Перейти к контенту

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
12 часов назад, boss сказал:

В кварцевой лампе высокого давления УФ излучает дуга, а  не колба. Температура колбы зависит от скорости обдува и не влияет на мощность УФ излучения. 

температура стекла влияет на режим работы лампы. То, что описывал автор темы, было связано в основном с сильным обдувом, температура стекла оказывалась ниже той, при которой обеспечивается номинальный режим лампы по мощности, спектру излучения. И неверная температура колбы уменьшает ресурс лампы.

Еще модель пирометра для стекла : Optris CT G5; спектральный диапазон 5 мкм.

  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
14 часов назад, Vobbler сказал:

Не совсем понял.

Любой пирометр измеряет тепловое излучение. Понятно, что тепловое излучение дуги на несколько порядков выше чем вторичное тепловое излучение материала колбы, которую нагревает дуга. Направляя пирометр на газоразрядную лампу, вы получите информацию о тепловом излучении дуги. То же самое будет, если вы "примотаете" контактный термометр к самой колбе.

Поэтому, температуру колбы можно опосредовано определить по температуре воздуха обдува...

Опубликовано
10 минут назад, boss сказал:

Поэтому, температуру колбы можно опосредовано определить по температуре воздуха обдува...

Да, это так. Но для принятия решения о состоянии лампы при таком способе контроля необходимо изначально наработать базу данных на заведомо исправных: тип лампа, мощность, скорость (объем) воздуха охлаждения колбу, температуру воздуха на входе, на выходе.

Опубликовано
52 минуты назад, Alexs_L сказал:

необходимо изначально наработать базу данных

Да, но температуру колбы вам измерить не удастся... 

Опубликовано
3 часа назад, boss сказал:

Да, но температуру колбы вам измерить не удастся...

Но в статье, ссылку на которую приводил, направляли ИК-термометр на колбу и таким образом измеряли Т колбы, а не дуги.

Опубликовано
3 часа назад, boss сказал:

Да, но температуру колбы вам измерить не удастся... 

Да, это так. Но это же ведь Ваше предложение косвенным способом определять температуру колбы по температуре воздуха. 
Вот цитата с Вашего сообщения: 
 

4 часа назад, boss сказал:

Поэтому, температуру колбы можно опосредовано определить по температуре воздуха обдува...

Или не верно понято сообщение? 

  • Специалисты
Опубликовано
8 часов назад, Vobbler сказал:

направляли ИК-термометр на колбу и таким образом измеряли Т колбы, а не дуги.

Пирометр измеряет яркость пятна света попадающего на чувствительный элемент. Источник света роли не играет. Это свет от дуги проходящий сквозь стекло и свет от самого стекла. Отличить одно от другого пирометр не может.

Если бы колба была не прозрачная, то свет был бы только от нее, но она пропускает и свет дуги, который накладывается на свет от нагретого тела колбы. Т.е. чистую температуру колбы получить очень сложно.

Опубликовано
18 часов назад, Alexs_L сказал:

Или не верно понято сообщение? 

Опосредовано - значит примерно. Чтобы сделать заключение о возможной температуре колбы необходимо не только измерять температуру воздуха обдува, но и знать расход потока воздуха в единицу времени...

Опубликовано
53 минуты назад, boss сказал:

Опосредовано - значит примерно. Чтобы сделать заключение о возможной температуре колбы необходимо не только измерять температуру воздуха обдува, но и знать расход потока воздуха в единицу времени...

Совершенно верно. И именно об этом было написано вот вот здесь:
 

В 12.06.2026 в 10:46, Alexs_L сказал:

Да, это так. Но для принятия решения о состоянии лампы при таком способе контроля необходимо изначально наработать базу данных на заведомо исправных: тип лампа, мощность, скорость (объем) воздуха охлаждения колбу, температуру воздуха на входе, на выходе.

 

Опубликовано
23 минуты назад, Alexs_L сказал:

И именно об этом было написано вот вот здесь

24 минуты назад, Alexs_L сказал:

Но для принятия решения о состоянии лампы при таком способе контроля необходимо изначально наработать базу данных на заведомо исправных: тип лампа, мощность, скорость (объем) воздуха охлаждения колбу, температуру воздуха на входе, на выходе.

Замечательно! Только температура колбы (познанная в той ли иной мере) не несет информации о исправности/неисправности газоразрядной лампы...:no:

Опубликовано
34 минуты назад, boss сказал:

Только температура колбы (познанная в той ли иной мере) не несет информации о исправности/неисправности газоразрядной лампы

Имеется и иное мнение. Если изначально, при исправном оборудовании измерена (тем или иным способом) температура колбы, то при последующих измерениях (тем же способом и аналогичным оборудованием, что и первоначально), то можно судить о работе лампы  - нормальный режим, или наблюдаются отклонения. 

Опубликовано
2 часа назад, Alexs_L сказал:

Имеется и иное мнение.

Да-да-да-да. Газоразрядная лампа высокого давления плачет в сторонке...:censored:

Опубликовано (изменено)
В 12.06.2026 в 21:45, scbist сказал:

Пирометр измеряет яркость пятна света попадающего на чувствительный элемент. Источник света роли не играет. Это свет от дуги проходящий сквозь стекло и свет от самого стекла. Отличить одно от другого пирометр не может.

Как это не может, когда нагретый кварц полностью поглощает излучение в пределах рабочего диапазона пирометра?

Изменено пользователем Vobbler
Опубликовано
4 часа назад, Vobbler сказал:

Как это не может, когда нагретый кварц полностью поглощает излучение в пределах рабочего диапазона пирометра?

