Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10542
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. А вот наклейка "неправильная". Как раз не видны на голограмме эти РСТ и надпись "знак поверки" ))
  2. Ника

    Курсы по мелкому ремонту и ТО

    А причем тут поверка и калибровка механических СИ, если вопрос про ТО и ремонт геометрических СИ? Тем более между Чебоксарами и Нижним Новгородом всего лишь 200 км по прямой, и 250 км по трассе ))
  3. Ника

    Беседка

    И тут мне вспомнилась старая беседа о переходе на летнее, обратно на зимнее время. И как люди хотели вставать и ложиться по солнышку ))
  4. Ника

    периодичность

    Если есть диагноз - здоров, то результаты анализов в пределах нормы ) Чем вам результат "не более (и дальше цифра из ОТ)" не МХ?
  5. Это вы к чему? Причем тут знак утверждения типа СИ (который поверители должны знать в лицо, но о нем их почему то не спросили) и знак соответствия при обязательно сертификации (который якобы логотип росстандарта и типа размещается в поле поверительного клейма)?
  6. Документально - никак )
  7. Не пользовалась. Посмотрела каталог, от Владимира. Вставки у "нутромера" точно такие же как у МВМ, призма и конус? И типоразмер одинаковый? По гладкому кольцу такие точно настраивать нельзя. Настроиться по МВМ - мысль не плохая, тем более ответный вал контролируете им же. Меру-рыбку от МВМ проверяли? Ноль на МВМ с этими вставками по мере-рыбке тоже проверяли? Погрешность микровинта? Когда вставки "нутромера" соединяете со вставками микрометра, зазоров по образующим нет, они ровненько ложатся друг в дружку? Только как вы собрались ловить микроны, и зачем при таком большом допуске? Может у "нутромера" индикатор и микронный, но МВМ у вас вряд ли цифровой и микронный. Отбрасывайте микроны и ловите только сотки.
  8. Зачем? Чего у нас применяется обязательно сертифицированное? Точно. Им надо знать как выглядит знак УТ СИ ))
  9. Ой, а как он выглядит? И зачем нам, метрологам, об этом знать?
  10. Ух-ты, надо же, новая логическая трактовка. В принципе, это то, о чем я говорила по прочтении порядка поверки, но традиции сильнее )) Кто там ответ наваял? - Байкал. Наверно кто-то новенький, не знает древних устоев ))
  11. Ника

    периодичность

    Как будто мы сейчас примерно не этим же занимаемся, проводя калибровку по методикам поверки, и признавая СИ пригодным?!
  12. Так если специальность "метрология", то не важно сколько там было часов метрологии, он подходит по всем критериям, даже курсы не обязательны (но желательны). А вот сойдет ли опыт калибровки за опыт поверки - это может быть на усмотрение эксперта. По идее, лучше его бы год отстажировать на поверку.
  13. Ника

    периодичность

    Ну как предложили, если все красиво прописать в СМК, то все будет легитимно, на отдельно взятом предприятии ) Раз существует поверка по результатам калибровки, то почему бы не устроить калибровку по результатам поверки. Главное - это красиво расписать. Или сдавать эти СИ не на поверку, а на калибровку, и желательно что бы не прописывали рекомендуемую периодичность, или пусть указывают вашу. По МКИ. Я своим волевым решением "устанавливаю" их в Перечнях применяемого оборудования, которое калибруем. Выделила в нем графу МКИ. Документ подписан, согласован, утвержден.
  14. Как называется специальность, насколько она имеет отношение к виду измерений, что бы потянуть на "по профилю"?
  15. Не вникала в тонкости работы Паркрайтов. А у УИМов после модернизации просто становятся 2 параллельные системы отсчета, оптическая (шкалы, для снятия отсчета с которых надо заглядывать в глазок окуляра) и электронная (датчики Ренишоу с выводом информации с них на комп). И одна другой не мешает, и не дополняет ))) После поверки со шкалами, можно проверить "точность" датчиков )) Вот с ДИПами несколько сложнее, потому что там штатная система электронного отсчета заменяется на "нештатную".
  16. А вы аккредитованы на их поверку? По идее, при наличии аккредитации на поверку, РСК регистрирует на калибровку с той же ОА.
  17. Ника

    ГОСТ Р 8.568-2017

    А почему вы только на ГОСТ Р опираетесь, а не на ГОСТ РВ 0008-002?
  18. После модернизации Паркрайт может работать без ABS (отключаться легким движением руки)? У модернизированного (с подключенным ABS) тип СИ остался прежний, никаких буковок не добавилось? Только я как-то не сильно заметила, что бы модернизированный Паркрайт стал меньше врать, и выдавать свои координаты точнее. Хотя, раз Григорий молчит (в той теме) значит косяков (жалоб на неправомерно выписанный штраф) больше нет )))
  19. От того, что на микроскоп устанавливают утвержденные датчики Ренишоу, система в целом не становится УТ. Даже замена отдельно утвержденных ЛИРов на отдельно утвержденные Ренишоу, не делает ДИП соответствующим старому ОТ. А у УИМ, у которых их изначально не было - тем более.
  20. Если стеклянные шкалы не демонтировали, то с ними можно поверять как не модернизированный. Слышала что какую-то модернизацию вносили в реестр, но это точно был не 21, а или 23, или 29, или вообще ДИП. Хотя в реестре не нашла. Не знаю по какому "ключевому слову" искать, делать выборку ))
  21. Ника

    Поверитель СИ

    А зачем вы его читаете? Это не обязательный документ. По Критериям - диплом о переподготовке является достаточным, при наличие другого базового, и желательно технического. И для самостоятельной работы должен быть стаж - от 1 года. При желании поверителя аттестовать, можете и сами, после его годичной стажировки, а можете воспользоваться сторонними услугами, в том числе и по ГОСТ.
  22. А здесь десятичной дроби как примера нет ((( Значит на чертежах нельзя.
  23. Открыла гост 8.417 п. 8.4 Так что десятичная дробь имеет место быть, если правильно расставлены единицы измерений
  24. Вы хотите что бы мы вам ответили, почему правительство 6 лет назад приняло подобное решение?! Возможно ЦСМы сказали свое веское слово, что они сию ношу просто не потянут.
  25. Вы весы поверяете или гирю? А у вас много методик? Хоть одну привести в пример можете? И не плохо бы написать номиналы поверяемых гирь. Раз "весы равноплечие", которые уже нежелательно применять, то гири явно небольшие.
×
×
  • Создать...