метр-о-лог 7 Опубликовано 13 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 Добрый день, господа! Правомерны ли действия контролирующего органа в такой ситуации: Наша организация использует СИ имеющее Сертификат соответствия окончившее свой срок действия 2011 год, тогда как СИ приобреталось в 2010 году и Сертификат на тот момент действовал, а сейчас с меня требуют действующий сертификат. Как быть??? Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 13 Марта 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 Если Вы используете СИ, а не выпускаете, то к Вам никаких претензий быть не может. Пусть контролирующий орган сошлётся на пункт документа, который обязывает Вас представить действующий сертификат соответствия Цитата
Виктор 414 Опубликовано 13 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 (изменено) Но нет и пункта правил разрешающий применение СИ у которых срок действия сертификата соответствия Истёк, что позволяет двойственно толковать возможность использования таких СИ. Однако это общепринято. И есть разъяснения начальника отдела http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=193 И хотя это не нормативный документ в споре может помочь. Изменено 13 Марта 2012 пользователем Виктор Цитата
Мицар 178 Опубликовано 13 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 Добрый день, господа! Правомерны ли действия контролирующего органа в такой ситуации: Наша организация использует СИ имеющее Сертификат соответствия окончившее свой срок действия 2011 год, тогда как СИ приобреталось в 2010 году и Сертификат на тот момент действовал, а сейчас с меня требуют действующий сертификат. Как быть??? Уважаемый метр-о-лог! Вам необходимо уточнить вопрос. В Вашем вопросе речь идет о Сертификате соответствия, а ответы Данилова и Виктора Вам даны из предположения, что в вопросе речь идет о Сертификате об утверждении типа средства измерения . СИ должны иметь и тот и другой Сертификаты, но это документы разные! Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 13 Марта 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 Уважаемый метр-о-лог! Вам необходимо уточнить вопрос. В Вашем вопросе речь идет о Сертификате соответствия, а ответы Данилова и Виктора Вам даны из предположения, что в вопросе речь идет о Сертификате об утверждении типа средства измерения . СИ должны иметь и тот и другой Сертификаты, но это документы разные! Вы в этом уверены? Читайте: Пусть контролирующий орган сошлётся на пункт документа, который обязывает Вас представить действующий сертификат соответствия срок действия сертификата соответствия Цитата
метр-о-лог 7 Опубликовано 13 Марта 2012 Автор Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 Добрый день, господа! Правомерны ли действия контролирующего органа в такой ситуации: Наша организация использует СИ имеющее Сертификат соответствия окончившее свой срок действия 2011 год, тогда как СИ приобреталось в 2010 году и Сертификат на тот момент действовал, а сейчас с меня требуют действующий сертификат. Как быть??? Уважаемый метр-о-лог! Вам необходимо уточнить вопрос. В Вашем вопросе речь идет о Сертификате соответствия, а ответы Данилова и Виктора Вам даны из предположения, что в вопросе речь идет о Сертификате об утверждении типа средства измерения . СИ должны иметь и тот и другой Сертификаты, но это документы разные! Уважаемый Мицар! Если прочитать внимательнее, то про Сертификат соответствия я и спрашиваю, и уважаемые Данилов А.А. и Виктор отвечали именно про Сертификаты соответствия и дали полные ответы на мой вопрос, за что им "респект и уважуха" Спасибо за ответы. Цитата
Мицар 178 Опубликовано 14 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 14 Марта 2012 Уважаемый Мицар! Если прочитать внимательнее, то про Сертификат соответствия я и спрашиваю, и уважаемые Данилов А.А. и Виктор отвечали именно про Сертификаты соответствия и дали полные ответы на мой вопрос, за что им "респект и уважуха" Спасибо за ответы. Ну, вот все и уточнились. Приятно иметь дело с уважительными и терпеливыми коллегами. Виктор только чтой-то молчит! Чтобы нам не гадать может сами объясните какой все таки из сертификатов Вы имели ввиду когда в разговоре о сертификате соответствия сослались на разъяснения И.В. Осоки по сертификату об утверждении типа СИ. Цитата
Виктор 414 Опубликовано 14 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 14 Марта 2012 Я имел ввиду сертификат об утверждении типа и просто по инерции прописал соответствия. А сертификаты соответствия бывают разные – одни надо продлять, другие нет. Более подробно – у вас сертификат на соответствие чему? Цитата
