-
Число публикаций
10542 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Почему с 10-го, а не 9-го? 31-ое не потеряли?
-
Как обычно - через 10 дней после опубликования. Ой, уже ответили ))
-
Концевые меры -поверка горизонт опиметром ИКГ-3
Ника ответил на тема форума автора Я-Метролог в Методы поверки и калибровки
А у ИКГ-3 разве диапазон до 500 мм? И столь длинные меры должны устанавливаться на люнеты, в точках Эйлера (если не переврала имя), там где на мерах рисочки нанесены. Одного столика будет мало. У ИКГ-3 есть люнеты? И вообще, на меры свыше 100 другая методика. МИ 2186. И не в курсе, можно ли поверять до 10 мм горизонтально, а не на вертикальном, и почему. Если в МП на меры эта возможность не прописана, то получается нельзя. Или неудобно. Как вы ее установите на столике, и как и чем будете передвигать в нужные точки? -
Не "ПРИ вводе ..", а "ДО ввода ..". Почувствуйте разницу )) Введен в эксплуатацию он должен быть поверенным. А кто, где, и когда его поверил - не важно уже. Купили с поверкой и вводите, или купили без поверки, поверили и вводите - нет различий. Вот если с момента поверки до ввода в эксплуатацию прошел МПИ, или какой другой НПА требует чтобы с момента поверки прошло не более времени, чем указано, то да, сдавайте на переповерку. Но опять же какую? Первичная уже была, прошел срок, значит периодическая? И что то мне кажется, что вы или ваш главный, путает поверку СИ с аттестацией ИО. Вот там, в госте по аттестации - требования к вводу ИО несколько отличаются от требований к СИ.
-
Я думаю здесь как раз есть "бумажная" разница между длительным хранением и консервацией. Консервация - это бухгалтерская вещь, связанная с выводом из эксплуатации (снятие с амортизационного учета), и выпуском соответствующей бумаги (акта). При длительном хранении бухгалтерский акт не составляется, о выводе из эксплуатации. Поэтому бумажно оно остается в эксплуатации. Хоть и не используется.
-
Не знаю как сейчас, какие там требования, но в "советское" время (в смысле - по советскому госту) приемщица на вид определяла какие гири ей сдают, образцовые (разрядные) или рабочие (классные). Возможно по подгоночной полости. И ни за что рабочие не брала как образцовку. Сейчас она не сильно их разглядывает. Больше волнует что я ей в письме указала, какую "бумагу" на них мы хотим получить. И в какой таре сдала. Потому что футляр - это составляющая часть комплекта из ОТ. И если родной ящик развалился и заменен на самодельный (за древностью лет), и без шильды, то эти гири уже неутвержденного типа ))))
-
А какая должна быть поверка? Первичная или периодическая? А если заглянуть в Порядок поверки? Естественно, если между снятием "с консервации" и поверкой еще и ремонт провести, то будет первичная.
-
Если по погрешности по ГОСТ 7328-82, то 2 - это 2 класс, 3 - это 3 класс. Какому классу они соответствуют по ГОСТ 7328-2001? Или ГОСТ OIML R 111-1-2009? Если по первому они по допускам могут соответствовать классам F1 и F2, и "при первичной", и "удвоенной в эксплуатации", то по второму возможно не попадут в эти классы, т.к. удвоение прописано очень скользко. Да и требования к гирям несколько изменились. И если они вам нужны как эталоны, то они изначально ими не были, если в обозначении гирь использовались не римские, а арабские цифры (т.е. те, что вы написали). И сейчас к эталонным гирям более повышенные требования, нежели к рабочим.
-
Аккредитация на калибровку СИ для аттестации его как эталона для собственных нужд
Ника ответил на тема форума автора Алекс17 в Общие вопросы
Оригинальный комментарий в оправдание применения )) -
Так теперь информация в Аршине об УТ опять напрямую от вас, без посредников?
