-
Число публикаций
10541 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
ШД это же мостик, далеко не легкая вещь. Вы ее весом часть выгиба/прогиба уменьшите, если будете сверху к листу прикладывать. Полегче нет, ШП или ЛД? Перечитала госты, и 19903, и 26877. Так и не поняла какого размера должна быть плита, зачем нужна линейка длиной именно метр, причем не указан тип линейки, поверочная, лекальная, или обыкновенная измерительная, как ее прикладывать. Если для отсчета длины в 1 м, то чем измерять зазор? А если именно этой линейкой измерять высоту неровностей от плиты, то зачем длиной 1 м. И нет картинки с примером метода измерения именно плоскостности. В гост 26877 приведены примеры измерений, но уже других характеристик. Хотя волнистость, прогиб/выгиб, скручивание тоже являются отклонениями от плоскостности. Вот лично для меня, плоскостность это характеристика площади поверхности, а не линии, поэтому надо искать наибольший зазор (подъем, отрвыв) от плиты размером 1х1 м, а не от линейки лекальной, с помощью которой контролируется прямолинейность. Но гост похоже со мной не согласен )))
-
ФГИС Росаккредитации
Ника ответил на тема форума автора Багаутдинов в Аккредитация и подтверждение компетентности
Кстати, как вы расшифровали бы сокращение "АЛ", аккредитованная лаборатория или аккредитованное лицо? -
методика измерений межцентровых расстояний отверстий
Ника ответил на тема форума автора tarasova.63 в Другое
Только фактические диаметры отверстий могут отличаться друг от друга, от соток до десяток (зависит от допуска), и от отклонения формы (огранка, овал), поэтому точность такого метода может "плавать". -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не называются, а сокращенное название. Наш ГРЦМ сокращен до "Тест-С.-Петербург" -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
Ника ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
А откуда поверителю известно кто сдал в поверку, владелец или посредник? А владение нужно будет подтверждать? -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
Ника ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
А чего это только ГРЦМам? Аккредитованы и имеют шифр клейма не только они ))) Хотя причем тут шифр клейма? Произвели и провели первичную поверку в одном регионе, а куплено и уедет эксплуатироваться в другой регион. Вот и думай потом, а что это за буковки в номере? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Почему, зачем? И если уж принимать как должное, то ГРЦМ, а не ЦСМ. Так согласно закона обзываются данные учереждения. А МС - это служба, подразделение, внутри учереждения. У вас в организации тоже может создана быть метрологическая служба. А может она и есть, только в виде отдела или лаборатории. -
ФГИС Росаккредитации
Ника ответил на тема форума автора Багаутдинов в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да, в целом аккредитуется юрлицо или ИП. ИП, как организационную форму, опускаю, и говоря юрлицо, имею ввиду и юрлиц и ИП. Но дальше идет разделение на типы аккредитации, даже в тех же критериях. Во второй части раздельно рассматриваются требования к органам по сертификации, к испытательным лабораториям (так и пишется - лаборатории, а не "юрлиц, выполняющих работы по испытаниям"), к провайдерам и еще кому то. А в третьей части чохом, для "юрлиц, выполняющих работы в области ОЕИ", и там все, поверка, испытания в целях УТСИ, калибровка. И в реестре, когда нужно сделать выборку по типу аккредитованного лица, выбор разделяется отдельно на органы по сертификации, испытательные лаборатории, и "юридическое лицо .... в области ОЕИ". Сокращенно они это обозвали АЛ в ОЕИ. А когда открываешь карточку, то во вкладке "Аккредитованное лицо" для ОЕИ И должность и фамилия руководителя совпадает с должностью из вкладки "Заявитель". Т.е. аккредитовано все юрлицо, и у него один руководитель. А для испытательной лаборатории И должности и ФИО руководителей во вкладке "заявитель" и " аккредитованное лицо" - различны. Аккредитована только лаборатория при юрлице. И там действительно PS Больше я раскапывать и доказывать вам ничего не буду. Можете оставаться при своем мнении. А я при своем. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
