Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10542
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Ника

    Перечень Си

    В СТО его название так и прописано, буква в букву из 0015-002? А что дальше по тексту, есть за что зацепиться, какие ТС вы имеете ввиду? Просто судя по вашему названию туда можно впихнуть все, что есть, в наличии (и по бухгалтерии). Я, когда разрабатывала СТО, отталкивалась от того, что дальше речь идет только про применение, поэтому и Перечни у нас применяемых. Пока замечаний не было.
  2. Эту тему закрываю. Для дальнейшего обсуждения данных изменений прошу перемещаться в профильную тему, ссылка на которую была дана ранее.
  3. Задним числом вы вносить изменения все равно не сможете)) Да и раньше, чем вступит в силу - тоже смысла мало, т.к. новая норма еще не действует. Вот вступит в силу, тогда и прорабатывайте актуализацию. Кстати, порядок актуализации документации должен быть прописан в самом РК. Вот как там прописано, так и действуйте.
  4. Иногда эти процедуры прописаны в МП, типа "промыть бензином, протереть спиртом" или "установить ноль". Значит их может делать поверитель, именно как поверитель. Ремонт в МП точно не прописан, значит это не его работа, как поверителя. Может ли поверитель совмещать работу слесаря-ремонтника? Физически - может, если знает и умеет делать и то, и то. Бюрократически - это разные профессии: техник (или инженер) по метрологии и слесарь (инструментальщик, кипа, по ремонту и т.д.) Если вы его заявляете как поверителя, то не надо светить его как ремонтника. Пусть основная профессия по договору - поверка, с соответствующей должностной инструкцией, а по допику - ремонт.
  5. А вы в Ростесте какие услуги заказываете и оплачиваете? Поверку, поверку с ТО (или предповерочной подготовкой), поверку с настройкой (регулировкой), поверку с ремонтом?
  6. Ника

    Перечень Си

    А как называется перечень? Какие слова идут после? У нас например Перечень применяемых СИ. Там нет ни консервации, ни длительного хранения. Если это будет Перечень имеющихся СИ, то туда включаются все, что есть, с пометкой (графой) их статуса.
  7. "Критерии аккредитации", утв. приказом МЭР от 30.05.2014 № 326 (в ред. 2018) Находите, открываете, долистываете до 3 раздела, читаете, вникаете. В Критериях прописаны все требования, которые необходимо выполнить, и им соответствовать, что бы получить аккредитацию. Так же у нас на форуме созданы не одна тема с обсуждением вопросов по аккредитации Даже отдельные "по водомерам" И много других Темы старые, более актуальная информация у них в конце.
  8. Изменения в приказе еще не действуют.
  9. Критерии читали, раздел 3, "в области оеи"?
  10. Эти изменения обсуждаются в профильной теме А вот из другой темы
  11. Ну подождите чуть-чуть. С'интегрируют, и где нибудь, типа на Консультанте, выложат. А выпускаются именно изменения в приказ, а не новая редакция приказа.
  12. В п. 42, требования к свидетельству. Абзац считать не буду "заводской (серийный) номер СИ. При отсутствии заводского (серийного) номера допускается указывать инвентарный или номенклатурный номер при условия наличия данного номера на СИ;"
  13. Про номенклатурный номер. Он не индивидуальный для каждого СИ, а как минимум на партию.
  14. Где не состыкуются? вроде все логично стало Вот, в "разделе" пригодности. В п. 42 вон как много понаписано, и про соответствие установленным метрологическим требованиям, и про пригодность к применению, и еще куча чего. А в форме по старинке (совсем древней старинке) " и на основании результатов признано пригодным к применению." Все, точка. Где прописывать соответствие требованиям? На обороте? На обороте указываются только сами МХ. Вот в форме для эталонов есть приписка " в качестве _" и место для обозначения ГПС или ЛПС или МП. Радует ЛПС И МП. Частично узаконили )
  15. Вступил в силу Приказ МПТ от 20.08.2018 № 3249 Спасибо! Понятно, изменили Порядок испытаний в целях УТ (пр. 1081). Ну хоть где-то логика прослеживается.
  16. И с номенклатурным номером мне идея нравится. Номенклатурный обычно идет на партию товара (СИ), и хорошо если однотипных. Главное этот номер нанести на все СИ из партии. И одним свидетельством покрывается вся партия. Класс! ))) Правда в форме свидетельства (приложение 1) про них забыли упомянуть ))
  17. А что произошло 18 ноября 2018 года, какой еще документ был принят, или вступил в силу, в этот день, что на него ссылаются в п. 16 и 18, давая индульгенцию "Если МП не установлено, но обеспечивается ..., то ... допускается ..."
  18. Ну во первых, это не МИ. 1815 это номер приказа, который утвердил в свое время Порядок поверки. Во вторых, 29.01.19 прошел регистрацию в Минюсте приказ по внесению изменений в приказ 1815, точнее по большей части в сам Порядок. Сам приказ еще прошлого года. Т.е. Порядок поверки будет "в новой редакции". В третьих, мы данные изменения, уже обсуждаем, вот в этой теме, вот отсюда. Там же и про вступление
  19. А 5 класс разве не отменен? (или разряд?)
  20. Мне примерно именно так и говорит сейчас поступать наш финдиректор. "Прежде чем купить новое, сначала спишите старое". А на чем работать между этими 2 процедурами - ее не волнует )) Прошу прощения за оффтоп ))
  21. Ника

