-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Вы думаете, его кто-то помнит?
-
Если не попасть, то хоть дисперсию уменьшить. А "смещение" это чистой воды правило номер два или три из эксперимента. По случайному результату пытаться скомпенсировать ошибку. Одно утешает, калибруем мы СИ редко. Не после каждого измерения.
-
Кому интересно посмотрите Эксперимент Деминга "Воронка и мишень". Эксперимент «воронка и мишень», появившийся в результате предложения, сделанного Ллойдом Нельсоном Демингу в 1986 г., - достаточно простая физическая модель того, как даже большие усилия по улучшению могут закончиться плачевно.
-
Если Вы про то, которое называют смещением, то и я о том же говорю с самого начала темы. Как раньше говорили. Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность. В КН почему-то одни раз уже считают закономерностью. С какого бодуна? Систематическая погрешность это та, закономерность которой мы знаем. А что мы можем знать о том, что видим первый раз? Тут надо разбираться в причинах. Естественно, более чувствительное СИ ловит больше всякого мусора. Первый вопрос, надо ли повышать чувствительность. Может так получиться, что и показания снять не сможем из-за их колебания. Объест измерения сам стабилен? Не он ли является причиной изменения показаний СИ? Между объектом и СИ нет ли чего мешающего? Методика не вносит чего-то своего в результат? Но это все азы. Применительно к КН. Мы провели измерение сделали 5 наблюдений. Посчитали среднее. И определили смещение. Но пять наблюдений это мизер. Если сделать еще серию, то есть гарантия, что средние совпадут? Среднее сегодня и среднее через месяц? Которое из нескольких средних будет среднее?
-
А что Вы хотите? МИ писал Lavr в Подмосковье, а применять ее должны Вы в Новосибирске. Он сидел за письменным столом в окружении бумаг, а Вы у "станка" рядом с разными реактивами. Кстати, 17025 ничего нового не придумал, кроме аглицких слов. Когда мы в начале 80-х аккредитовывали свою химическую лабораторию, мы тоже доказывали, что методики у нас работают и результат получается достоверный. Т.е. проводили ту самую валидацию, только так ее не называли. Хотя методики были не самопальные, а официальные. P.S. Для тех, кто начинал свою деятельность после перестройки многое кажется новым. Но на самом деле все это у нас уже было. СМК называлась КСУКП - комплексная система управления качеством продукции. Я сейчас работаю в компании хозяева которой французы и они диктуют нам свои условия. Я вернулся в СССР. Мы каждый год пишем цели производственные и цели развития. Чистые соцобязательства. Типа открыть частицу к празднику, как иронизировали в старом фильме про ядерщиков "9 дней одного года". В конце года отчитываемся о выполнении поставленных целей. Исходя из этого нам начисляют премию. Регулярно нас заставляют слушать лекции по ценностям компании, по толерантности, борьбе с коррупцией. Два раза в месяц, как минимум, нам что-то такое патриотическое (для компании) втирают. Слава Богу о международном положении не рассказывают. Ой. Чуть не забыл. Нам постоянно внушают, что мы должны относиться к своей компании как хозяева. Радеть за нее всей душой. Мне на все это смотреть смешно. У меня иммунитет и отторжение к этой пыли еще со школы. Я вынужден играть по их правилам, но не считаю зазорным обманывать своих работодателей. Но я что-то отвлекся от основной темы. Все новое это хорошо забытое старое. 17025 ничего нового не придумал. Модернизировал под современные компьютерные возможности. И все.
-
Так Дмитрий Борисович производитель, а валидацию его оборудования должен проводить потребитель у себя на рабочем месте. Думаю, Дмитрий Борисович может провести валидацию в любой точке мира, но за отдельную плату. Наверняка и Вы покупали оборудование отдельно, а сервис отдельно.
-
Вы путаете с приемо-сдаточными испытаниями. Не поверялось, а контролировалось и называется это план контроля. В ТУ устанавливается приемочный уровень и браковочный уровень, одноступенчатый или двухступенчатый контроль.. Партия бракуется или пропускается по результатам контроля. После этого партия передается на поверку. Такая практика была, есть и будет.
-
О том, что потребители могут быть разные. Так причины и способ решения одинаковые. Тем более, что для меня это те же яйца, только в профиль. Мы же говорим не о концепциях, а о защитной полосе и принятии решения о годности. А начал я разговор именно с документа по принятию решения о годности при калибровке с оценкой неопределенности. Это Вы пытаетесь на меня повесить ярлык поверителя. Допуск в НД не изменяется, а риск потребителя при введении защитной полосы меняется. Я же цитировал определение контроля из разных НД. Вы их не читали? Поясню еще раз. Оценка на основе умозрительных заключений это оценка и она вероятностная. она может быть и ошибочной, т.к. умозрительно значит субъективно. А на основе результатов измерений или калибровки, т.е. объективной информации и по установленным критериям (требованиям), это контроль. И результат измерений таким СИ получится, то-ли будет второй Чернобыль, то-ли нет. Если я выдам в цех прибор и на бирке напишу, ну, более, или менее пригоден. То меня уволят в тот же день. Странно от Вас это слышать. Страниц 20 назад Вы возражали против сравнения двух СИ.
-
А оценка на основе конкретных объективных данных это контроль.
-
Когда писали МП не думали о конкретном потребителе, а рассуждали в общем плане - о среднестатистическом. Александр Александрович целый вебинар здесь выкладывал по принятию решения на основе неопределенности. В ГУМе есть об этом документ. Там черным по белому написано про защитную полосу для уменьшения риска принятия ложного решения. И об этом там было сказано. Одна из причин - особенности конкретного объекта применения и последствий от принятия решения. Да и просто пожелание заказчика никто не отменял. Вы путаете допуск с риском. Допуск не меняется, уменьшается риск от применения несоответствующего СИ.
