-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Вот первое, что выбросил интернет http://indservice.com.ua/ru/product/proverka-gaykovertov/ наверное проще взять наименование фирмы отвертки и посмотреть на их сайте проверочное оборудование.
-
Конечно можно, оборудование для этого есть, а надо ли? Это технологическое оборудование, а не СИ. Отвертка предназначена для закручивания/откручивания винтов, болтов, гаек. Хотя варианты есть разные. Мы уже раза три обсуждали эту тему поищите по словам винтоверт, гайковерт. Еще обсуждались моментные (динамометрические) ключи.
-
У нас в массовом масштабе применялись самодельные многоместные пробойные установки. ЛАТР, повышающий транс, две лампочки, 8 посадочных мест и 8 реле для контроля пробоя. Вольтметр не то что не серийный, вообще полусамодельный. Шкалу сами перерисовывали. Ростехнадзору это было до лапочки. Ни разу не проверили и ни одна установка там не зарегистрирована. Инспектора Росстандарта тоже на это не обращали внимания, хотя подходили, смотрели, но ничего не говорили. Было еще 3 шт. УПУ-10 (Болгарских) 80-х годов, тоже сами аттестовывали без всяких поверок СИ. Единственные, кого это интересовало - охрана труда. Проверяли группу по электробезопасности. Все хотели четвертую выше 1000, но в ПБ есть пункт, что для массовых испытаний на стационарных установках достаточно 3 группы без нарядов и пр. в порядке текущей эксплуатации. Я работаю уже в другом месте, но споры у меня по-прежнему только с ОТ по поводу группы, да и то со своими.
-
А зачем? Так в процессе аттестации Вы это самое и проверяете. А при чем тут Росстандарт? Как Вы применяете устройство это Ваше дело, а не Росстандарта. Надо не надеяться, а знать. Вы где применяете УПУ и для чего? Я, например, применяю в процессе ПСИ (приемо-сдаточных испытаний) и ПИ (периодических). Изделие которое я испытываю не является электроустановкой. Оно становится таковым у потребителя, а для меня это просто изделие на продажу. Испытание прочности изоляции для меня не является проверкой требований безопасности электроустановки. Это просто один из пунктов программы испытаний, не более того. Для меня поверка встроенных приборов не является обязательной. Более того, я могу для испытаний применять всякие свои самоделки, что и делаю.
-
Еще раз прошу прощения за неквалифицированные ответы, но Вы зашли на сайт метрологов. Наше дело измерять длину, высоту, температуру и т.д. Мы отвечаем за правильность показаний рулеток и градусников. Лицензирование и сертификация это не наш профиль. Нас иногда привлекают к таким работам в качестве раб. силы, а не законодателей. У специалистов по сертификации, лицензированию свои сайты.
-
По ГОСТ серии ИСО 9000 ГОСТ ИСО 9001 Организация подтверждает выполнение требований простым актом. Комиссия в составе....., рассмотрела представленные документы и установила: перевозка медикаментов на автомобиле марки......, номер авто...., регистрационный номер... возможна. Приложения: 1. Сертификат на рефрижераторную установку 2. Сертификат степени защиты авто. 3. Копии водительских прав ...... Председатель комиссии.... Члены комиссии ... Но я боюсь, что Вы все-таки путаете валидацию и лицензирование. Сейчас посмотрел интернет. Оказалось, что перевозка лекарств относится к фармацевтической деятельности и подлежит лицензированию. Посмотрите http://6pl.ru/Vlad_st/pharmaceutical.htm
-
Неожиданный вопрос метрологам. Вообще, валидация это подтверждение того, что изделие может быть использовано оп его назначению. Т.е. в данном случае перевозить медикаменты. Какие требования есть к условиям перевозки медикаментов. Я могу предполагать, что это температура, влажность и защита от хищения. Это мое дилетантское мнение. Вам, как специалисту в этой области, должно быть известно больше и нормативные документы, которые это регламентируют. Значит автомобиль должен быть оборудован или отсеком (несколькими отсеками) с установками поддерживающими требуемую температуру (температуры), или герметичными темостатами. Для защиты от посягательства он должен быть усилен чисто механически и дооборудован средствами сигнализации и связи. Теперь вернемся к слову "валидация". У нас это слово не