    Длительное хранение

    А у вас на предприятии (заводе) входной контроль вообще никак не организован? У нас он правда в основном для комплектующих, и проводится прямо на складе. Но иногда и нам что-то приносят (под роспись), на посмотреть, измерить, что бы если что, вернуть продукцию несоответствующего качества, еще не оприходованную. Примерно тоже самое происходит и с СИ. Потому что СТП одно, на приобретение и ввод. В нем только зоны ответственности прописаны разные, по подразделениям.
  22. Ника

    Длительное хранение

    Вот лично для меня это вообще пофиг. Для меня бухгалтерский ввод и физический - различны. Для меня так же различаются бухучет и метрологический учет. Меня, как метролога, ответственного за МО, должно волновать что бы в физической эксплуатации не было неповеренных СИ. "По шапке" я получить могу именно за это. Самое нехорошее, когда снабженцы что-то там закупят, естественно без всякой поверки, и даже неУТ, оприходуют на склад, кладовщица быстренько оформила документы (акт, требования), все подписала, махнулась со складом "бумаги-товар", бухгалтерия все списала, на кого-то повесила бухучет, кладовщица отдала мастеру-начальнику-рабочему полученное СИ, и все, работают. А потом при надзоре подобное СИ всплывает - "ай-яй-яй! это куда же метрологи смотрят, у них тут неповеренное СИ применяется!" А метрологи "не сном ни духом", потому что метрологию никто не известил, и на метрологический учет это СИ никто не поставил. И это косяк внутреннего документооборота и перемещения матценностей. Короче, все должно быть прописано во внутренних документах, хоть СМК, кто, что и когда должен делать. Не нравится вам созданный (прописанный или усттный) порядок - пытайтесь его изменить. Мы изменили. Мы (метрологи) согласились заниматься закупкой СИ самостоятельно, без привлечения снабженцев. И теперь мы знаем что, и куда покупается, куда и где вводится. И бухгалтерия идет своим чередом, а метрология - своим. К моменту передачи акта ввода в эксплуатацию в бухгалтерию, СИ успевает пройти входной контроль метрологов.
  23. Будем оптимистами. Может за 10 дней доотладят систему? ))) Хотя с ноября отладить не могут. Придется оставаться реалистом (((
  24. Профильная тема есть, по самому 1815. Есть отдельная тема, по проекту изменений в него. Выбирайте ))
  25. Но обсуждать их лучше здесь, в этой теме, а не там, в той теме ))
×
×
  • Создать...