-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Навыки и знания - это не 44, а 45 пункт Критериев... Вот именно, еще до проверки навыков (п.45) признают несоответствующим критериям по п.44 инженера радиофизика, поверяющего уже два десятка лет механические СИ. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Что значит эта прослеживаемость? Они должны показать всю цепочку: от своего эталона до государственного, т.е. эталон клиента - эталон Вашего ЦСМ - эталон (например, Тест-СПб) - государственный первичный эталон, по хорошему, с указанием неопределенности единицы величины, которую они получили... Про показ всей цепочки нигде не говорится, это одна из вольных интерпретаций. Прослеживаемость к госэталонам обеспечивается всей системой обеспечения единства измерений в РФ. Ибо невозможно выполнить поверку СИ без передачи ЕФВ от первичного эталона. Критерии просто тупо скопированы с забугорных. Но они приняты, значит, необходимо их исполнять. Ну так и в РК следует указать, что прослеживаемость обеспечивается НД ГСИ РФ. Если не лень, можно даже их перечислить. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Если бы в Федеральном информационном фонде в разделе "Сведения об эталоне, используемом в сфере ГРОЕИ" добавили поле с информацией, от какого эталона получена единица физической величины (а эти данные в фонде есть), всё стало бы намного проще. У Вас эти данные есть на свидетельстве о поверке Вашего эталона. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Что значит эта прослеживаемость? Они должны показать всю цепочку: от своего эталона до государственного, т.е. эталон клиента - эталон Вашего ЦСМ - эталон (например, Тест-СПб) - государственный первичный эталон, по хорошему, с указанием неопределенности единицы величины, которую они получили... Про показ всей цепочки нигде не говорится, это одна из вольных интерпретаций. Прослеживаемость к госэталонам обеспечивается всей системой обеспечения единства измерений в РФ. Ибо невозможно выполнить поверку СИ без передачи ЕФВ от первичного эталона. Критерии просто тупо скопированы с забугорных. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Эта информация присутствует в свидетельстве о поверке, в котором указан эталон, соответствующий ГПС. Без прослеживаемости поверка эталона НЕВОЗМОЖНА по определению. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Судя по всему в позиции ФСА ничего не поменялось, а жаль. Ибо нельзя в КРИТЕРИЯХ прописывать неоднозначные толкования, отданные на откуп экспертам ибо они, не являясь специалистами во всех профилях образования, будут принимать однозначные решения. Ну да бог им судья. Оказалось, что ФСА гораздо более формалисты, чем все остальные вместе взятые, ибо им достаточно иметь универсальную специальность "метрология и метрологическое обеспечение" которая открывает двери во все виды измерений. Меняя больше всего беспокоит отсутствие реакции на вопрос о применимости правила о невозможности применения обратной силы закона. Какие основания ограничивать в праве проводить поверку СИ людям, до этого НА ЗАКОННЫХ основаниях допущенных к этой работе и выполнявшей поверку десятки лет? -
уточните, пожалуйста, для каких целей будете использовать эти мерники. а то я подумал: для поверки колонок топливораздаточных? Мерники будут использоваться для поверки ТРК. У нас в регионе, колонки Татнефти несколько лет поверяли по этой методике. Сейчас от нее отказались.
-
С днём рождения, libra!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Знакомства, встречи, поздравления
С Днем рождения, Владимир Орестович! Успехов, здоровья, благополучия! -
Замена компаратора напряжений Р3003
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Kardinale Metrologie в Методы поверки и калибровки
На подобный вопрос, зачем закладывать в МП эталон с 1000 кратным запасом точности, уважаемый МНИИ пожал плечами, оглянулся на свою лабораторию и изрек: "да на чем проводили испытания для утверждения типа, то и написали"! Как говорил один известный классик, ... слишком далеки они от народа. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Т.е дополнить можно, но должны быть сохранены все позиции из рекомендованной формы. Причем в ФСА это Ваше творчество никто не оценит. А ФСА дополнительные графы не касаются. Кстати, моя рекомендация трактуется представителями ФСА аналогично. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Форму можно изменить, но только не в сторону уменьшения. Т.е дополнить можно, но должны быть сохранены все позиции из рекомендованной формы. -
Нет ОТ, нет МП, вполне допускаю. Но если есть ОТ, то обязательно есть МП. :)/> Да, согласен,ответ не в струю.