Мицар 178 Опубликовано 14 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 14 Марта 2012 Я имел ввиду сертификат об утверждении типа и просто по инерции прописал соответствия. А сертификаты соответствия бывают разные – одни надо продлять, другие нет. Более подробно – у вас сертификат на соответствие чему? Да это все уже ни к чему. Автору вопроса уже все ясно. Цитата
метр-о-лог 7 Опубликовано 26 Апреля 2012 Автор Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2012 На будущее, может быть кому понадобиться. ФЗ № 184 от 27.12.2002 ст.23 п.3 "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение "срока годности" или "срока службы" продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации." Следовательно надо смотреть в описании типа на средство измерения срок службы и до этого момента можно пользоваться СС которое выдали при покупке (продаже). Цитата
sanco 20 Опубликовано 10 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 10 Июля 2012 На будущее, может быть кому понадобиться. ФЗ № 184 от 27.12.2002 ст.23 п.3 "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение "срока годности" или "срока службы" продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации." Следовательно надо смотреть в описании типа на средство измерения срок службы и до этого момента можно пользоваться СС которое выдали при покупке (продаже). Получается можно купить СИ с сертификатом (свидетельством) об утверждении типа и каждый год заниматься его поверкой. А можно купить СИ с сертификатом соответствия и в течение всего "срока годности" (лет пятнадцать!) показывать его проверяющим? Кто нибудь может подсказать, какие документы это регламентируют. Зачем заниматься ежегодной поверкой? Аргументы технические для ежегодной поверки (калибровки, проверки) мне понятны. А есть ли ЮРИДИЧЕСКИЕ обязывающие документы? И вообще, какие документы регламентируют сертификацию СИ (кроме 184-ФЗ)? Какие документы регламентируют ДОБРОВОЛЬНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ. У ВНИИОФИ на сайте выложен Аттестат от СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ. Что это за СИСТЕМА? Цитата
Виктор 414 Опубликовано 11 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2012 На будущее, может быть кому понадобиться. ФЗ № 184 от 27.12.2002 ст.23 п.3 "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение "срока годности" или "срока службы" продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации." Следовательно надо смотреть в описании типа на средство измерения срок службы и до этого момента можно пользоваться СС которое выдали при покупке (продаже). Вы путаете разные вещи. Свидетельство об утверждении типа и Сертификат соответствия в соответствии с 184 ФЗ это не одно и тоже, хотя в данном случае подход совпадает. К сожалению это не везде так. Цитата
Виктор 414 Опубликовано 11 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2012 На будущее, может быть кому понадобиться. ФЗ № 184 от 27.12.2002 ст.23 п.3 "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение "срока годности" или "срока службы" продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации." Следовательно надо смотреть в описании типа на средство измерения срок службы и до этого момента можно пользоваться СС которое выдали при покупке (продаже). Получается можно купить СИ с сертификатом (свидетельством) об утверждении типа и каждый год заниматься его поверкой. А можно купить СИ с сертификатом соответствия и в течение всего "срока годности" (лет пятнадцать!) показывать его проверяющим? Кто нибудь может подсказать, какие документы это регламентируют. Зачем заниматься ежегодной поверкой? Аргументы технические для ежегодной поверки (калибровки, проверки) мне понятны. А есть ли ЮРИДИЧЕСКИЕ обязывающие документы? Систем сертификаций много разных и сертификации в соответствии с 184 ФЗ одна из разновидностей. Правила и подходы везде различные. Обязательная поверка СИ, используемых в СГРОЕИ регламентируется в 102 ФЗ и даже если у вас есть сертификат об утверждении типа, поверять всеравно надо. А вот сертификат соответствия каким-либо требованиям, выданный в соответствии с 184 ФЗ действительно будет действовать в течении всего срока службы оборудования. Цитата
