-
Число публикаций
10542 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Расширение на новый адрес
Ника ответил на тема форума автора varna3000 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Так эта процедура как то по своему и называется, когда расширение идет на допадрес. -
Расширение на новый адрес
Ника ответил на тема форума автора varna3000 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Кажется есть разница юридический адрес сменился и/или фактический. Для юридического кажется только уведомление, а если фактический, то выездная. И на расширение с новым местом, на новый адрес - выездая. По документарке - не помню. -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Т.е. сырье получаете кубометрами, а продаете тоннами?! -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
А масса полученного сырья с учетом или без всв? Если без всв, то почему вы ее потом начинаете учитывать? Начните со входа. -
Т.е. на приборе так же есть клеймо, ваше же. Если дата выдачи дубликата будет совпадать с датой выпуска СИ, то какой же это дубликат? Это скорее второй экземпляр паспорта ))) На данный момент порядком поверки дата поверки в паспорте не предусмотрена, поэтому если следовать ему буквально, то смотреть нужно только на клеймо. И поставив оттиск клейма за 3 квартал сейчас, оно все равно действительно только до 1 июля. Поэтому лично я разницы не вижу, если дата дубликата будет текущая, и наличие клейма 3 квартала.
-
Т.е. по МП выдача свидетельства или клейма на СИ - не предусмотрена? Тогда придется сделать запись в паспорт. Раз напишите что это дубликат, то думаю не смертельно если поставите клеймо, раз у вас квартальное, и оно еще действует. Все равно оно "протухнет" в первый день квартала, т.е. с 1 июля, через МПИ.
-
Критерии по сотрудникам лаборатории
Ника ответил на тема форума автора aksel в Аккредитация и подтверждение компетентности
В ОЕИ входит не только поверка. И Критерии общие, а не только для поверителей. А так как поверкой может заниматься и техник-метролог, со средне-специальным, то для поверки требования и понизили, написав "допускается". -
Возможно. Предлагаю все дальнейшее обсуждение данного проекта вести в той (профильной) теме, в которой вы статью с проектом процитировали Все дальнейшее обсуждение данного проекта будет перенесено в ту тему.
-
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
Ника ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
И достаточно один раз "вынести" "на основании выявленных нарушений" в отдельно взятом месте, что бы у всех стало это СИ неутвержденным )) -
Изменений предлагается много. Но почему ст. 13 при этом не затронули, с ее удостоверением результата поверки только в Аршине? Или она отдельно дорабатывается?
-
Дык, сижу вот.. вчитываюсь в проект закона. Точнее даже не так. В приказе 1081 порядок УТ (приложение 2) уже давно аннулирован. А вместо него действует регламент. Поэтому закон в данной части не выполнен - нет порядка. Вот и хотят его подредактировать. А испытания (приложение 1) и знак УТ (приложение 4) - наверно останутся. Или будем пользоваться межгосударственным порядком УТ СИ.
-
Кажется не об этом, а что не будет порядка, предусмотренного частью 7 (приказ 1081 от 2009 г). Останется только регламент, по данной услуге.
-
При утверждении новых типов СИ, МПИ будет назначаться по этому приказу.
-
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
А, так ват откуда информация у Данилова о мнении Пилюгина -
Критерии по сотрудникам лаборатории
Ника ответил на тема форума автора aksel в Аккредитация и подтверждение компетентности
В Критериях требование только к поверителю, т.е. к сотруднику, который непосредственно занимается поверкой. Если Главный будет заниматься поверкой, то к нему стандартное требование как к поверителю. (И/или если он как запасной человек при отпуске или болезни основного поверителя) Если он не занимается поверкой, то по критериям требований к нему вообще нет. -
Ну в Порядке поверки есть п. 44, кратко описывающие сие действо.
