-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Вы на какие-то левые курсы ходили.
-
Жизненный опыт говорит о том, что реальные МХ в большинстве случаев лучше, т.к. производитель указывает требования с "запасом". Не нам, в смысле практикующим метрологам, а чиновникам, аудиторам и пр. Лично я, как и "многие мои товарищи", легко ставлю свою подпись и беру ответственность на себя сравнивая требования и факт. Но менеджер должен собрать еще несколько подписей, а потом неделю будет думать в надежде, что само рассосется. P.S. У нас после Нового Года вышло распоряжение обновить положение об отделе. Все обновление заключается в изменении титульного листа. Смысла в этом я не вижу, т.к. от того, что изменились некоторые фамилии суть документа и его легитимность не меняется. Но приказ есть, его надо выполнять. Перепечатал титул. Юристка думала неделю над тремя страницами текста. Я уж решил, что она его наизусть учит. Теперь партнер по персоналу (так у нас называется начальник отдела кадров) учит наизусть. Еще мне надо передать положение руководителю службы качества. Сколько он будет изучать мое положение? С конструкторами и технологами мне работать проще. Все вопросы между собой решаем, как правило, по телефону или через чат. Иногда ходим друг к другу, чтобы пальцем на схеме что-то показать. Скорость изменения документов зависит от степени владения компьютером.
-
Первый вариант. Идете в бухгалтерию и спрашиваете, какая остаточная стоимость установки. Если уже "0", то значит по бухучету она свой ресурс выработала и можно списать. Второй вариант. Открываете паспорт на установку, ищете координаты производителя и запрашиваете у него листы ТУ в которых указан расчетный срок эксплуатации. Третий вариант. Находите организацию которая занимается ремонтом установок и берете у них справку о неремонтопригодности.
-
Да, я уже четвертый раз читаю, пытаюсь вникнуть. То-ли пятница, то-ли еще что-то. Первая часть это просто определение МХ. Вторая это попытка понять, сколько конфет в кулечке, если стрелка весов стоит на какой-то цифре. А на вопрос, можно ли на этих весах взвешивать конфеты ответа нет. Хотя, по большому счету, и наша поверка не дает однозначного ответа на этот конкретный вопрос. Поверка подтверждает, что весы пока еще соответствуют заявленным производителем требованиям. А достаточны ли эти требования для взвешивания конфет должен регламентировать другой документ. Проблема в том, что наша калибровка, по определению из закона, выдает голые цифры. Говорить соответствуют они заявленным производителем или нет калибровщик не обязан. Т.е. сертификат о калибровке может быть выдан и на прибор МХ которого не соответствуют паспортным.
-
ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТЭУ ПУЭ Любой радиоизмерительный прибор преобразовывает электрическую энергию, значит является электроустановкой. Раз так, то осматривать, проводить переключения и т.д. может персонал с группой не ниже III.
-
Беда в том, что контракт писали даже не Руководители Руководителя того метролога от имени которого я здесь выступаю. Мы то не упираемся, я первом сообщении писал, что надо отбиваться от поверки доказывая, что работы не попадают в СГРОЕИ. Но у организации исполнителя работ, находящейся в С-Петербурге, отчет принимает совсем другая организация, находящаяся в Москве. Клерк, проверяющий отчет, в метрологии ничего не понимает. Он знает только слово поверка. Тем более, что приборы в реестре и поверку сделать можно. Слово можно, вы наверное тоже с таким сталкивались, отождествляется у проверяльщиков со словом должны. Исполнитель и заказчик работ здесь и работают в нашем правовом поле и ведут переписку не выходя из кабинетов. Никого не волнует, что работяга пашет не в правовом, а в реальном поле, которое по факту оказывается пустыней. Глобальный договор подписывался на уровне президентов. Бабки там немеренные, поэтому из желающих присосаться столько, что простым специалистам на пушечный выстрел к буковке из договора не подойти. Кстати, не забывайте, что в случае калибровки должна иметь место еще процедура валидации. Кто-то должен сказать, прекрасно, МХ данного прибора позволяют применять его для данного вида работ. Поверка как-бы сама подразумевает это разрешение, а калибровка нет. У себя на предприятии я калибрую прибор и на себя же беру эту ответственность. Но я работаю на заводе, мы выпускаем серийную продукцию, чем измерять тот или иной параметр решаем в своем узком кругу. Расстояние от меня до конструктора, технолога и объекта измерений исчисляется несколькими метрами. Если что-то идет не так, это становится видно через несколько минут. Какой клерк возьмет на себя ответственность сказать подписать бумагу с разрешением применять конкретный нивелир для разметки площадки под какую-нибудь атомную станцию или даже садовый домик по результатам калибровки. Вы такого знаете?
