-
Число публикаций
10542 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Расчет площади лаборатории. Как считать?
Ника ответил на тема форума автора Я-Метролог в Метрологическая служба
Для работы за столом - вполне. На площади в 20 квадратов 2 стола замечательно помещаются. А вот еще и для хранения эталонов, если это 2-х тонные гири - может и маловато будет )) -
Доля водосчетчиков, признанных при поверке непригодными
Ника ответил на тема форума автора Каргапольцев в Проведение поверки
А в земле у нас какие трубы? У нас тоже стояк пластиковый, разбобка металлопластик. Когда у счетчиков стухла поверка, я их не поверяла, а меняла. Им было всего 5 лет. Так я со стенок присоеденительных хвостов приличную кучку отскребла )) Кран в новогодние праздники меняли, так там в снятом тоже чуть-чуть поскребла, почистить решила, и дырку сделала. Сгнил китаец за 10 лет, точнее его разъело ))) А когда хожу в "гости" к машине-автомату, с крупной постирушкой, то тоже сыплю порошка совсем чуть-чуть, и обязательно ставлю галочку на повторном полоскании, иначе все белесое будет. -
Доля водосчетчиков, признанных при поверке непригодными
Ника ответил на тема форума автора Каргапольцев в Проведение поверки
Я трачу горячей воды больше, потому что она чаще "холодная", бодяжить не надо. А холодная в основном идет на готовку и туалет. Стиральной машины-автомата - нет. Посудомоечной тоже нет. ИМХО. А вы давно видели ваши трубы холодной воды в разрезе? Насколько у них уменьшено внутреннее сечение от отложений ржавчины? Думаете на стенках крыльчатки она не откладывается? Так же откладывается. А значит объем "камеры" между двумя лопастями уменьшается, и за один оборот сквозь счетчик проходит меньший объем, чем было рассчитано производителем. Тоньше струйка воды - посильнее открываете кран. А платите вы за намотанные круги. -
До сути вы не докопаетесь. При поверке - действует "Порядок поверки". И тот, который действует сейчас, а не был когда-то. Что устанавливается в других случаях, типа калибровки, то это уже своя система, свои требования.
-
Моя Опера "ругается" ((
-
Критерий по персоналу: с опытом, но без образования
Ника ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
Для механики может радио и не хватить, т.к. это разные области деятельности. Если речь про переподготовку, то от 250 часов. А 102 ч - это повышение квалификации, уже имеющейся. -
Это с чего вы взяли? Я как-то считала что его "отменил" РД РСК 002-2014. Т.е. те, кто регистрируются в РСК, руководствуются РД, а не ПР. И причем тут РСК, когда изначальный вопрос про знак поверки?!
-
"Охрана" (химики) попадает под пп 250, а "метео" - нет. А вот калибровать все, что поминается в перечне измерений от "метео" - нельзя. Это сфера, значит только поверка.
- 54 ответа
-
- поверка
- аккредитация
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Статистика пользователей форума
Ника ответил на тема форума автора rmetr в Знакомства, встречи, поздравления
У меня чего-то не получается загрузить дизайн бывший до марта 2010. -
Какой-то подозрительный у вас номер госта. Вы пропустили "8." ? Это гост на методики калибровки? Если да, то гост опирается на требования 17025. Тоже действующий. А в нем как-то, в разделе 5.10 упоминается "сертификат О калибровке". И Критерии опираются на 17025. И РСК опирается на 17025. И вот как-то странно, гост разработанный на положениях 17025, вводит свое собственное понятие. Поэтому вопрос надо задать вниимсу, как к разработчику госта, зачем они переобозвали документ, выдаваемый по результатам калибровки.
-
Оба перечня ведомственных. Один по охране среды, второй по гидрометеорологии. Сомневаюсь что автор темы работает по "первому" приказу. Из его сообщений, более ранних, я уверена что он из "второго" приказа.
- 54 ответа
-
- поверка
- аккредитация
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Допускаемая погрешность при измерении геометрических размеров
Ника ответил на тема форума автора kazanin.vasili в Измерения
В реальности деталь может иметь любое отклонение. Зависит от назначенной посадки. Есть переходная посадка, js, у нее как раз +-. Есть гарантированный натяг. Тогда вал может быть в плюсе, или отверстие на минус. -
Вы теряете слово "сфера", поэтому или "сферу гроеи" или "сгроеи". Не приказу, а постанавлению правительства. И Перечень из пп250 не определяет измерения в сфере, он определяет какие из измерений в сфере могут поверять не все, а только грцм. А измерения в сфере описаны в Едином перечне измерений. Это ведомственные приказы.
