Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. А я хочу конфету, но у меня ее нет. А у Вас информации. Хотеть не вредно, вредно не хотеть. То, что Вы хотите, еще не значит, что оно у вас есть. Для получения желаемого нужно потрудиться. Нет. Рынок и договорные отношения. КН тут вообще не при делах. Вы хотите новый телевизор? Производитель его изготовит. Зачем сюда привлекать еще и метрологические концепции? У Вас деньги, у нас товар. Все никакой метрологии.
  2. . . 1. В России приняты единицы SI и международные определения единиц. Следовательно, если обеспечивается прослеживаемость к международным определениям, то автоматически получается, что результаты измерений выражены в единицах SI, а они в России тоже основные. 2. В СГРОЕИ показатели точности измерений установлены на законодательном уровне. Вне сферы законов нет, но работы выполняются на основании договоров, где указаны требования к срокам, цене, качеству, оформлению результатов выполнения этих работ. Внутри организации тоже есть требования КД и ТД. Т.е. вне сферы обеспечивается единство не глобальное, а локальное. Между участниками процесса. То, что в КН нет единства это иллюзия.
  3. А как быть с получением? От куда информация берется?
  4. Естественно, сначала эту информацию нужно получить, причем информация должна быть достоверной и объективной.
  5. . . Предлагаю закрыть это направление дискуссии иначе мы скатимся в такую политику, что мама не горюй.
  6. Знаете, я являюсь потребителем продукции мировых лидеров производства СИ. Роде и Шварц, Тектроникс и т.д. Они регулярно проводят разные семинары - вебинары по применению своих СИ и по калибровке. Никто из них не пользуется идеями Lavr'a. Вы собираетесь переоснаститься СИ от Митутойо, зайдите на их сайт, посмотрите, что они думают о калибровке и измерении. Почитайте статьи, которые пишут их сотрудники. Попробуйте найти там мысли созвучные идеям Lavr'a. Лично я заходил на сайты французского института и английского пытался понять, что они думают о метрологии и неопределенности и там идеи близкие мне, а не представлениям Lavr'a о КН. Я пытался найти в сети что-то похожее на наш спор, но мне это не удалось. Возможно мы отстали по времени от них и в сети уже нет на первых местах этой темы, да и языком я не владею. Кстати, Александр Александрович, это мы только сейчас занялись КН, Вы же много раньше нас в этой теме, может у Вас есть какие-то "их" статьи времен появления Руководства со спорами аналогичными нашему?
  7. О, как все запущено! Сколько раз можно уничтожить человечество зарядами на наших складах? А нам ещё надо деньги отмыть на этом? мы все ещё собираемся воевать с Америкой? Нам нужно все гипер - супер, но мы уже давно им все проиграли. Дети наших правителей давно живут в странах НАТО. Сами они имеют там же недвижимость и бизнес. Они будут сами себя уничтожать? Вы им ещё верите? Мы давно проиграли войну на экономическом фронте. Посмотрите на себя и свою квартиру. Там много вещей сделанных в России? Кто распродавал заводы на металлолом? Не наши ли чиновники и руководители? А виноваты опять не мы, а запад. Запах их гниения был очень сладок, вот наши руководители и не выдержали соблазна его получше разнюхать. Конечно я не виноват, это все соседи не те попадаются. Кругом враги. Все хотят мне нагадить. А я один против всех. У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает, как пел бард.
  8. Так это же форум, а не государственная дума. самое интересное, что заблуждающимся каждый считает не себя.
  9. Реализовывает определение величины эталон, а не хранитель. Хранитель потом исследует эталон и для этого дает свою дефиницию того, что хочет измерить. Так ее же люди дают. А люди могут заблуждаться и ошибаться.
  10. Тьфу, типун Вам на язык, скажите еще не ощипанный.
