Перейти к контенту

Востребованность метрологов


Востребована ли эта профессия метролога?  

52 голоса

  1. 1. Востребована ли эта профессия метролога?

    • Да, востребована.
      19
    • Да, но лишь в некоторых регионах России.
      19
    • Нет, не востребована.
      14


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Меня зовут Анастасия, я закончила школу и собираюсь поступать в университет. Хочу поступить в Томский Политехнический Университет на специальность "Метрология, стандартизация и сертификация". Меня привлекает эта профессия, но волнуют следующие вопросы: Востребована ли эта специальность в России и за рубежом? Возможно ли молодому специалисту, только что закончившему ВУЗ и не имеющему опыта работы, найти рабочее место с достойной заработной платой? Можно ли работать аудитором выучившись по данной специальности? Я просмотрела большое количество сайтов, но нигде не смогла найти ответы на все свои вопросы, когда наткнулась на этот форум, была очень рада! Я очень надеюсь на вашу помощь, помогите пожалуйста! Дайте ответы на мои вопросы, помогите определиться с выбором! Достойная ли эта профессия? Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Меня зовут Анастасия, я закончила школу и собираюсь поступать в университет. Хочу поступить в Томский Политехнический Университет на специальность "Метрология, стандартизация и сертификация". Меня привлекает эта профессия, но волнуют следующие вопросы: Востребована ли эта специальность в России и за рубежом? Возможно ли молодому специалисту, только что закончившему ВУЗ и не имеющему опыта работы, найти рабочее место с достойной заработной платой? Можно ли работать аудитором выучившись по данной специальности? Я просмотрела большое количество сайтов, но нигде не смогла найти ответы на все свои вопросы, когда наткнулась на этот форум, была очень рада! Я очень надеюсь на вашу помощь, помогите пожалуйста! Дайте ответы на мои вопросы, помогите определиться с выбором! Достойная ли эта профессия? Заранее благодарю за ответы!

Если вас волнует денежный вопрос, то это не самая высокооплачиваемая профессия (мягко говоря). особенно для молодых специалистов

Востребованность зависит от действующего законодательства. Так в соответствии с предыдущим законом «О обеспечении единства измерений» создание МС для многих предприятий была обязательна, а в соответствии новым законом создание таких служб не обязательно. В результате на многих предприятиях МС были расформированы.

Я вас не отговариваю, а предупреждаю. В любой профессии можно найти достойное место и профессия метрологе не чем не хуже многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от самого молодого специалиста, в самой специальности нет ничего архи сложного, ее осваивают и просто хорошо обучаемые, интересующиеся специальность люди. И сталкиваешся с тем, что приходят после вуза по специальности и кроме желания получать "достойную зарплату" ничего не могут и не хотят. Прежде чем желать чего-то нужно объективно оценить свои знания и способности, тогда все будет нормально. Специальность интересная, разноплановая и востебованная, уровень оплаты во многом зависит от отрасли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Из "Советника метролога" 2012 №3:

;)

А если серьезно, то при выпуске инженеров-метрологов в среднем 15 чел/год, получаю около 25-30 заявок ежегодно от предприятий только нашей области, не говоря уже о Москве, Питере, Самаре, Тольятти, Н. Новгорода и т.д.

При этом уровень зарплат и, главное, её "потолок" многих не устраивают :(

Специальность нужная, чрезвычайно интересная, но востребованными являются СПЕЦИАЛИСТЫ, которыми мгновенно не становятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прекрасный выбор! Особенно если ваши родители работают в крупных нефтегазодобывающих компаниях ))

А если нет, то вам придется столкнуться с такими трудностями как: мужской пол в данной профессии более востребован, без опыта работы устроиться раза в 3 сложнее;) и конечно же "НАША ЛЮБИМАЯ" низкая зарплата (ну это еще относительно чего посмотреть). Сужу по себе и соответственно делаю выводы и рекомендую вам, если вы все таки рискнете и вступите в наши ряды:

- Во время обучения в университете занимайтесь поиском (пока не найдете) подработки именно по метрологии (ну или хотя бы кип), найдете возможность где-то себя зарекомендовать и получить практические знания (т.к. в университете по прикладной метрологии вы мало чего узнаете), пусть это будет простой помощник метролога, кто угодно и за какие угодно деньги..вам нужно получить запись в трудовую что вы работали в сфере метрологии и тогда процесс трудоустройства значительно упростится.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ходите в метрологию, палат каменных в ней не заработаешь... Ну а если сильно хочется, то тогда в коммерцию: торговать измерительными приборами, желательно - приборами учета нефти и газа :yes-yes: При нынешней "трубопроводной" экономике будете в серебре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из "Советника метролога" 2012 №3:

;)

А если серьезно, то при выпуске инженеров-метрологов в среднем 15 чел/год, получаю около 25-30 заявок ежегодно от предприятий только нашей области, не говоря уже о Москве, Питере, Самаре, Тольятти, Н. Новгорода и т.д.

При этом уровень зарплат и, главное, её "потолок" многих не устраивают :(

Специальность нужная, чрезвычайно интересная, но востребованными являются СПЕЦИАЛИСТЫ, которыми мгновенно не становятся!

интересно, нужны ли метрологи в Кузнецке..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

интересно, нужны ли метрологи в Кузнецке..?

Если речь идёт о г. Кузнецке Пензенской области, то нужны, но немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, нужны ли метрологи в Кузнецке..?

Если речь идёт о г. Кузнецке Пензенской области, то нужны, но немного.

