Перейти к контенту

Анализ результатов измерений


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Наша организация имеет сертификат систем менеджмента качества - ИСО 9001 и ИСО 14000. По результатам внешнего сертификационного аудита было выписано несоответствие: нарушение требований п.7.6. ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Данный пункт гласит, что "организация должна оценить и зарегистрировать правомочность предыдущих результатов измерения, если обнаружено, что оборудование не соответствует требованиям. Организация должна предпринять соответствующее действие в отношении такого оборудования и любой измеренной продукции". Аудит проводила таже организация, которая осуществляла сертификацию. Получается, что они знали о наших недоделках, но молчали.

У нас эксплуатируется огромное количество счетчиков воды и счетчиков электрической энергии. При периодической поверке много бракуется. Выпускаем воду.

Кто сталкивался с такой ситуацией, как выполнить данное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где-то на форуме уже подобный вопрос обсуждался.

Нашел.Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с мнением, что надо ставить дублирующий прибор. При поверке водосчетчиков оказывается, что погрешность водосчетчика составляет не более 10%. В режиме эксплуатации невозможно определить правильно или неправильно показывает водосчетчик. Естественно, это водосчетчик бракуется. Ставить дублирующие - необоснованные затраты, ведь водосчетчиков у нас много тысяч. Тоже самое относится к счетчикам тепла, электроэнергии. Если кто-то сталкивался с вопросом оценки результатов предыдущих измерений, если средство измерений было признано непригодным - поделитесь опытом. Просматривая наше законодательство, я вообще не нашел упоминания об анализе каки либо измерений сделанных ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Никто никого не заставляет ставить дублирующие приборы! Хотя было бы прикольно в магазине попросить продавца взвесить по 10 раз на трёх весах кусочек сыра ;)

Что же касается анализа измерений, то даже для водосчётчиков он проводится, не говоря уже о теплосчётчиках, счётчиках электрической энергии и газа. Для этого совершенно необязательно ставить дублирующий прибор на многие годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас эксплуатируется огромное количество счетчиков воды и счетчиков электрической энергии. При периодической поверке много бракуется. Выпускаем воду.

Набираете статистику отказов и Организуете ППР. Уменьшаете количество забракованных СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя было бы прикольно в магазине попросить продавца взвесить по 10 раз на трёх весах кусочек сыра ;)

"Прикалывалась", просила продавца перевесить колбасу, сначала на своих, а потом на соседних весах (правда однократно), цифры совпали, но все равно обвешали. А мясо на тех же (соседних) весах взвешивают правильно. Вот вам и достоверность!

Извините что не в тему, просто наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотя было бы прикольно в магазине попросить продавца взвесить по 10 раз на трёх весах кусочек сыра ;)

"Прикалывалась", просила продавца перевесить колбасу, сначала на своих, а потом на соседних весах (правда однократно), цифры совпали, но все равно обвешали. А мясо на тех же (соседних) весах взвешивают правильно. Вот вам и достоверность!

Извините что не в тему, просто наболело.

Обвес на 100 грамм с килограмма, к сожалению, встречается чрезвычайно часто, чтобы не сказать почти всегда.

Как говорю студентам, знания метрологии применяют для того, чтобы, не дай бог, получить недостоверный результат измерений. В Вашей же ситуации речь идёт о сознательном нарушении не только метрологии, но и законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Специалисты

Ну вот. И до меня добралась наша дама по СМК с требованием предъявить "свидетельство" по поводу вопроса Dmitrii. Сочинил следующую лабуду:

Добавить в СТО СМК 7.6-1-2011. «Управление контрольным, измерительным …»

В п. 7.10.2. добавить п.7.10.2.1. Если в процессе калибровки СИ забраковано, исполнитель фиксирует в протоколе действительные метрологические характеристики СИ. Начальник ЦЗЛ совместно с руководителем подразделения - хозяина СИ с привлечением, при необходимости, других компетентных специалистов анализируют влияние полученных метрологических характеристик СИ на качество выпускаемого изделия и вероятности выпуска несоответствующей продукции в период между калибровками. По результатам анализа принимается решение о перепроверке всех или части изделий, имеющихся в наличии на предприятии. Если результаты анализа и перепроверки изделий позволяют предположить, что потребителю могла быть отгружена несоответствующая продукция, информация об этом доводится до главного инженера. Главный инженер создает комиссию для разработки мероприятий по установлению потребителей, к которым могла попасть несоответствующая продукция, и устранению выявленных несоответствий вплоть до замены отгруженных изделий на новые за счет предприятия.