-
Тоже для общения. Для калибровки одного прибора рассматривалась альтернатива везти прибор в Уфу или арендовать у нас бассейн в институте Арктики и Антарктики. Не знаю, чем дело покончилось. Знаю, что институт был готов предоставить свой бассейн.
-
А можно при просмотре непрочитанного название раздела выделить ярче? Чтобы заголовке, например Слова "Законодательная метрология" были ярче текста левой части строки.
-
В сообщении от моего визави есть фраза К сожалению, 3-х метровые рейки в чемодан не помещаются. А информация, что при МПИ 1 год оптимизма не добавляет.
-
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Если вы планируете применять СИ в СГРОЕИ, то должны внести его в государственный реестр СИ. Т.е. провести испытание, утвердить тип СИ, разработать методику поверки. Вне сферы этого не требуется. Измерения в сфере должны проводиться только утвержденными и поверенными СИ. чтобы знать надо поверять СИ, или можно и так обойтись, нарушаю я закон или нет. -
Не согласен. При поверке используются калибраторы, генераторы, производится коммутация, подача электрических сигналов. Не ниже 3-й группы.
-
Сегодня опять такой глюк в личных сообщениях. Ваш совет не помог. Пришлось удалить содержимое окна ответа вручную.
-
Работу принимают наши заказчики в Москве и по нашим законам. Во всяком случае, мне так говорили. Как будут сдаваться работы зарубежным заказчикам я понятия не имею. Это уже очень высокие инстанции. Может быть они готовый объект будут сдавать без подробностей.
-
Несколько запоздало коллега мне написал в ответ на предложение переправлять воздухом и закупку нового оборудования.
-
В самом начале я предлагал доказывать, что данный вид измерений не требует обязательной поверки, а калибровка не требует обязательной аккредитации и методику можно самому написать. Если не прокатит, то остается только или левое свидетельство, или увольнение метролога, как не справившегося со своими обязанностями. Какие еще реальные шаги можно сделать сейчас и в уже сложившейся ситуации?
-
Спасибо всем за советы и участие. На сколько я понимаю ситуацию, необходимо сейчас что-то сделать, чтобы были и волки сыты, и овцы целы. Как я знаю, некоторое время назад в организации вообще не было метрологов. Каждый прибор за кем-то числился и "хозяин" самостоятельно возил его в поверку по мере своего разумения. Кто-то регулярно, кто-то вообще не считал нужным. В один прекрасный момент нагрянула проверка, увидела такую вакханалию и написала акт о том, что с метрологией все плохо, политика отсутствует и т.д. После этого руководство решило взять на работу метролога. Нашли человека, приняли на работу и спихнули на него все накопившиеся проблемы. Одна из них и озвучена в этой теме. Организация уже больше года ведет работы по подготовке строительства в пустыне за колючей проволокой. До ближайшего жилья без охраны не доехать, до России тем более. Руководство организации теперь наезжает на метролога, чтобы он обеспечил приборы, находящиеся за тысячи километров от С-Петербурга, поверкой. Закупать новые или возить старые туда-обратно никто не хочет. Что делать бедному метрологу? Свой совет я озвучил в самом начале. Пока, в качестве альтернативы возникло еще одно предложение. Найти левую фирму аккредитованную на поверку и за малую толику договориться об оформлении свидетельств без приборов.
-
Я нажал на "очистить окно редактора". Меня причина интересует. Это косяк или так задумано?
-
Что-то сегодня опять решил ответить в теме, кликнул в окно ответа, а там текст который я три поста назад уже писал, и он опубликован. Может это по тому, что писал из своего профиля? Т.е. в тему вошел не с главной страницы, а из моих сообщений в профиле. Правда, я не помню, сохранившийся в окне текст, я писал через главную страницу, или тоже через профиль.
-
Что-то расвспоминался про свою работу два года назад. Слава Богу меня это не касалось, но я сильно возмущался когда коллектив сдает заказчику работу в бумажном, электронном виде и на СД. Над отчетом работала куча людей, в разных программах. Тексты, рисунки, таблицы, фотографии, схемы и пр. Заказчик предъявляет претензию, что на 195 странице во втором томе бумажного варианта расположение текста и рисунка не совпадает по положению на странице с отчетом на диске. Перепечатайте. И вот люди вместо реальной работы сверяют в очередной раз страницы, пытаются совместить формат автокада с вордом чтобы все поля были строго по норме, место последнего слова на бумаге на каждой странице точно совпало с электронным вариантом. Кого как, а меня такие заказчики сильно бесят. Читал ли кто-нибудь отчет я не могу сказать. Но я не помню, чтобы за тот год, что я там проработал всплывали претензии по содержанию отчетов. А они должны были быть, но чтобы это увидеть надо быть специалистом (профессионалом) не в части размеров полей на странице, а в области заказываемой работы.
