Перейти к контенту

Ремонт измерительных поверхностей микрометров притирами


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы посетители форума, пожалуйста можете описать методику доводки(вытягивание)нужной параллельности и плоскости измерительных поверхностей у микрометра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая официальная технология существует на заводе-изготовителе - я не знаю. У меня ремонтом занимается механик, и иногда кажется что он самоучка, который все время пытается усовершенствовать свои методы.

Изначально микрометры до 100 мм он доводил цельными цилиндрическими притирами из чугуна. Для каждого диапазона по 4 штуки, через четверть оборота, как в наборе с плоскопараллельными пластинами. Но их приходилось часто доводить. Причем из-за износа одного доводились все 4.

Сейчас он их по всякому модернизирует, но общая технология остается прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...доводил цельными цилиндрическими притирами из чугуна. Для каждого диапазона по 4 штуки, через четверть оборота ...

Просто мне итересно какие есть, кроме того где используют 4-ре притира. На предприятии рядом с нашим расположенным, используют совсем другую методику... Причём как уверяют спецы, её использующие, данной технологией можно за месяц сделать почти годовую норму микрометров.

Единственный и самый весомый недостаток данной методики - она требует очень большого опыта работы с ней и так сказать поставленности и чувствительности рук - чтобы не завалить поверхности и ещё сильней не ухудщить параллельность.

Причём когда такой спец делал при мне микрометр, на котором на обеих поверхностях была хорошая корозия и царапины ему буквально понадобилось 10- 15 минут и микрометр был готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Очень интересно, что это за способ такой. Можно как-то подробней узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, что это за способ такой. Можно как-то подробней узнать?

А Вы сами занимались ремонтом измерительно инструмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 лет именно этим и занимаюсь! Микрометрический и штанген-инструмент ремонтирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть сильное желаение узнать как, попробую сделать пару фоток с тем как доводить микрометры и может быть запишу видео....только наверное придёться подождать :(/> - не всегда есть время у меня..

Далее все подробности в личке)

Изменено пользователем KolBbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 лет именно этим и занимаюсь! Микрометрический и штанген-инструмент ремонтирую.

А помимо данного вида работы, Вы занимались ремонтом КМД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМД не ремонтируем. Там же при притирке уходит размер, поэтому нет смысла, мы их списываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам притир и принцип доводки, если будет желание и время, выложу попозже.

Изменено пользователем KolBbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Lewik, как я понял кроме комплектов из притиров (4-х шт и 3-х шт) Вы вообще ничем ни притираете микрометры????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно как происходит процесс притирки и как притираете пятку микрометра. Можно поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Lewik, как я понял кроме комплектов из притиров (4-х шт и 3-х шт) Вы вообще ничем ни притираете микрометры????

Меня учили таким способом притирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притир(их у нас ещё называют доводкниками)нашаржирован микропорошком М28 и после высыхания наносится алмазаная паста тройка (3/2) или пятёрка (5/3), причём нельзя на доводник с тройкой мазать пятёрку. После нанесение пасты капается пару капель керосина и рамазывается по всей длинне....

Изменено пользователем KolBbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд очень трудоемкий способ,хотя может так кажется с непривычки.И не понятно,как после такой притирки сохранятеся параллельность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не понятно,как после такой притирки сохранятеся параллельность...

Вот это и есть, так сказать самое главное искуство в этом способе, требующего колосального опыта притереть так чтобы сохранить параллельность, либо опять же опытным путём понять, то в какую сторону будет заваливаться параллельносте если допустим тереть только в одну сторону, либо доводить с большим усилием в определённое место на приспособе - чтобы вернуть параллельность.

Поэтому я и говорил что этот способ требует больших услий и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд очень трудоемкий способ,хотя может так кажется с непривычки

Ну вот примерно по действиям: шаржирование притира занимает примерно 10-15 минут, сохнет под витяжкой минут 10 и всё готово, втыкаем в тиски мажем пасту растираем и вперёд!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, именно этим способом вы пользуетесь ? Или же другим?

На сегоднешний день да, совершенствую... Параллельность иногда приходиться выравнивать 4-мя притирами, но я думаю Вам он может подойти - если конечно у Вас на измерительных поверхностях микрометрического инструмента большой износ, а так если вы не планируйте изучать и практиковать его, я думаю мне есть ли смысл продолжать его описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас таких длинных притиров нет ( доводников по-вашему) . Да, наверно нет смысла, спасибо за это, интересно все же кто, как и чем приспособляется)) хотя про пятку пару слов скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на заводе успешно применяется способ раздельной доводки микрометров.10 и более микрометров в смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виктор расскажите пожалуйста про доводку пятки.она доводится в приспособлении или по ощущению руки?

Изменено пользователем николай 83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она доводится в приспособлении или по ощущению руки?

Когда я начинал то делал по ощущению рук - очень долго руки привыкали особенно указательный палец правой руки, но со временем вроде всё нормально стало, видать пальцы привыкли. Потом у нас на предприятии пару месяцов работал дедушка у него была приспособа(как выйду на работу сфотакаию её и выложу с описанием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на заводе успешно применяется способ раздельной доводки микрометров.10 и более микрометров в смену.

Николай, Вы бы не могли описать способ, как и что у Вас, очень интересно как ещё можно микрометры доводить)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...