-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Методики в области аккредитации
scbist ответил на тема форума автора idlsd в Испытательные лаборатории
Посмотрите внимательно ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности... и далее по тексту стандарта- 4 ответа
-
- 1
-
-
Методики в области аккредитации
scbist ответил на тема форума автора idlsd в Испытательные лаборатории
Если вы работаете под конкретного заказчика и он согласовал ваши методики, то можно. Я имею ввиду не аттестованные для внесения в государственный фонд, но для себя вы должны их аттестовать по внутренним процедурам и ГОСТ Р 8.563..- 4 ответа
-
- 1
-
-
Смотря как прописать. Если вы в шапке (колонтитулах) пишете все свои регалии, типа, краснознаменный, ордена такого-то, почтовый адрес и т.д., то можете писать что хотите. Но если вы отдельно указываете аттестат аккредитации над заголовком сертификата, то вы выписываете свидетельство от имени РА, а она вам не давала таких полномочий. Про то, что методики поверки и калибровки могут различаться я сейчас не говорю.
-
По каким документам будете потом работать на основании их и проводите первичную аттестацию. Если будете работать по ТУ, то программу ориентируете на ТУ, если по ИМ, то на ИМ, если и то и другое, то и первичную аттестацию на все буквы. При периодической можно будет кое-что сократить.
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
С этим никто не спорит. Каждый отдельно взятый расходомер должен быть утвержденного типа и поверен. Вопрос надо ли аттестовывать методику вычитания показаний расходомеров для получения результата. Методика была утверждена в 2001 году до принятия 102ФЗ. Надо ли ее переаттестовывать? Я считаю, что нет, т.к. срок действия ее еще не окончился и новая взамен не разработана. Хотя, я могу быть и не в курсе, т.к. не отслеживаю все новости по этой тематике.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
В 3- мерном мире есть три параметра которые мы называем размером. Это длина, высота и ширина. Можно привязаться к осям координат. Все это условно, но если положить песчинку на горизонтальную плоскость, то мы уже привязали ее к соответствующим осям относительно наблюдателя. Взяв измерительный инструмент мы можем определить размеры во всех трех направлениях. Это будет максимальное расстояние между крайними точками частицы в соответствующем направлении. Если положить частицу на сито и подвергнуть его вибрации, то песчинка будет случайным образом вращаться и контактировать с набором отверстий. Если в какой-то момент окажется, что диаметр отверстия больше одного из размеров песчинки, то она провалится в отверстие. Как сильно этот минимальный размер будет отличаться от максимального для среднестатистической песчинки? Думаю мало. Если вдруг в общей куче попадется длинная, но совершенно плоская песчинка, то это не вписывается в нормальный закон распределения и таким результатом измерений можно пренебречь. В природе все стремиться к форме шара на сколько это позволяет собственная структура материала. Даже люди, если не будут активно этому противостоять, постепенно принимают шаровидную форму. P.S. Что-то меня уже начало подташнивать от собственной демагогии. Надо прекращать этот спор. Так у нас все так. Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
-
бумага плоская, гибкая и электризуется сито не работает. Жена так вручную (микроскопом) и считает размеры "огрызков", но объем выборки конструктора сократили, да и глаз уже наметан. Слава Богу прермерять никто не будет.
-
Я вообще-то про сито рассуждаю. Песчинки просто для примера. С таким же успехом можно рассуждать о круглых дробинках, тогда вопрос о минимальном размере вообще не стоял бы.
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Перешерстил еще раз поиском наш закон. Да, там есть упоминание только о прямых измерениях. Т.е. по закону есть прямые измерения и все остальные. Зря я зациклился на слове косвенные. Это в данном случае принципиальной роли не играет. Все, что не прямые измерения, надо аттестовывать. Но закон обратной силы не имеет, и МИ старше 2008 года переаттестовывать и вносить в федеральный фонд не надо. ГОСТ Р 8.563 тоже распространяется только на новые МВИ. Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Посмотрел статус МИ 2640-2001 они вроде как действующие.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
А крупность это не размер? Пересчитывать песчинки, как моя бабушка когда-то пшено перебирала перед варкой каши, довольно трудно. Проще взвесить кучку просеявшуюся через сито. А зачем тогда нужны сита с калиброванными ячейками? Сортируем по размеру. Сложность формы песчинок вносит некоторые трудности, но сквозь ячейку провалится песчинка имеющая минимальный размер меньше диаметра ячейки. Если бы сито было одно, то я с Вами соглашусь, но у нас есть некая шкала размеров. Она не привычная нам, в виде линейки с метрической оцифровкой. Но мне приходилось участвовать в подобных испытаниях. На стопку из нескольких сит насыпался образец, вся эта конструкция начинала вибрировать и в итоге на дне и на каждом сите оставались частицы размером больше диаметра ячейки. Я, как мне кажется, имею право сказать, что на данном сите собрались частицы размером больше собственного, но меньше размера ячеек верхнего сита. Допустим от 5 до 10 мм, но я могу сказать, что это частицы размером 7,5 мм +/- 2,5 мм. Я вполне обоснованно приписал частицам данный размер. Т.е. произвел измерение. Я сравнил размеры частицы с размерами ячеек всех сит. Те. я не просто говорю, что частицы в данной куче пригодны для дальнейшей работы, как при применении СДК, а говорю, что здесь - такие, здесь - другие, а здесь - совсем иные. Причем с указанием конкретных величин.