не знаю ни одной метрологической лаборатории в г. Кузнецке.

Кузнецк - мой родной город :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, нужны ли метрологи в Кузнецке..?

Если речь идёт о г. Кузнецке Пензенской области, то нужны, но немного.

не знаю ни одной метрологической лаборатории в г. Кузнецке.

Кузнецк - мой родной город :)

Анастасия, если в Вашем родном городе есть хлебозавод, электроснабжение, теплоснабжение, водопровод с канализацией, то как минимум 4 метролога в Кузнецке уже есть. rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif А если еще и промышленные предприятия не окочурились, то лаборатории есть на большинстве из них. Они могут называться по разному - не обязательно метрологическими: измерительная лаборатория, лаборатория ОГМетр, ЦЗЛ, ЛИТ и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Помимо перечисленных в Кузнецке есть филиал нашего ЦСМ, филиал Тольяттинской "Меты", GT7, ликероводочный завод, пивзавод, Дубки, в/ч и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, нужны ли метрологи в Кузнецке..?

Если речь идёт о г. Кузнецке Пензенской области, то нужны, но немного.

не знаю ни одной метрологической лаборатории в г. Кузнецке.

Кузнецк - мой родной город :)

Анастасия, если в Вашем родном городе есть хлебозавод, электроснабжение, теплоснабжение, водопровод с канализацией, то как минимум 4 метролога в Кузнецке уже есть. rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif А если еще и промышленные предприятия не окочурились, то лаборатории есть на большинстве из них. Они могут называться по разному - не обязательно метрологическими: измерительная лаборатория, лаборатория ОГМетр, ЦЗЛ, ЛИТ и т.д. и т.п.

а так же больницы, ветлечебницы, метеостанция, различные лаборатории и торгующие организации, то как минимум метролог (хотя бы по совмещению функций) в них присутствует

почему-то наличие метрологической службы приравнивают к космической

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, нужны ли метрологи в Кузнецке..?

Если речь идёт о г. Кузнецке Пензенской области, то нужны, но немного.

не знаю ни одной метрологической лаборатории в г. Кузнецке.

Кузнецк - мой родной город :)

Анастасия, если в Вашем родном городе есть хлебозавод, электроснабжение, теплоснабжение, водопровод с канализацией, то как минимум 4 метролога в Кузнецке уже есть. rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif А если еще и промышленные предприятия не окочурились, то лаборатории есть на большинстве из них. Они могут называться по разному - не обязательно метрологическими: измерительная лаборатория, лаборатория ОГМетр, ЦЗЛ, ЛИТ и т.д. и т.п.

а так же больницы, ветлечебницы, метеостанция, различные лаборатории и торгующие организации, то как минимум метролог (хотя бы по совмещению функций) в них присутствует

почему-то наличие метрологической службы приравнивают к космической

Так нужно понимать, что метрологи бывают разные. кто-то на линейке сидит, а кто-то радиоэлектронщик...

В ветличебницы нужно соответсвующее образование. по крайней мере в требованиях работодатель это указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то наличие метрологической службы приравнивают к космической

К сожалению, это реальность... Метрологические службы практически во всех отраслях подвергаются тотальному притеснению и сокращению... Этому способствует множество факторов и причин, в частности "демократизация" законодательства, попытки интегрироваться в мировое торговое пространство, коррупция имеет место быть(а как без нее) ну и т.д... В итоге имеем, то, что имеем... Там где раньше были крепкие метрологические службы, сейчас остаются единичные специалисты, которых хватает для создания показухи и выправления бумажек. Поинтересуйтесь предметно: на всех перечисленных вами предприятиях метрологические подразделения безусловно присутствуют, но, в каком виде? На некоторых предприятиях, это один человек! Как, например, в больницах - там вобще мрак, зачастую человек отвечающий за метрологию, не имеет понятия, о чем идет речь, в принципе... :O

Изменено пользователем Pal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я тоже из Томска и учусь в Томском Политехническом Университете на метролога. В данный момент на 4м курсе (заочка). Метрологом работаю совсем недавно - 4 месяца, до этого работал 3 года слесарем КИПиА и полгода электронщиком. Пока что работой доволен, хотя нервишки у меня лично шалят (огромный поток СИ со всего города и области, почти всегда чтобы выполнить план на день приходится оставаться. когда торопишься - снижается внимательность, что очень опасно в нашей специальности. сейчас более-менее стало получаться контролировать свое время. в общении с клиентами бывали неприятные моменты). а так, запредельно сложного нет ничего. к примеру схемы электрические собирать, работая киповцем приходилось гораздо сложнее и физические нагрузки были ощутимые.

работу метролога найти реально. всё зависит от того что ты будешь для этого делать. я вообще все 3 раза утраивался на работу не имея ни "блата", ни малейшего представления - есть ли свободные вакансии в данном месте или нет. просто выбирал места, которые мне интересны, смотрел адрес, расписание приема отделов кадров и просто приходил, разговаривал с людьми.

когда киповцем работал, частенько возил СИ на поверку в ЦСМ. каждый раз приезжая туда, возникало непреодолимое желание уйти в метрологию. хотелось больше работать с приборами. ну и в один прекрасный день я решил не сдерживать своих желаний))

зп я считаю, так же зависит от того, как сам себя покажешь. чтоб сразу так после универа и без опыта и золотые горы получать вряд ли получится. да и за что. опыт действительно, по возможности надо стараться получить до того, как закончишь универ. проще устроиться, проще вклиниться в работу и как специалист ты уже чего-то стоишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...