-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Нет. Это Вы предложили сумму. Первоначально задача стояла в отношении массы воды и цемента. Зачем Вы оговорили одинаковое качество? Что Вы имеете ввиду под качеством? У нас имеется одна рулетка с помощью которой мы калибруем два объекта. Наблюдаем показания рулетки одинаковое количество раз.
-
Ок. Давайте по Руководству. Отбрасывая несущественные составляющие имеем К=Мв/Мц u2=(dK/dМв)2*uв2 + (dK/dМц)2*uц2.
-
Извините, но это же элементарная арифметика. Если абсолютные неопределенности у значения 3 кг равны абсолютной неопределенности значения 333 кг, то относительная неопределенность в первом случае будет равна 0,01/3, а во втором 0,01/333. Какие тут могут быть сомнения?
-
Конечно. Неопределенность существует всегда. Но вопрос о ее значении в цифровом выражении. Какая будет неопределенность у суммарной длины? А я разве утверждаю, что нет разницы? Я об этом вообще даже не заикался. Стоит конкретный вопрос. Расчет неопределенности конкретного измерения. О погрешности никто не говорит.
-
Необходимо добавить, что измерение проводится на одних и тех же весах. Т.е. во всех точках диапазона неопределенность одинаковая? Но тогда относительные неопределенности разные, а при определении отношения масс мы именно относительными величинами оперируем.
-
Нет. Если мы откалибруем один брусок калиброванной линейкой в длину 3,0 м, второй - 5,0 м. А потом сложим два калиброванных бруска, то длины 8,0 м мы не получим. Если мы возьмем калиброванные бруски и откалибруем их более точным эталоном, то окажется что смещения у брусков разные. Но мы этого не видели. А при складывании брусков и измерении суммарной длины это может явственно проявиться. Причем кто точнее линейка или бруски не известно.
-
Нет. Они жизненны. Если мы измеряем толщину листа, то он уже прокатан, вылежался и его толщина от моих действий больше не зависит. Если мы измеряем консистенцию бетона, то она от меня сильно зависит прямо сейчас. В момент измерений. Замешиваю вручную, устаю к пятому замесу и его качество ухудшается. Замешиваю мешалкой - к пятому замесу чашка нагревается и скорость схватывания меняется. Плохо протер пестик после предыдущего испытания, смазал не так, зевнул и момент контакта с поверхностью сдвинулся. Чем больше измерений, тем больше факторов неопределенности и хуже качество работы. Это вам не микрометр до срабатывания трещотки крутить. Ошибся, не так приложил, можно тут же повторить, а недостоверный результат отбросить. Можно даже завтра повторить, лист как лежал на складе, так и лежит. Ничего с ним делать не надо и он не изменится. С цементом сложнее. Надо каждый раз заново готовить раствор. А завтра вода из крана течет не дистиллированная, а минеральная. Вы не замечали, что дома утром вода одна, а после работы другая? А на работе у меня вообще в туалете висит предупреждение, для питья не использовать, вода техническая. Я иногда смотрю и думаю, я свою кружку этой водой помою, или испачкаю?
-
идеально линейных характеристик не бывает. Про суму Вы заговорили. Но мы на самом деле говорим про отношение величин. Если Вы помните тему. Это консистенция бетона. Отношение массы воды к массе цемента. Неопределенность результата измерения массы 3 кг 333 кг одинаковая? И тут и там это, допустим, плюс/минус 0,001 г? Это противоречит моему опыту.
-
Вы странно меня читаете. Или я странно пишу? Я же сказал, что с типом А проблемы. Остается только тип В. Вы иронизируете по поводу возможного отсутствия сертификата калибровки.
-
Качество измерения двух разных величин не может быть неизменным. Неопределенность суммы значений не может быть равна неопределенности какого-то одного значения. А жирность точки 333 кг тоже? Кстати, неопределенность Вы сейчас в каких единицах оцениваете? Абсолютных, или относительных? Это не я озадачился. Я сказал, что данные брать из протокола калибровки, а если его нет, то не безрыбье и рак рыба. Корень из трех ему в помощь. Надо же как-то выходить из ситуации, причем сейчас, а не когда-нибудь. Это Вы зациклены на невозможности использовать поверенные СИ для оценки неопределенности. Моя безграмотность мне это позволяет.
-
Долго думал, но открыл мне сайт для скачивания программы https://www.lne.fr/fr/logiciels-bases-de-donnees
-
Рекламируют бесплатную программу для расчета неопределенности, но что-то не могу понять, как и где ее скачать. Ссылка на сайт сегодня что-то не открывается.https://www.controles-essais-mesures.fr/en/informatique-industrielle/0018092-lancement-de-lne-uncertainty-logiciel-devaluation-des-incertitudes-de-mesure/
-
Я веду речь о том, что наилучшей оценкой измеряемой величины является среднее арифметическое, а в данном эксперименте это может быть совсем не так и закон распределения совсем не нормальный, а непонятный. Т.е. оценить неопределенность по типу А не получится.
