Перейти к контенту

Лицензия на ремонт СИ


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

К сожалению это следствие политики высших органов власти РФ. Снижая степень государственного регулирования в экономике, государство не замещает ее другими механизмами защищающими потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных исполнителей. :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

К сожалению это следствие политики высших органов власти РФ. Снижая степень государственного регулирования в экономике, государство не замещает ее другими механизмами защищающими потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных исполнителей. :ireful:

Рыночные отношения и доступность информации самый хороший «механизмами защищающими потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных исполнителей.»

Ну не буду я покупать (ремонтировать) второй раз СИ у такого исполнителя. Да и первый раз не буду, а посоветуюсь с тем кто с ним имел дело.

Большинству нынешних Лицензий и сертификатов грош цена. Лицензирующих органов интересует только своевременная оплата услуги ну ещё хорошая встреча при плановой проверке, а при не плановой…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашиваются таки рейтинговые агенства, с прозрачными критериями оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

К сожалению это следствие политики высших органов власти РФ. Снижая степень государственного регулирования в экономике, государство не замещает ее другими механизмами защищающими потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных исполнителей. :ireful:

Рыночные отношения и доступность информации самый хороший «механизмами защищающими потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных исполнителей.»

Вашими бы устами... . Мы уже 20 лет в рыночных отношениях, а качество продуктов все хуже и хуже.

Большинству нынешних Лицензий и сертификатов грош цена. Лицензирующих органов интересует только своевременная оплата услуги ну ещё хорошая встреча при плановой проверке, а при не плановой…..

А это следствие, как раз рыночных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отношения и доступность информации самый хороший «механизмами защищающими потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных исполнителей.»

1. Вашими бы устами... . Мы уже 20 лет в рыночных отношениях, а качество продуктов все хуже и хуже.

Большинству нынешних Лицензий и сертификатов грош цена. Лицензирующих органов интересует только своевременная оплата услуги ну ещё хорошая встреча при плановой проверке, а при не плановой…..

2. А это следствие, как раз рыночных отношений.

1. Да это одна из тенденций рынка, для тех кто хочет подешевле. И рынок идёт навстречу. А дешевое как известно… Есть и качественные товары к сожалению в основном импортные.

2. Не согласен – это следствие бардака в государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

Иной раз "шабашники" могут отремонтировать прибор получше фирмы, у которой все кабинеты обвешаны лицензиями и сертификатами. Так что, по моему мнению, правильно отменили лицензирование ремонта. После ремонта должна быть проведена поверка прибора, а соответственно это и должен быть главный критерий качества выполненных работ. Прошел прибор поверку - заплатите отремонтировавшему его, не прошел поверку - не платите.

В нашем городе прежде была только одна фирма с лицензией на ремонт СИ, которая диктовала свои условия. В частности, вне зависимости от результата ремонта желали получать деньги (вроде как работник провозился с прибором, потратил время на него, а то что не получилось его отремонтировать - извините). Теперь же мы можем выбирать себе в контрагенты тех, кто берет оплату (причем гораздо ниже фирмы с лицензией) только за положительный результат.

Опять же, если на самом предприятии есть работники (электрики, киповцы), которые могут поменять перегоревший предохранитель в теплосчетчике, припаять оторвавшийся провод или перепаять блок питания в газовом счетчике, то считаются ли такие работы "ремонтом СИ" и если да, то какая необходимость лицензироваться для таких "ремонтов"? К слову сказать более сложные ремонты кроме завода-изготовителя и его сервисных центров всё равно никто не сделает, даже если у кого-то будет лицензия на ремонт СИ. Так как, например, те производители, с которыми мы работаем, не предоставляют чертежей электронных схем приборов сторонним организациям, да и специфическую элементную базу предприятие вряд ли станет закупать и держать на своих складах в ожидании вышедшего из строя прибора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

Опять же, если на самом предприятии есть работники (электрики, киповцы), которые могут поменять перегоревший предохранитель в теплосчетчике, припаять оторвавшийся провод или перепаять блок питания в газовом счетчике, то считаются ли такие работы "ремонтом СИ" и если да, то какая необходимость лицензироваться для таких "ремонтов"?

А такая деятельность не подлежит лицензированию. Лицензируеться только деятельность по ОКАЗАНИЮ УСЛУГ, т.е. работа на сторону. Вы же эксплуатируете собственную технику, ТО и ремонт это элементы поддержания оборудования в работоспособном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего упростили в новом ФЗ лицензию на ремонт и изготовление СИ? Я так понимаю, теперь "любой" может заниматься ремонтом СИ без "разрешения" аккредитующих органов на вполне законном основании, не считая налоговой.И так шабашников до кучи.Кому это было нужно?