П.7.10.2.2. при получении по результатам поверки извещения о непригодности начальник ЦЗЛ принимает меры по установлению конкретных причин непригодности СИ, и по полученным данным проводится работа аналогичная указанной в п.7.10.2.1.

В раздел 7.12. Аттестация ИО.

Добавить п. 7.12.1 При возникновении разногласий между регулировщиком и контролером ОТК по измеренным параметрам изделий, контролер ОТК сообщает лично или через своего руководителя в ЦЗЛ о месте возникновения разногласий. ЦЗЛ совместно с ОТК проводит анализ возникшей ситуации для выявления причин разногласий. При необходимости проводится внеочередная аттестация испытательного оборудования.

Интересно, прокатит или нет? На всякий случай просмотрел все извещения о непригодности за последний год. Какие-то СИ забраковали на нерабочих диапазонах, у каких-то погрешность превышает НД на СИ (при классе 0,5 погрешность оказалась 0,7), но у нас в ТУ на изделие требуется менее точное СИ (класс 1,5) и даже забракованное СИ, оказывается, дает достоверный результат по ТУ на изделие. Честно говоря, даже не представляю ситуацию, когда СИ будет явно врать, а я узнаю это только при поверке. Регулировщик на сделке за каждое изделие бьется как лев. Если ОТК забраковало изделие, а на регулировочном стенде все тип-топ, лучше не слышать диалог этих милых людей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

За выходные в голову пришла еще одна бредовая мысль по описанию методики определения точки возврата.

При анализе взять журнал приемосдаточных испытаний. Разбить результаты, полученные при участии забракованного СИ, на месяцы с момента установки до момента снятия СИ и месяц предшествующий установке СИ. Рассчитать средние величины результатов соответствующих испытаний по месяцам, сравнить полученные результаты, определить месяц, начиная с которого появилось стабильное отклонение средней величины от предшествующего периода, или при монотонном изменении, отклонение превысило заданную ТУ погрешность измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. И до меня добралась наша дама по СМК с требованием предъявить "свидетельство" по поводу вопроса Dmitrii. Сочинил следующую лабуду:

Добавить в СТО СМК 7.6-1-2011. «Управление контрольным, измерительным …»

В п. 7.10.2. добавить п.7.10.2.1. Если в процессе калибровки СИ забраковано, исполнитель фиксирует в протоколе действительные метрологические характеристики СИ. Начальник ЦЗЛ совместно с руководителем подразделения - хозяина СИ с привлечением, при необходимости, других компетентных специалистов анализируют влияние полученных метрологических характеристик СИ на качество выпускаемого изделия и вероятности выпуска несоответствующей продукции в период между калибровками. По результатам анализа принимается решение о перепроверке всех или части изделий, имеющихся в наличии на предприятии. Если результаты анализа и перепроверки изделий позволяют предположить, что потребителю могла быть отгружена несоответствующая продукция, информация об этом доводится до главного инженера. Главный инженер создает комиссию для разработки мероприятий по установлению потребителей, к которым могла попасть несоответствующая продукция, и устранению выявленных несоответствий вплоть до замены отгруженных изделий на новые за счет предприятия.

П.7.10.2.2. при получении по результатам поверки извещения о непригодности начальник ЦЗЛ принимает меры по установлению конкретных причин непригодности СИ, и по полученным данным проводится работа аналогичная указанной в п.7.10.2.1.

В раздел 7.12. Аттестация ИО.

Добавить п. 7.12.1 При возникновении разногласий между регулировщиком и контролером ОТК по измеренным параметрам изделий, контролер ОТК сообщает лично или через своего руководителя в ЦЗЛ о месте возникновения разногласий. ЦЗЛ совместно с ОТК проводит анализ возникшей ситуации для выявления причин разногласий. При необходимости проводится внеочередная аттестация испытательного оборудования.

