-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Аккредитация по трем направлениям
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Afadeev в Аккредитация и подтверждение компетентности
Проблематично, эксперты считают, что более 50% времени специалист должен заниматься заявленным в ОА видом деятельности. Т.е. даже в двух совмещение невозможно. -
Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Shmidt64 в Оформление
И Вас это не смущает? Лично меня смущает, что Вы роетесь в чужом кошельке как в своем. Если Вас не устраивают условия оказания Вам услуг, ведите переговоры с исполнителем и находите консенсус. Если не можете, ищите другого исполнителя, который удовлетворит Ваши желания, если и это не можете - аккредитуйтесь сами и будете независимы от ЦСМ. Вы озаглавили тему: насколько ЗАКОННО брать деньги? Если видите нарушения Закона, опротестуйте через суд и не мутите здесь воду. -
Подача уведомления в Росстандарт
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Airat_1986 в Общие вопросы
Угу! См. пост № 2,4 -
Осциллограф в качестве эталона? Если по мне, то и он попадет у Вас во вспомогательное оборудование, а в эталоны - ГССФ. Даже если вы и контролируете осциллографом форму сигнала, создаваемого дефектоскопом, то все равно осциллограф на эталон не тянет (если он, конечно, не цифровой осциллограф-мультиметр). Следовательно аттестован как эталон у Вас может быть лишь один ГССФ. Ну почему один? В состав эталона можно (даже нужно) включить и осциллограф, и вспомогательное оборудование, даже системы поддержания температурно-влажностного режима.
-
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Это будет уже нарушением требований Правил поверки, подзаконного НПА. Могут и наказать. Вы забыли, что еще есть голографические наклейки у ЦСМов - вот будут Вам помесечные, даже поденные можем выдать. Каким нарушением? В п. 31 проекта нет требования кроме года (сдернуто с ПР 007) А в п. 32 - в случае наличия А где это вы видели в методиках поверки указания квартальности, или тем более месяца? Так что имея только годовые клейма, никто ничего не нарушит. И 01 января "карета превращается в тыкву", т.е. СИ не поверены. Согласен с Вами, что в данной версии проекта "Правил..." именно все так и выглядит. Я поторопился с выводом. Но давайте дождемся окончательного варианта ибо п.п. 31,32 вызывают, мягко говоря, недоумение. -
Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Shmidt64 в Оформление
В таком случае, ЦСМ имеет право не давать протоколов поверки в принципе. Нет и все. Ни за какие деньги, ведь это же дополнительная работа, ведь у нас свобода Вот я и договорился Наконец то дошло! -
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Это будет уже нарушением требований Правил поверки, подзаконного НПА. Могут и наказать. Вы забыли, что еще есть голографические наклейки у ЦСМов - вот будут Вам помесечные, даже поденные можем выдать. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Аттестовываете эталон Вы, а Росстанадрт только вносит его в реестр. Требование ПП 326 иметь аттестованные эталоны, о внесении в реестр ничего нет. Вам достаточно в ф-2 указать рег.№ своего эталона, № свидетельства об аттестации и дату. -
Подача уведомления в Росстандарт
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Airat_1986 в Общие вопросы
Нет. -
Правильнее калибровку. Да и организация, которая Вам делала раньше поверку, скорее всего, очнется и сама увидит свою ошибку. Тем более, что в проекте "Правил поверки СИ..." есть новая форма свидетельства о поверке, в которой необходимо уже будет указывать номер госреестра поверяемого СИ. Скорее всего так и будем делать. Правда в случае с обычными ИИИ, практически, поверка = калибровка, поскольку погрешность в результате будет зависеть только от погрешности поверяющей установки, только она определяет "истинное" значение, например, мощности экспозиционной дозы, поверяемого источника. С мощностью экспозиционной дозы как раз поверка - установки как правило в реестре. Но ведь поверка установки и поверка источника совсем разные вещи, а ИИИ в гореестре нет как его поверишь? С установкой все ясно и просто: поверить и аттестовать ее как эталон вкупе с ИИИ, имеющими сертификаты калибровки.
