Перейти к контенту

Вопрос по индикаторам


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа товарищи

Задался вопросом, на который нигде не могу найти ответа. Если переставить на рычажном микрометре или индикаторном нутромере индикатор с ЦД 0.01 на ЦД 0.001, он просто заменит погрешность изначального индикатора своей? Очевидно, что всё не так просто, но, как посчитать погрешность в таком случае, я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Mamboman1342 сказал:

Если переставить на рычажном микрометре или индикаторном нутромере индикатор с ЦД 0.01 на ЦД 0.001,

Первое, что приходит на ум, ВЫ испортите два прибора.

3 часа назад, Mamboman1342 сказал:

он просто заменит погрешность изначального индикатора своей? Очевидно, что всё не так просто,

Да. Если бы все было так просто....

3 часа назад, Mamboman1342 сказал:

как посчитать погрешность в таком случае,

Если конструкция прибора позволяет менять индикатор, то останется как у первоначального. Просто механика не позволит повысить точность. Стрелка более точного индикатора будет проскакивать какие-то значения. Она будет двигаться не плавно, а скачками. А если и плавно, то это не будет соответствовать положению измерительных поверхностей.

С этим вопросом лучше обращаться к ремонтникам СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, scbist сказал:

Первое, что приходит на ум, ВЫ испортите два прибора.

Почти во всех случаях, что мне попадались, индикатор и нутромер были взаимозаменяемы с другими. Нет никакой проблемы чисто физически убрать один индикатор и вставить другой.

 

17 часов назад, scbist сказал:

Просто механика не позволит повысить точность.

Существуют ИНЦ, идущие в комплекте сразу с индикаторами с ЦД 0.001. Погрешность их с микроном, конечно, не соразмерна, но значительно приятнее, чем у аналогов с ЦД 0.01. А конструкционно они, на мой обывательский взгляд, не слишком отличаются.

 

17 часов назад, scbist сказал:

С этим вопросом лучше обращаться к ремонтникам СИ.

Поэтому соглашусь, надо искать такого человека. Не подскажите, на этот форум такие забегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, scbist сказал:

Первое, что приходит на ум, ВЫ испортите два прибора.

Почему испортит? У нутромеров и рычажных микрометров больше 100 измерительная головка (индикатор) съемная, она вставляется в посадочное гнездо диам. 8.

Конструктивную погрешность самого микрометра и нутромера это не уберет, и ход подвижной пятки будет ограничен ходом головки - это да. И может не хватить длины подвижной части головки от наконечника до пятки штока и придется использовать удлинитель наконечника - тоже проблема и дополнительная погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ника сказал:

Почему испортит? У нутромеров и рычажных микрометров больше 100 измерительная головка (индикатор) съемная, она вставляется в посадочное гнездо диам. 8.

Конструктивную погрешность самого микрометра и нутромера это не уберет, и ход подвижной пятки будет ограничен ходом головки - это да. И может не хватить длины подвижной части головки от наконечника до пятки штока и придется использовать удлинитель наконечника - тоже проблема и дополнительная погрешность.

Всё так. Микронные индикаторы аналоговые с миллиметровым ходом у нас имеются и они не дотягиваются до штока. Вот я и думаю попробовать вставить цифровой с ходом в 10 мм. А где можно посмотреть или посчитать эту конструктивную погрешность самого микрометра или нутромера? Во всех бумагах, что я нашёл, есть только погрешность всего прибора в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Ника сказал:

Почему испортит?

Я же писал, что это первая реакция. Просто, Вы сами пишете

3 часа назад, Ника сказал:

может не хватить длины подвижной части головки от наконечника до пятки штока

и

2 часа назад, Mamboman1342 сказал:

Микронные индикаторы аналоговые с миллиметровым ходом у нас имеются и они не дотягиваются до штока

кроме того

3 часа назад, Ника сказал:

Конструктивную погрешность самого микрометра и нутромера это не уберет

я писал, что 

В 03.04.2024 в 09:52, scbist сказал:

Стрелка более точного индикатора будет проскакивать какие-то значения.