-
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Вот когда это пропишут в законе и прочих нпа, тогда это будет "приравнивание по всем статьям". А пока этого нет, не надо засорять тему по Росаккредитации. (Иначе "все в сад") Она (Росаккредитация) к этому точно отношения не имеет, не в ее компетентности. А вот в ее компететентности решить какие требования предъявлять, а какие не предъявлять к лабам, которые занимаются поверкой. Приравнивать требования как калибровочным, или придумывать отдельные. -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Интересно, условная масса гири приводится к условию плотность 8000 в воздухе. Т.е. никому не интересна масса гири в вакууме, ее реальная масса. И все весы настраиваются не под массу гири в вакууме, а под условную массу в воздухе. А массу нефтепродуктов при учете почему то хотят знать с уточнением до вакуума. Странно. -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Ему можно, а мне нельзя? И для меня закон Архимеда "Тело впернутое в воду, выпирает на свободу, с силой выпертой воды, телом впренутым туды". Или "Тело впернутое в воду выпирает на свободу. Сколько выперто воды - столько впернуто туды" Я же не собираюсь проверять соотношение плотности тел, не собираюсь проверять выльется ли ведра литр воды, если я в него закину 8 килограммовых гирь. Я хочу проверить выталкивающую силу воздуха. Действительно ли литр воды, в котором масса жидкости (в вакууме?) должна быть равна 1 кг, легче килограммовой гири. Это же "детская загадка", что тяжелее (легче), килограмм пуха или килограмм чугуна? С детства учат что они одинаковые. Но получается что одинаковые только массы, а пух легче чугуна, потому что легче и тяжелее относится к силе, т.е. весу, а вес у них получается разный, потому что их воздух отталкивает от весов по разному. -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Т.е. это настолько грубая (заметная) цифра, что на весах с дискретностью 2 знак после запятой (0,01 г), я ее точно увижу. Прям эксперимент захотелось провести. Завтра же (если вспомню и время будет) пойду в химлабу искать (клянчить) мерный стаканчик на литр и дистиллированную воду. И он как раз заменит цистерну. Хотя у него плотность будет не та. Какая плотность у стекла? Или где взять железный мерник? И не уверена что сумею накапать водичку ровно-ровно по риске. Вдруг надо "400 капель валерьянки", а я накапаю "402". Или не в горизонте буду, один край выше, другой ниже. И там же еще мениск будет. SOS Как правильно снять отсчет с мензурки?! Ну вот, прямо расстроилась вся ((( Но есть плюс. Это называется - я оценила (качественно, но не количественно) свои риски и возможности ))) -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Думаете кубик льда сожмется до объема и плотности гири? Или лучше сразу при 100, когда водичка кипит и переходит в пар? Так что весы то покажут, откалиброванный (настроенные) килограммовой гирей со стандартной плотностью 8000 ..., если я после поставлю литр воды, пусть будет с моей любимой стандартной температурой (для линейных измерений), 20 градусов Цельсия. Можно одной цифрой написать, без формулы? -
Вот оригинально. Хотя Т.е. большинство об этом только вот-вот узнало (т.е. почти сегодня). И как будто вы его давно искали.
- 11 ответов
-
- межповерочный интервал
- теплосчетчики
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
А свидетельство было и его не потеряли? И по МП может быть достаточно только свидетельства? Тогда выписывайте просто дубликат паспорта, без оттиска клейма.
-
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
А вот с этим согласна. Со дня вступления изменений в Критерии они хотят что бы все уже соответствовали новым требованиям, без какого либо переходного периода. Ведь в приказе с изменениями нет каких-то особых указаний. Со дня вступления изменений в силу (т.е. с 23 или 24 сентября) будьте любезны при аккредитации и ПК соответствовать действующей редакции Критериев. И нигде не сказано что ГОСТ не распространяется на поверочные лаборатории, окромя частного мнения Пилюгина, приведенного на частной страничке другого человека в соцсети. Поэтому и писала А вот исполнять пункты плана перехода, с 15 по 24, поверочные не обязаны. Все сугубо добровольно. Но требовать при ПК подобной бумаги не имеют права. -
Читайте приказ внимательно. Преамбулу и п. 2. Там упоминаются Статья 12 и регламент услуги по УТ СИ. Вы занимаетесь утверждением типа?
