Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10542
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. А отпечаток делается одним и тем же индентером, или разными? Если одним и тем же, и индентор не сильно изнашивается, то можно определять глубину по длине "гипотенузы", на мелкоскопе. Взять принцип (метод) измерения твердости по Виккресу, только там диагональ измеряется. Периодически "износ" переконтролировать по слепку.
  2. Вот как сдаете в поверку СИ по видам измерений (типа геометрия, теплотехника, радио, электрика), так и поверители должны быть обучены. Причем у одного точно должен быть опыт работы по данным видам измерений больше года. Еще надо иметь эталоны. Поверенные и аттестованные. И вспомогательные СИ.
  3. Ника

    Погрешность весов

    А вы уверены что весы по этому ГОСТ выполнены? Возможно они по своему ТУ сделаны, и производитель отнормировал их так, как написал в паспорте. В паспорте и ОТ на какой НД ссылка?
  4. Вот именно плитки Иогансона, а не Концевые меры длины?! Измерительные проволоки, а не Проволочки и ролики?! Мда...
  5. Я же написала - не помню. У нас стоит 1 мелкоспоп типа БМИ, законсервированный, и какие у него характеристики - я не помню. Хотя что там 5, а не 1 - помню. А чего 5 - не помню. А я не могу понять зачем применять СИ с такой точностью. Это "из пушки по воробьям".
  6. Ника

    Погрешность весов

    А вас как пользователя это интересует, или как поверителя? Для пользователя или надзора (прикинуть правильно ли весы показывают) - удвоенная. Для поверителя, что бы признать весы годными или не годными - без удвоения, даже при периодической.
  7. Ника

    Погрешность весов

    Суточный карантин - это защита от спамеров. Извините за неудобство. А вот прописано это было при регистрации, типа "пользовательского соглашения". Просто это мало кто читает )))
  8. А вы штангеля выпускаете (изготавливаете)? Все таки это бред, иметь полный арсенал средств поверки из МП, особенно тех, которые нужны только при выпуске. Хотя я понимаю, что могут притащить штангель (или любое другое СИ) новый, свежекупленный, и без первичной поверки, и тогда логично что надо ее проводить в полном объеме первичной. Но все равно, для меня это бред, ради единичных случаев иметь весь арсенал. Если у вас в наличии нет никакого мелкоскопа, то дешевле всего найти б/у, советского прошлого, бывают в неплохом состоянии. По цифрам из ГОСТ 166 (ширина штрихов 0,08-0,20) подошел бы и банальный МПБ, с цд 0,05. Но на нем не увидеть разницу 0,03 ))) Хотя я не помню какая цд у БМИ. Возможно такая же, 0,05. И перекрытие установлено только для круговой шкалы. И по тексту МП его можно определять на глаз )))
  9. Потому что законом предусмотрено только 2 формы поверки: до ввода в эксплуатацию и после ремонта - первичная. в процессе эксплуатации - периодическая. А дальше в Порядке поверки раскрываются частные случаи периодической, п. 18 - после длительного хранения, и п. 19 - когда можно или нужно чаще сдавать (внеочередная).
  10. Ника

    Погрешность весов

    Чего то с математикой нетого +/- 1,5е =1,5*1= +/- 1,5 кг Почему во второй формуле 1,2, а потом вообще 3? Наверно так же 1,5? +/- 1,5е = 1,5*2= +/- 3 кг
  11. Ника

    Беседка

    Вы старались )) Вы всегда стараетесь, и чаще всего с Евгением Евгеньевичем напару ))
  12. Ника

    Беседка

    Нет )) Ну не о работе же в тяпнице, в беседке, общаться... Поэтому "резать, не дожидаясь перитонита"))
  13. Ника

    Беседка

    Мда, думаете что здесь самое то продолжить оборваный разговор?! Нетушки..
  14. Вы получили ответ на свой вопрос, он вас устраивает, тему можно прикрыть? А то кажется их по другому не остановить ))
  15. Если свидетельство на партию, то вся партия передоставляется на испытания, насколько я помню, т.е. уже изготовлена. Поэтому как вы умудрились получить свидетельства на то, чего еще нет в природе - странно. Но в вопросе темы про партию номеров при УТ СИ не было ни намека, это вас туда унесло.
  16. Народ, вас опять несет не "в ту степь" (((
  17. Если в нумерацию не заложена дата изготовления, то повторы обязательно будут встречаться. Даже ежегодно могут начинать с 1.
  18. Если описание типа в ФИФ прикручено без скана свидетельства, то его можно заиметь только обратившись к изготовителю (заявителю) данного дейвайса. Иногда они прикручены на их сайтах, иногда надо обращаться лично. Если войдут в положение, скинут скан на электронку.
  19. Ника

    Чем замерить поднутрение?

    А паз с "поднутрением" широкий? Если боле 3-4 мм, то угломер туда "ляжет". А если узкий, то тонкой ножкой индикатора измерить перепад, и через пересчет, тангенса.
  20. Чего то я заголовок не поняла, от слова совсем. У нас у же существуют "типы методик измерения"? Хотя далее в теме вопрос сформулирован уже логичнее)
  21. Таки это не правильно. Проведение работ в область ОЕИ - это услуга. А услуги должны оказываться правильно, в соответствии с пожеланиями клиента (заказчика), а не "и так сойдет". Не можешь сделать так, как хочет клиент, и клиент не хочет получить то, что ты можешь сделать, но ему это не нужно, - не берись.
  22. Ника

    Росстандарт

    Да неужели 014 правила наконец хотят отменить? Созрели )))
  23. А я согласна с Игорем. Меня раздражает, когда сдаешь на поверку, а на выходе или сертификат о калибровке, или вообще аттестат на ио. И все молча. И недоумение в глазках поверителя - "а что я сделал не так?!"
  24. Поверяется на соответствие типу. Пусть назовет номер госреестра (ФИФ), на соответствие которому вы поверите. В подстрочнике к свидетельству есть фраза
×
×
  • Создать...