-
Число публикаций
10542 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Аккредитация на право поверки
Ника ответил на тема форума автора egorov в Аккредитация и подтверждение компетентности
А вот наклейка "неправильная". Как раз не видны на голограмме эти РСТ и надпись "знак поверки" )) -
А причем тут поверка и калибровка механических СИ, если вопрос про ТО и ремонт геометрических СИ? Тем более между Чебоксарами и Нижним Новгородом всего лишь 200 км по прямой, и 250 км по трассе ))
-
И тут мне вспомнилась старая беседа о переходе на летнее, обратно на зимнее время. И как люди хотели вставать и ложиться по солнышку ))
-
Если есть диагноз - здоров, то результаты анализов в пределах нормы ) Чем вам результат "не более (и дальше цифра из ОТ)" не МХ?
-
Аккредитация на право поверки
Ника ответил на тема форума автора egorov в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это вы к чему? Причем тут знак утверждения типа СИ (который поверители должны знать в лицо, но о нем их почему то не спросили) и знак соответствия при обязательно сертификации (который якобы логотип росстандарта и типа размещается в поле поверительного клейма)? -
Аккредитация на право поверки
Ника ответил на тема форума автора egorov в Аккредитация и подтверждение компетентности
Документально - никак ) -
Универсальный прибор Mahr multimar 844T
Ника ответил на тема форума автора Ш.Ф. Алмаз в Эксплуатация
Не пользовалась. Посмотрела каталог, от Владимира. Вставки у "нутромера" точно такие же как у МВМ, призма и конус? И типоразмер одинаковый? По гладкому кольцу такие точно настраивать нельзя. Настроиться по МВМ - мысль не плохая, тем более ответный вал контролируете им же. Меру-рыбку от МВМ проверяли? Ноль на МВМ с этими вставками по мере-рыбке тоже проверяли? Погрешность микровинта? Когда вставки "нутромера" соединяете со вставками микрометра, зазоров по образующим нет, они ровненько ложатся друг в дружку? Только как вы собрались ловить микроны, и зачем при таком большом допуске? Может у "нутромера" индикатор и микронный, но МВМ у вас вряд ли цифровой и микронный. Отбрасывайте микроны и ловите только сотки. -
Аккредитация на право поверки
Ника ответил на тема форума автора egorov в Аккредитация и подтверждение компетентности
Зачем? Чего у нас применяется обязательно сертифицированное? Точно. Им надо знать как выглядит знак УТ СИ )) -
Аккредитация на право поверки
Ника ответил на тема форума автора egorov в Аккредитация и подтверждение компетентности
Ой, а как он выглядит? И зачем нам, метрологам, об этом знать? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
Ника ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Ух-ты, надо же, новая логическая трактовка. В принципе, это то, о чем я говорила по прочтении порядка поверки, но традиции сильнее )) Кто там ответ наваял? - Байкал. Наверно кто-то новенький, не знает древних устоев )) -
Как будто мы сейчас примерно не этим же занимаемся, проводя калибровку по методикам поверки, и признавая СИ пригодным?!
-
Критерии по сотрудникам лаборатории
Ника ответил на тема форума автора aksel в Аккредитация и подтверждение компетентности
Так если специальность "метрология", то не важно сколько там было часов метрологии, он подходит по всем критериям, даже курсы не обязательны (но желательны). А вот сойдет ли опыт калибровки за опыт поверки - это может быть на усмотрение эксперта. По идее, лучше его бы год отстажировать на поверку. -
Ну как предложили, если все красиво прописать в СМК, то все будет легитимно, на отдельно взятом предприятии ) Раз существует поверка по результатам калибровки, то почему бы не устроить калибровку по результатам поверки. Главное - это красиво расписать. Или сдавать эти СИ не на поверку, а на калибровку, и желательно что бы не прописывали рекомендуемую периодичность, или пусть указывают вашу. По МКИ. Я своим волевым решением "устанавливаю" их в Перечнях применяемого оборудования, которое калибруем. Выделила в нем графу МКИ. Документ подписан, согласован, утвержден.
-
Критерии по сотрудникам лаборатории
Ника ответил на тема форума автора aksel в Аккредитация и подтверждение компетентности
Как называется специальность, насколько она имеет отношение к виду измерений, что бы потянуть на "по профилю"? -
Не вникала в тонкости работы Паркрайтов. А у УИМов после модернизации просто становятся 2 параллельные системы отсчета, оптическая (шкалы, для снятия отсчета с которых надо заглядывать в глазок окуляра) и электронная (датчики Ренишоу с выводом информации с них на комп). И одна другой не мешает, и не дополняет ))) После поверки со шкалами, можно проверить "точность" датчиков )) Вот с ДИПами несколько сложнее, потому что там штатная система электронного отсчета заменяется на "нештатную".
-
А вы аккредитованы на их поверку? По идее, при наличии аккредитации на поверку, РСК регистрирует на калибровку с той же ОА.
-
А почему вы только на ГОСТ Р опираетесь, а не на ГОСТ РВ 0008-002?
-
После модернизации Паркрайт может работать без ABS (отключаться легким движением руки)? У модернизированного (с подключенным ABS) тип СИ остался прежний, никаких буковок не добавилось? Только я как-то не сильно заметила, что бы модернизированный Паркрайт стал меньше врать, и выдавать свои координаты точнее. Хотя, раз Григорий молчит (в той теме) значит косяков (жалоб на неправомерно выписанный штраф) больше нет )))
-
От того, что на микроскоп устанавливают утвержденные датчики Ренишоу, система в целом не становится УТ. Даже замена отдельно утвержденных ЛИРов на отдельно утвержденные Ренишоу, не делает ДИП соответствующим старому ОТ. А у УИМ, у которых их изначально не было - тем более.
-
Если стеклянные шкалы не демонтировали, то с ними можно поверять как не модернизированный. Слышала что какую-то модернизацию вносили в реестр, но это точно был не 21, а или 23, или 29, или вообще ДИП. Хотя в реестре не нашла. Не знаю по какому "ключевому слову" искать, делать выборку ))
-
А зачем вы его читаете? Это не обязательный документ. По Критериям - диплом о переподготовке является достаточным, при наличие другого базового, и желательно технического. И для самостоятельной работы должен быть стаж - от 1 года. При желании поверителя аттестовать, можете и сами, после его годичной стажировки, а можете воспользоваться сторонними услугами, в том числе и по ГОСТ.
-
Правила написания предельных отклонений на углы
Ника ответил на тема форума автора metrolog61 в Метрологическая экспертиза
А здесь десятичной дроби как примера нет ((( Значит на чертежах нельзя. -
Правила написания предельных отклонений на углы
Ника ответил на тема форума автора metrolog61 в Метрологическая экспертиза
Открыла гост 8.417 п. 8.4 Так что десятичная дробь имеет место быть, если правильно расставлены единицы измерений -
Аккредитация юрлиц на право поверки
Ника ответил на тема форума автора Dst1 в Законодательная метрология
Вы хотите что бы мы вам ответили, почему правительство 6 лет назад приняло подобное решение?! Возможно ЦСМы сказали свое веское слово, что они сию ношу просто не потянут. -
Вы весы поверяете или гирю? А у вас много методик? Хоть одну привести в пример можете? И не плохо бы написать номиналы поверяемых гирь. Раз "весы равноплечие", которые уже нежелательно применять, то гири явно небольшие.
