Перейти к контенту

Область применения ГОСТов


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ГОСТ OIML R76-1-2011: http://www.gostinfo....GN=76-1&lpage=1

ГОСТ Р 53228-2008 в редакции приказа ФАТРИМ от 25.04.2013 № 55-ст: &amp;quot;...1. Область применения<br />Настоящий стандарт распространяется на весы неавтоматического действия (далее - весы), предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливает требования к метрологическим и техническим характеристикам весов к методам их испытаний для оценки метрологических и технических характеристик одинаковым и прослеживаемым способом&amp;quot;.<br />Поскольку тексты ГОСТов не идеентичны, то возникает вопрос о правомерности использования одновременно двух ГОСТов в сфере государственного регулирования. ГОСТ Р 53228-2008 вводиться повторно(!) с 01.01.2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно чьи уши торчат из обоих ГОСТов, мне понятно. Непонятно только следуещее -если у меня несколько весов одного типа и только одни находятся в сфере государственного регулирования, то по какой методике поверять остальные весы? По выше указаным ГОСТам нельзя! Поскольку только на одни весы (те которые в "сфере") распространяется действие ГОСТа! О каком соответсвии ГОСТ OIML R76 международным рекомендациям МОЗМ МР76 может идти речь если в рекомендациях нет фразы : весы предназначеные для применения в сфере государственного регулирования... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет фразы : весы предназначеные для применения в сфере государственного регулирования

Смотрю сейчас ГОСТы на эл.счетчики, такой фразы не вижу, но это не запрещает их использовать в сфере ГРОЕИ

Изменено пользователем aazmav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
нет фразы : весы предназначеные для применения в сфере государственного регулирования
<br /> Смотрю сейчас ГОСТы на эл.счетчики, такой фразы не вижу, но это не запрещает их использовать в сфере ГРОЕИ<br />

Первоначально и в ГОСТ 53228-2008 формулировка была более общая: " 1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на весы неавтоматического действия (далее - ве-

сы) и устанавливает метрологические и технические требования к весам, а также испыта-

тельные процедуры для проверки установленных требований."

Затем в приказе ФАТРИМ формулировка была изменена, чем по сути сузили область применения ГОСТа. Комичность ситуации в том, что для указания в описании типа " поверка проводится по ГОСТ53228-2008" необходимо в области применения весов указать "весы для применения в сфере госрегулирования"? Прям УНТЕРОФИЦЕРСКАЯ ВДОВА получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначально и в ГОСТ 53228-2008 формулировка была более общая: " 1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на весы неавтоматического действия (далее - ве-

сы) и устанавливает метрологические и технические требования к весам, а также испыта-

тельные процедуры для проверки установленных требований."

Затем в приказе ФАТРИМ формулировка была изменена, чем по сути сузили область применения ГОСТа. Комичность ситуации в том, что для указания в описании типа " поверка проводится по ГОСТ53228-2008" необходимо в области применения весов указать "весы для применения в сфере госрегулирования"? Прям УНТЕРОФИЦЕРСКАЯ ВДОВА получается.

Покопавшись обнаружил

GOST_OIML_R.jpg

Однако приказ конкретики не дает, в отношении замены одного ГОСТа другим

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2011 г. N 1579-ст

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

В соответствии с протоколом от 22 декабря 2011 г. N 48 заседания Евразийского совета по

стандартизации, метрологии и сертификации приказываю:

1. Ввести в действие 1 июля 2013 г. для добровольного применения в Российской Федерации в

качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ OIML R 76-1-2011 "Государственная

система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические

и технические требования. Испытания", идентичный международной рекомендации МОЗМ Р 76-1:2006

"Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания".

2. Закрепить принятый стандарт за Управлением метрологии.

Руководитель

Федерального агентства

Г.И.ЭЛЬКИН

Сам теперь в замешательстве, необходимо было покупать пару весов, что теперь требовать с поставщика даже не знаю.

И касательно поверки весов тоже не известно. Вот думаю что ж мне местный ЦСМ молчит на мои просьбы о поверке.

Изменено пользователем nalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот нам всё время говорили, что поверять надо в соответствии с МП в ОТ, а теперь Росстандарт предлагает поверять весы по новому ГОСТу, о котором упоминания в МП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопавшись обнаружил

Сам теперь в замешательстве, необходимо было покупать пару весов, что теперь требовать с поставщика даже не знаю.<br />И касательно поверки весов тоже не известно. Вот думаю что ж мне местный ЦСМ молчит на мои просьбы в поверке.

Алексей Владимирович спасибо за документы. Что многие весы, выпущеные ранее, не пройдут поверку по новому ГОСТу. Даже если не брать во внимание различие общих технических требований по ГОСТ 29329-92 и ГОСТ 53228-2008 к весам и совместимости отдельных элементов весов. Вопрос касается лабораторных весов старых выпусков. Например равноплечих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весам равноплечим (да и по прочим рычажным) вообще ситуация печальная. В ГОСТ 53228-2008 (и R 76-1) они есть, а в приложении "Методика поверки" нет пунктов по определении цены деления и неравноплечности весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот нам всё время говорили, что поверять надо в соответствии с МП в ОТ, а теперь Росстандарт предлагает поверять весы по новому ГОСТу, о котором упоминания в МП нет.

Действительно, ВНИИМС одно говорит, Росстандарт другое.

Как это теперь понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба новых ГОСТа будут пока применятся совместноEXP560296_0_20130719_131610_52994.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хочу поднять тему.

ГОСТ Р 53228-2008 в редакции приказа ФАТРИМ от 25.04.2013 № 55-ст:

Есть у кого-нибудь версия ГОСТ Р 53228 с изм. 1, в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему.

ГОСТ Р 53228-2008 в редакции приказа ФАТРИМ от 25.04.2013 № 55-ст:

Есть у кого-нибудь версия ГОСТ Р 53228 с изм. 1, в электронном виде?

ГОСТ Р 53228-2008 с изм.1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Правда это вордоская версия. У меня таблицы и формулы (картинки) немного едут, или коряво выглядят, т.к. комп и ПО древние.

Интересно, а переиздание с изменениями у Стандартинформ было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Правда это вордоская версия. У меня таблицы и формулы (картинки) немного едут, или коряво выглядят, т.к. комп и ПО древние.

Интересно, а переиздание с изменениями у Стандартинформ было?

Не знаю, эту версию скачал с актуализированной базы Техэксперта.

P.S.

Посмотрел на сайте Стандартинформ - у него опубликовано изм.1 к этому ГОСТу (ИУС 7-2013).

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...