- 54 ответа
-
- 1
-
-
- поверка
- аккредитация
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Ника ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Господа, вас опять уносит не туда. Тема про аккредитацию. Поэтому максимум - обсуждение ОА. Но никак не УТ СИ. -
Статистика пользователей форума
Ника ответил на тема форума автора rmetr в Знакомства, встречи, поздравления
Так значит я помню не первый, а второй дизайн, потому что только эта картинка вспомнилась ))) Как раз, с сентября по март как раз полгода и прошло. -
Тогда п. 18,, и те, что рядом с ним, вообще теряют всякую логику, потому что там упоминается именно теже самые органы государственной власти ))) Но даже если Росгидромет не попадает под пп250, то все равно все применяемые СИ должны поверяться, т.к. гидрометеорология это сфера. Но допустимо поверять любым аккредитованым ЮЛ.
- 54 ответа
-
- поверка
- аккредитация
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Пытаются преподнести это именно так. Но здесь важно не название СИ, а его конкретное применение. П. 18 относится к области охраны окружающей среды. Вы, выполняя свои измерения, проводите их с какой целью? Если не в в целях охраны, то ваши СИ могут поверяться не только в ГРЦМ, но и другими аккредитованными ЮЛ.
- 54 ответа
-
- поверка
- аккредитация
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Первый закон мы не могли здесь обсуждать, т.к. форум "родился" уже после вступления в силу 102-ФЗ. Мы могли сравнивать что было до, и что стало. А потом уже обсуждали изменения в 102, что было и что стало.
- 54 ответа
-
- поверка
- аккредитация
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
Ника ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Ответ один. Как у вас прописано в РК. Хотя необходимость наличия данного рода НПА на месте у поверителя сомнительно Согласна, что все должно быть по РК. Тем более там это должно быть прописано ИМХО. А в качестве "для справки", иметь можно в любом виде. А вот "выход новой версии" Порядка - хороший повод для проведения "повышения квалификации" работников. Собираете коллектив, проводите ликбез, и все под протокол. Все, необходимость выявлена и выполнена ) Только это уже оффтоп. -
Статистика пользователей форума
Ника ответил на тема форума автора rmetr в Знакомства, встречи, поздравления
А у меня кажется другая тема была включена, в других тонах ) Или это не первый облик, потому что как раз тогда, в марте 2010, он и менялся в первый раз )) И как всегда, мы этим были недовольны, принимали в штыки, а потом привыкали. А потом опять менялись, и опять недовольны, и привыкали. Вот и к новому облику, за 2 года кажется, привыкли ))) -
Статистика пользователей форума
Ника ответил на тема форума автора rmetr в Знакомства, встречи, поздравления
Это точно, летит с невероятной скоростью ))) Вроде бы только недавно случайно наткнулась на форум. Что искала - уже не помню. Но то, что подчерпнула информации тогда для себя - это свежо в памяти, как вот было только-только. И даже помню что почти сразу чем-то возмутилась, "воскресив" какую-то тему. А темам то было максимум полгода от роду ))) Кстати, вот тема под номером 1, приветственная И тема под номером 2, для нас самая главная )) Эх, все таки как же это было давно, сколько всего успело произойти и измениться ... А то, что форум является бесплатными курсами повышение квалификации - это без сомнений!!! Спасибо Администрации форума, и кто за ней стоит, "за наше счастливое детство", за наши профессиональные знания, и наше общение )) Что бы мы без вас делали!?!!! -
А наша говорит - вот вам бланк акта на списание, заполните его, побегайте по кабинетам, соберите все подписи комиссии на списание, утвердите у главного, и приносите нам, мы с вас спишем. А еще, если в приборе еще и драги, то не забудьте оформить акт на сдачу драгов, и так же подписать и утвердить его, только комиссия другая. А еще (желательно) приложить акт о ремонтонепригодности оборудования, и желательно подписанный так же какой-нибудь комиссией, а не единолично. И еще приложить "приемный чек" за сдачу металла в утиль. Вот, кажется все. ))
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
Ника ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
По п. 43 поверитель подписывает только протокол. Так что вопрос с подписями на обороте остается открытым. В "бланке" на обороте подписи не предусмотрены. -
Так я в тырнете и посмотрела. Вот, из Вики А до этого я как-то его уже рассматривала, как замену квадранту. Поэтому и возник вопрос - как эта вещь может помочь автору темы.