подразумевает какого-то "государственного" вмешательства. Государство регулирует сертификацию, аккредитацию, лицензирование. На своем предприятии мы сами для себя проводим валидацию каких-то моментов. Это регламентировано во внутренних документах нашей организации. Итогом является акт за подписью первого лица, или руководителя ответственной службы, что все требования выдержаны и, например, устройство может выполнять свои функции с ожидаемым результатом. Вам надо сначала подобрать все нормативные документы по теме. После этого получить документ, что холодильная установка, или термостат могут поддерживать температуру в течение заданного времени. Возможно производитель оборудования предоставит сертификат. Лаборатория МВД должна вам выдать сертификат или заключение, что автомобиль может перевозить грузы с некоторой степенью защиты (по НД на перевозку медикаментов). Для валидации этого достаточно. А вот достаточно ли этого для перевозки медикаментов я не знаю. Возможно для этого нужна лицензия. Тогда вы все свои документы подаете в Минздрав (это мое предположение, т.к. я думаю, что медикаменты это их епархия) с заявкой на получение лицензии и ждете ответа и проверки. Это мое мнение по данному вопросу. Оно может быть ошибочным. У Вас есть знакомый аптекарь? Спросите, кто привозит к ним лекарства, или сами подежурьте у аптеки и посмотрите на автомобиль. Если на нем есть логотип фирмы, то зайдите к ним на сайт, посмотрите их рекламу и правоустанавливающие документы. Есть ли у них лицензия и кто ее выдал.
-
С 1984 года брали в поверку.
-
Такими же как вольтметр подключенный к объекту измерения через трансформатор напряжения, или амперметр через трансформатор тока. Его характеристика должна соответствовать заданным для него параметрам. Тогда оно автоматически будет соответствовать характеристикам ИО. Кстати, у меня есть еще старенькая немецкая климатическая камера. Задатчиком я выставляю нужную температуру, а самописец со стрелкой пишет то, что есть в полезном объеме камеры. Если я вижу, что температура меня не устраивает, то подправляю положение задатчика. Превратился самописец от этого в ИО?
-
Влияет ли место расположения устройства на его статус. Превращается ли вольтметр после перемещения его со стола на лицевую панель УПУ из СИ в ИО.
-
Потому что функция ИО - воспроизведение условий, т.е. выдача напряжения, а индикация значения физической величины это функция СИ. У меня на многих ЛАТРах есть шкала с цифрами и стрелка на ручке. Вот это не СИ, а устройство индикации и я его не поверяю. Цифры на корпусе ЛАТРа и стрелка на ручке, это ИО, а вольтметр подключенный к выходу УПУ и показывающий величину напряжения на клеммах - СИ.
-
Странная ситуация получается. Если вольтметр стоит на столе рядом с объектом испытаний и измеряет напряжение на нем, то это СИ, а если вы этот же вольтметр закрепили на лицевой панели установки и определяете по его показаниям напряжение на объекте испытаний, то это уже не СИ, а ИО? Странная логика. В пробойной установке типа УПУ воспроизводит условие испытаний ЛАТР с повышающим трансформатором.Все. Дальше уже оператор измеряет напряжение на выходе и принимает решение, повернуть ему ручку ЛАТРа еще, или так достаточно. Сама по себе УПУ не воспроизводит нормированное значение воздействия на выходе. Неотъемлемой частью испытаний является оператор. По Вашей логике он тоже является не человеком, а ИО.
-
Вы же сами процитировали
-
Я обычно всякую лабуду пишу. Как в старые советские времена. Типа, добиться выполнения графика поверки на 95%, то же про калибровку и аттестацию ИО. Составление графиков на следующий год до 25 декабря текущего (по каждому графику отдельная цель). Для количества еще добавляю ознакомление с современными методами, что вы там измеряете и анализируете и внедрение их в практику работы. Отслеживание изменения нормативной базы и актуализация собственных документов. Можно какие-то более конкретные цели ставить. Например, освоить или обеспечить средствами измерений методику определения золота в образцах до или после извлечения. Т.е. то, что у вас есть в плане работ на обозримое будущее, какие-то должностные обязанности оформляйте себе в виде цели.