-
По сути это два разные документа. И не выпущенных до и после, а прошедших УТ. Два виртуальных, но в материальном воплощении это все же одна книжечка, с внесенными в нее дополнениями и изменениями. Т.е. именно то, что в простонародии называют актуализацией НД.
-
Для старых приборов и ОТ по сути небыло, а в данном случае надо искать нормативный документ по поверке селективных микровольтметров. Есть ГОСТ 815 по поверке селективных вольтметров, но не совпадают диапазоны, у SMB-8 до 1ГГц, а в 815й до 35МГц. Сейчас заказали МИ 1764-87 она для поверки измерителей напряженности поля и радиопомех.
-
Можете сами, в соответствии с прописанными в Вашем РК процедурами.
-
Актуализация МП законом не предусмотрена. Почему? Есть много МП в виде ГОСТов, в них вносятся изменения, требуется актуализация. После чего, этот ГОСТ (МП) будет применяться в двух вариантах. Один для поверки СИ, изготовленных до изменений в ГОСТе, второй для СИ выпущенных после изменений.
-
Можно по подробней? В каком ОТ нет указания МП? :)/> К сожалению подобное встречается. Вот только на этой неделе возникла проблема с поверкой селективного микровольтметра SMB-8 (№госреестра 5866-77). Описания типа на это СИ нет, в карточке госреестра МП не указана. Есть два пути: 1. Отказаться от поверки, т.к. не подтвердить ни опровергнуть не могу 2. Применить методику для аналогичных СИ с обязательным соответствием ГПС.
-
Не удастся, т.к. существуют процессуальные сроки обжалования.
-
Помогите разобраться в метрологическом обеспечении производства.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора sparkiss в Метрологическое обеспечение производства
Интересно, где есть такой заповедник? Прямо как в том анекдоте: "Эх, бросить бы все и уехать в этот Урюпинск"! -
Техническое задание по Метрологии
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора stampede в Общие вопросы
В чем проблема, на сайтах госзакупок этого добра навалом, выбирайте. -
ГОСТ РВ 0008-001-2013 и ГОСТ РВ 0008-002-2013
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора mialev в Поиск документов
То же самое было и в предыдущем ГОСТ РВ 8.576-00. Быть то был, но вот не помню ни одного случая применения. Следуя логике авторов этих ГОСТов, можно тогда и аккредитоваться на "точку шкалы"? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
В личку не сбросите координаты с кем поговорить по договору можно. А то наш информационный отдел .... Отправил, прошу подтвердить получение т.к. через почту форума почему то часто не проходит. -
Странная постановка вопроса. Во первых мерники 1 и 2 разряда различаются конструктивно. Мерник первого разряда при поверке заполняется только снизу, т.е у него внизу две трубы - одна для заполнения другая для слива. Мерник же 2 разряда заполняется сверху, снизу только труба для слива. Кроме того горловина мерника 1Р намного Уже чем у 2Р именно что бы обеспечить необходимую точность. По этому совершенно непонятно, что Вы там с ЦСМ подгоняли в части погрешности? Не говоря уже о том, что 1Р поверяется на дистиллированной воде и на весах, а 2Р объемным методом сличения с мерником 1Р. В принципе, и простое ведро на весах можно отградуировать. ;)/>
-
Какую установку приобрести для поверки спидометров
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора bikter в Эталоны
У нас такая:установка поверочная стационарная "Тест-компьютер STC 1601.25" фирмы " Siemens VDO AG", Германия -
Нам нормально, если закрыть глаза на некоторые передергивания фактов и ярко выраженный популизм. А Вам?
