Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10542
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Это с какого это сайт ФСА? В Критериях, точнее в Приложении 2 к пр. 326, пока не прописано требование соответствовать новой версии ГОСТа. Тем более пока официальной версии для РФ так и нет. Но внедрить какую-нибудь из версий соседей, например Белоруссов, и внести изменения в Критерии могут в любой момент, и перестроиться на нее нужно будет или "в 3-х дневный срок" (до декабря 2020, чтобы не расстраивать ИЛАК), или вообще вчера.
  2. Ника

    СИ

    Вот настырная. Вместо того что бы продолжать свою первую тему, поднимать ее вопросами, если вам было не достаточно ответа, или не поняли что вам ответили, вы создаете дубли. Авось не так, так так за вас не глядя (не видя) определят в реестре ваши СИ или нет. Вас забанить за нарушение правил? Вы поймите, определить утвержденного типа ваши СИ или нет, недостаточно одного названия. Даже штангенциркули китайского происхождения выпущенные на одном заводе в зависимости от нанесенной на него лейблы и выписанного паспорта может быть утвержденного типа и неутвержденного, как якобы изготовленный здесь, в РФ. Причем утвержден он будет под разными номерами, и этот номер также зависит от того, чей логотип нанесли китайцы. Если сами совсем не Копенгаген, ну обратитесь в ближайший ЦСМ, и вам там, рассмотрев их со всех сторон, рассортируют что они засчитают как СИ УТ и готовы поверить, а что предложат только откалибровать. Если вам по работе изначально необходимо применение поверенных СИ, а поверяются только СИ утвержденные как тип, то вас это должно было волновать во время покупки вашего набора, и терзать продавца по его комплекту и поверяемости, и делать это надо было так же настрырно, как вы это делаете здесь. А не после приобретения пытаться это разузнать что там ими понапихано, причем заочно.
  3. Ника

    Диапазон измерений

    Вот лично для меня при записи от 15 до 35, любая из цифр будет номинальной (правильной), и у нее может быть какое-то свое отклонение при измерении. А при (25+-10), номинал (правильная) - 25, а остальное отклонение от номинала. Вот как напряжение в розетке: "220 +-20" или "от 200 до 240". Вот вроде бы одно и тоже, а какая разница в принятии данной информации.
  4. Сначала приобрели, а теперь хотите требовать? Такие моменты нужно уточнять и прописывать на стадии заключения договора (оплаты счета). А у нас как обычно, "машут шашками после драки". Чего-то хотят, когда товар уже поставлен.
  5. Изучите свой регламент закупок, найдите в каких случаях можно заключить договор с ЕП, без проведения торгов. Наверняка там что-нибудь да есть про госуслуги.
  6.  КАЛИБРУЕМ!!! И этим все сказано .. методика может ЛЮБАЯ (!!!)  По моему это градуировка, а не калибровка. Когда градуируются манометры со шкалой на 100 ед., и подается давление, куда смотрят что бы стрелочка с рисочкой четко совпала, на градуируемый и смотрят сколько вышло на образцовом, или на образцовый и смотрят сколько строго на глаз стрелка не дошла до риски на градуируемом? И сколько раз (сколько подходов) к каждой градуируемой риске?
  7. Это точно не ЛИЗ. Адрес на коробочке вроде бы Урюпин пер. д. 4. Но по картам там пустота. Ш может обзначать и ширпотребный. Потому что по сути это безмен, бытовой. PS Интернет это большая помойка, где все есть. Только надо уметь искать. Ш - штамповочный. https://ebisu66.ru/muzey-rybalki/eksponati/aksessuary_2/rybomer-lyubitelskiy-instrumentalno-shtampovochnyy-z-d-g.leni/ Оказывается это не просто безмен, а безмен с рулеткой )))
  8. Ну это не совсем альтернатива. Там нет аккредитации, и точно не в национальной системе. В РСК не аккредитация, там регистрация. И если вы аккредитованы на поверку, то в РСК элементарно получить регистрацию на калибровку, с областью поверки.
  9. Ника

    СИ или НЕ СИ

    После отнесения поверку нельзя применять, потому что отнесение к СИ не есть утверждение типа СИ. Что бы поверять, после отнесения еще придется провести процедуру утверждения, с испытаниями, и пр. зморочками. И зачем проводить первое, если нужно второе? Хотя этого второго как раз и хотят избежать.
  10. Ника

    Поверка в странах ЕС

    Про ЕС ничего не скажу, я про что там есть - вообще не в курсе. А ближайший к Европе российский центр метрологии - это в Калиниграде.
  11. Ника

