-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Штангенциркуль для измерения фасок
scbist ответил на тема форума автора rutik в Методы поверки и калибровки
Ну не скажите. А, например, винты впотай? Фаска меньше - голова будет торчать, больше - стопорения не получится. Все не так просто. Для той же сварки фаска нужна качественная. На фаску может садиться другая фаска с ответной детали. Они могут обеспечивать герметичность соединения. Не технологи, а конструктора, в первую очередь. Кстати, допуск еще и дисциплинирует работника. -
Праздник - Каждый День (Какой сегодня Праздник ? -продолжение)
scbist ответил на тема форума автора владимир 332 в Пятница
Промчалось время бешеной Коровы Дни пролетели все до одного. И мы, завидя год спешащий новый, Готовимся скорей войти в него. И все-таки сдержать не можем дрожи В последние минуты декабря При виде хищной полосатой рожи, На нас глядящей из календаря. И вроде ждут нас новые дороги И даже широко открыта дверь, А мы с сомненьем мнемся на пороге - Уж больно своенравен этот зверь. Кому-то он как мягкая игрушка, Кому-то как большой свирепый кот. Одним послужит нежною подушкой, Других, как Тузик тряпку, разорвет. Кого-то одарит теплом и лаской, Укутав в эксклюзивный теплый мех. Иным представит жизнь волшебной сказкой. А, может быть, за раз проглотит всех. Мы ждем. И у одних надежда тает, А у других - предпраздничный экстаз. Но, в целом, толком сам никто не знает Чем тигр удивить способен нас - Обильно всех осыплет чудесами Или не даст нормального житья... Да что гадать - увидим скоро сами! Вперед и с наступающим, друзья! Из инстаграмм mihailtsvetkoff -
Ну может хоть QR есть?
-
Для организации измерений нужен прибор, вспомогательные прибамбасы, методика, оператор, время и место. Единство измерений нужно для понимания заказчиком результата измерений. Оно же нужно для аргументированного принятия решений на основе результата измерений. Аргументом является иерархия калибровок и прослеживаемость к определению единицы величины. А это и есть единство измерений. А если в вашей голове живет КН, то метр идеален? У него нет ни погрешности, ни неопределенности. А уж про один стол и говорить не приходится. Это вообще эталон единицы величины. Остается только определить методику измерения расстояния от Москвы до Ленинграда этим эталоном. И так, чтобы начальник автобазы понял, сколько стаканов (ведер) солярки выделить водителю грузовика на дорогу туда и обратно.
-
Попробую переписать "грамотно". Выбрали для длины размерность метр, а могли бы и аршин. L в системе ISO, а могли бы ?️в системе Русь великая. Получается, что метр L в системе ISO - свойство свойства стола? Свойство второго порядка? Это производная, или интеграл? Так лучше стало? Понятнее о чем речь?
-
Опять каюсь. Но я уже объяснял свою позицию, что когда мы называем буковки в конце результата, или при единице измерения, то называя это размерностью мы не грешим. Для величины "длина" размерность L и единица измерения метр в системах ISO и SI однозначно определены. Если единицей измерения становится аршин, то это не ISO и SI, а что- то иное. Тогда размерность обозначать L некорректно, или надо отдельно оговаривать, что это L, но не в SI. В тексте писать слово метр удобнее и понятнее, чем буковку L с пояснениями в какой это системе.
-
? Это напомнило мне анекдот про 80-ти летнего дедушку у сексопатолога с жалобой, сосед рассказывает, а я так не могу. На что врач сказал, так и вы рассказывайте.
-
Зато наш президент как-то сказал, кто так обзывается, тот сам так называется. А это вам не детский сад. Это же еще со времен ветхого завета известно, относись к другим так, как хочешь, чтобы относились в тебе. У нас в метро до сих пор объявляют, граждане, будьте взаимно вежливы и предупредительны.
