Перейти к контенту

Изменение МПИ для весов


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые коллеги! у нас на предприятии есть аккредитованная лаборатория и основываясь на ISO 9001-2008 (для усиления контроля), хотела предложить своему руководству изменить МПИ весов используемых для приготовления реактивов с 12 месяцев на 3 месяца. Подскажите,пожалуйста, для изменения МПИ я должна написать письмо в Росстандарт? В ВНИИМС? или какие мои дествия? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша лаборатория может поверять свои весы хоть каждый день, если пожелаете. Уменьшить межповерочный интервал можно по желанию заказчика, а вот увеличить - только при испытаниях для целей утверждения типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша лаборатория может поверять свои весы хоть каждый день, если пожелаете. Уменьшить межповерочный интервал можно по желанию заказчика, а вот увеличить - только при испытаниях для целей утверждения типа.

Умом я понимаю это, но в законе чётко прописанно что "изменение", не прописанно что увеличение или уменьшение. значит измененить может только государственный орган? как правельно сделать чтобы при проверке не было двухсмысленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,уважаемые коллеги! у нас на предприятии есть аккредитованная лаборатория и основываясь на ISO 9001-2008 (для усиления контроля), хотела предложить своему руководству изменить МПИ весов используемых для приготовления реактивов с 12 месяцев на 3 месяца. Подскажите,пожалуйста, для изменения МПИ я должна написать письмо в Росстандарт? В ВНИИМС? или какие мои дествия? Спасибо

Этот вопрос обсуждался здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте,уважаемые коллеги! у нас на предприятии есть аккредитованная лаборатория и основываясь на ISO 9001-2008 (для усиления контроля), хотела предложить своему руководству изменить МПИ весов используемых для приготовления реактивов с 12 месяцев на 3 месяца. Подскажите,пожалуйста, для изменения МПИ я должна написать письмо в Росстандарт? В ВНИИМС? или какие мои дествия? Спасибо

Процедура изменения МПИ действительно не простая и она относится к утвержденному типу СИ. Но зачем в Вашем случае для усиления контроля конкретных экземпляров СИ изменять МПИ? Достаточно ввести в документацию ISO 9001 выполнение в интервале между поверками калибровки или технического (метрологичиского, технологического) контроля и выполнять его с необходимой периодичностью, причем, либо в объеме всей методики поверки, либо ее части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша лаборатория может поверять свои весы хоть каждый день, если пожелаете. Уменьшить межповерочный интервал можно по желанию заказчика, а вот увеличить - только при испытаниях для целей утверждения типа.

Умом я понимаю это, но в законе чётко прописанно что "изменение", не прописанно что увеличение или уменьшение. значит измененить может только государственный орган? как правельно сделать чтобы при проверке не было двухсмысленности?

А вам обязательно обзывать это поверкой, с МКИ, например таких проблем не возникнет., а для ISO 9001-2008 эта процедура вполне приемлима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(для усиления контроля), хотела предложить своему руководству изменить МПИ весов используемых для приготовления реактивов с 12 месяцев на 3 месяца.

А технические предпосылки для таких революционных действий есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывчивость. :thankyou: Ни какой необходимости нет менять МПИ, весы работают исправно.а при проведении калибровки в течении межповерочного интервала разве не требутся внеочередная поверка? или я вас не правильно поняла? Наша МС не аккредитована не на калибровку ни на поверку.(а весы подконтрольны государству) Но у нас есть СТО "метрологическое обеспечение производства" где я и хочу прописать усиление контроля по весам, что бы было меньше мароки и чтобы было правильно,только не знаю как :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша лаборатория может поверять свои весы хоть каждый день, если пожелаете. Уменьшить межповерочный интервал можно по желанию заказчика, а вот увеличить - только при испытаниях для целей утверждения типа.

Умом я понимаю это, но в законе чётко прописанно что "изменение", не прописанно что увеличение или уменьшение. значит измененить может только государственный орган? как правельно сделать чтобы при проверке не было двухсмысленности?

А вам обязательно обзывать это поверкой, с МКИ, например таких проблем не возникнет., а для ISO 9001-2008 эта процедура вполне приемлима.

Простите, а МКИ как расшифровать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а МКИ как расшифровать? :unsure:

Межкалибровочный интервал.

:scribbler: да но весы поверяются :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,уважаемые коллеги! у нас на предприятии есть аккредитованная лаборатория и основываясь на ISO 9001-2008 (для усиления контроля), хотела предложить своему руководству изменить МПИ весов используемых для приготовления реактивов с 12 месяцев на 3 месяца. Подскажите,пожалуйста, для изменения МПИ я должна написать письмо в Росстандарт? В ВНИИМС? или какие мои дествия? Спасибо

Этот вопрос обсуждался здесь

Спасибо за ссылку! прочитав я поняла,что или я делаю внеочередную поверку, каждый раз придумывая причину или заморачиваюсь по изменению МПИ? просто прописать уменьшение МПИ моих весов в СТО завода я не имею законого права? :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
прочитав я поняла,что или я делаю внеочередную поверку, каждый раз придумывая причину или заморачиваюсь по изменению МПИ? просто прописать уменьшение МПИ моих весов в СТО завода я не имею законого права? :girlcray:

Вы имеете законное право прописать в СТО завода то, что весы отправляются на внеочередную поверку каждые 3 месяца в целях улучшения надёжности взвешивания ими. На МПИ "замахиваться" не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а МКИ как расшифровать? :unsure:

Межкалибровочный интервал.

:scribbler: да но весы поверяются :mellow:

Вам не что не запрещает проводить поверку в положенные сроки, а между поверками калибровку (но не регулировку). Правда удобно это только в том случае, если калибровку проводите сами. Не каких прав на калибровку не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем огромное!одна голова хорошо а несколько очень умных ещё лучше! :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...