Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10541
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Где в приказе про поверочные лаборатории? Там только испытательные и калибровочные. И даже для них он рекомендуемый, а не обязательный.
  2. Точно ))
  3. Ника

    Росстандарт

    Может в Минюст отправили, что стал межведомственным?
  4. А причем тут именно поверители? Закон общий, для всех. Вас только 17025 теперь не касается (напрямую) ))) И то, пока официально об этом нигде не сказано. Все на уровне ОБС.
  5. Можете оставить и лицевой стороной висеть ))) А вот вновь аккредитовавшимся повесить в рамочку уже нечего )) И кстати Он и раньше был не обязателен. Поэтому "Добровольно? - Добровольно!"
  6. Но внесение рисков в РК остается как требование критериев и для поверочных лабораторий.
  7. Они (их наличие в бумажном виде) больше не предусмотрены в законе об Аккредитации (ст. 19 и 20 больше нет). Только запись в реестре, с присвоением уникального номера. Ну и выписку можно заказать.
  8. Уточню - если он сам не будет заниматься поверкой.
  9. Как будто они там были раньше!? В "преамбуле" "за уши" притянули, что можно применить и для поверочных, и со всех требовали. А сейчас попросили не путать поверку с калибровкой, и теперь соблюдать - соблюдай, а ссылаться - низззя. Только пусть они это официально объявят, а не в Инсте (Фэйсе, ВК или ОК), или в критериях пропишут, что в разделе "нормативные документы" поверочным лабораториям ссылаться на 17025 отныне не сметь. А то наверно эксперты не все об этом уведомлены. И еще. Я так помимаю что большая часть форума зря страдала "планом перехода". Им никуда переходить не нужно, т.к. большинство форумчан "аккредитованы" как раз на поверку.
  10. Для калибровочных лаб как отдельный только 55.6. А новый 55.9 для всех.
  11. Так он общий, и для поверочных, и для калибровочных лабораторий.
  12. А как же тогда калибровочные лаборатории? Их требования прописаны в той же части 3, что и для поверочных лабораторий. Им тоже на 17025 можно не ссылаться?
  13. Какую именно массу определял Сартогосм для своих гирь, я сейчас не вспомню, но сей факт помню, когда нам при покупке толи весов, толи гирь, провели небольшую экскурсию по их лаборатории. Поэтому гири для ваших весоповерочных вагонов (а они точно железные, а не бетонные?) верояно в воде и не взвешивают, а вот мелкоту - точно делают. Если они таким образом определяли ее реальную плотность, то зачем, если потом все равно все притягивается к 8000 - ?!
  14. А ведь когда то именно масса литра воды была принята за "первичный эталон массы", а не масса куска железа. Во как доуточнялись ))) А еще не подскажите, почему некоторые производители "условную массу гири" определяют в воде (гиря погружается в емкость с водой), а не в воздухе? Ведь в воде действуют совсем другие силы. Получается что гиря взвешенная в воде и гиря взвешенная в воздухе имеют разные массы?
  15. Ника

    Маркировка средств калибровки

    Аудит откуда, на что проверяет, на какой документ опирается? Если смотреть общий 9001, то даже там к любому СИ есть требование (сейчас это п. 7.1.5.2) А чего уж говорить о средствах калибровки. Если пошукать 17025, и старый, и уже новый - думаю там примерно такое же требование.
  16. Раз уж ликбез, то ликбез. Вопрос - А если взвесить килограммовую гирю и литр воды, весы (аналитические, до 5 знака после запятой) покажут одинаковую цифру?
  17. Возможно не понимаю. Точнее понимаю, но по своему. Для меня результат измерений - это снятие показаний со средства измерений. И это прямые измерения. И погрешность данного измерения равна погрешности применяемого СИ. Все что дальше (внесение поправок на влияющие факторы) - обработка этих показаний, обоснованное приписывание. И это уже косвенные измерения, по отдельно разработанной методике. И погрешность данного результата увеличивается, т.к. к погрешности применяемого основного СИ как минимум добавляются погрешности СИ, которыми были измерены эти влияющие факторы. Т.е. результат прямого взвешивания на весах (масса продукта в воздухе) 10000 кг +- 30 кг После обработки результата взвешивания получаем (масса продукта в вакууме) 10015 +-35 кг (погрешности взяты "с потолка", для примера)
  18. Т.е. введение здесь поправок - это корректировка. А когда взвешиваете на весах (получаете некий результат, цифирь), и с этой цифиркой производите манипуляции (домножаете на некий коэффициент, высчитанный для данных условий измерений) - это напрямую результат измерения массы?! Оригинально! Лично для меня, что введение поправки на тепловое расширение метр-штока (высчитанную для данной температуры), что введение поправки на плавучесть (высчитанной для данной плотности, температуры и давления) - одно и тоже.
  19. Только не в этой теме, пожалуйста! И подобное обсуждение кажется уже было.
  20. Странно. Я из обсуждений запомнила что 0,15 принято чуть ли не константой )) А вот с маркой продукта не поняла. Для разных марок одной плотности будут разные коэффициенты?
  21. Тогда и коэффициент 0,15 не по умолчанию, а каждый раз свой?
  22. Ну раз в приказе ничего не прописано (особых указаний нет), то стандартно - через 10 дней после официальной публикации.
  23. Ника

    Разночтения в НД

    постсоветский и межгосударственный, 98 года рождения, но вступивший в действие только в этом тысячелетии.
  24. Ника

    Разночтения в НД

    Вот просто уверена что рулетки не челябинского производства, а китайского. В Китае про наши госты наверно и не слыхивали, а если даже слыхивали, то вряд ли фирма "а-ля производитель", что переправляет их через таможню, требовала от китайцев соблюдения наших гостов. Максимум - европейский, типа DIN. И не факт что он совпадает с требованиями наших гостов, а пошли несколько дальше и шире. ИЦ при составлении ОТ взяла "болванку" для рулеток с нашим гостом (ну или как условие заявителя, как маркетинговый ход), и вписали туда реальные характеристики, чего там можут наваять китайцы. Фирме, заявившейся производителем, это вообще наверно все до лампочки, главное что бы продажи пошли.
×
×
  • Создать...