т.е. технология и допуска на "механику" под 0,01 отличается от 0,001.

Но это "общее рассуждение". С конкретным прибором производитель может предусмотреть взаимозаменяемость индикаторов. Такое не редко бывает.

Я как раз и писал про "общий случай", т.к. и вопрос был общий, не указан ни тип, ни производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mamboman1342 сказал:

Всё так. Микронные индикаторы аналоговые с миллиметровым ходом у нас имеются и они не дотягиваются до штока. Вот я и думаю попробовать вставить цифровой с ходом в 10 мм. А где можно посмотреть или посчитать эту конструктивную погрешность самого микрометра или нутромера? Во всех бумагах, что я нашёл, есть только погрешность всего прибора в сборе.

Сомневаюсь что это можно просчитать. Люфты изначальные и износ при эксплуатации - индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mamboman1342 сказал:

Всё так. Микронные индикаторы аналоговые с миллиметровым ходом у нас имеются и они не дотягиваются до штока. Вот я и думаю попробовать вставить цифровой с ходом в 10 мм. А где можно посмотреть или посчитать эту конструктивную погрешность самого микрометра или нутромера? Во всех бумагах, что я нашёл, есть только погрешность всего прибора в сборе.

Зачем просчитывать - узнайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2024 в 06:42, Mamboman1342 сказал:

Задался вопросом, на который нигде не могу найти ответа. Если переставить на рычажном микрометре или индикаторном нутромере индикатор с ЦД 0.01 на ЦД 0.001, он просто заменит погрешность изначального индикатора своей? Очевидно, что всё не так просто, но, как посчитать погрешность в таком случае, я не знаю. Подскажите пожалуйста.

 

7 часов назад, Mamboman1342 сказал:

Всё так. Микронные индикаторы аналоговые с миллиметровым ходом у нас имеются и они не дотягиваются до штока. Вот я и думаю попробовать вставить цифровой с ходом в 10 мм. А где можно посмотреть или посчитать эту конструктивную погрешность самого микрометра или нутромера? Во всех бумагах, что я нашёл, есть только погрешность всего прибора в сборе.

:thinking: вопрос конечно "интересТный", но со многими Но :yes-yes:

По индикаторным нутромерам немного на стр.298-300 в этой книге

Цитата

Возникла проблема при обработке загруженного файла. -200

(Код ошибки: -200)

Загрузка не удалась

Могу выслать по электронке, если сообщите свою емайл

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать провести "реверсную" оценку через неопределенность измерений: сначала оценить неопределенность с ц.д. 0,01 мм, потом, оставив все остальные факторы неизменными - вклад от погрешности отсчетного устройства установить соответствующий ц.д. 0,001 мм.

Но, сразу скажу, серьезного изменения не ожидайте: для индикаторных нутромеров паспортный вклад в погрешность от неточного расположения центрирующего мостика порядка 3 мкм, соответственно, минимальная общая погрешность ни при каких обстоятельства не уйдет ниже этого значения для любого диапазона измерений нутромера.  Т.е., можно ожидать в лучшем случае пределы абсолютной погрешности на участке 0,1 мм на уровне 3,5-4 мкм вместо 5 мкм для нутромеров диапазоном измерений до 50 мм. На участке 1 мм должно быть получше, но, полагаю, в лучшем случае, выигрыш будет раза в 2 - 5-6 мкм вместо 10-12 мкм. Естественно, реальные погрешности будут индивидуальны как минимум для каждой модификации СИ, а скорее даже для каждого отдельного прибора они будут варьироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AtaVist сказал:

Зачем просчитывать - узнайте :rolleyes:

Я бы так и поступил, если бы моего индикатора с миллиметровым ходом хватало, но до измерительной конструкции нутромера он не дотягивается. Для этого нужен диапазон побольше, а я в принципе открыл обсуждение, чтоб обосновать покупку такой относительно недешевой приблуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...