования. Желательно, чтобы это был единый перечень по всем ЦСМ (они же гос. конторы). Я б в программу загнал этот перечень и моя программа без меня могла бы определять этот код. А в соответствии с кодом - ЦСМ, в котором это СИ примут в поверку. А сейчас всё в ручном режиме. Скукотища. :swoon:

Сейчас, как я понял, каждый ЦСМ сам себе составляет эти перечни под свой 1С. Никакой вертикали власти.

Похоже придётся по старинке. Мы же в России. Как я вижу, не все меня поддерживают, некоторые откровенно тянут назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу, не все меня поддерживают, некоторые откровенно тянут назад.

Вас не тянут назад. Просто посчитайте какой парк приборов, и какой объем позиций в прейскуранте получится. Специфика ЦСМ, тоже различна. Где то нефть, где то газ, а у нас таких СИ нет ;) Зачем они нам?

Как Вы сами то представляете такой кодификатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронную базу СИ автоматизированную я себе сделал. Сама подсказывает, когда у каких приборов истекает срок поверки, составляет письма-заявки. С универсальными кодами и тарифами можно было бы расширить функциональность базы.

Подскажите пожалуйста, в каком виде составляется подобная электронная база данных? Я сколько времени по-старинке в Exсel мучаюсь :(/>

А если есть пример такой базы данных, пришлите на почту vip666.17@mail.ru. Буду безгранично благодарна!

Такую базу не обязательно самому делать. Сейчас на рынке программного обеспечения есть готовые решения под автоматизацию учета метрологии.

Если подобрать удачное решение то вам будут и электронные перечни и журналы СИ и автоматические графики работ, и контроль их исполнения и совместимость с АИС "Метрконтроль" и прочее прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы из года в год сдаете приборы в поверку и не знаете по какому они коду идут? Однако

О-о-о-о-о, как всё сложно! :wall: Да может я им из года в год переплачиваю!

Да не в цене дело! Хочу видеть документ, определяющий, какому СИ - какой код, исключающий возможность двойного толкования. Желательно, чтобы это был единый перечень по всем ЦСМ (они же гос. конторы). Я б в программу загнал этот перечень и моя программа без меня могла бы определять этот код. А в соответствии с кодом - ЦСМ, в котором это СИ примут в поверку. А сейчас всё в ручном режиме. Скукотища. :swoon:

Сейчас, как я понял, каждый ЦСМ сам себе составляет эти перечни под свой 1С. Никакой вертикали власти.

Похоже придётся по старинке. Мы же в России. Как я вижу, не все меня поддерживают, некоторые откровенно тянут назад.

Возможно следует сделать официальный запрос ЦСМ по этому поводу. Мол опишите руководствуясь чем вы соотносите типы СИ и Коды кодификатора.

Согласен с вами в том плане, что текущая схема делает невозможность автоматизации этой рутинной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не тянут назад. Просто посчитайте какой парк приборов, и какой объем позиций в прейскуранте получится. Специфика ЦСМ, тоже различна. Где то нефть, где то газ, а у нас таких СИ нет ;)/>/> Зачем они нам?

Как Вы сами то представляете такой кодификатор?

Например: при сертификации СИ ему присваивался бы номер этого СИ в госреестре и автоматом назначался код типа СИ (всероссийский или даже МЕЖДУНАРОДНЫЙ!!!), который учитывал бы, в том числе, и трудоёмкость поверки. А ЦСМ уже работали бы с этими кодами. Понятно, что сейчас никто не будет перечитывать госреестр и относить номера к типам, но если сегодня начать действовать по предложенной мной схеме, то уже лет через 5 у нас будет офигительный кодификатор!

Как Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тип СИ с номером в ГР, расскажите же как узнать, какой у него код по Кодификатору?

Есть МИ 2314-2006 Кодификатор групп средств измерений. Насколько я помню, в полной версии базы госреестра СИ прописывается код группы СИ, к которому относится СИ согласно этому МИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Ваш рисунок показывает карточку из pcbirs. И там указано использование МИ 2803, а не МИ 2314 !!!

2. В pcbirs использование МИ 2803 закончилось более, чем 2 года назад.

Эти данные давал им я, но (по известным причинам - см. форум) прекратил.

то уже лет через 5 у нас будет офигительный кодификатор!

Как Вам?

Так что Ваша идея не сможет использовать данные из этого источника.

И опыт мне подсказывает, что на создание "офигительного кодификатора" (можно, я буду так его называть) потребуется уйма времени, причем взятого от основной работы, и притом бесплатного.

3. Кстати (для тех кто не знает), я продолжаю использовать МИ 2803 (не МИ 2314 !!!) но уже в своей базе - не pcbirs - см. тему Почему перестал работать ГРСИ

4. И МИ 2803 также можно критиковать (как и любой кодификатор).

Ну что это такое: трансформаторы тока (на латинице) и (на кириллице) - пишу по памяти из дома, на работе проверю. Вот такой фактор разбиения. А Вы о точностных характеристиках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну что это такое: трансформаторы тока (на латинице) и (на кириллице) - пишу по памяти из дома, на работе проверю. Вот такой фактор разбиения. А Вы о точностных характеристиках ...

