Перейти к контенту

Документы о поверке/калибровке от ЦСМ


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Недавно забрали сита с поверки, и почему-то несколько из них выдали не со свидетельствами о поверке, а с сертификатом о калибровке (где они почему-то были объединены в комплект, хотя они разные по диаметру, высоте и материалу). Все эти сита одного производителя, внесены в госреестр, на поверку отдавались с копиями паспортов и прошлых свидетельств о поверке, так что почему вдруг в ЦСМ решили часть из них откалибровать - загадка.

Так-то подтвердили, что с ситами всё ок, - и хорошо, но могут ли быть в дальнейшем из-за этого проблемы? А что с Формами? Переносить этот несчастный "комплект" сит в перечень ИО только потому, что их в этом году откалибровали, а не поверили?

Заранее спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ответил ЦСМ? Часто они "проводят калибровку", когда метрологические характеристики не соответствуют заявленным в описании типа СИ (т.е. просто не прошли поверку). 

Вы можете не подписывать акт по приемке работ, если заказывали именно поверку. Посмотрите внимательно документы, которые вы получили после сдачи СИ в поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

А что ответил ЦСМ?

Да я пока и не спрашивала. Просто думаю, стоит ли что-то с этим делать или и так норм )))

Вообще все документы забрали особо не вглядываясь (да, это мы очень зря, но раньше таких странностей не было, да и оборудования за раз дофига забирали). В счетах было указано, что все сита отданы именно на поверку, акты о приёмке уже подписаны (упс). Так-то, пожалуй, поздно уже рыпаться, но хотелось бы знать, как и на что такая СИТуация (фить-ха!) может в дальнейшем повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Edna сказал:

акты о приёмке уже подписаны (упс). Так-то, пожалуй, поздно уже рыпаться

Совсем нет, просто пишите письмо, что не было возможности ознакомиться со всеми документами в процессе получения СИ, и предъявляете свои претензии. Обязаны отреагировать, и реагируют, и документы переделывают, и даже деньги возвращают, был опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Edna сказал:

Да я пока и не спрашивала. Просто думаю, стоит ли что-то с этим делать или и так норм )))

Вообще все документы забрали особо не вглядываясь (да, это мы очень зря, но раньше таких странностей не было, да и оборудования за раз дофига забирали). В счетах было указано, что все сита отданы именно на поверку, акты о приёмке уже подписаны (упс). Так-то, пожалуй, поздно уже рыпаться, но хотелось бы знать, как и на что такая СИТуация (фить-ха!) может в дальнейшем повлиять.

Если данные сита используются в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (в соответствии с ФЗ-102 статья 1 часть 3), то они должны быть поверены (хотя по мне сита это не средства измерений, а именно ИО). А откалиброванные сита вы не можете перевести в ИО, т.к. если это ИО, то оно должно пройти аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017 (если это необходимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

хотя по мне сита это не средства измерений, а именно ИО

на мой взгляд больше на средство контроля похоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, michail215 сказал:

на мой взгляд больше на средство контроля похоже..

Соглашусь. Смотря как использовать (можно при желании записать и в ИО). На предыдущем месте работы мы их калибровали (чтобы определить размеры ячеек, хотя по факту это была именно проверка СК).

Зачем их сейчас тянут в госреестр вообще понять не могу (они вообще не вяжутся с поверочной схемой длины от слова совсем, и на основании чего назначают эталоны непонятно).

Но это отдельная тема для разговора (не будем искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Edna сказал:

Доброго времени суток! Недавно забрали сита с поверки, и почему-то несколько из них выдали не со свидетельствами о поверке, а с сертификатом о калибровке (где они почему-то были объединены в комплект, хотя они разные по диаметру, высоте и материалу). Все эти сита одного производителя, внесены в госреестр, на поверку отдавались с копиями паспортов и прошлых свидетельств о поверке, так что почему вдруг в ЦСМ решили часть из них откалибровать - загадка.

Так-то подтвердили, что с ситами всё ок, - и хорошо, но могут ли быть в дальнейшем из-за этого проблемы? А что с Формами? Переносить этот несчастный "комплект" сит в перечень ИО только потому, что их в этом году откалибровали, а не поверили?

Заранее спасибо за ответы :)

Ситуация типичная, часть Ваших сит не прошла поверку, поэтому Вам и предложили их откалибровать. Возможен вариант, но применительно к ситам-это фантастика, у Вашего ЦСМ что то случилось с эталонами, они не могут их поверить. Решать что с ситами делать Вам. С ЦСМ необходимо пообщаться на предмет калибровки. Необходимо узнать причину. Калиброванные СИ из формы придется убрать если эти измерения попадают под 102 ФЗ. Если сита не используются при ПСИ то ими можно пользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...