-
ФГИС "АРШИН"
Ника ответил на тема форума автора berkut008 в Информационные системы и специализированное ПО
А я думала что у меня очередная проблема с браузером. Причем странно, утвержденные видит, а поверенные - нет. Оказывается это нормально ))) -
Это же "черный список" Там положительные найти сложно. О любой компании можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы. Всем не угодишь. Тем более оно дело "продажники" (чем больше продашь, тем выше зарплата), а другое - "метрологи" (в большинстве случаев оклад, и премия "средняя по больнице", т.к. поверка - "не основное производство", как у ЦСМов).
-
А разве оно (Свидетельство о УТ) не действует бессрочно, для СО выпущенных в период его действия, согласно регламента, п. 41.1?
-
Как это ни странно, но форуму исполнится 10 лет!
-
Вот именно, что конкретную! Что то здесь маловато наобсужден белорусский проект. В основном обсудили российские реалии. Для российских реалий полно и других тем на форуме, хоть об обсуждайтесь.
-
С первой попытки Минюст взят не был, докУмент вернули. Сейчас пошли на вторую попытку взятия ))
-
Не соответствует заводская пломба газового счетчика ВК-G6 2012 г.в.
Ника ответил на тема форума автора Вика_К в Проведение поверки
Конечно же потусторонние силы вмешались, причем резко и неожиданно. Ведь когда счетчик принимали в эксплуатацию n-лет назад, там все было "чики-пуки", все пломбы соответствовали всем установленным требованиям, и даже при прошлой проверке они выглядели "идеально". И вдруг раз, и пломбы вскрылись, и номера постирались, и буквы перепечатались. Причем они умудрились это сделать так аккуратно, что не нарушили пломбы Газпрома. Вот до чего техника дошла! ) -
А сейчас еще готовят инженеров, т.е. специалистов (Как это красиво обозвали - специалитет)??. По мне готовят только бакалавров (по старинке - неоконченное высшее, и это даже не техникум с техниками) и магистров (тоже на специалитет не тянет, а на словоблудие - похоже). Тоже прошу прощения за офф-топ
-
Да. А почитать чуть ранее написанное?! Я пока заметила что только в новых записях отсутствует, в тех, что добавили в ноябре. Долистала до октября, там уже есть. Не успевают прикручивать ))
-
Измерительные микроскопы и УИМ-одна область или разные?
Ника ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
Набор или многогранную призму? Или и то, и другое? -
1. Мелкая резьба обозначалась цифрой перед М. Т.е. это "вторая мелкая" 2. Были рекомендации, с таблицами замены. Какие-то поля соответствуют "один в один", какие-то "и рядом не лежали". Классы точности были не по гостам, а по ОСТ, как и резьба. Если на работе вспомню, то посмотрю как их называли. PS что-то я недоврубилась. 2 вопрос по гладким или по резьбе? Я про гладкие писала, т.к. увидела слово "квалитет". У резьбы степени точности. И как по мне старые классы точности для резьбы по допускам (допусимым отклонениям) не имеют ничего общего со степенями точности. Калибры - точно.
-
Да я про базу форума даже как то подзабыла, что она есть, и не пользовалась, пока не столкнулась с проблемами Аршина. А до этого пользовалась только "фундметрлолоджи". Просто похоже мне хватало информации оттуда )
-
Измерительные микроскопы и УИМ-одна область или разные?
Ника ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
Может в реестре РА попробовать найти и посмотреть чужие ОА, кто как это прописывал. Но это надо знать что эта фирма и на микроскопы заявлялась. И общей действующей ОА у них наверно не выложено, все из файликов, да еще и ввиде скан-пдфов, какая изначально была, это расширили, здесь сократили. -
Неужели и у вас было только с 2008? Странно. Как-то не заметила. Или мне более ранние как-то были не нужны?! Сомневаюсь. Или я это все в других местах находила )
-
Я пока заметила что только в новых записях отсутствует, в тех, что добавили в ноябре. Долистала до октября, там уже есть. Не успевают прикручивать ))