Опять же, если на самом предприятии есть работники (электрики, киповцы), которые могут поменять перегоревший предохранитель в теплосчетчике, припаять оторвавшийся провод или перепаять блок питания в газовом счетчике, то считаются ли такие работы "ремонтом СИ" и если да, то какая необходимость лицензироваться для таких "ремонтов"?

А такая деятельность не подлежит лицензированию. Лицензируеться только деятельность по ОКАЗАНИЮ УСЛУГ, т.е. работа на сторону. Вы же эксплуатируете собственную технику, ТО и ремонт это элементы поддержания оборудования в работоспособном состоянии.

Хорошо, а если наши киповцы, поменяв предохранитель в своем теплосчетчике, могут то же самое без особого труда сделать, скажем у потребителя, который боится близко подойти к прибору, но готов за небольшую оплату пригласить нас, чтобы наши работники выполнили ему этот "ремонт"... Для чего заставлять этого человека платить втридорога фирме с лицензией или вообще отправлять прибор на завод, если в его населенном пункте не окажется никого с лицензией на ремонт СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые Форумчане. Я слесарь и по большому счёту мне до лампочки политика нашего Государства( Всё и без меня решат- не спросят). Я про другое- меня просто в соблазняют выйти на вольные хлеба и "шабашить", но я за порядок( хоть какой-то). Теперь по сути. Оказывать услуги по ремонту сторонним организациям- обязательна лицензия или всё на добровольной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые Форумчане. Я слесарь и по большому счёту мне до лампочки политика нашего Государства( Всё и без меня решат- не спросят). Я про другое- меня просто в соблазняют выйти на вольные хлеба и "шабашить", но я за порядок( хоть какой-то). Теперь по сути. Оказывать услуги по ремонту сторонним организациям- обязательна лицензия или всё на добровольной основе?

Если ремонт СИ, то не требуется, если, например, медицинские изделия то надо. Т.е. смотря что Вы ремонтируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане. Я слесарь и по большому счёту мне до лампочки политика нашего Государства( Всё и без меня решат- не спросят). Я про другое- меня просто в соблазняют выйти на вольные хлеба и "шабашить", но я за порядок( хоть какой-то). Теперь по сути. Оказывать услуги по ремонту сторонним организациям- обязательна лицензия или всё на добровольной основе?

Если ремонт СИ, то не требуется, если, например, медицинские изделия то надо. Т.е. смотря что Вы ремонтируете.

Весы и весовые дозаторы, прессы и испытательные машины, твердомеры, динамометры, СИ давления и температуры( теплотехника), часть СИ геометрических измерений. P.S.: нет лицензии на ремонт теплотехнических СИ, а ремонтировать хочется и навыки есть- хоть какая-то прибавка к получке. Необходимо ли аккредитовываться в этой сфере или опять искать лазейки типа Технического Обслуживания или Подготовка СИ к предъявлению на поверку.

Изменено пользователем Вавлунтий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане. Я слесарь и по большому счёту мне до лампочки политика нашего Государства( Всё и без меня решат- не спросят). Я про другое- меня просто в соблазняют выйти на вольные хлеба и "шабашить", но я за порядок( хоть какой-то). Теперь по сути. Оказывать услуги по ремонту сторонним организациям- обязательна лицензия или всё на добровольной основе?

Если ремонт СИ, то не требуется, если, например, медицинские изделия то надо. Т.е. смотря что Вы ремонтируете.

Весы и весовые дозаторы, прессы и испытательные машины, твердомеры, динамометры, СИ давления и температуры( теплотехника), часть СИ геометрических измерений. P.S.: нет лицензии на ремонт теплотехнических СИ, а ремонтировать хочется и навыки есть- хоть какая-то прибавка к получке. Необходимо ли аккредитовываться в этой сфере или опять искать лазейки типа Технического Обслуживания или Подготовка СИ к предъявлению на поверку.

Да ремонтируйте. Если это будет к примеру медицинская техника, то виноваты будут её владельцы в том, что не спросили у вас лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане. Я слесарь и по большому счёту мне до лампочки политика нашего Государства( Всё и без меня решат- не спросят). Я про другое- меня просто в соблазняют выйти на вольные хлеба и "шабашить", но я за порядок( хоть какой-то). Теперь по сути. Оказывать услуги по ремонту сторонним организациям- обязательна лицензия или всё на добровольной основе?