  11. Да бросьте, Вы. Когда это серийное производство зависело от личности токаря? Опытное, да, порой держалось на золотых руках "токарей", а серия со времен Форда, нет. Сейчас не принцип изменился, а квалификация специалистов, а особенно руководителей. Конкретно у нас. Была метрологическая служба в одном подразделении с испытательной лабораторией. Так и называлось лаборатория испытаний и метрологического обеспечения. Но что-то ударило в голову директору и наше подразделение разделили на два. лабораторию испытаний отдели отделу тестирования, а МС технологам. Но злоключения метролога на этом не кончились. технологов тоже перетасовали и создали отдел индустриальных процессов. Главного технолога уволили на пенсию, а руководителем поставили менеджера, который до этого занимался складской логистикой. Теперь он руководит индустриальными процессами - технологами, метрологов и еще чем-то. Недавно метролог меня спрашивает, как Вы думаете, когда мой начальник задает мне вопрос, он действительно этого не понимает, или меня проверят? Технологи, так те вообще на себе волосы рвут от его "компетентности". Но зато он первый устраивать презентации, сбегать к генеральному, рассказать о своих планах на очередную реорганизацию и пыль в глаза пустить. Причем, метрологу он прямо в глаза заявил, что ничего не понимает, и не собирается это менять, метрология его не интересует. Более того, он собирается привлекать ее к своим проектам. То, что это пойдет в ущерб метрологии на производстве его не трогает ни разу. У него цель - личное продвижение по лестнице и осознание собственной значимости в своих же глазах. То, что он со стороны, точнее, снизу, выглядит идиотом, он не осознает.
  12. Реклама - двигатель торговли! Реклама и факт не всегда совпадают.
  13. Странное производство. Это гараж? На коленке продукцию делают?
  14. В каждом магазине есть товаровед, который является представителем покупателя для производителя. Но это же частности. Вы понимаете, что если мне не нужен ваш трассоискатель, то разговаривать со мной о его характеристиках смысла нет. О чем Вы будете со мной договариваться и зачем? А договариваться лично со мной о каких-то вещах часто нет смысла. Вы заявляете, что болт сделан по ГОСТ, или ДИН я это принимаю, или нет. Есть же разные варианты договоров. Не обязательно глаза в глаза. Есть договор оферта.
  15. Если это без присваивания значений, то я только за. Никаких возражений. И с этим я согласен. Но еще надо добавить кроме того, кто заказывает измерение.
  16. Я же написал, что кратко. Мы уже столько определений давали, что писать уже нет сил. Ок. Стола, стоящего сейчас в левом дальнем углу торгового зала магазина № 38 в СПб. Что Вы сейчас понимаете под словом определить? Описать, или применить СИ?
  17. Но я же с Вами разговариваю и для Вас цитирую Руководство, а не Дмитрию Борисовичу. Зачем нам договариваться с Дмитрием Борисовичем? Вернее, ему со мной.
  18. А из чьего понимания мне делать вывод? Если в цепочке нет логики, то и цепочки нет. Есть набор звеньев. Вывод тут ни при чем. Логика должна быть как цепочка прослеживаемости к определению единицы - непрерывна. Я уже определял и ширину стола, и размер КМД. Те. это не просто величина, а измеряемая величина. Кратко, ширина стола это расстояние от левого края столешницы до правого, выраженная в метрах. Температура, влажность и давление для моей задачи роли не играет.
  19. Т.е. и тут разницы между КП и КН нет, есть проблема в голове метролога. В КП он что-то не то думает. Тут мы опять упираемся в ваш посыл, что измерение в КН не познавательная процедура. Что значение величины известно сразу после формулировки дефиниции, что в корне не верною. В очередной раз процитирую Руководство определение значения и определение измеряемой величины по Руководству разные процессы. Определению значения предшествует определение измеряемой величины. А у Вас все в одном.
  20. А у тех, кто в КП рот зашит? Они заказчику ничего не говорят?
  21. Это что, типа, КП - социализм, а КН - капитализм? Вдруг вспомнилось, кибернетика - продажная девка империализма, генетика - лженаука. А в наших подъездах гадит Обама.
  22. Интересно получается, между измерением и калибровкой Вы разницы не видите, а тут увидели. Хотя,
×
×
  • Создать...