Ви таки думаете что "нагретый кварц" это уже АЧТ?   Браво, браво!..

И еще: какой таки пирометр ви имели ввиду (определение, марка, диапазон измерения и т.д.)?

Опубликовано
1 час назад, boss сказал:

Ви таки думаете что "нагретый кварц" это уже АЧТ?   Браво, браво!..

И еще: какой таки пирометр ви имели ввиду (определение, марка, диапазон измерения и т.д.)?

Считаю, что применение пирометра в таких измерениях не допустимо, из-за принципа действия. Ранее писал, что наиболее простой, точный и дешевый способ-это Fkuke 289 в комплекте с термопарой типа К. Точнее и дешевле.

Опубликовано
1 час назад, Доктор права сказал:

что наиболее простой, точный и дешевый способ-это Fkuke 289 в комплекте с термопарой типа К.

Ранее уже обсуждалось. Если прикрепить термопару (или иной предмет) на стекло, то для ламп высокого давления имеется вероятность повреждения стекла. 
 

7 часов назад, Vobbler сказал:

Как это не может, когда нагретый кварц полностью поглощает излучение в пределах рабочего диапазона пирометра?

Спектр поглощения стекла колбы (к частности, изготовленного из кварца) может не совпадать с пределом рабочего диапазона пирометра. Наиболее распростарненные пирометры измеряют в диапазоне 8-17 мкм, а кварцевое стекло непрозрачное на 5 мкм (не всегда, зависит от марки стекла, но в большинстве случаев). Вот на эту длину волны и должен быть пирометр. 

  • Специалисты
Опубликовано

Могу дать еще два совета.

1. Взять медный диск размером с копеечную монету, зачернить, закрепить на ручке и прикрепить к нему термопару. Для измерения установить его с помощью штативчика на расстоянии от лампы с видимым просветом. Примерно на толщину бумажного листа. И измерять температуру термопарой. Главное, чтобы ручка в потоке воздуха не колебалась.

2. Взять паспорт от лампы, посмотреть там производителя и номер ТУ. Поискать в сети сами ТУ там должен быть раздел методы испытаний, или позвонить на завод и поинтересоваться, как они измеряют температуру лампы.

Опубликовано
8 часов назад, boss сказал:

Ви таки думаете что "нагретый кварц" это уже АЧТ?   Браво, браво!..

И еще: какой таки пирометр ви имели ввиду (определение, марка, диапазон измерения и т.д.)?

Это не я так думаю. Это - экспериментальные данные. Все - в статье по ссылке, которую давал выше. Диапазон поглощения кварца при нагреве смещается с 5мкм до 8-10мкм.

Опубликовано
9 часов назад, Alexs_L сказал:

Ранее уже обсуждалось. Если прикрепить термопару (или иной предмет) на стекло, то для ламп высокого давления имеется вероятность повреждения стекла

Обсуждалось прикрепить на на стекло, но что мешает поместить термопару типа К на минимальном расстоянии от лампы. Сама термопара очень маленького размера.

Опубликовано
39 минут назад, Доктор права сказал:

но что мешает поместить термопару типа К на минимальном расстоянии от лампы.

Минимальном - это каком? 1 см; 1 мм; 0,1 мм? И какая вероятность, что температура термопары будет соответствовать температуре стекла? 

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Alexs_L сказал:

Минимальном - это каком? 1 см; 1 мм; 0,1 мм?

.

9 часов назад, scbist сказал:

Для измерения установить его с помощью штативчика на расстоянии от лампы с видимым просветом. Примерно на толщину бумажного листа.

Так, чтобы не повредить колбу при работе.

1 час назад, Alexs_L сказал:

И какая вероятность, что температура термопары будет соответствовать температуре стекла? 

Если просто термопара, то небольшая, но если

9 часов назад, scbist сказал:

Взять медный диск размером с копеечную монету, зачернить, закрепить на ручке и прикрепить к нему термопару.

то температура будет довольно близка к температуре колбы.

  • Специалисты
Опубликовано

Кстати, сейчас подумалось, если черный пятак будет чуть больше размеров пятна пирометра, то термопара и не нужна. Пирометр будет измерять температуру АЧТ нагретого тепловым излучением колбы. Главное установить его так, чтобы не разбить колбу, и учесть вибрацию в потоке воздуха при обдуве.

Опубликовано
4 минуты назад, scbist сказал:

если черный пятак будет чуть больше размеров пятна пирометра,

размер "пятака" зависит от расстояния между пирометром и колбой и модели пирометра. Ни по одному из параметров информации нет.

6 минут назад, scbist сказал:

Главное установить его так, чтобы не разбить колбу,

А вот в этом и есть опасность проведения измерений. Насколько почерпнул информацию из разных источников, то колбы лампа высокого давления не очень то любят различного рода посторонние предметы на "своем теле". У них в этом месте получается локальный температурный градиент. Который может привести в повреждению колбы. И кто же будет платить за сей банкет? Или кто то уже проводил натурные измерения, испытания данным способом? Я - нет. И потому вначале обозначил, что для измерения обыкновенным пирометром нужно провести искусственное затемнение, но есть опасность повреждения колбы. 

Опубликовано
1 час назад, scbist сказал:

то температура будет довольно близка к температуре колбы.

Каково же соотношение мощности излучения колбы (вторичное) и дуги в колбе (первичное)?

Опубликовано

РМГ 69-2003 Государственная система обеспечения единства измерений. Характеристики оптического излучения соляриев. Методика выполнения измерений

https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293848/4293848855.htm

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...