Если ремонт СИ, то не требуется, если, например, медицинские изделия то надо. Т.е. смотря что Вы ремонтируете.

Весы и весовые дозаторы, прессы и испытательные машины, твердомеры, динамометры, СИ давления и температуры( теплотехника), часть СИ геометрических измерений. P.S.: нет лицензии на ремонт теплотехнических СИ, а ремонтировать хочется и навыки есть- хоть какая-то прибавка к получке. Необходимо ли аккредитовываться в этой сфере или опять искать лазейки типа Технического Обслуживания или Подготовка СИ к предъявлению на поверку.

Да ремонтируйте. Если это будет к примеру медицинская техника, то виноваты будут её владельцы в том, что не спросили у вас лицензию.

Проблемы клиента- это его забота. А как к отсутствию лицензии отнесётся контролирующий орган? Не очень то хочется получить по шапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы клиента- это его забота. А как к отсутствию лицензии отнесётся контролирующий орган? Не очень то хочется получить по шапке.

За что – вы же не знаете где используется отремонтированное вами СИ. Это точно как и с поверкой – запрещено использовать в определённых целях не поверенные СИ, а из производства выпускать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы клиента- это его забота. А как к отсутствию лицензии отнесётся контролирующий орган? Не очень то хочется получить по шапке.

Это уже здесь было озвучено, но повторю:

До 3 ноября 2011 г. действовал:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

93) деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу технического регламента)

С 3 ноября 2011 г. действует

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Глава 2. Организация и осуществление лицензирования Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

В ст. 12 99-ФЗ деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений отсутствует.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования (с 3 ноября 2011 г.), за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

В связи с вышеизложенным лицензия на право ремонта средств измерений с 3 ноября 2011 г. не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы клиента- это его забота. А как к отсутствию лицензии отнесётся контролирующий орган? Не очень то хочется получить по шапке.

Это уже здесь было озвучено, но повторю:

До 3 ноября 2011 г. действовал:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

93) деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу технического регламента)

С 3 ноября 2011 г. действует

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Глава 2. Организация и осуществление лицензирования Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

В ст. 12 99-ФЗ деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений отсутствует.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования (с 3 ноября 2011 г.), за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

В связи с вышеизложенным лицензия на право ремонта средств измерений с 3 ноября 2011 г. не требуется.

Благодарю! Более чем доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит теперь я могу на вполне законном основании не сдавать образцовку в поверку( гири образцовые-а у меня их куча, манометры МО, приборы Петрова и Микроманометры, мосты и УПИПы и т.д.), ведь лицензия не нужна. Так-как использую Образцовые СИ только для ремонта, контроль метрологических характеристик ОСИ провожу сам и для себя(об этом никому не говорю)- есть на чём. Поверителю говорю, хотя и необязательно, что при ремонте использовал поверенные ОСИ заказчика. ЦСМ теряет объём- поверители не выполняют план- порчу отношения с поверителем. Да и ещё тогда будет нарушение межповерочного интервала ОСИ.Жутковато-то как-то. :thumbdown: Да, и при спорных моментах при поверке мне нечем крыть(мои ОСИ будут не поверены), следовательно поверять ОСИ хоть и крайне дорого но необходимо.Это я так - мысли в слух. ОТМЕНОЙ ЛИЦЕНЗИИ- ТОЛКАЮТ НА НАРУШЕНИЯ(по мне :Закон должен предотвращать их, без возможности поиска лазеек).

Изменено пользователем Вавлунтий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарные системы только ни в каком виде не трогайте. Лицензия МЧС действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит теперь я могу на вполне законном основании не сдавать образцовку в поверку( гири образцовые-а у меня их куча, манометры МО, приборы Петрова и Микроманометры, мосты и УПИПы и т.д.), ведь лицензия не нужна. Так-как использую Образцовые СИ только для ремонта, контроль метрологических характеристик ОСИ провожу сам и для себя(об этом никому не говорю)- есть на чём. Поверителю говорю, хотя и необязательно, что при ремонте использовал поверенные ОСИ заказчика. ЦСМ теряет объём- поверители не выполняют план- порчу отношения с поверителем. Да и ещё тогда будет нарушение межповерочного интервала ОСИ.Жутковато-то как-то. :thumbdown: Да, и при спорных моментах при поверке мне нечем крыть(мои ОСИ будут не поверены), следовательно поверять ОСИ хоть и крайне дорого но необходимо.Это я так - мысли в слух. ОТМЕНОЙ ЛИЦЕНЗИИ- ТОЛКАЮТ НА НАРУШЕНИЯ(по мне :Закон должен предотвращать их, без возможности поиска лазеек).

