Перейти к контенту

Вопрос по калибровке


104 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сразу же прошу меня простить,если опять задаю глупый неграмотный вопрос.Поэтому я и решил обратиться с этим вопросом к настоящим специалистам.Вопрос заключается в следующем.Нам необходимо провести периодическую поверку,принадлежащих нашей организации образцовых гирь 500кг М1.В нашем ЦСМе поверку таких гирь не производят ввиду отсутствия необходимого для этого компаратора. Предлагают произвести их калибровку.Говорят,что разницы в принципе никакой нет.Но есть у меня сомнение что это не так.Что с гирями с сертификатом о калибровке мы не сможем заниматься ремонтом СИ на законных основаниях.Правда в ФЗ об обеспечении единства измерений есть следующий пункт:

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

По этому пункту значит можно СИ после калибровки использовать при поверке и тем более при ремонте СИ?Или что-то я не так понимаю?Объясните пожалуйста что тут и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В нашем ЦСМе поверку таких гирь не производят ввиду отсутствия необходимого для этого компаратора. Предлагают произвести их калибровку.

А для калибровки оборудования достаточно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Правда в ФЗ об обеспечении единства измерений есть следующий пункт:

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Этот пункт пока не работает :excl: , т.к. отсутствует "порядок, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений".

можно СИ после калибровки использовать ... при ремонте СИ?

А почему нет? Если калибровка проведена правильно :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для калибровки оборудования достаточно? ;)

В цсме есть грузопоршневые весы.На них ранее гири и поверялись.А сейчас вроде как нельзя на них поверять.Можно только калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно только калибровать.

Ага, если не важен результат :super: Весов-то, наверное в реестре нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, если не важен результат :super: Весов-то, наверное в реестре нет :D

Про это не могу сказать. Но сколько я работаю, на этих весах постоянно гири поверялись.И ЦСМовские и других клиентов. Даже с других областей гири на поверку возили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но сколько я работаю, на этих весах постоянно гири поверялись... Даже с других областей гири на поверку возили.

Так это было раньше. Теперь требования строже - нужен компаратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это было раньше. Теперь требования строже - нужен компаратор

И для калибровки тоже? При помощи таких весов теперь и калибровать гири нельзя? Или повышенные требования относятся только к поверке?

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
При помощи таких весов теперь и калибровать гири нельзя? Или повышенные требования относятся только к поверке?

Калибровка проводится в соответствии с требованиями методики калибровки.

Как я понимаю, такая методика отсутствует.

В РСК ранее (теперь нельзя!) можно было использовать методику поверки в качестве методики калибровки. Вот и получается, что (в соответствии с методикой поверки) и при калибровке должен быть компаратор :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка проводится в соответствии с требованиями методики калибровки.

Как я понимаю, такая методика отсутствует.

В РСК ранее (теперь нельзя!) можно было использовать методику поверки в качестве методики калибровки. Вот и получается, что (в соответствии с методикой поверки) и при калибровке должен быть компаратор :excl:

В принципе документы на гири нам выдадут,работать с этими гирями нам никто не запрещает(по крайней мере в нашем ЦСМе). Так может и не заморачиваться? :rolleyes:

Какие при этом могут возникнуть "подводные камни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Какие при этом могут возникнуть "подводные камни"?

Это может "всплыть" только при проведении государственного метрологического надзора. В крайнем случае, заплатите штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РСК ранее (теперь нельзя!) можно было использовать методику поверки в качестве методики калибровки. :excl:

А теперь, что нельзя использовать методику поверки в качестве методики калибровки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А теперь, что нельзя использовать методику поверки в качестве методики калибровки ?

В соответствии с Р РСК 002-06 "РСК. Основные требования к методикам калибровки, применяемым в РСК"

"2.2. Документ, регламентирующий калибровку, может быть представлен в виде:

- международного, регионального, государственного стандарта,

- и пр. "

Методики поверки среди них нет :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А теперь, что нельзя использовать методику поверки в качестве методики калибровки ?

Её можно утвердить как методику калибровки, в соответствии с РСК 002-06.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Её можно утвердить как методику калибровки, в соответствии с РСК 002-06.