Сам себя цитирую...

Код 3461 - Трансформаторы тока (обозначения типов в кириллице), иногда пишут Трансформаторы тока отечественные - что не всегда верно, там есть и Турция, и Китай, и Сербия, ну и Украина, Беларусь и т.д.

Код 3461 - Трансформаторы тока (обозначения типов в латинице), иногда пишут Трансформаторы тока импортные. Вот здесь действительно России нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже на картинке видно что класс 31 - это код раздела области измерений , а именно измерения физико -химического состава и свойств веществ. Далее 5 -это измерение влажности твердых и сыпучих материалов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но там же (на картинке) видно, что применяется МИ 2803, а не МИ 2314.

Не хочу оспаривать мелочи, но по МИ 2803 код 3155 - Влагомеры зерна и зернопродуктов,

а 3156 - Влагомеры твердых и сыпучих материалов.

А так все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам себя цитирую..

Вы не совсем правильно поняли товарища. Он хочет, чтобы ЦСМ ему предоставил базу типа

11111 Тр-ры тока Т-0,66 Пр-во Е-бург 4,5 часа

11112 Тр-ры тока Т-0,66 Пр-во Самара 4,5 часа

11113 Тр-ры тока Т-0,66 Пр-во Китай 5,0 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы не совсем правильно поняли товарища

Я, собственно, и не лезу туда, где мало чего понимаю.

Просто я подчеркиваю, что по тексту темы все время звучит МИ 2314, а демонстрируют МИ 2803.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правильно поняли товарища. Он хочет, чтобы ЦСМ ему предоставил базу типа

11111 Тр-ры тока Т-0,66 Пр-во Е-бург 4,5 часа

11112 Тр-ры тока Т-0,66 Пр-во Самара 4,5 часа

11113 Тр-ры тока Т-0,66 Пр-во Китай 5,0 час

Не совсем так. Например, следующая запись из прейскуранта РЦСМ меня вполне устраивает -

70221___МУЛЬТИМЕТРЫ ЦИФРОВЫЕ, ВОЛЬТМЕТРЫ ЦИФРОВЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, ПРИБОРЫ КОМБИНИРОВАННЫЕ ЦИФРОВЫЕ, В7-38,Щ4311,GDM 8135,GDM.8145,8245,8246, ПКИ-02,-32,-35, МУЛЬТИМЕТР FLUKE 179,В7-63,Щ4313,GDM8055, МИЛЬТИМЕТР 732, 733, 734, Fluke 175,-177, GDM8040, В7-22А_____1732.32 руб.

но в идеале я представляю себе, что открыв госреестр я мог бы увидеть в одной из колонок некий код для поверки

Номер в......Наименование СИ....Обозначение типа СИ....Изготовитель............Срок свидетельства.....код для

госреестре...................................................................................................или заводской номер....поверки

15250-96.....Вольтметры ........В7-54, В7-54/1,........ПО "БелВАР",......................01.05.2001.............12345-66

.................универсальные......В7-54/2, В7-54/3.......Беларусь, г.Минск

52669-13.....Вольтметр..........GDM-78261.............."Good Will Instrument.............08.02.2018.............34567-89

.................универсальный................................. Co., Ltd.", Тайвань

.................цифровой

52147-12.....Вольтметры.........В7-78/1, В7-78/2,......"PICOTEST Corp.",.................18.12.2017.............34567-89

.................универсальные......В7-78/3................Тайвань

А собственно в перечне ЦСМ нечто следующее:

Средства измерений электрических величин

12345-66....Вольтметры универсальные....1500 р.

34567-89....Вольтметры универсальные....2100 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Например, следующая запись из прейскуранта РЦСМ меня вполне устраивает -

Появится новый прибор, прейскурант на переделку?

но в идеале я представляю себе, что открыв госреестр я мог бы увидеть в одной из колонок некий код для поверки

Ну а в дальнейшем у ЦСМ Вы должны будете увидеть запись, которую я вам и продемонстрировал, где 11111,11112,11113 это код для поверки из госреестра?

А собственно в перечне ЦСМ нечто следующее:

не во всех, но так ЦСМ, действительно удобней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хотите ли вы чтобы еще в стандартах на все изделия их цена была указана? Например стандарт на хлеб ржаной, цена такая то?

Вот бы классно было всем покупателям требовать во всех магазинах хлеб именно по такой цене как прописано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы классно было всем покупателям требовать во всех магазинах хлеб именно по такой цене как прописано!

Где то это уже было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хотите ли вы чтобы еще в стандартах на все изделия их цена была указана? Например стандарт на хлеб ржаной, цена такая то?

Вот бы классно было всем покупателям требовать во всех магазинах хлеб именно по такой цене как прописано!

Не хочу. :ignore: Я уже описал идеальный удобный вариант. Трудоёмкость и времязатраты на поверку определяются методикой, которая при сертификации уже известна. А цену назначает исполнитель, а не законодатель, руководствуясь окладом, арендой, ценой расходников и т.д. Конкуренция, типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...