Да можете не поверять свои СИ полностью на законных основаниях.

ОСИ в России сейчас называются эталонами.

Насколько я понял вы из ремонта заказчику передаёте СИ после поверки. Сейчас это не обязательно, всё зависит от желания заказчика – исходя из этого и определяйте стоимость ремонта.

Какие могут быть спорные моменты, если вы даёте поверенные СИ. Наверное и гарантию даёте.

Нарушение межповерочного интервала не является нарушением НД. Нарушение НД это применение СИ в СГРОЕИ с просроченным сроком поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про спорные моменты с поверителем. После ремонта вместе с "ГОСТом" еду на объект и сдаю ему ,допустим весы. Пользуюсь своими гирями(т.к. счёт поверки- на оборудовании заказчика, то есть-моём),само-собой гири должны быть поверены.Это понятно и ясно мне. Другой вопрос- кто должен затаскивать эти гири на чёрти какой этаж( если поверяют дозатор)- понятно что не поверитель, А вот кто непосредственно должен нагружать бункер этими гирьками? С одной стороны я-то побыстрее это сделаю. Но всё-таки слесарь должен оказывать "пасивно-посильную помощь",то бишь вот Вам гири, вот Вам весы- дерзайте( что-то когда-то было такое в каком-то НД).Просто не всегда поверители хотят руки "пачкать"(редко, но случается) НЕ В ОБИДУ "Гостам".

Изменено пользователем Вавлунтий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит теперь я могу на вполне законном основании не сдавать образцовку в поверку( гири образцовые-а у меня их куча, манометры МО, приборы Петрова и Микроманометры, мосты и УПИПы и т.д.), ведь лицензия не нужна. Так-как использую Образцовые СИ только для ремонта, контроль метрологических характеристик ОСИ провожу сам и для себя(об этом никому не говорю)- есть на чём. Поверителю говорю, хотя и необязательно, что при ремонте использовал поверенные ОСИ заказчика. ЦСМ теряет объём- поверители не выполняют план- порчу отношения с поверителем. Да и ещё тогда будет нарушение межповерочного интервала ОСИ.Жутковато-то как-то. :thumbdown: Да, и при спорных моментах при поверке мне нечем крыть(мои ОСИ будут не поверены), следовательно поверять ОСИ хоть и крайне дорого но необходимо.Это я так - мысли в слух. ОТМЕНОЙ ЛИЦЕНЗИИ- ТОЛКАЮТ НА НАРУШЕНИЯ(по мне :Закон должен предотвращать их, без возможности поиска лазеек).

Да можете не поверять свои СИ полностью на законных основаниях.

ОСИ в России сейчас называются эталонами.

Насколько я понял вы из ремонта заказчику передаёте СИ после поверки. Сейчас это не обязательно, всё зависит от желания заказчика – исходя из этого и определяйте стоимость ремонта.

Какие могут быть спорные моменты, если вы даёте поверенные СИ. Наверное и гарантию даёте.

Нарушение межповерочного интервала не является нарушением НД. Нарушение НД это применение СИ в СГРОЕИ с просроченным сроком поверки.

Предоставил хорошенько неподумавши график поверки СИ. Это же значит, что весь список должен будет поверяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставил хорошенько неподумавши график поверки СИ. Это же значит, что весь список должен будет поверяться?

Нет конечно, вы не обязаны это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Насколько я понял вы из ремонта заказчику передаёте СИ после поверки. Сейчас это не обязательно, всё зависит от желания заказчика...

А это где написано? у меня был спор с одной конторой, которая впихивала мне поверку прибора СПТ-941 после ремонта интрфейса связи RS232. Очень хотелось бы аргументированно им по этому поводу разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял вы из ремонта заказчику передаёте СИ после поверки. Сейчас это не обязательно, всё зависит от желания заказчика...

А это где написано? у меня был спор с одной конторой, которая впихивала мне поверку прибора СПТ-941 после ремонта интрфейса связи RS232. Очень хотелось бы аргументированно им по этому поводу разъяснить.

Обычно в НД прописывают вещи обязательные к исполнению, а такого что этого делать не надо не пишут. Поэтому надо чтобы эта ваша контора показала на основании чего они хотят вам «впихнуть» поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...