-
Число публикаций
17014 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Давайте сравним определение какой-нибудь единицы из системы СИ и определение конкретной измеряемой величины. теперь попробуйте дать определение длины или ширины турбинной лопатки. попробуйте дать определение размеров детали без привязки к ней - материальному объекту. При калибровке мы измеряем хорошо известный и исследованный объект. Цель калибровки - найти соотношение между размером известного объекта и показанием СИ. При измерении мы определяем свойства неизвестного объекта. Цель измерения - познание свойств объекта.
-
Про неопределенности типа В забыли. Ну Вы даете! Это что же, можно бросить на КИМ турбинную лопатку как Бог на душу положит и она сама себя измерит? Если нужен реальный результат, то перед любым измерением надо включить голову и подумать. Если результат не нужен, то и измерять что-то смысла нет. Сиди как йог в позе лотоса, медитируй и черпай энергию из космоса.
-
Вы постоянно забываете про кучу ГОСТов, которые имели силу закона и регламентировали практически все. Я тут приводил пример с болтом и гайкой ГОСТ 1491-80 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. ВИНТЫ С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГОЛОВКОЙ КЛАССОВ ТОЧНОСТИ А и В. Конструкция и размеры. ГОСТ 17473-80 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР. ВИНТЫ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ КЛАССОВ ТОЧНОСТИ А И В. Конструкция и размеры. ГОСТ 7798-70 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. БОЛТЫ С ШЕСТИГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ КЛАССА ТОЧНОСТИ В. Конструкция и размеры. ГОСТ 5915-70 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. ГАЙКИ ШЕСТИГРАННЫЕ КЛАССА ТОЧНОСТИ В. Конструкция и размеры. Чихнуть нельзя было не по ГОСТу. Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству.
-
Это чисто Ваша фантазия. Вы пытаетесь свою интерпретацию выдать за факт. Опять фантазия и персонально Ваши домыслы. Такое ощущение, что Вы жили не в этой стране. Нет Точно Вы жили не в СССР. Погрешность это разница между измеренным значением и истинным. Все точка. Где Вы постоянно находите в этом контроль? Контроль это вообще термин из испытаний, а не измерений. Измерение это первый этап - получение первичной информации. Никакого контроля. Контроль это следующий пункт, причем не играет роли в каком виде представлена первичная информация с указанием погрешности, или неопределенности. КП и КН тут совершенно равноправны. Только теперь нужны не метрологи, а переводчики с языка удавов на общепринятый среди технарей. Им же единство нужно как воздух. Они не понимают как соединить болт сделанный на одном предприятии с гайкой изготовленной на другом, если каждый говорит на своем метрологическом языке. Как прочны Вы забыл то, чему Вас учили в СССР. Был же термин на мой взгляд, аналог целевой неопределенности и еще куча. Кстати, обратите внимание на слова VIM, исходя из предполагаемого использования результата измерений. Вы почему-то постоянно об этом забываете и рассматриваете оторванные от жизни варианты.
-
Т.е. есть но нет Вызвал вас к себе начальник, стукнул кулаком по столу и категорически потребовал делать хорошо и быстро. Ни границ, ни сроков. Благое пожелание, но с ударом кулака по столу. Каков будет результат? Вспомнилась оперетта "Принцесса цирка" с Отсом и Богдановой-Чесноковой. Сцена в "зеленом попугае". Вот этот поросеночек рос- рос, рос-рос и выросла... Ну, что выросло, то выросло. Через неделю вы приходите к начальнику и выдаете, вот изделие и вот нормы. Нормы уж какие получились, сделали что смогли. Зато быстро и хорошо. В полном соответствии с ударом кулака по столу. Изделие с такими нормами никому не нужно, но кулак же о об этом ничего не говорил.
-
Вы говорите, что измерение это перевод с языка на язык. Но и эту процедуру можно описать пошагово и составить четкий алгоритм. 1. Взять в руки исходный текст, или подойти к собеседнику. 2. Прочитать или услышать фразу. 3.Взять словарь или обратиться к собственной памяти. 4. Проверить, нет ли во фразе устойчивых сочетаний или идиоматических выражений. 5. Сравнить фразу с правилами исходного языка и определить ее атрибуты - время, прямая или косвенная речь и т.д. 6. Понять смысл фразы. 7. Сделать подстрочник. 8. Сформулировать фразу на втором языке с учетом всего вышеизложенного.
-
Так мы же для измерений применяем сугубо материальные технические средства.
-
Убирает Вашу фантазию про бесконечность. Все определяется поставленной задачей, а не Вашим представлением о прекрасном. В руководстве даже пример приведен по измерению длины не помню чего. В зависимости от требуемой точности учитывается или не учитывается температура, если мне память не изменяет.
-
Навеяло анекдот про старую клячу на скачках, когда она уговаривала поставить на себя, а после скачек сказала, ну не смогла. А норам это не категорично? Хочу выполняю, хочу, нет. А требование? Норма погрешности - число, а требование по погрешности что? Странно в ГОСТ 16263-70 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Метрология. Термины и определения. Уже было
-
Читайте Руководство. Там сказано, что количество входных параметров зависит от поставленной задачи и требований к результату. Я уже много раз цитировал это. Т.е. по-вашему результат измерений получается после непоследовательных операций? Оригинально. Из хаоса рождается результат с неопределенностью. Миленько. У Вас опятькакое-то свое понимание слов.