- 4 ответа
-
- 1
-
-
Первичная аттестация ИО
scbist ответил на тема форума автора Ел3н6 в Метрологическое обеспечение производства
Ответы на все вопросы есть в ГОСТ Р 8.568-97 ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения. Видимо не документацию, а документы. Для меня это несколько разные понятия. и Про ЦСМ ГОСТ молчит. Их подписи под протоколом. Странный вопрос. Чем пользовались при аттестации то и указывается, а чье оно для аттестации роли не играет. На счет прав ГОСТ молчит. Представителей МС включают в состав комиссии, но на нет и суда нет. Если на предприятии нет ответственного за метрологию, то отвечает кто-то из первых лиц. Обычно главный инженер. ГОСТ на этот счет ничего не говорит кроме возможности привлечения сторонних организаций при отсутствии собственных возможностей. Аттестовывать ИО на территории производителя ГОСТ не позволяет, если Вы об этом -
Не знаю, админ или модераторы могут ответить на возникший у меня вопрос. Иногда хочется посмотреть, кто меня поблагодарил за сообщение, но не нашел как это сделать. Это возможно? Или благодарности полностью анонимны?
-
заворачивают ваши юристы или руководители? Измените заголовок договора и графика. Не делите приборы на поверяемые и калибруемые. Не знаю, как у вас в регионе, а наш ЦСМ подписывает договора и графики не глядя. Соблюдение графиков они не контролируют им это до лампочки. Когда я привожу прибор никто с графиком не сверяется и выдают свидетельства или сертификаты по своим соображениям, а не по графику. Моему руководству нет дела до того, какой документ подшит у меня в папочке. Если аудиторы не выкатывают претензий, то значит все в порядке. В счетах ЦСМ не расписывает подробности. Может это и неприлично, но я не стесняюсь вешать лапшу на уши своего руководства. Мне моя рубашка ближе к телу. Проводить тендеры для калибровки пары приборов, тратить свое время и нервы. Они этого не стоят. Мне проще возить все приборы в одно место, а не мотаться по городу за низкой ценой. Выгода сомнительная, а усилий с моей стороны надо больше.
- 4 ответа
-
- 1
-
-
Наказание пользователей СИ
scbist ответил на тема форума автора Алексей2505 в Метрологическое обеспечение производства
Приказ может издать только директор. Замы и руководители могут издавать распоряжения по своим подчиненным. Простой инженер метролог может написать докладную на имя соответствующего руководителя и подготовить текст приказа или распоряжения. -
Это кто? Для меня это полицейские. Их поверка ваших скоростемеров не должна волновать. Они следят за хулиганами, расхитителями и пр. нарушениями закона. Проверьте их полномочия и почитайте черновик акта. Главное, не подписывайте его не глядя. На каждую претензию должен быть указан пункт требований нормативного документа. Учтите, что вы не железная дорога, а промтранспорт. Многие требования РЖД к вам не относятся. В законе об обеспечении единства измерений сказано, что аккредитованные организации..., но не знаю, как сейчас, в мое время, у РЖД и Госстандарта был договор о делегировании полномочий. Госстандарт физически не мог охватить поверкой весь объем СИ РЖД и отдал это им на откуп. Предполагаю, что сейчас картина не изменилась. Поищите этот документ. Возможно он есть на сайте РЖД, или СЖТ. Это скорее всего касается системы менеджмента качества по ИСО 9000. Аккредитация это немного другое. Повторю еще раз. На промтранспорте они могут таковыми и не являться. Внимательно читайте преамбулы к документам. На кого они распространяются. P.S. Замените слово поверка на калибровка и будет вам счастье, если я прав.
