-
Число публикаций
10541 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Вопросы по поверке и калибровке автоцистерн
Ника ответил на тема форума автора Денис Чувашев в Другое
ФГИС Аршин, от Росстандарта, База сведений по ОЕИ, включая сведения об СИ утвержденного типа, и поверках. Правда в последнее время часто глючит. -
Я хотела вникнуть что вы написали, но прочитав Я поняла что ничего не пойму в ваших объяснениях. Допуск в 6 мм, а поле допуска порядка 100 - это круто. Вам слово отклонение (верхнее и нижнее) знакомо? А минимальный и максимальный размер? А по цифрам. Поле допуска на изготовление контр-калибра всегда перекрывается в плюс-минус относительно конкретного отклонения для размера калибра. Что для гладких, что для резьбовых метрических, что для трапецеидальных. Как и исполнительные размеры калибров относительно допуска (отклонений) на размер детали. Невозможно все выполнять в нулях, или четко в середине поля допуска. И при контроле калибрами всегда остается вероятность принять годную деталь за брак, а негодную - за годную, если фактический размер выполнен на границе поля допуска.
-
Покопалась в реестре РА. Ранее они были аккредитованы, но как ООО Эталон. В апреле 2018 года у их аккредитации было прекращение деятельности. Открыли новое ООО. Перерывчик был почти год. Так что они должны знать что справочка - это красивая бумажка, но не оформление результата поверки.
-
Речь идет о знаке поверки, в виде наклейки. Ее вид, формат и выпуск регламентированы. Все что не соответствует данным требованиям, будет всем чем угодно, но не знаком поверки. А за что можно принять вот это вот?
-
Ну тогда как у нас теперь любят говорить - пруфф в студию
-
В смысле - свои? Насколько помню, они у них информационные, что башлял Уралтест, а не знак поверки. Или они нарушают п. 27 Порядка поверки?
-
Так не 1815 регулирует, а другие приказы - 1648 и 1730
-
А голограммы успели при этом закупить?!
-
Надеюсь на наклейке-голограмме надпись "знак поверки" и буковки МСЮ имеются? И номер наклейки есть, что бы его можно было по базе Аршина попытаться пробить? И главное - заполнено поле "дата поверки"? Интересно, зачем рисовали справку? Не могли выдать нормальное свидетельство?!
-
Согласно 102-ФЗ и Порядку поверки результаты поверки удостоверяются знаком поверки (клеймо на СИ), и/или свидетельством о поверке, и/или записью в паспорте. Справки никакой нет. Т.е. у вас должно быть или/или/или, или и в любом сочетании. А в вашей справке стоит оттиск клейма? Если да, то странно. Кто же так балуется? Неужели в Тест-СПб выдали?
-
И чем это будет отличаться от калибровки внешней гирей? Откалибровали внешней калибровочной гирей, а потом по "эталону" проверим что весы от такой калибровки не врут, более допустимого.
-
Должен?! Каким пунктом Порядка поверки сие установлено? Что там дОлжно быть - прописано в п. 25. А в случае указания в МП в поле клейма размещается информация о месяце или квартале. Т.е. это не обязательная информация.
-
Это ваше личное мнение. А если калибровочная гиря не внешняя, а встроенная, то ее как поверять будем?
-
С каких пор проверка и настройка весов входит в сферу. А для всяких проверяющих мы весы поверяем, как положено, через мпи. Поверители приезжают с поверенными (аттестованными) гирями.
-
Обучение по переходу на ГОСТ ISO|IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Семинары и конференции
И вот это очень плохо. ОЕИ подмять под себя - подмяли, из-за калибровки. А что делать с не калибровкой - так и не решили (не сформировали нормальные требования), и поэтому не могут дать толковых разъяснений. А на возникающие вопросы дают отписки. Или все высказывают свое личное мнение, основанное на здравом смысле, а не на установленных законодательно требованиях. -
Ну тогда у вас выбор вариантов еще увеличивается. Сейчас широко применяются и трехточечные нутромеры. И вроде бы у цифровых цд 0,001. Их не надо настраивать на размер по блоку мер. За погрешность - не скажу. У меня таких нет. Есть еще микрометрические нутромеры, которые похожи на микрометры, но губки у них вынесены вверх. Диапазон 5-30. Возможно так же есть цифровые. По погрешности - не помню. И для измерения глубин (высот) варианты тоже можно найти разные. Берете каталог какой-нибудь фирмы, типа Мар, Митутойо, ну или чего попроще, листаете, изучаете, и облизываетесь ))
-
Знак Росаккредитации в свидетельстве о поверке
Ника ответил на тема форума автора brickt в Оформление
Вот именно что "скорее всего". Потому что согласно Порядка применения должна быть еще Политика использования. Но ее кажется пока так и нет. И будет как с 17025, типа догадайтесь сами. -
Если есть цифровой, то применяйте. Я же вроде бы написала - с микронной измерительной головкой. В советское время был еще гост на нутромеры - 9244-75 А соответствие ГОСТам обязательное условие? Любого китайца (при процедуре утверждения типа) сейчас натягивают на наши советсткие госты. Хотя они выпускают продукцию по своим собственным ТУ, и в крайнем случае - по европейским стандартам, которые иногда и рядом не лежат с нашими (хотя бы по диапазонам измерений, ну и по точности - тем более). Ну а Европа и Япония точно выпускают свои приборы не по советским гостам.
-
Глибиномер микрометрический Нутромер индикаторный, 10-18, повышенной точности (с микронной измерительной головкой)
-
У нас гири для проверки правильности показаний весов называются "калибровочные". Ими же и калибруются весы, если показания куда-то ушли. Так вот, мы эти гири не поверяем, а калибруем (сдаем в цсм на калибровку), раз в 3 года (установили для них мки 3 года). Хотя все эти гири утвержденного типа, и при желании их можно поверять. Но зачем?! Гири тискают не ежедневно, а лишь периодически (у вас это раз в месяц, у нас - когда как, кто-то чаще, кто-то реже). Хранятся они в нормальных условиях (рядом с весами). Обращаются с ними аккуратно, на ноги не роняют )) Что с ними будет?
-
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да в любой правовой базе, в которой этот док доступен, если он прошел Минюст, то об этом обязательно упоминается, а так же справочно с какого числа вступил в силу. -
Lavr'а на вас не хватает )) А как же обработка результата измерений? А как же "обосновано приписано"?
-
Обучение по переходу на ГОСТ ISO|IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Семинары и конференции
Разве документ уже подписан и опубликован?!
