Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10542
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Ага, разбежались прямо Наш Тест-СПб в прошлом году тоже вместо поверки выдали нам Аттестат (или протокол - уже подзабыла) на нашу УПУшку, но первичной. Ругаться было бесполезно - тупо глазками хлопали и реально не понимали, что нас не устраивает. Я спрашиваю "а если в следующем опять привезем, какую аттестацию проведете, опять первичную, или периодическую?" На что получила ответ - привезете с этим аттестатом (протоколом), будет периодическая, без него - опять первичная. А поверять отказались потому что она вдруг стала неутвержденного типа, и на нее не установлена методика поверки. Много лет поверяли, и методику находили, а тут вдруг бац, и методики не стало. Однако отсутствие согласованной программы и методики аттестации - их не смутило )))
  2. Ника

    Журнал Главный метролог

    Кстати, она сравнивает "старый" ГОСТ с "официальным переводом на русский" 17025. А он несколько отличается от принятого сейчас "межгосударственного стандарта". Отличия незначительные, кто какое слово (формулировку) взял (принял, применил) при том или ином переводе. Но иногда смысл "сказанного" слегка меняется )) Теперь бы кто сравнил "перевод" с "межгосударственным" ))
  3. У вас уже есть новые Критерии, которые вступили в силу? Сказано же Если выездная пройдет раньше дня Х, то еще по старому. Но если подготовитесь сразу на новый, то и "внеочередную" не придется заказывать. Хотя им еще экспертов своих переобучить нужно.
  4. Для должности главного - доя РА - это фиолетово. У них в критериях нет требований к руководству. А вот если помимо руководительских обязанностей будете заниматься параллельно и поверкой, то как поверителю требования критериев должны быть соблюдены - опыт работы в данной области не менее года. Т.е. сейчас у вас стаж как у "будущего поверителя" порядка 8 месяцев.
  5. Без замены подобные вещи не могут отменяться. Значит где-то есть проект новых регламентов, просто не от МЭР, а например напрямую от РА, если ее наделили подобными полномочиями.
  6. Эти требования откуда? Вы хотите претендовать на данную должность, но сомневаетесь что подойдете, по документам? Просто смущает "по специальности" и "по метрологическому обеспечению". Если у вас и образование не профильное и вы занимались не этим, то могут и отказать, по бюрократическому признаку. В профстандарте требования чуть "помягче". Отсутствует "по специальности", т.е. не обязательно метролог, но остается "по метрологическому обеспечению", т.е. хоть как-то с этим связаны. Но все завист от кадровиков. Если им очень нужен человек, и по результатам собеседования вы им подходите, то возьмут, и при таких незначительных нестыковках.
  7. Эх ... К вам что ли податься ?!...
  8. Спасибо за информацию! Но есть пара вопросов По первому логотипу - А разве КрИн, с таким логотипом когда-то был в Ленинграде?! По третьему логотипу - это уже Измерон. У ЛИЗа был другой, буквы в ромбике.
  9. Вам же уже сказали в какой теме все это обсуждается. Эту тему я закрываю. Дальнейшее обсуждение госта и его внедрения - там.
  10. Но в извещении нужно указывать номер реестра, модификацию, примененную МП. А если СИ в итоге неутвержденного типа, на каком основании поверитель должен заполнять извещение? СИ, госреестр такой-то, забраковано, по причине что оно не является данным СИ?! Неужели все брать по информации от заказчика?
  11. А разве еще не пришел? Грозились 22 июля перейти на новый формат. С ужасом жду следующий заезд. Вот думаю - на разведку что ли съездить, посмотреть что да как, а не с приборами потом бегать, тупить. PS прошу прощения за оффтоп.
  12. Если вышло СИ неутвержденного типа, на каком основании выписано извещение? Извещение выписывается по результатам поверки. А СИ неутвержденного типа поверить нельзя ))) Если СИ не соответствует по комплектации, то его просто не должны принимать в поверку.
  13. В теме "Росстандарт" выложена более "удобоваримая" версия ))
  14. А где еще может применяться? В более горячих условиях? А там выдержит условия эксплуатации?! Не могут ее случайно (специально) применить в этих более горячих условиях? Поверитель все таки дает добро на применение во всем диапазоне измерений.
  15. Да, принят на 55 заседании. (приложение 21) Ваши тоже подписались Нашим после принятия потребовалось 2 недели, что бы выпустить свой приказ о введении в действие. А ваши - как посчитают нужным.
  16. А почему к этой изоляции применено слово "термо"? Она защищает внутреннюю изоляцию от перегрева? И как с этим справится изолента? Ведь не может же термоизоляция защищать от поражения электрическим током, для чего обычно и используют изоленту, там где нет такой опасности. Смысл моей тирады - надо учитывать для чего она была предназначена, и сможет ли замена быть заменой по фунционалу, а не "красоты ради".
  17. А потом еще в Минюст сходить.
  18. Ну лично я первый раз вижу что установлены сразу 2 методики поверки. Но раз прописаны обе, то у поверителя есть право выбора.
  19. А вы п. 1.4 данного докУмента прочитали? "1.4 Настоящий документ разработан взамен документов [2 ÷ 9] и в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025." PS с телефона проблемы с цитатами ((( Но как бы то ни было, если вы не собираетесь регистрироваться в РСК, то ни кто не обязывает соблюдать их правила. Почитать можно, в качестве расширения кругозора. Как и Критерии аккредитации. А в работе можно руководствоваться своими собственными правилами, для которых за основу можно взять все тот же ГОСТ ИСО/МЭК (ISO/IEC) 17025.
  20. Я понимаю что из-за рубежа сложно следить за нашей нормативкой, но этот докУмент не действует. Как и ГОСТ, на который он ссылается. РСК является "организацией", в которой можно добровольно подтвердить свою компетентность, по их новым правилам, РД РСК-02-2014. Но именно добровольно, а не обязательно. И это не аккредитация. Еще можно аккредитоваться, в Росаккредитации, по Критериям аккредитации. Так же добровольно. А можно не делать ни того, ни другого, и спокойно заниматься калибровкой, выполняя лишь условия закона (ст. 18 102-ФЗ о ОЕИ) - прослеживаемость к эталонам.
  21. Думаете у нас юристы такие провидцы? )))
  22. Только если они попадают в сферу (испытания на техрегламенты), то им придется свои СИ и поверять (по закону), и калибровать (по госту) ))
  23. Ну на сайте Росстандарта есть такое уведомление Обозначение документа ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Наименование документа (на русском языке) Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий Наименование документа (на английском языке) General requirements for the competence of testing and calibration laboratories Технический комитет РФ 79 - Оценка соответствия Межгосударственный ТК Сведения о регистрации 385-ст Дата регистрации 15.07.2019 Дата введения в действие документа 01.09.2019 Введен Взамен ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Связь с другими НД Идентичен ISO/IEC 17025:2017 Область применения Настоящий стандарт устанавливает общие требования к компетентности, беспристрастию и стабильному функционированию лабораторий. Настоящий стандарт применим ко всем организациям, занимающимся лабораторной деятельностью, независимо от численности персонала. Заказчики лабораторий, регулирующие органы, организации и схемы, использующие паритетную оценку, органы по аккридитации, а также другие стороны применяют настоящий стандарт при подтверждении или признании компетентности лабораторий
  24. Вообще-то введен, ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а не отменен. А отменяется ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009
×
×
  • Создать...