    Поверка в странах ЕС

    А кому в ЕС может потребоваться поверенное оборудование? В Европе, насколько мне известно, распространена калибровка. А поверяется (верификация) только какая-то малая часть, законодательно определенная. А если нужна российская поверка, то как-то тоже сомнительно что какая-то из европейских фирм прошла аккредитацию в Росаккредитации. А признается только поверка стран содружества, и то криво.
  12. Так людям надо для ИЛАКа, а там на наш закон как смотрят? А в Политиках ИЛАК ничего об этом нет?
  13. И что же ваш верификатор измеряет, какую физическую величину? Если хотите иметь официальный ответ на ваше ТС (техническое средство), то обращайтесь в Росстандарт за госуслугой по отнесению ТС к СИ. И будет вам ответ - "отнесено" или "не является СИ".
  14. Как пломба 2008 года может соответствовать Порядку поверки, утвержденному в 2015 году? Эксперт совсем охренел? В 2008 году еще действовали и старый закон о ОЕИ, и ПР 50.2.006. На них он обязан ссылаться, на них, на действующее на тот момент законодательство и его НПА!!!
  15. Если под точностью понимать погрешность, то нет такого микрометра, даже цифрового, у которого дискретность 0,001 мм.
  16. Спасибо. Да, это они.
  17. Гост с его требованиями я не смотрела, но вот стало любопытно что понимается по словом "точность". Дискретность или погрешность? Мы лакокрасочные покрытия контролируем Константой К5. Метод вихретоковый. Есть датчик для ферромагнитных и датчик для неферромагнитных оснований. Она настраивается и контролируется по "пленкам". Но погрешность у нее больше микрона, при дискретности в микрон. Наши "старушки" 2011 года выпуска - точно в реестре, и регулярно их поверяем. Надеюсь и сейчас они, новые, в реестре. Не посмотреть, Аршин опять глючит (или браузер).
  18. Ника

    Неперпендикулярность

    Так если взять соотношение длин элементов, то там и будет 1 к 10. Ось цилиндра неперпендикулярна на 1 мкм на своей высоте мм 8-12 по отношению к плоскости, которая в размахе 104. А неперпендикулярность плоскости на своем размахе может быть уже и с десяток микрон, по отношению к оси цилиндра. Т.е. если продлить высоту цилиндра так же мм до 100, то и неперепендикуляность пропорционально увеличится. "Чем дальше в лес, тем толще партизаны"
  19. Надеюсь информации и документов по ссылкам достаточно? У меня есть паспорт, бумажный. ДДЯ2.787.000ПС. Чисто на ППИ-4. Прибор середины 80-х. Немного отличается от приведенного по ссылке. Но сканера нет. Могу только отфоткать, и выложить
  20. Ника

    Плиты поверочные

    Можно еще короче - верстак )))
  21. А какой размер будет окончательным? Рабочий может сделать ее на минимуме по штангелю, а фактически она уже будет в провале, и мяса на следующую обработку не останется.
  22. Я же написала - сводный план. Туда включаются все надзоры, а не только МТУ. Ну можете залезть на сайт своего МТУ, и искать там.
  23. Посмотрите на сайте прокуратуры. Там выложен сводный план всех проверок. Или через поиск, по инн https://proverki.gov.ru/wps/portal/!ut/p/z1/hY7LCsIwEEW_xUW3nelTcZcqFGpLRUFrNpJKTCsxKTHt9xtwJVSc3Z17zjBAoQGq2NQLZnutmHT5QtNrGaRhHmNQ1cf9Bsn2tCyTogpxF8P5H0BdjT-GoPPpDEIwO4RZhJjX4SzwdaMAKqRuP-8S1UYrAdTwOzfc-KNx687aYe2hh4NkyhdcDUbffKEn34wezmmdflloZnAYng0-EjmVZLF4A4qKR3k!/dz/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/ Там вываливается список всех проверок, что будут и что уже были.
  24. Интересно, а зачем после поверки надо было проводить поверку? Нельзя было сразу провести только вторую, и не тратить деньги на первую?
  25. Может быть. Хоть в одном из упомянутых вами законв есть ссылка на з-н о ТР? Они выпущены позже. Если бы относились к нему, то на него была бы ссылка, как в нашем законе о ОЕИ. От того что в нпа помянуто что применяемые СИ должны быть поверены, так же автоматически не включает данные измерения в сферу.
×
×
  • Создать...