sanco 20 Опубликовано 11 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2012 На будущее, может быть кому понадобиться. ФЗ № 184 от 27.12.2002 ст.23 п.3 "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение "срока годности" или "срока службы" продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации." Следовательно надо смотреть в описании типа на средство измерения срок службы и до этого момента можно пользоваться СС которое выдали при покупке (продаже). Получается можно купить СИ с сертификатом (свидетельством) об утверждении типа и каждый год заниматься его поверкой. А можно купить СИ с сертификатом соответствия и в течение всего "срока годности" (лет пятнадцать!) показывать его проверяющим? Кто нибудь может подсказать, какие документы это регламентируют. Зачем заниматься ежегодной поверкой? Аргументы технические для ежегодной поверки (калибровки, проверки) мне понятны. А есть ли ЮРИДИЧЕСКИЕ обязывающие документы? Систем сертификаций много разных и сертификации в соответствии с 184 ФЗ одна из разновидностей. Правила и подходы везде различные. Обязательная поверка СИ, используемых в СГРОЕИ регламентируется в 102 ФЗ и даже если у вас есть сертификат об утверждении типа, поверять всеравно надо. А вот сертификат соответствия каким-либо требованиям, выданный в соответствии с 184 ФЗ действительно будет действовать в течении всего срока службы оборудования. В чем выражается действие СЕРТИФИКАТА (свидетельства) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА СИ- понятно. Данный прибор МОЖЕТ подвергаться поверке и получать свидетельство о поверке. В чем выражается действие СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ тоже понятно. Данный прибор ПОВЕРЕН уполномоченным юр. лицом, его характеристики в пределах допуска на утвержденный тип СИ и будут оставаться в пределах допуска в течение всего МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА. А вот как будет "ДЕЙСТВОВАТЬ" СЕРТИФИКАТ СОТВЕТСТВИЯ - это непонятно. Если это сертификат соответствия на метрологические характеристики то он, что, ПОДТВЕРЖДАЕТ ЧТО МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИ находятся В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА СЛУЖБЫ СИ? А если нет, то как "действует" сертификат СООТВЕТСТВИЯ на метрологические характеристики? Цитата
Виктор 414 Опубликовано 11 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 11 Июля 2012 На будущее, может быть кому понадобиться. ФЗ № 184 от 27.12.2002 ст.23 п.3 "3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение "срока годности" или "срока службы" продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации." Следовательно надо смотреть в описании типа на средство измерения срок службы и до этого момента можно пользоваться СС которое выдали при покупке (продаже). Получается можно купить СИ с сертификатом (свидетельством) об утверждении типа и каждый год заниматься его поверкой. А можно купить СИ с сертификатом соответствия и в течение всего "срока годности" (лет пятнадцать!) показывать его проверяющим? Кто нибудь может подсказать, какие документы это регламентируют. Зачем заниматься ежегодной поверкой? Аргументы технические для ежегодной поверки (калибровки, проверки) мне понятны. А есть ли ЮРИДИЧЕСКИЕ обязывающие документы? Систем сертификаций много разных и сертификации в соответствии с 184 ФЗ одна из разновидностей. Правила и подходы везде различные. Обязательная поверка СИ, используемых в СГРОЕИ регламентируется в 102 ФЗ и даже если у вас есть сертификат об утверждении типа, поверять всеравно надо. А вот сертификат соответствия каким-либо требованиям, выданный в соответствии с 184 ФЗ действительно будет действовать в течении всего срока службы оборудования. В чем выражается действие СЕРТИФИКАТА (свидетельства) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА СИ- понятно. Данный прибор МОЖЕТ подвергаться поверке и получать свидетельство о поверке. В чем выражается действие СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ тоже понятно. Данный прибор ПОВЕРЕН уполномоченным юр. лицом, его характеристики в пределах допуска на утвержденный тип СИ и будут оставаться в пределах допуска в течение всего МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА. А вот как будет "ДЕЙСТВОВАТЬ" СЕРТИФИКАТ СОТВЕТСТВИЯ - это непонятно. Если это сертификат соответствия на метрологические характеристики то он, что, ПОДТВЕРЖДАЕТ ЧТО МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИ находятся В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА СЛУЖБЫ СИ? А если нет, то как "действует" сертификат СООТВЕТСТВИЯ на метрологические характеристики? Не одно из ваших «ясно» не является точным. Да и слово «действия» в данных случаях употреблять не правильно. Что же касается сертификатов соответствия, то они обычно выдаются на соответствие каким-либо НД (чаще всего санитарным нормам) и дают право использовать продукт или услугу в определённых целях и к метрологии это обычно не относится. Цитата