-
Подача уведомления в Росстандарт
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Airat_1986 в Общие вопросы
Ничего не надо, процедура носит уведомительный характер, достаточно заполнить и предоставить в Росстандрт уведомление. -
Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Shmidt64 в Оформление
Строка есть, кажется 170 рублев, даже не помню точно. Так же и не помню, когда мы этим правом пользовались. Своих клиентов мы знаем достаточно хорошо, кому нужны протоколы, делаем сразу. Но должен заметить, что Вы не правы, считая все дело в цене подписи. Делать на все подряд протоколы бессмысленно, большинству клиентов они просто не нужны. Да и количество СИ измеряется сотнями тысяч. А если Вы запрашиваете протокол пост-фактум, то именно поверитель должен потратить время на его поиск, копирование или оформление, передачу в бюро приемки и т.д. А это как, минимум минут 15 рабочего времени именно поверителя. Умножьте на стоимость нормочаса... -
Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Shmidt64 в Оформление
а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться а в случае с поверкой разве нет? Нет. Результат поверки Вы уже получили - клеймо или свидетельство. Но Вы еще заказываете дополнительную услугу - изготовление копии протокола поверки. Вот за это Вам и предлагают заплатить. -
Аккредитация на право поверки счетчиков воды
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора agv358 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Государство озабоченно несколько другой проблемой, у нас слишком высокое удельное потребление энергоресурсов. Наличие учета (счетчиков), стимулируют экономию как со стороны поставщиков (устранять утечки) так и потребителей. Другое дело, что хотели, как лучше, а получается... . -
А как же тогда понимать место на свидетельстве о поверке обозначенное как "Поверительное клеймо"? Как и многое, многое другое в наших нормативных документах, понимайте как хотите, но факт остается фактом: п. 1.7 ПР 50.2.006 не содержит требования о нанесении клейма на свидетельство о поверке. Требование о нанесении клейма на СИ есть, требование о нанесении клейма на техническую документацию есть, а требования о нанесении клейма на свидетельство - нет. Т.е. Вы считаете, что свидетельство о поверке может иметь законную силу и без клейма. Т.е. образец любого документа, на котором указано место нанесения печати не делает обязательным ставить печать? Или поставим вопрос так, а форма свидетельства в ПР 50.2.006 обязательна?
-
Смотря как читать. Я, например, воспринимаю эту фразу однозначно, как указание о первичности нанесения клейма на СИ
-
Аккредитация на право поверки счетчиков воды
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора agv358 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Сравним протоколы и станем перед дилеммой, что корректнее и правильнее: поверка в идеальных условиях стенда или поверка в рабочих условиях эксплуатации? -
Аккредитация электролаборатории
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора psy-logic в Испытательные лаборатории
Лаборатории для испытания средств защиты должны удовлетворять требованиям «Правил устройств электроустановок» (ПУЭ), «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Подробнее здесь: http://forca.ru/knigi/arhivy/ispytaniya-i-remont-sredstv-zaschity-v-elektroustanovkah-10.html -
А как же тогда понимать место на свидетельстве о поверке обозначенное как "Поверительное клеймо"?
-
Следуя букве закона, для Вашего случая, ДА!
-
Вопрос поставлен неверно в принципе, что значит "клеймо ИЛИ свидетельство"? Свидетельство без клейма невозможно, а клеймо без свидетельства может быть. Однозначного ответа нет. смотрите ч.4 ст.13 ФЗ-102. Т.е. возможны и допустимы различные комбинации. Обратите внимание на выделенный текст, приоритет за нанесением клейма на СИ, но при этом не исключается выдача и свидетельства о поверке с клеймом, и запись с клеймом в паспорт.
-
Аккредитация на право поверки счетчиков воды
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора agv358 в Аккредитация и подтверждение компетентности
А не вижу даже теоретической возможности приостановления аттестатов аккредитации подобным образом, т.е. списком. -
Аттестация поверителей по ГОСТ Р 56069-14
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора arma в Аккредитация и подтверждение компетентности
Конечно можете. -
Аттестация поверителей по ГОСТ Р 56069-14
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора arma в Аккредитация и подтверждение компетентности
Нет, Вы не территориальный орган Росстандарта. Если Вы структура Минобороны, Вам следует руководствоваться приказом МО №3750 - 2012г. Если Вы структура сугубо гражданская, то ГОСТ Р 56069 Вы можете применять в добровольном порядке. Порядок аттестации поверителей (если считаете аттестацию поверителей для себя необходимой) прописывается в РК. Аттестационную комиссию назначаете сами, в состав комиссии можете включать кого считаете нужным, никаких обязательных требований нет. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Из чего вытекает сие требование? Михаил Николаевич, это требование по результатам выездной проверки экспертной организацией на право поверки СИ. 20.05.2015г.сегодня получили Аттестат аккредитации и ОА в бумажном виде. Это случай из свежайшей практики. А Вы даже не поинтересовались обоснованием этого требования? Могу предположить, что это прописано в Вашем РК. Однако это (наличие свидетельства о повышении квалификации по виду измерения) не является обязательным.