-
Пока ТС молчит есть возможность пофилософствовать на тему. Два поверенных прибора показали разные величины. Это нормально. Тут может быть и разная погрешность толщиномеров (в пределах нормы), и разные точки измерения толщины. Мы этого не знаем. Не верить показанием повода нет. Какая толщина истинная? "Это науке не известно. Она еще не в курсе." Как говорил лектор из Карнавальной ночи. Вопрос для производственника, что делать с этими показаниями. Предполагая, что оба имеют право на жизнь. Ответ можно дать только зная, что это за операция. На каком этапе проводились измерения и что будет дальше. Мне кажется, что если бы обе величины укладывались в норму, то вопроса бы не возникло. Мы всегда, если была возможность, подбирали приборы для производителей и контролеров так, чтобы не возникало конфликтов. У Регулировщика более жесткие, у контролеров помягче. Но и у тех и других должен оставаться некоторый запас, т.к. у потребителя тоже есть приборы и они имеют свою погрешность. Если есть возможность доработать изделие, то лучше бы вогнать в норму оба показания. Если нет, то у нас привлекаются конструктора и принимается решение о возможности дальнейшего применения или о забраковании, а технологи должны доработать техпроцесс или подрегулировать оборудование. Ориентируемся на показания того прибора, которое не укладывается в норму. Случай, когда приборы выбраны не правильно рассматривать не хочется. В душе еще осталась надежда в квалификацию специалистов.
-
Ну прямо море информации! Сильно ли различаются результаты измерений? В свидетельствах погрешности приборов указаны, или просто "годен"? Какова разница в показаниях приборов? Не укладывается ли она в погрешность СИ? Не пробовали сравнивать показания приборов на каких-нибудь своих калибровочных образцах? P.S. Вообще разница в показаниях двух приборов при измерении одной и той же величины вещь нормальная. Криминала в этом нет. Главное, чтобы погрешность прибора была много меньше допуска на измеряемую величину. На границах диапазонов допусков мы рискуем совершить ошибку первого или второго рода. Чтобы этого избежать вводят технологические номы, чуть более жесткие. Нас учили, что истинного значения не знает никто. Мы принимаем некоторые значения за истинные с некоторой вероятностью.
-
Про тип уже сказали. Температуру подтверждать не обязательно, но при желании можно выключить ультразвук и опустить в ванну обычный лабораторный темометр, или любое другое средство измерения температуры (термопара или термосопротивление). Главное точность должна соответствовать требованиям паспорта. Каких-то особых условий не требуется. Лишь бы термометр не расплавился в рабочей жидкости ванны.
-
Такое ощущение, что Вы здесь очень заинтересованное лицо. Вы почему-то путаете косяк в свидетельстве и разглашение персональных данных. И очень болезненно к этому относитесь.
-
Вообще у нас есть серия ГОСТов по ЭМС (электромагнитная совместимость) и даже технический регламент ТР ТС 020. Но требования внутренних стандартов ФСК (федеральная сетевая компания) выше. Хотя они подразумевают непреднамеренные воздействия. Это последствия грозовых разрядов, импульсов от коммутации силовых цепей, аварийные ситуации в энергетических сетях. Например, устройства должны выдерживать электростатический разряд на корпус 15 кВ. Из моего опыта, если устройство не выдерживает, то это видно по вышедшим из строя микросхемам и другим элементам. Входные цепи устройств должны выдерживать микросекундные импульсы амплитудой до 5 кВ. Если вы подаете больше, то опять происходит разрушение элементов. Внешне это может быть не видно, но счетчик работать не будет. На сколько мне известно, у электрошокеров напряжение разряда сотни кВ. Не думаю, что такое воздействие на счетчик пройдет для него бесследно и он останется жить. Но, если электрошокер просто рядом со счетчиком разрядится, кто-то побалуется с игрушкой, то наведенное поле будет мизерное и, в худшем случае, может быть кратковременный сбой на время прохождения импульса. Хотя, мне кажется, что это очень маловероятно. Сам я шокера не имею и нет возможности проверить на практике.
-
Посмотрел ОТ на УСВ3 Если вы по сигналам УСВ проверяете канал времени АИИСКУЭ, то это эталон и подлежит аттестации. Вас не должны смущать слова устройства синхронизации. Главное, что оно формирует эталонные сигналы. А каким образом это уже дело десятое.