-
Мы вообще-то говорили сейчас про величины и их единицы. От размерности мы ушли в сторону в прошлый раз. К чему вообще эта цитата? Размерность это условность? Естественно. Мы же об этом договорились на международном уровне. Выбрали для длины размерность метр, а могли бы и аршин. Размерность величины это не свойство. Само собой. Сама величина это свойство. Длина стола это его свойство. Получается, что метр - свойство свойства стола? Свойство второго порядка? Это производная, или интеграл? Да и вообще, метр как-то привязан к столу? А если не стол, а стул, то это уже не метр? Не понял, к чему была эта цитата? Что кому она доказывает? Не согласен. Сначала появились единицы величин, потом определились их взаимные зависимости. На основании этого одновременно создались обе системы. Именно как законченные на данном этапе системы. На основе набора величин можно создать набор единиц. Ведь Если меняется система единиц, то меняется и совокупность уравнений. Значит и система величин. Те же величины, но с другими зависимостями это уже другая система из тех же деталей.
-
Кстати, попробовал найти историю системы величин. Про историю единиц море информации, а про собственно величины интернет молчит. Так кто от кого произошел?
-
Так это же Ваш любимый стиль.
-
При Архимеде с его рычагами сдвигающими землю SI и ISO еще не было. Сначала идет получение и накопление знаний, потом они формализовываются, обсуждаются, признаются истинными и только после этого на основании договоренностей строятся системы. Вы опять подменили тему с системы величин на измерение. Вы можете измерять расстояние от Москвы до Ленинграда столами, но от этого Ваш стол не станет системной единицей длины.
-
Нет. Мы как раз понимаем, что имеется ввиду конкретный стол. Только нам об этом конкретном столе ничего не известно. Это только в Вашей голове. Значение чего? - Величины. Даже законы русского языка говорят, что главное здесь - величина. То, что слово "значение" стоит перед словом "величина" не делает его первичным понятием. Они обе определяются законами физики. Если строить графическое изображение, то получится треугольник. Сверху физика, а внизу на одном уровне в виде основания треугольника системы величин и единиц.
-
Кстати, вот что перевел мне Гугл из стандарта ISO 80000 Единицы и величины. т.е. первична физика.
-
Процитирую еще раз словарь Если правила едины, то разногласий между системой величин и единиц быть не должно. Вы знаете правила для SI, которые были бы не справедливы для ISO?
-
Так Вы же спросили. А теперь удивляетесь ответу?
-
Конечно. Первичен стол. Сначала значение неизвестно чего, а чего потом как-нибудь придумаем. Полная неопределенность. Когда Вы говорите 1 стол, то в голове у Вас на подсознательном уровне уже сидит величина под названием длина. Вы этого не замечаете, т.к. срабатывает автомат. Но это не значит, что первичным стал стол, а не величина под названием длина. Кстати, Вы же сами говорили, что в КН значения определяются на основе всех накопленных знаний. Т.е. первичны знания к которым относится и знание величин, а не значений.
-
Ой. Вы тоже потеряли нить разговора? Это были ответы персонально Вам. А Вы и не заметили этого.
-
Перевод в индикаторы
scbist ответил на тема форума автора Валентина Денисенко в Метрологическое обеспечение производства
Если только смотрите наличие сигнала, то без проблем. А если измеряете амплитуду, частоту или еще что, то врядли. -
Перевод в индикаторы
scbist ответил на тема форума автора Валентина Денисенко в Метрологическое обеспечение производства
Значит у вас куча инструкций и прочих бумаг. Не левая же нога захотела приобрести микрометры и штангенциркули. Вот на них и ссылайтесь. -
и где
-
В SI это так. Для них есть термин внесистемные единицы. Так одно без другого плохо работает. Это же система, а не набор.
-
Лично я сейчас работаю в SI.
-
Перевод в индикаторы
scbist ответил на тема форума автора Валентина Денисенко в Метрологическое обеспечение производства
Когда-то давно был на курсах по МО. Там учился метролог с автозавода, типа Форд, что-ли. У них при монтаже стекол применялись пластмассовые щупы. Так они их через кажется три месяца просто утилизировали без всякого контроля. Вообще для буржуев это вполне нормальная практика. -
Актуализация поправок по результатам поверки барометра
scbist ответил на тема форума автора еленарук в Общие вопросы
Ой. А я, правда не в таком случае, просто ксерю обратную сторону свидетельства и прикладываю к прибору. Или на стенку рядом, или на корпус прибора в удобном месте. Кому надо сами посчитают, если сочтут необходимым.
