Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Лично я не услышал, почему у величины есть зависимость от основных величин системы величин, а у значения этой же величины уже нет. Вопрос-то был именно об этом. И не про разные системы, а про одну. Мы же не берем размерность из одной системы, а измеряем в единицах из другой.
  2. Указать место в техпроцессе где они применяются. Если у вас написано измерить то-то и тем-то, да еще и точность указана, то это не индикатор, т.к. не совпадает с определением термина. Действительно, вопрос уже много лет не тонет, как ни стараемся. Тут уже давали не раз совет. Если измерение не в СГРОЕИ, то поверке не подлежит. Напишите сами себе удобную методику калибровки и в графике поставьте удобный для вас интервал. Например, года три. А можете написать, если у вас эта мелочевка используется интенсивно, что через год утилизировать без контроля. Обосновать тем, что поверка и ремонт обходятся дороже покупки нового.
  3. Угол это свойство плоскости ограниченной лучами, а отношение емкости к радиусу это чье свойство?
  4. Вот тут засада. Для сферического тела отношение емкости к его радиусу это константа. Это не угол, когда изменяя одну из величин изменяется и результат. Тут изменяя радиус изменяется и емкость. А отношение остается постоянным. Радиан это отношение двух независимых величин, а в отношении емкости к радиусу независимости нет от слова совсем.
  5. Есть еще понятие Lavr'a о прекрасном.
  6. А поговорить?
  7. это пример безразмерностной величины? Что-то я потерял нить разговора. Начали с коэффициента преломления, перескочили на углы, а теперь уже количество вещества пошло в народ. А собственно тема оказалась замылена. Мы привыкли буковки за результатом называть размерностью. Но на самом деле это не размерность, а обозначение единицы измерения - основы для сравнения. Размерность это зависимости величины от основных величин системы величин в виде произведения степеней сомножителей, соответствующих основным величинам. Но, когда мы пишем после значения результата измерения буковку, то она тоже связана тем же соотношением с основными величинами. Это не мне так захотелось приписать что-то оригинальное. Я не беру случай Lavr'a, когда единицей измерения может быть стол. Т.е. размерность величины и единица измерения значения величины это полностью зависимые взаимоопределяющие понятия. Значение величины под названием длина с размерностью L в системе SI может быть измерена с помощью единицы измерения 1 м. Ни секунда, ни килограмм длину не описывают. Получается, что называя буковки в составе значения величины размерностью мы не сильно грешим. Я бы сказал, что и не грешим вовсе. Мы имеем число с указанием основы для сравнения, выражающее размер величины. Основа для сравнения это единица измерения - действительная скалярная величина,... А величина имеет размерность. Следовательно, и единица измерения тоже, раз это величина. Кстати, величина это свойство явления, тела или вещества, которое может быть выражено количественно в виде числа с указанием отличительного признака как основы для сравнения. Опять имеем основу для сравнения. Круг замкнулся. Куда ни кинь, везде размерность и у величины, и у единицы, и у значения.
  8. Не то, чтобы обусловленным, а просто объективным. Медитация и созерцание своего внутреннего мира это одно, а применение технических средств это другое. Как только знание появляется в результате применения ТС, то оно становится объективным. Прошу не путать с истинным или ошибочным. это естественно. Если я знаю метры, футы, аршины, то могу их применять при измерениях. А если я не знаю единицы измерения 1 стол, то и применить ее не могу. Нет. Свыше это от Бога. А это от людей. Всяких та Евклидов, Пифагоров и прочих. Просто опять встает вопрос о первичности. Кто дает определение термину угол и кто его оцифровывает? Мне кажется, что сначала все идеи возникают в голове теоретика, потом он переносит свои мысли на бумагу и только в самом конце возникает проблема, как воплотить то, что было на бумаге в "железе".
  9. Не в этой науке. Мы же говорим о метрологии, т.е. об измерениях. А причем тут система величин? Определение угла дает геометрия, а не метрология. Кстати, про количество опять не понял. Вы слово определяться в каком качестве сейчас применили? В смысле описание, или измерение? Если измерение, то определение значения величины в результате всегда будет давать количество. Угол 3,14 рад это не качество.
  10. Так любая величина это качественное определение. Сама величина о количестве не говорит. Количество это значение величины. Если измеряемая величина не может определяться количественно, то это не измеряемая величина. Если мы говорим о радиане, то отношение длины к длине в любой системе единиц будет единица.
  11. Это манеры плохих учителей. Ну да, стремные наводяще уводящие вопросы задаете Вы, а заговариваю я. Прелестно!. Как Вы задали вопрос, так я и ответил.
  12. Ага. Чем больше радиус, тем больше угол??
  13. Ой. Опять забыл с кем разговариваю. Тогда к чему был задан вопрос Просто поговорить? Или опять увести разговор в сторону?
  14. Извините, но отвечу вопросом на вопрос. А размер окружности измеряется в радианах? И вспомните определение угла из курса средней школы.
  15. Но у любой величины, применительно к конкретному объекту, размер есть.
  16. Если взять ГОСТ 8.417, то там в табличках идет наименование величины и ее размерность, в той же строке наименование единицы измерения, ее обозначение и определение. Для производных единиц вместо определения графа "Выражение через основные и производные единицы СИ". Вот эта последняя графа полностью соответствует графе размерность. Никаких скачков в другую строку быть не может. Поэтому нет смысла дополнительно к значению величины расшифровывать ее размерность. Она зашифрована в самом написании значения.
  17. Неее. Безразмерные это колготки. Их растянуть можно. А величина даже без размерности не растягивается. Безразмерный коэффициент преломления это как? Это сколько надо, столько и сделаем? Безразмерный это что-то типа резиновый. Но величина имеет единицу измерения. У конкретного объекта конкретное значение измеряемой величины.
  18. У величины есть зависимость от основных величин, а значение величины от них не зависит?
  19. Размерность L, единица измерения 1 метр.
  20. Должен покаяться, в пылу полемики повелся на наводяще уводящие вопросы сбился и потерял слово. и Вот мы и крутимся вокруг величин и значений. Я пытаюсь узнать какая размерность у коэффициента преломления равного 1,32.
  21. Чушь! Больше сказать нечего. Вы говорили, что я у Дмитрия Борисовича учусь обрезать фразы и выдергивать фразы из контекста?
  22. Да нет, я у Вас учусь. Величина с размерностью единица это число. Но не каждое число физическая величина.
  23. Оптическое свойство материала - способность изменять скорость света внутри себя. Свойство можно описать (охарактеризовать) показателем преломления. Показатель преломления это число. Оптическое свойство может быть выражено количественно в виде числа - показателя преломления. Показатель преломления это величина. Ее можно измерить.
  24. ....... а значит это характеристика, а не величина? Железная логика.
×
×
  • Создать...