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Процитирую РМГ Разница показаний счетчиков, конечно, связана с показаниями каждого счетчика, но посмотрите значение результирующего расхода определяют по результатам одновременного измерения двух других расходов путем решения простейшего уравнения.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Продолжаю трансляцию из лички Из-за наличия примесей в воде приборы дохнут. Метрологи тут при чем? Если виноваты примеси в воде, то надо не методику измерений менять, а воду и трубы, или применять те СИ которые могут любую пульпу считать без ущерба для себя. Согласитесь, если у Вас вода плохая, то измерения от этого не становятся косвенными. Давайте переформулируем вопрос. Как и чем определять расход горячей воды при наличии в системе большого количества примесей?- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
на это в 99/пр есть но Илья Анатольевич говорит о том, что т.к. это измерение косвенное, то Ника, Вы тоже считаете, что разность показаний двух счетчиков - косвенное измерение? Я не про погрешности, а про определения из РМГ.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Предполагаю, что у ТС ограничено количество сообщений поэтому он написал в личку. Но в 99/пр сказано т.е. деления на "0" не происходит. Илья Анатольевич, Вы так жонглируете нормативными документами, что я за Вами не поспеваю. У наших энергетиков почему-то таких вопросов не возникало. То-ли на заводе все проще, чем ЖКХ, то-ли они иначе читают документы. Боюсь, что Вам не удастся никого убедить в том, что все узлы учета в домах устроены неправильно. В моем доме для лигитимизации узла требовался утвержденный проект от соответствующей организации.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
В данном случае вопрос, является ли вычисление разности показаний двух приборов косвенным измерением. Наши энергетики в простую таблицу, в соответствующие столбцы, записывают показания каждого счетчика и в уме или на калькуляторе вычисляют разницу. Результат зависит от открытия кранов, а не от показания СИ. Для меня функция это некая формула с коэффициентами, а не простое арифметическое действие. В РМГ приведен пример когда измеряем массу, линейные размеры, а получаем плотность. В нашем случае одновременно измеряются две одноименные величины из которых получается третья. Можно сказать, что решается система из одного уравнения. Т.е. я притянул за уши совокупные измерения, но не косвенные. В наших спорах, как мне помниться, акцент был на, надо ли аттестовывать ПО как метрологически важную составляющую СИ.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Т.е. для определения размеров песчинок, вернее количества песчинок разного размера. Я бы отнес эти сита к СИ. Вы делите большую кучу песка на несколько маленьких кучек. В каждой кучке песчинки определенного размера. Размер песчинок определяется диаметром отверстий в соответствующем сите. В итоге мы можем сказать, что в одной кучке песчинки меньше 2,5 мм, в другой - от 2,5 до 5 мм, в третей - от 5 до 10 мм, в четвертой - больше 10 мм. Иными словами, вполне обоснованно приписать размеры песчинок каждой кучке.
