-
Число публикаций
10542 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Вот просто уверена что рулетки не челябинского производства, а китайского. В Китае про наши госты наверно и не слыхивали, а если даже слыхивали, то вряд ли фирма "а-ля производитель", что переправляет их через таможню, требовала от китайцев соблюдения наших гостов. Максимум - европейский, типа DIN. И не факт что он совпадает с требованиями наших гостов, а пошли несколько дальше и шире. ИЦ при составлении ОТ взяла "болванку" для рулеток с нашим гостом (ну или как условие заявителя, как маркетинговый ход), и вписали туда реальные характеристики, чего там можут наваять китайцы. Фирме, заявившейся производителем, это вообще наверно все до лампочки, главное что бы продажи пошли.
-
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Ну вы же не определяете ее каждый раз, а взяли некое среднее значение, 750. А в массомере тоже плотность забита усредненная, или стоит плотномер и вносит поправку прямо в ходе измерения? -
МИ или МП? В МП по данному параметру написано "погрешность не должна превышать предельно допустимые значения из ГОСТ" или конкретная цифра?
-
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Ну для меня это разница между объемом продукта и объмом гирь, когда весы уравновешены, помноженная на плотность воздуха. Нет? -
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
А что же вы делаете, как не высчитываете? Вы взвесили цистерну с продуктом, получили цифру на весах, допустим 70 т, отбросили массу пустой тары, допустим 10 т, которую определили до этого на этих же весах, и получили разницу 60 т. Масса (вес) продукта в воздухе составила 60 т. Домножили эту цифру на усредненный коэффициент 0,15%, и получили почти реальную массу продукта в вакууме 60 090 кг. И это пока не экономика, а "измерение = вычисление", правда усреднено-приближенное. Если бы домножали не на усредненный коэффициент, а на реальный, с учетом температуры, давления и плотности, то цифра (результат вычислений) может быть от 60 066 до 60 114 (коэффициент от 0,11 до 0,19), т.е. плюс/минус 24 кг от усредненного значения, и эта цифра была бы ближе к истине (которая не достижима), если вы боритесь за знание реальной массы продукта, которая учитывается другими СИ, типа массомерами, у которых все эти вычисления заложены в ПО. А теперь экономика. Если жалко разбрасываться 90 кг при наличии 60 т, то почему не жалко эти 24 кг? Да, и я тоже не метролог. У меня нет базового образования по метрологии. Моим "университетом" является данный форум )) -
Поставить то можно, но это не как "оформление результата поверки", т.к. подобное оформление ничем не предусмотрено, ни законом, ни порядком поверки. Это будет чисто информационная запись. Если к прибору обязательно нужен паспорт, то дубликат, просто как эксплуатационный документ, иметь надо. Если согласно ОТ или МП достаточно клейма на приборе, и оно не повреждено, то зачем? А так, внеочередную поверку, с урезанием МПИ на добровольных началах, никто не отменял. И как будет оформлен ее результат, выдачей свидетельства, на новый срок действия, или новый оттиск в дубликате паспорта, так же на новый срок действия, или новая пломба на СИ - на усмотрение поверителя (в соответствии с требованиями ОТ или МП) или требование заказчика (только одно, или все сразу).
-
Риск-менеджмент в сказке А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»
статья прокомментировал evGeniy Ника в Человеческая мимикрия
Вот теперь вижу аннотацию. Спасибо )) -
Он инженЁр. А инженеры проходят курс экономики, и знают как рассчитывается стоимость работ, где заканчивается себестоимость и начинается прибыль.
-
Свидетельство действительно до даты, указанной в нем, а не по знаку поверки. Про дату в паспорте в порядке поверки ни слова, значит только по клейму.
-
Раз базис вещь уникальная и востребованная (без нее никак не обойтись), то владелец как раз сдавая его в аренду подороже, может погашать свои убытки )) Или, если сам аккредитован, заломить цену за поверку. А в аренду как раз и не сдавать. И вещь становиться прибыльной, т.к. монополия.
-
Т.е. без поверки провести внеочередную поверку, потому что оттиск клейма есть ни что иное как знак поверки в паспорте, удостоверяющий результат поверки.
-
Риск-менеджмент в сказке А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»
статья прокомментировал evGeniy Ника в Человеческая мимикрия
Попала на эту же страницу вашего "блога" Аннотацию не нашла, чье же это авторство, или откуда стибрено ))) -
Тогда зачем Геометру нужны 5 организаций что бы "окучить" имеющийся объем работы? Для создания видимости конкуренции?
-
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Это не повышение точности измерений, а корректировка (обработка) результата взвешивания. Цифра, которую можно обоснованно приписать данному объекту измерений. Причем применяя усредненный коэффициент 0,15%, вместо вычисления конкретного, с учетом имеющихся условий (температура, плотность, давление) или по таблицам, в которых эти условия учтены (просчитаны), от 0,11 до 0,19, появляется дополнительная погрешность. И приписанная масса в вакууме все равно будет не идеально высчитана, и отличаться при ваших объемах в существенные "потери" или "прибыли". -
Ну как же, меня убеждают что с объемом работ могут справиться только не менее 5 организаций (или 5 человек?), настолько он велик. Наверно работают или кргуглосуточно, но по очереди (по-сменно), или параллельно. Ну вот Геометр способен осилить в месяц и больше не могет, боится что загнется. А сколько это нормочасов в месяц? 168 (21 рабочий день)? Если параллельно на базисе работать нельзя, то пока он там работает, другие работать не могут, у них простой. Какой фигней страдают остальные 4 организации (4 поверителя), когда работает Геометр? Какой может быть повышенный объем работ, что справиться могут только пятеро, если им работать не на чем?! Остается только параллельно.
-
Риск-менеджмент в сказке А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»
статья прокомментировал evGeniy Ника в Человеческая мимикрия
Неужто сами сие написали (сочинили)? -
А методика поверки допускает "выборочную" поверку каналов? Хотя после внесенных изменений, сие допускается. Только я сомневаюсь что они (заказчики) этим каналом пользоваться не будут.
-
А эти 5 организаций могут пользоваться этим базисом все одновременно, в один день и в один час? Т.е. приехали сразу все 5 поверителей из разных организаций, и спокойно себе одновременно работают, не мешая друг другу?
-
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Да была уже тема про измерение массы на весах, что весы измеряют вес, силу, с которой массу тянет к центру земли с ускорением свободного падения, а результат показывают в килограммах. Теперь оказывается ее (массу) еще и воздух от весов отталкивает, причем по разному, в зависимости от занимаемого этой массой объема. -
Извещение о непригодности к применению
Ника ответил на тема форума автора lydmila7755 в Студенческий раздел
Если отремонтировать некому, не возможно или не выгодно, то списать, в установленном у вас на предприятии порядке. -
В Минюст уже отправился приказ по внесению изменений в Критерии (без текста)
-
Измерение массы продукта в воздухе и вакууме
Ника ответил на тема форума автора mpanikovskiy в Измерения
Не, я в отпуске )) Ну и беседа более-менее приличная, на личности пока не скатились )) А жалоба уже есть, на флуд, так что меры возможно будут приняты. -
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Ух-ты. Вводится новый знак нац.системы аккредитации. Старый действителен только до конца года. И не поняла про использование этого знака в знаке калибровки. Где то требования к нему (знаку калибровки) установлены? Или каждый придумывает что то свое? -
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
А я бы сравнила (возможности нет). Ведь отличаются же тексты (примененные формулировки) официального перевода 17025:2017 и межгосударственный 17025-2019.