-
Вы тоже не смотрите кто что кому говорит? А я задавал конкретный вопрос конкретному человеку. И речь была именно Здесь применено слово "ошибка" - погрешность по нашему, но суть вопроса была не в этом, а в смысле фразы. Кстати, ошибка прогноза это не ошибка измерения. А все-таки неопределенность.
-
А как Вы узнаете про 1009 В?. Мне просто пишут извещение о непригодности, а там "погрешность измерения напряжения превышает норму" и все. Про совещание я вообще лучше промолчу. Это видимость работы. Не более того.
-
Да, например, определение или оценка. Поэтому и приходится смотреть, кто написал. Иногда подумаешь, что надо ответить, а посмотришь, кто писал и понимаешь, нет смысла. Пойду чайку хлебну. Может кто другой ответит.
-
. Объясните дилетанту, в чем подвох? Когда я провожу измерение с помощью СИ, то использую данные из сертификата калибровки, которая была год назад. Т.е. я год назад прогнозировал то, что будет сегодня. Если я калибровал СИ на синусоиде, а применяю на меандре, то естественно, результаты измерения будут с большей неопределенностью. Какие нюансы я не улавливаю? Что в определении нелогично?
-
С контролем или оценкой роли не играет. Хоть с тем, хоть с другим. А можно и без. Продукт на выходе получился качественный? Если да, то и слава Богу. Не трогай технику лишний раз и она тебя не подведет.
-
Как и любой другой, подтверждении возможности использовать СИ в конкретном месте для конкретного применения.
-
нет. На самообразование. Я в своей голове хочу разложить все по полочкам. Я не оспариваю, а сомневаюсь в постулатах одного из вариантов концепции. Для меня личность высказывающего роли не играет. У некоторых я вообще в игноре, но это не мешает мне осмысливать и комментировать их посты. Я порой только после прочтения текста интересуюсь, кто же это написал.
-
так Т.е. рынок должен все отрегулировать. Если вы выпускаете качественную продукцию и потребитель ее покупает, то как вы этого достигаете никого не волнует. Валидировать. Вспомнилось. - Василий Иванович, ты за коммунистов, или за большевиков? - Я за интернационал.
-
Ой. Совсем забыл. В КН СИ не выбирают, а берут то, которое ближе на полке стоит. А при принятии решения о годности изделия контролер ОТК сидит и на калькуляторе считает неопределенность.
-
Не поверите, но когда в 70-х годах нам преподаватели метрологии рассказывали про измерения, поверку и погрешности, то они рисовали точно такие же картинки, как Вам приводил Дмитрий Борисович про неопределенность КН. Точно также говорили, что если результат с погрешностью полностью попадает внутрь, или полностью выпадает за допуск, то о годности можно говорить уверенно, а когда результат на границе, то есть сомнение. Т.е. в этом плане КН ничего нового не привнесла от слова совсем.
-
В КН это называется защитная полоса. Раньше это еще назывался технологический запас. А вот по поводу слова "произвол" с бы поспорил. Произвол это когда какой-то вышестоящий заставляет что-то делать нижестоящего не имея на то полномочий и причин. Просто по желанию левой ноги и по праву сильного. Защитную полосу устанавливают не всегда, а в определенных случаях и на основании оценки рисков.
-
Прошу прощения, но Дмитрий Борисович, Александр Александрович для меня такие же другие, как и Вы. Я знаю, что в ТУ на изделия нашего завода еще 70-х годов были указаны такие параметры как риск потребителя и риск производителя. Естественно, ни в паспорте, ни в РЭ на изделие эти параметры не указывали. Т.е. потребитель их не видел. Александр Александрович приводил МИ 80-х годов, кажется по поверке манометров, в которых тоже присутствовал риск и на основании его рекомендовалась защитная полоса при первичной поверке. Не поверите, но я тоже пишу не ради общения с Вами, а для поиска истины.
-
Термин из СССР, кода иностранными терминами меньше пользовались. Это Ваша проблема. Вы не различаете процесс и результат процесса. И на этом "дальтонизме" строите свою теорию. Как же это говорили, мне не нужна твоя работа, нужно, чтобы ты мучался. Как-то так звучало. Вы не правы. Все точно так же, как и в КН. Вы забываете про ошибки первого и второго рода. Эти термины были и до появления в России КН. Еще это называлось, в других обстоятельствах, риск производителя и риск потребителя. Просто рядовые пользователи СИ с этим не сталкивались. Они имеют бумажку со словом "годен". Но и сейчас, при калибровке с оценкой соответствия, они с этим не столкнутся. Это для Вас подобное стало откровением, а я, как производитель технических средств, и Дмитрий Борисович работаем с этим с момента поступления на завод.
-
Кстати, забыл еще одно, оценка может быть и не процесс, а статистика, используемая для оценивания параметра совокупности. Мы постоянно попадаем в ловушку омонимов. В результате оценивания неопределенности мы имеем оценку неопределенности. А в результате оценки соответствия мы имеем решение о признании.
-
но тут же Вы говорите про Слова похожие, но разные. Оценивание это статистическая обработка, а про оценку соответствия и контроль я уже цитировал термины из руководства по оценке соответствия. 17000 Оценка соответствия. Словарь и общие принципы говорит а 3534 Статистические методы. СЛОВАРЬ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. Т.е. контроль это оценка на основе измерений. Конкретно для поверки и калибровки с оценкой соответствия спецификации контроль и оценка это синонимы. Обращаю внимание, что я говорю про оценку, а не оценивание неопределенности, смещения, измерения, например. Оценка процесс и оценивание процесс, но это разные процессы.