sanco 20 Опубликовано 12 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 12 Июля 2012 Не одно из ваших «ясно» не является точным. К точности в отношении Свидетельства об УТ и Свидетельства о поверке я не стремился - не по теме. Да и слово «действия» в данных случаях употреблять не правильно. Термин "действия" я взял в кавычки - его ввел метр-о-лог в своём сообщении. Возможно он выбран неудачно, но для выбора более удачного термина надо знать, что под ним скрывается. А этого я не знаю и только хочу разобраться. Что же касается сертификатов соответствия, то они обычно выдаются на соответствие каким-либо НД (чаще всего санитарным нормам) и дают право использовать продукт или услугу в определённых целях и к метрологии это обычно не относится. Я тоже думал так. Но на сайте ВНИИОФО в разделе СЕРТИФИКАТЫ И ДИПЛОМЫ http://www.vniiofi.ru/certificate/certificate02.html обнаружил АТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ ВНИИОФИ в качестве органа по сертификации СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ выданный некой СИСТЕМОЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. И появились сомнения. Неужели для СИ существуют какие то особые санитарные нормы для которых нужна особая СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ?( именно СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ!) Что санитарные нормы для ноутбука и осциллографа существенно отличаются? А если нет, то что это за аттестат и на КАКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ эта СИСТЕМА добровольной сертификации СИ эти СИ сертифицирует? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 13 Июля 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 13 Июля 2012 ..... А если нет, то что это за аттестат и на КАКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ эта СИСТЕМА добровольной сертификации СИ эти СИ сертифицирует? Вопрос конечно интересный.... Я так понял это просто дополнительная бумажка ("подстилка"), которая позволяет продавать средства измерения не попадающие в сферу ГРОЕИ (вроде бы тогда должна быть калибровка...), но в тоже время показать заказчику (покупателю) что ВСЁ ХОРОШО! Пример. Автоматизированный Мобильный Комплекс «Система Картографирования Акваторий и Трубопроводов» (АМК «СКАТ»). Комплекс мобильный автоматизированный АМК «СКАТ-ТИЭМ» зарегистрирован в Реестре Системы добровольной сертификации средств измерений под номером 090070065. Срок действия Сертификата соответствия с 19.01.2010 г. по 18.01.2015 г. Новая модификация АМК «СКАТ-ТИЭМ» имеет улучшенные характеристики по точности определения планового и высотного положения трубопроводов и кабелей. Подробно ознакомиться можно ТУТ Соответствует чему? Написано в сертификате ГОСТ 22261-94..... :YES!: Открываем ГОСТ и ... Но если детально разбираться в точности определения планового и высотного положения....О проблемах метрологического обеспечения цифровых трассоискателях я уже много И опять испытания проводил ВНИИФТРИ.... Насколько разговаривал с разработчиками (предприятие ФОРТ-21), испытания проводили бросив провод на глубину 32м в Балтийском море, сделали некоторое число галсов, обработали результаты... получили сертификат.... Примеров можно привести массу... Цитата
kot1967 208 Опубликовано 13 Июля 2012 Жалоба Опубликовано 13 Июля 2012 Вопрос конечно интересный.... Я так понял это просто дополнительная бумажка ("подстилка"), которая позволяет продавать средства измерения не попадающие в сферу ГРОЕИ (вроде бы тогда должна быть калибровка...), но в тоже время показать заказчику (покупателю) что ВСЁ ХОРОШО! Если заказчика устраивает, почему бы и нет? Тем более стоит копейки по сравнению со стандартными госами. А попадает в сферу\не попадает, это все от лукавого, 99% пользователей нужно что бы прибор правильно показывал, а не его наличие в реестре. А вот как раз наличие в реестре это совсем не гарантирует. Так что если бы сущестовал сертификат "добровольного общества реальных пользователей СИ" он бы "крыл" сертификат Росстандарта по всем параметрам, а уж обсуждаемые "подстилки" тем более. Извиняюсь Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 13 Июля 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 13 Июля 2012 ... Если заказчика устраивает, почему бы и нет? Тем более стоит копейки по сравнению со стандартными госами. .... 1. Хотя бы писали что соответствуют своим ТУ, а не просто ГОСТ 22261.... 2. Пользователь хочет снять с себя ответственность за применение тех или иных средств измерения (приборов, комплексов и т.д.). Не хочет он разрабатывать свои стандарты предприятия на основании которых он будет применять тот или иной парк приборов...Да и проверяющие его тоже не очень хотят в это вникать...Особенно при обследовании подводных переходов...УДОБНО! Всегда можно свалить на сложные обстоятельства.... 3. Да и заказчик на проведение подобных работ не очень хочет разбираться с этими вопросами... Хотя во всех документах записано что приборы должны быть поверены или калиброваны... 4. Тем не менее эхолот в Реестре нашел только Midas Surveyor Фирма "Valeport Ltd.", Великобритания... А применяется "куча"...И отчеты сотавляются по промерам перехода и русла... Цитата
19 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.