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Я имел ввиду слово косвенный. Если я из одного числа вычитаю другое, то у меня получается отнюдь не косвенная разница, а вполне прямая и конкретная. Это "Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"? Но Вас интересовало Сначала вы спрашивали про кубы, потом перескочили на калории. Что-то я не поспеваю за полетом Вашей мысли. Давайте сначала с чем-нибудь одним разберемся. Или Вы согласны с тем, что простое вычитание не является косвенным измерением и теперь задаете второй вопрос?- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Да, ну и загнули!- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Учет горячей воды в циркуляционных системах МКД
scbist ответил на тема форума автора Гаврилычев в Законодательная метрология
Как много букв! Мне кажется, что это попало в закон об энергосбережении. Но вопрос, как я понял, больше о терминах. Вы не правильно понимаете термин функционально связанный. В данном случае нет функции. Косвенное измерение это когда вы, например, измеряете перепад давления и по известной формуле рассчитываете скорость потока. Т.е. измеряете одну величину в Паскалях, а получаете другую в м/с. При измерении расхода вы измеряете две однородные величины. У вас два прямых измерения. Вы когда за электричество платите не считаете это измерение косвенным? Мне кажется, что это даже на совокупные измерения не тянет, т.к. нет системы уравнений, а есть простая арифметическая операция. Ваш посыл, что ошибочный.- 33 ответа
-
- мкд
- учет тепловой энергии
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Поверка встроенного СИ, не внесенного в ГРСИ
scbist ответил на тема форума автора lexin007 в Аттестация
Посмотрел данные об утвержденных типах СИ в фонде по метрологии http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx там 96 документов нашлось по слову реометры. Может вам что-нибудь подойдет? Мне кажется, что там есть подходящие. Может еще и какие-нибудь ротаметы подойдут? -
Поверка встроенного СИ, не внесенного в ГРСИ
scbist ответил на тема форума автора lexin007 в Аттестация
Попробуйте зайти на сайт метрологической службы Росатома http://www.metroatom.ru/ там можно задать вопрос главному метрологу. Я пару раз обращался и мне даже ответили. Я бы спросил, должен ли быть ротаметр утвержденного типа при определении коррозионных свойств масел. Если да, то каким конкретно прибором можно пользоваться? В данном случае, я считаю, что реометр является не СИ, а частью ИО задающей расход кислорода, т.е. определяющей условия испытаний и его параметры определяются в процессе аттестации. К сожалению, прав тот у кого больше прав. -
Поверка встроенного СИ, не внесенного в ГРСИ
scbist ответил на тема форума автора lexin007 в Аттестация
Спросите, в какое место сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений они попадают? Если ответят, то выхода нет. В договоре пункт о поверке есть встроенных СИ? -
В выходной день специалисты отдыхают. Вы сами же дальше и ответили. Поверка конкретного счетчика проводится по конкретной методике. Отступать от методики утвержденной при испытаниях и утверждении типа средства измерений нельзя. Если в МП отсутствует поверка без демонтажа, значит ее проводить нельзя. Методика указывается не в паспорте, а в свидетельстве об утверждении типа (описании типа). Паспорт это не нормативный документ. В нем могут быть и опечатки, и вообще взят от другого СИ и исправлено несколько строк. Поверитель работает не по паспорту, а по ОТ и МП из него. Если в ОТ указана одна методика, а применена другая, то это нарушение. Но надо и родную методике посмотреть, может там дана ссылка на МИ. Вполне возможно, что в МП указано, что такие-то счетчики поверются по МИ 1592, такие-то по другому документу. Что вы имеете ввиду под "чемоданом" я посмотрел ГОСТ в нем фигурируют только меры вместимости. Мы обычно под словом чемодан имеем ввиду нечто типа образцового счетчика, а не меру вместимости. Т.е. поверка не путем измерения массы или объема жидкости в баке, а путем сравнения показаний рабочего и эталонного счетчиков.
-
Средство измерений в ИО - поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Бина в Испытательные лаборатории
Если это необходимо. Т.е. ИО используется при сертификации ... -
Средство измерений в ИО - поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Бина в Испытательные лаборатории
В соответствии с ГОСТ 16504-81 СГИП. Испытания и контроль качества продукции. Т.е. процесс определения проницаемости ткани это испытание. Устройство задающее перепад давления - испытательное оборудование,т.к. перепад это а вот прибор определяющий скорость воздушного потока уже средство измерений. То, что он конструктивно соединен с ИО осложняет нам жизнь. Тут, как мне кажется, работает требование ГОСТ Р 8.568 о том, что встроенные СИ должны быть поверены при аттестации. Т.е. утверждены и внесены в реестр. Во втором примере производитель внес в реестр всю установку. Это не совсем правильно, т.к. она не СИ, а ИО, но он посчитал, что так ему будет проще жить. Вполне возможно, что у меня в данном вопросе найдутся оппоненты, но я считаю, что измеритель скорости потока не создает условия испытаний, с ИО соединен чисто механически и на работу собственно ИО не влияет. Я сужу о функциях устройства не по своему опыту, а по краткому описанию поэтому могу ошибаться.