-
А такой же, как в КП и как в 17025. и Не все лаборанты в лаборатории полковники, некоторые рядовые без высшего образования.
-
ха. так я же Вас который раз спрашиваю а в ответ Но Вы ее даже не начинали. Давай те не будем расскажите, что по-вашему норма, и что требование. не критикуйте нас, а сами сформулируйте. Может мы с вами согласимся, тогда пойдем дальше рассуждать.
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
Вот это уже вопрос. Как без вентиляторов добиться равномерности температуры и влажности во всем объеме. У Вас равномерность достигается не за счет перемешивания, а естественной конвекцией. Вам необходимо кроме собственно температуры контролировать и ее изменение во времени. Измерения параметров при аттестации и испытаниях необходимо проводить когда в объеме достигнуто тепловое равновесие. Считается, что тепловое равновесие достигнуто когда температура всех частей не отличается от их окончательной температуры (средней во времени температуры камеры) более чем на 3 °С. Есть еще один критерий. До достижения теплового равновесия температура в контрольных точках стремится к заданной - изменяется. Необходимо контролировать эту скорость изменения. Не могу точно вспомнить конкретных цифр. Но что-то типа, тепловое равновесие достигнуто, когда за 5 минут температура изменилась не более чем на 1 градус. Но за достоверность цифр не могу ручаться. Надо поискать первоисточник.- 120 ответов
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
По психрометрической таблице.- 120 ответов
-
Еще немного порассуждаю на тему. Требование это что-то, что предъявляет кто-то или что-то. Требование может предъявлять заказчик, или нормативный документ. Норма это то, что я могу сам себе установить. Но тут возникает опять коллизия. Есть требование заказчика или НД. Я могу сам себе установить более мягкие нормы, но тогда моя продукция никому не будет нужна. Могу установить более жесткие нормы, но тогда цена продукции будет выше и ее не будут покупать. Т.е. опять приходим к тому, что требование и норма это почти близнецы - братья. Их можно отличить по каким-то едва заметным признакам, но с непривычки очень сложно. А если говорить применительно к концепциям, то разницы нет совсем. Мы же рассуждаем в общем виде, а не в частностях.
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
ГОСТ 53616 и- 120 ответов
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
Если мне не изменяет память, то так и делают. Температуру в 9-ти точках, а влажность в середине.- 120 ответов
-
Вы опять уводите разговор в сторону. Давайте говорить не о погрешности, а о весе прибора. Такое техническое требование тоже есть. Кто платит, тот девушку и танцует. Заказчики они, поэтому и музыку заказывают они, а наше дело согласиться с их требованиями, или послать их подальше. Они пишут требования под свои нужды, а не под возможности производителя. Так в чем разница по-вашему? Откройте секрет. Что есть норма, а что требование?
-
Ассоциации сами лезут в голову. У нас есть потребитель Транснефть. Мы хотим попасть к ним в реестр поставщиков. У Транснефти есть внутренний стандарт с перечнем требований к поставщикам. Эти требования не являются общепринятой нормой. Это их хотелки. Но, если мы хотим попасть в их реестр, мы обязаны эти требования выполнять и они должны стать для нас нормой. Опять требование и норма сливаются в одно понятие.
-
В технических условиях, в паспорте на прибор, в ОТ есть раздел "технические требования". Там сказано, допустим, погрешность не более 2,5 %. Если говорить о норме, то она для данного типа прибора будет звучать также. Норма по погрешности не более 2,5 %. Но со словом норма возможен вариант статистический. Т.е. возможно фраза, что для данной партии приборов норма по погрешности 2%. Применительно к конкретному прибору нельзя сказать, что у него норма погрешности какая-то. Про конкретный прибор можно сказать, что по факту у него погрешность2 %, что соответствует норме, или требованиям ТУ. Аналогично можно рассуждать и про объект измерений. Т.е. Применительно к нашему случаю, когда есть конкретная измеряемая величина и конкретный прибор, слова требование и норма - синонимы.
-
Википедия говорит а т.е. для меня норма это диапазон допустимых значений, а требование - документ содержащий норму и еще какие-то параметры.
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
На ВИТе написано, что ему требуется аспирация не меньше 0,5 м/с. У меня в камере всяко больше.- 120 ответов
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
Я не пользовался. Аттестовывается пустая камера и теоретически скорость потока в ней минимальна. Вентиляторы прокачивают определенный объем и если часть камеры занята испытуемым изделием, то этот объем проходит через узкие места с большей скоростью. Вопрос только с турбулентностями. Т.е. надо контролировать, что поток протекает в нужном направлении относительно психрометра и увлажнителя.- 120 ответов
-
Аттестация камер тепла и холода по ГОСТ Р 53618-2009
scbist ответил на тема форума автора sokodi в Испытательные лаборатории
Так я же писал про аспирацию. У меня в камере и по методикам испытаний скорость воздуха должна быть 2 м/с. В камере стоят два вентилятора и циркуляция воздуха гарантируется конструкцией.- 120 ответов
-
Поясните разницу, пожалуйста.