-
Я считаю, что надо. Это надо смотреть не документы по поверке, а правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. Радиоизмерительные приборы это же электроустановки.
-
Может быть, но пока мои глаза и мозг еще не привыкли. Я этой опцией не пользуюсь. Хочу не только себя любимого посмотреть, но и других людей почитать, в других темах. Может что-то интересное попадется. И надо сказать, попадается! Я лучше сам решу, читать или нет. Вдруг случайно пропущу что-то интересное. Тем более, что теперь под заголовком есть выжимка из поста. Это лучше, чем просто название темы, время и автор последнего сообщения. Так что душа разрывается между выработавшейся привычкой и появившимся удобством.
-
Тяжело привыкаю к новой форме вывода непрочитанных сообщений. В старой версии сайта она была удобнее.
-
Думаю, что раз возник вопрос об очередной поверке, то договор уже довольно давно заключен. Я договор, естественно, не видел и тот коллега, который задал мне вопрос тоже. С него просто тупо требуют поверки приборов. Для внесения изменений в договор надо выходить на уровень высокого начальства, собирать кучу справок и пр. Чиновники, готовившие договор, будут бояться, что их обвинят в некомпетентности и пытаться где-нибудь тихо потерять предложения по исправлениям. Я очень не люблю задавать чиновникам вопросы типа, а можно сделать так, или, вас устроит вот такой документ? Как правило, они после таких вопросов начинают усложнять мне жизнь. Пример из моей практики не по теме этого вопроса. Заказчик нашей продукции запросил у предприятия кучу документов, сертификатов и, в том числе, протокол периодических испытаний. Руководитель службы качества не нашел ничего лучше, чем спросить, а вас устроят наши протоколы. Если в прошлом году заказчик над этим не задумывался, то теперь он автоматически ответил, нет. Дайте нам протокол от аккредитованной лаборатории, а мы еще и область аккредитации до буквы проверим. Кто его за язык тянул? Потом я и ГОСТ цитировал, что ПИ проводит изготовитель и документы самого заказчика, но поезд ушел, ответ получен. Надо исполнять. А это время, деньги, суета и нервотрепка. Если бы вопроса не было, но требование возникло, то можно было бы отписаться, что мы работаем по ГОСТ 15.309, для удовлетворения возросших требований нужно дополнительное время и т.д. А так мы сами себя лишили этого времени. Поэтому я и стараюсь не задавать вопросов клеркам. Они за бумагами реальной работы не видят. Им нужен документ с максимально возможным количеством подписей и печатей. Т.е. коллективная безответственность. Чтобы отпихнуть от себя ответственность, но за подписью к нему приходить надо было.
-
Уже несколько раз в ленте активности на форуме видел личные сообщения. Сегодня это яговитина Lena597. Я даже прочитал его без проблем. Прошу прощения за это. Увидел непонятное название, кликнул на ссылку и мне открылось сообщение предназначенное не мне. Надо что-то с этим делать.
-
Если Вам удобнее, считайте страну Египтом. Я не называю имена и явки, чтобы не навредить человеку который ко мне обратился. Вы не поняли, я, наоборот, не вижу причины делать поверку. Я предлагаю доказать, что разметка строительной площадки не попадает в СГРОЕИ. Для легализации калибровки у заказчика необходим официальный документ от главного метролога базовой МС подтверждающий, что данный вид измерений не попадает в СГРОЕИ и калибровка допустима. Я себе это плохо представляю, тем более, что я писал о морском пути. "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!" Не слежу за изменениями законодательства в этой области, но мне казалось, что признание поверки распространяется только на первичную. В данном случае речь о периодической. Слово к делу не пришьешь. Нужен документ. Я дал совет обратиться в головную МС за таким документом, но теперь мучаюсь сомнениями. Как бы от такого обращения хуже не было. Наши чиновники непредсказуемы. Нет такой буквы за какую он не могли бы не зацепиться. Они могут извратить любой документ, найти ГОСТ или СНиП времен Советской власти с требованием еще государственной или ведомственной поверки.