Именно так, но с добавлениями. В частности, придётся добавить расчёт неопределённости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказывается всё непросто. А я думал почему у нас в ЦСМе не так охотно занимаются калибровкой СИ ,не внесенных в реестр. А оказывается вот в чем дело,столько бумаг нужно сделать всяких.И зачем так усложнять жизнь и себе и клиентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, Вы так рассуждаете, как будто ЦСМ-ы сами этого хотят да еще и вас заставляют... ЦСМ - это нижнее звено, бумажная "политика" - это основа существования чинуш в верхних эшелонах Ростехрегулирования (внедрение всякой хрени, смысла которой они понять не могут, но зато, для них, это все звучит по новому, "круто" и гордо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, Вы так рассуждаете, как будто ЦСМ-ы сами этого хотят да еще и вас заставляют... ЦСМ - это нижнее звено, бумажная "политика" - это основа существования чинуш в верхних эшелонах Ростехрегулирования (внедрение всякой хрени, смысла которой они понять не могут, но зато, для них, это все звучит по новому, "круто" и гордо).

Ну вы прямо чтец чужих мыслей. :rolleyes: Вам бы не метрологией заниматься,а в экстрасенсы податься.Никаких претензий к ЦСМу в данной теме у меня не было,я понимаю что они простые исполнители.И в принципе большинство данных учереждений сейчас пытается выживать среди такого огромного количества "бумажек".И зачастую идет навстречу клиентам,даже немного и нарушая требования различных инструкций ,приказов и т.п. нормативных документов.А со временем ,я надеюсь,что всё выправится,появится необходимое оборудование ,повысится квалификация работников и т.д. и т.п.

По гирям я всё понял.Так что спасибо всем за ответы.Особенная благодарность Данилову А.А. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Р РСК 002-06 "РСК. Основные требования к методикам калибровки, применяемым в РСК"

"2.2. Документ, регламентирующий калибровку, может быть представлен в виде:

- международного, регионального, государственного стандарта,

- и пр. "

Методики поверки среди них нет :excl:

А что методика поверки не считается гос. стандартом? И где это написано, что гири поверяются только на компараторах, ведь в МИ 1747-87 "Меры массы образцовые и общего назначения.Методика поверки." с средствах поверки указаны весы равноплечие, или эта МИ уже не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь, что нельзя использовать методику поверки в качестве методики калибровки ?

Я, например, думала, что методику калибровки надо утверждать, если не хотят (или есть другие причины) пользоваться общепринятой методикой поверки.Ну к примеру калибруют, чтобы СИ не "гонять" по всем пределам измерений, а проверяют только в используемом, или чтобы не считать царапины на корпусе (шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А что методика поверки не считается гос. стандартом?

Нет. Методика поверки не является государственным стандартом.

И где это написано, что гири поверяются только на компараторах, ведь в МИ 1747-87 "Меры массы образцовые и общего назначения.Методика поверки." с средствах поверки указаны весы равноплечие, или эта МИ уже не действует?

МИ 1747-87 действует. Она приведена в "Указателе НД по метрологии на 2009 год".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я, например, думала, что методику калибровки надо утверждать, если не хотят (или есть другие причины) пользоваться общепринятой методикой поверки.

В соответствии с требованиями Р РСК 002-06 "РСК. Основные требования к методикам калибровки, применяемым в РСК" в методике калибровки придётся добавить расчёт неопределённости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями Р РСК 002-06 "РСК. Основные требования к методикам калибровки, применяемым в РСК" в методике калибровки придётся добавить расчёт неопределённости

А как же п.3.16 Р РСК 002-06

п. 3.16. Включение раздела «Неопределенность измерений» является обязательным при проведении совместных работ с зарубежными странами, не входящими в Соглашение «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» (далее - Соглашение), а также в случае выдвижения данного требования заказчиком.

Значит не во всех методиках калибровки добавляют расчет неопределённости?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Значит не во всех методиках калибровки добавляют расчет неопределённости?!

В соответствии с пунктом 3.15.3 упомянутых Вами рекомендаций:

"3.15.3. В соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и ПР РСК 005-03 ... сертификат о калибровке должен содержать следующую информацию:

...

- неопределенность (или погрешность) определения метрологических характеристик калибруемого средства измерений ..."

Разумеется, если результаты калибровки оформляются лишь нанесением оттиска калибровочного клейма (т.е. проводится лишь проверка пригодности СИ к применению - в трактовке ранее действовавшего закона "Об обеспечении единства измерений", а не "определение действительных значений метрологических характеристик СИ" - в трактовке 102-ФЗ), то расчёт неопределённости теряет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если результаты калибровки оформляются лишь нанесением оттиска калибровочного клейма (т.е. проводится лишь проверка пригодности СИ к применению - в трактовке ранее действовавшего закона "Об обеспечении единства измерений", а не "определение действительных значений метрологических характеристик СИ" - в трактовке 102-ФЗ), то расчёт неопределённости теряет смысл.

Т.е. при новой трактовке понятия "калибровка" остается допустимым проводить ее в соответствии со старым законом (в виде проверки пригодности СИ к применению)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...