Интересно, прокатит или нет? На всякий случай просмотрел все извещения о непригодности за последний год. Какие-то СИ забраковали на нерабочих диапазонах, у каких-то погрешность превышает НД на СИ (при классе 0,5 погрешность оказалась 0,7), но у нас в ТУ на изделие требуется менее точное СИ (класс 1,5) и даже забракованное СИ, оказывается, дает достоверный результат по ТУ на изделие. Честно говоря, даже не представляю ситуацию, когда СИ будет явно врать, а я узнаю это только при поверке. Регулировщик на сделке за каждое изделие бьется как лев. Если ОТК забраковало изделие, а на регулировочном стенде все тип-топ, лучше не слышать диалог этих милых людей. :rolleyes:

Прокатит, другого варианта все равно нет. Я бы расширил круг участников: если имеется ремонтная служба, служба технической поддержки, то результаты анализа предоставить и ей, в каких-то ситуациях, для них информация может оказаться полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Что-то у меня поиск выдает ошибку 505. А искать подходящую тему вручную тяжеловато. Да и тема связана с ИСО и аудитом.

На прошлой неделе у наших коллег был аудит по СМК и им записали в значительные несоответствия, что психрометры в цеху неповеренные. Это дало мне повод поискать, что же пишет исо 9001 на эту тему.

6.4 Производственная среда

Организация должна создавать производственную среду, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции, и управлять ею.

Примечание — Термин «производственная среда» относится к условиям, в которых выполняют работу, включая физические, экологические и другие факторы (такие как шум, температура, влажность, освещенность или погодные условия).

Оказывается, мы должны не просто контролировать, а еще и создавать производственную среду. Т.е. если у Вас нет кондиционера, то забудьте про сертификат, а уж если Вы на погоду влиять не можете, то что уж говорить о собственной продукции.

На самом деле мы все понимаем, что имеется ввиду. Я думаю, что почти у всех висят на стенках или ВИТы или просто термометры. Барометров в производственных помещениях я почти не встречал. Я сейчас говорю про заводы выпускающие продукцию, к которой не предъявляются какие-то особые требования. Например, у моих коллег в ТУ просто записано, что проверка происходит при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150. Никакого влияния на параметры их изделия климатические условия не оказывают, во всяком случае, в ГОСТовском диапазоне и в том месте технологического процесса. На средства измерений, применяемые при проверке, условия тоже не оказывают существенного влияния. Я не могу конкретно сказать, что было у коллег, т.к. не присутствовал, а информацию почерпнул из эмоционального всплеска по телефону. Предположу, что про именно поверку помянули просто как вариант. Думаю, что и калибровка бы устроила. Но у меня возник философский вопрос, сейчас на нашем рынке море всяких метеостанций. Я уже достаточно давно напокупал дешевых китайских термогигрометров и раздал по складам, цехам и пр., где не требуется контроль параметров среды по техпроцессу, кое-где висят бытовые - пластмассовые(можно сказать сувенирные) термометры. Тест-С-Петербург мне их даже калибрует.

А есть ли ГОСТовские требования к точности термометров для контроля НКУ, если это не влияет на параметры изделия. Температуру 25 градусов плюс минус 10 я и на глаз определю. В ГОСТ 28198-89, правда про влажность, сказано, что ее можно не учитывать т.к. невозможно пересчитать поправку и если она не влияет на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На выходных почитал МИ на поверку ВИТов. Обалдел. Вся поверка состоит в сравнении показаний обоих термометров в сухом состоянии с образцовым при комнатной температуре. Главное на них не дышать. То-то я удивлялся, что аспирационные я сначала разбирал и возил термометры в поверку отдельно, а потом только в сборе. А ВИТы так принимали.

А вот требований к точности измерения НКУ, если они не указаны так и не нашел. Придется исходить из "общих" правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

scbist: "Оказывается, мы должны не просто контролировать, а еще и создавать производственную среду"

Если правильно им пользоваться, то очень хороший постулат

:rolleyes:/>

Мы вот под эту дудку сплиты выколотили и окна пластиковые, чтобы с пылью меньше бороться :wink:/>

Изменено пользователем metr56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...