А Абрамов у нас кто, Росстандарт или Росаккредитация? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Так и ЦСМ не обязаны. Все добровольно. Главное в РК сие прописать, как используется или не используется. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
А что, не МС что ли? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Вы не аккредитованы или не используете знак? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Как какой? Как и остальные аккредитованные. Вариант 3, с нужным "квадратиком", при поверке - МС. -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
Ника ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
Меньше, но неисключена, если завод с какого-то момента начинает нумеровать сначала. У меня так было с секундомерами. В обиходе еще есть старенькие, 80-х годов, и прикупила новые. Нашлась пара, номера совпали. Правда мне потом повезло, не долго путалась в них - новый угрохали в течении первого или второго года эксплуатации ))) -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
Ника ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
А что делать, как идентифицировать, если номера у гирь будут совпадать? Все набьют циферку 1, вот поди и разбери в Аршине чья гиря поверена, а чья забракована. -
Оборотная сторона "Свидетельства о поверке"
Ника ответил на тема форума автора balulina в Оформление
В нашем ЦСМ уже давно не пишут (не впечатывают). Как исчезла строчка из формы, так и не печатают. Иногда карандашиком подрисовывают, на свободном поле (полях), для себя. -
ФГИС Росаккредитации
Ника ответил на тема форума автора Багаутдинов в Аккредитация и подтверждение компетентности
Ну вот видите, мы же с вами это по разному понимаем. Если аккредитована только лаборатория при юрлице, то ее деятельностью действительно руководит начальник лаборатории. А если аккредитовано все юрлицо, то им руководит гендиректор, а не начлаб или главный метролог. Зависит. Потому что требования, что должно быть аккредитовано, различны, т.к. установлены разными законами. В области ОЕИ аккредитовывается юрлицо, а не лаборатория или метрологическая служба, согласно 102-ФЗ. А по 184-ФЗ о ТР, аккредитованы должны быть или орган по сертификации, или испытательная лаборатория (центр). Хотела поискать, потратить свое время, но реестр у меня сегодня вообще не открылся, белое поле. -
Народ, хорош флудить. PS хотя возмущение поддерживаю )) Раньше госты были заточены на качество и состав- из чего сделано, а теперь чаще только на безопасность - не отравимся. Но я надеюсь что к качеству состава мы вернемся.
-
ФГИС Росаккредитации
Ника ответил на тема форума автора Багаутдинов в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это по ОС (орган по сертификации). Там это разные люди. А в ОЕИ как, так же? -
ФГИС Росаккредитации
Ника ответил на тема форума автора Багаутдинов в Аккредитация и подтверждение компетентности
Т.е. буковки "ИЛ" или "ОС" - это так, для красоты. А в области ОЕИ никаких буковок-приставок, типа "МС" или "ПЛ" ("КЛ"), нет. В первом случае аккредитована всего лишь лаборатория некоего ЮЛ (ИП). А во втором - все ЮЛ (ИП). -
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это не вариант 3, а вариант 1, т.е. не для аккредитованных, а для подведомственных. Нашла приказ, 89, и соответственно измененный 283. В варианте 3 квадратик действительно есть, с двумя звездочками. Дополнительное! Осталось найти эту "Политику". Имеющиеся как-то не подходят. Одна про комбинированный (прошлогодняя). Другая - с иностранными (февраль этого года). -
ФГИС Росаккредитации
Ника ответил на тема форума автора Багаутдинов в Аккредитация и подтверждение компетентности
Если испытательная, то аккредитовывается лаборатория. А если в ОЕИ, то - юрлицо. -
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Что то я не припомню в приказе упоминания про "квадратик". -
Вот никогда не понимала, как можно дистанционно получить практические навыки? Или данное ПК это только "прослушал курс лекций"? Т.е. ради бумажки?
-
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
Уже 10 скачиваний. Ничего страшного, и там скачают. Поэтому простите, но я его перенесла, туда где "в тему"