-
По крайней мере, это первое, что приходит мне в голову. Это далеко не факт. Это может быть некоторым допущением для каких-то конкретных условий. Но это необходимо оговаривать при описании решения определенной задачи. Я ничего не перевираю. Я пытаюсь осознать, что Вы говорите, как это относится к нашему разговору и задаю соответствующие вопросы. Неопределенности 3 кг или неопределенности 5 кг. Мы же оцениваем неопределенность измерения, а не неопределенность результата. Вы хотите сказать, что неопределенность суммы двух измеренных величин равна неопределенности измерения любой одной из измеренных. Это противоречит теории. У Вас на столе нет. Но это не значит, что нет совсем. У нас же стояла практическая задача. Согласно 17025 в лаборатории все СИ должны быть калиброваны. Вот в данном случае, как раз единица никакой роли не играет, т.к. мы вычисляем соотношение. Единица измерения просто сокращается в результате арифметической операции. Измерять можно хоть в кроликах, хоть в удавах. Мы делим одно число на другое. Можем даже назвать процедуру калибровкой воды в цементах. Вы забыли сам вопрос. Нужно оценить неопределенность этой калибровки воды в цементах. Но дело в том, что с типом А проблемы. Нет возможности проводить множество экспериментов. Набрать статистику нет физической возможности. Остается только тип В.
-
Вы так безапелляционно рассуждаете, что мне странно Вас читать. Может это Вы по своей специфике так делаете, но остальные СИ испытываются годами. С потолка никто ничего не берет. Все данные обоснованы, рассчитаны и проверены в ходе испытаний. Вы и тут не правы. Как разделяли, так и разделяют. Правда, современные микропроцессорные СИ нормального производителя, как правило, не реагируют на изменение окружающей среды. Многолетний опыт помогает справиться с этой проблемой. Сейчас почти не осталось приборов с магнитом и катушечкой внутри и стрелкой на пружинке. Так поверка проводится в лабораторных условиях и в конкретных точках диапазона. Поверка не призвана исследовать свойства прибора. Это прерогатива испытаний. Поверка проверяет исправность прибора. Не более того.
-
Ах Вы об этом. Я про идею, а Вы про формальные принципы. Я думал, что у меня с физикой явления что-то не так. А оказывается, просто низяяя.
-
А неопределенность измерения 3 кг равна неопределенности измерения 5 кг? Или если мы измеряем на одних и тех же весах два разных веса, то неопределенности не существует? Мы же оцениваем неопределенность измерения, а не голый результат. Чему будет равна неопределенность 8 кг? А по типу В куда девается? Кстати, применительно в цементному раствору приготовленному вручную у меня большие сомнения, что даже 5 измерений существенно исключат случайность. Скорее наоборот, чем больше замесов, тем сильнее человек устает и более небрежно относится к приготовлению образца.
-
А про остальные Вы сказали
-
Не совсем. Т.е. для поверенных весов можно сделать допущение, что измеренная величина находится внутри пределов погрешности весов с почти 100 % вероятностью. Тогда можно применить корень из трех. Но на самом деле это очень большой перебор. У реальных весов погрешность может быть в несколько раз меньше паспортной, т.е. интервал значительно уже. Закон распределения тоже не прямоугольный, а близок к нормальному. Корень из трех это по принципу на безрыбье и рак рыба.
-
Подскажите верные выводы. Можно не в этой ветке, а в нашей любимой.
-
Я тоже, как Вы знаете, электрик, а не строитель. С цементом имел дело в студенческой юности и на даче. Человек попросил помощи у коллег. Что он получил в итоге? Пшик.
-
Т.е. неопределенность данного измерения будет почти ноль? Не соглашусь с этим. Если бы соотношение было 1:1, то еще можно скрепя сердце согласиться. Но веса воды и цемента разные. Т.е. измеряем на одних весах, но в разных точках шкалы. Не учитывать свойство весов как-то не разумно.
-
Не совсем. Т.е. для поверенных весов можно сделать допущение, что измеренная величина находится внутри пределов погрешности весов с почти 100 % вероятностью. Тогда можно применить корень из трех. Но на самом деле это очень большой перебор. У реальных весов погрешность может быть в несколько раз меньше паспортной, т.е. интервал значительно уже. Закон распределения тоже не прямоугольный, а близок к нормальному. Корень из трех это по принципу на безрыбье и рак рыба.
-
Давайте я попробую написать математическую модель данного измерения. К=Мводы/Мцемента + Х1*Мпестика + Х2*Lпогружения + Х3*Твыдержки + Х4*tсреды + Х5*Жесткость воды + Х6*Однородность перемешивания + Х7*Подготовка оборудования Что я еще не учел? Иксы это все неизвестные коэффициенты. Будем обсуждать? Или просто выкинем за ненадобностью все составляющие с иксами?
-
Опять облом. Ни слова про неопределенность. Что такое не везет и как с ним бороться?
